Впервые

23.03.2008, 23:08

Впервые при Авраме Гранте «Челси» обыграл «Арсенал», отыгрался в матче против клуба «большой четверки» и вышел на второе место в премьер-лиге.

Вглядываться в будущее с целью определить место этого дня в истории — то единственное, чего не хочется делать после победы над «Арсеналом» — 2:1. Лучший матч тура, игра, превзошедшая по классу, сюжету и накалу всеанглийский матч «МЮ» — «Ливерпуль» — это хочется пережить еще раз. Остальное — потом.

Вместе со всей командой героями матча стали два человека: Дидье Дрогба и Аврам Грант. Роль тренера в сегодняшней победе велика и масштабна, ее приятно крутить так и эдак, радуясь выпуклым формам и новым, впервые замеченным деталям. В стартовом составе Грант принял три важных решения. В обороне на правый фланг был отравлен Майкл Эссьен. Решение себя оправдало, Майкл здорово выступил на позиции, постоянно подключался в атаку, а в решающий момент занял место единственного опорного полузащитника.

В центре поля Грант предпочел опыт и еще раз опыт скорости и жажде крови соперника. Кулак из Макелеле, Баллака и Лэмпарда выиграл для «Челси» матч, утомив коллег из «Арсенала», которые в последние двадцать минут перестали справляться с атаками «синих» в опорной зоне. Третье решение, которое, как и опасная служба, «на первый взгляд и не видна», заключалось в консерватизме: тройка нападения Калу-Дрогба-Д.Коул в очередной раз вышла на поле в неизменном составе.

Равный, классный первый тайм концентрацией и плотностью игры восхитил даже на фоне воспоминаний об игре в Манчестере. Выходы Руни на кипера Рейну с их свободой не имели ничего общего с моментом Дрогба, который с защитником на плечах пытался укротить скачущий мяч и не справился.

Команды столько сил отдали защите своей территории и борьбе в центре поля, что моменты Галласа — удар в штангу из офсайда после углового — и Калу — промах по мячу из района вратарской — выглядели свершением человеческой мысли, ловкости и воли. Процент брони, связывающей игровые линии команд, зашкаливал и должен был начать рано или поздно плавиться под действием высочайшей температуры.

Игра раскрылась сразу же после перерыва, подарив уже привычный для «Челси» умопомрачительный футбол: с голами, сверхусилиями и долгожданной победой не вопреки, а благодаря. Обмен ударами начался на 47-й минуте. Короткоствольная атака «Арсенала» прервалась выстрелом Фламини из штрафной: Куди безупречен не только в ближнем бою, но и в упражнении упал-отжался, в лучших традициях итальянской школы кипер, отразив удар, следующим движением выбивает мяч из-под ног защитника.

«Челси» отвечает ударом Дрогба выше ворот. Проведя прекрасный первый тайм, Дидье не сник из-за отсутствия заслуженного гола и, уйдя от Галласа и правомерного офсайда, чуть не лишил матч главного: прекрасной интриги. На 59-й минуте убийственный темп начала тайма привел к главному, голу. Мяч Санья после углового и ошибки Кудичини заставил брюзжать аналитиков: «Вот он, современный футбол, все мячи со стандартов». Показывать, что красивые голы с игры бывают и в наше время, было суждено «Челси».

Не отвлекаясь на переживания, «Челси» провел атаку правым флангом, выведя на линию вратарской Эшли Коула — тот головой отправил мяч зрителям. После травмы Санья, подвернувшего лодыжку, игра старательно переводила дыхание, понимая, какое напряжение выпадет на последний отрезок, который  начался на 70-й минуте после рискованных замен Гранта.

Слова о том, что Аврам в топ-играх новичок и, несмотря на весь свой опыт, должен научиться играть в матчах высшего уровня, это же далеко не только слова, как многим кажется. Странные замены Гранта в матче с «Тоттенхэмом» повлекли за собой тучу критических замечаний. Аврам в интервью ошибок признавать не захотел, но, очевидно, сделал работу над ними в более важном месте — своем блокноте. Перестройка игры и двойная замена Гранта позволили «Челси» одержать победу.

Игрового преимущества во втором тайме не хватало для голов, и Грант впервые в лондонской карьере пошел на риск. Сняв сразу двух из трех футболистов середины поля — Макелеле и Баллака — он выпустил защитника Беллетти и форварда Анелька. «Челси» перешел на тактику 4–4–2, а то и 4–2–4: оставив в опорной зоне Лэмпарда и Эссьена, которого на правом фланге заменил Беллетти, а вперед выдвинув сразу четырех футболистов.

Лучшая физическая готовность «синих»,  очевидная в последние 25 минут игры, стала фундаментом, на котором вырос успех. Через три минуты после замен «Челси» провел первый удар. Пас со своей половины поля вывел Дрогба на свидание с Альмунией, и этот, самый удобный шанс, Дидье мастерски реализовал. «Арсенал» заохал и застонал, но продолжил борьбу. Однако середина поля «канониров» сбоила, и вот уже атака 4 на 3, которую не сумел украсить Анелька точным ударом в дальний угол.

Надеясь удержать ничью, Венгер выпустил на поле Уолкотта вместо ван Перси. Однако дыхание у его команды давно сбито, и в борьбе с хладнокровным противником у нее нет шансов. Позиционное преимущество в середине поля обеспечило победный гол «Челси». Участие в нем двух вышедших на замену футболистов: навес Беллетти в штрафную на Анелька и пас того на Дидье, лишь подчеркивает очевидность прозорливости Гранта. Дрогба принимает пас от тренера, забивая ударом слета.

Всего две минуты проходит, и Дрогба опять угрожает Альмунии, но тот спасает команду прыжком в ближний.

Пережив пять добавленных минут, «Челси» вскакивает на вторую позицию и, расправляя плечи, оглядывается. Анализ календаря, матч с «МЮ» дома, взвешенные оценки — все потом. В данную минуту можно рассмотреть лишь одно: до лидера пять очков.

Аврам Грант остался впечатлен победой своей команды 2:1 над «Арсеналом», которая отыгралась по ходу матча

В матче против «Ливерпуля» «Юнайтед» играл мощно, быстро, чётко, разнообразно и с большим запасом прочности

Лучшие игроки матча — Карвальо и Кудичини. Худшие — Калу, Дрогба и Эсьен.. ДД отыграл моменты, которые до этого сам же потерял. Игра напомнила времена Моуриньо (особенно после замен) — навес с центра, борьба ДД за мяч, пока другой центр-форвард отвлекает внимание другого защитника. Роль Шевченко исполнял Анелька.

Отсутствие продуманности и комбинационности в атаке против сильной команды, опять опустившийся Дж. Коул (постоянная небольшая звёздная болезнь — 2 матча хорошо, 3 матча — так себе), африканские ребята, транжирящие моменты.. Результат есть — игры не было. Уходящий в раздевалку Баллак, покачивающий головой — вот, что больше всего запомнилось мне..

Грант провёл грамотные замены, надо отметить, несмотря на моё высказывание выше о Баллаке. Замены были вынужденные… Но причины вынужденности мне не нравятся…

Илья, вам бы не спортивные отчёты, а поэмы писать.. так ИМХО..