«Эвертон» – «Челси»: факты

16.03.2019, 19:11

«Ириски» и «синие» завершают тур АПЛ воскресным матчем. Клубный историк Рик Глэнвилл и клубный статистик Пол Даттон анонсируют матч на «Гудисон Парк».

Факты

В эти выходные в АПЛ будет сыграно всего 5 матчей, поскольку команды проводят четвертьфинальные встречи Кубка Англии, в связи с чем матчи с участием «Манчестер Юнайтед», «Арсенала», «Тоттенхэма» и «Манчестер Сити» перенесены.

В четверг «синие» установили лучший гостевой результат клуба в истории Кубка УЕФА/Лиги Европы с момента разгрома «Шальке» в 2014 году в ЛЧ. Теперь у «Челси» есть возможность догнать по очкам «Арсенал» (у которого лучшая разница мячей) и обойти на 2 очка «Ман Юнайтед».

«Эвертон» одержал всего одну победу в последних 8-ми матчах АПЛ (3 ничьих и 4 поражения), а «Челси» выиграл 6 матчей в Премьер-лиге против «ирисок».

Последние 2 матча команд в чемпионате Англии завершились со счетом 0:0, но «синие» за всю историю забили «Эвертону» 285 мячей (больше, чем любой другой команде).

Ключевая статистика
«Челси» не проигрывает в АПЛ (в воскресенье) после Лиги Европы (в четверг) на протяжении 7-ми матчей (4 на выезде и 3 дома; с общей разницей 12–2).

«Вулвз» – дома (1:1)

Впервые с сезона 1970/71 сразу 6 английских команд вышли в четвертьфиналы еврокубков. В том сезоне «синие» обыграли в финале Кубка Кубков мадридский «Реал».

В пятницу состоялась жеребьевка Лиги Европы, на которой «синим» досталась в соперники пражская «Славия». В 1/8 финала ЛЕ чешский клуб выбил из розыгрыша «Севилью», забив победный мяч на последней минуте добавленного времени.

«Славия» выступает на стадионе «Эден Арене» (вместимость: 20 800 зрителей). В этом сезоне чешская команда уступила в квалификации ЛЧ киевскому «Динамо».

Ведущим атакующим игроком «Славии» является бывший «синий» Мирослав Стох. Первая встреча состоится в Чехии, а ответная игра через неделю пройдет на «Бридже».

«Синие» сыграют со «Славией» впервые, а победитель этой четвертьфинальной пары попадет на победителя пары «Бенфика» – «Айнтрахт».

Противостояние Маурицио Сарри со своим бывшим клубом «Наполи» или очередной матч Петра Чеха против клуба, в котором он стал легендой, возможны только в финале ЛЕ, который состоится 29 мая.

В четверг Оливье Жиру впервые оформил «идеальный хет-трик», забив левой ногой, правой ногой и головой. Ранее в последний раз это удавалось Джанлуке Виалли, который забил 3 мяча в матче Кубка Кубков (1997/98) с «Тромсо» (7:1).

Жиру стал всего лишь 7-м игроком «Челси», который оформил хет-трик в еврокубках

Хет-трики в еврокубках
Терри Венейблс – «Рома» (д), победа 4:1 (22 сентября 1965)
Питер Осгуд – «Женесс Отшараж» (г), победа 8:0 (15 сентября 1971)
Питер Осгуд (5) – «Женесс Отшараж» (д), победа 13:0 (29 сентября 1971)
Томми Болдуин – «Женесс Отшараж» (д), победа 13:0 (29 сентября 1971)
Джанлука Виалли – «Тромсо» (д), победа 7:1 (6 ноября 1997)
Дидье Дрогба – «Левски» (г), победа 3:1 (26 сентября 2006)
Рубен Лофтус-Чик – БАТЭ (д), победа 3:1 (25 октября 2018)
Оливье Жиру – «Динамо» (Киев) (г), победа 5:0 (14 марта 2019)

Француз также показал хорошие взаимодействия с воспитанниками «синих», когда открыл счет с передачи Лофтус-Чика и помог Хадсону-Одои поставить точку в матче.

После матча в Киеве на счету Хадсона-Одои 4 мяча и 2 ассиста (гол в среднем каждые 68,8 минут).

Скоро
31 марта «синие» проведут гостевой матч с «Кардифф Сити», который был крупно обыгран в первом круге (4:1). В той встрече хет-трик оформил Эден Азар.

Академия

«Челси» U-19 сыграет в плей-офф Юношеской Лиги УЕФА с «Динамо» (Загреб). Матч состоится 3 апреля в Кобхэме (в 18:00).

«Эвертон» – «Челси» 19:30

Маурицио Сарри оценивает перспективы развития, хвалит Рубена Лофтуса-Чика и размышляет над сильными сторонами «Эвертона»

Рубен Лофтус-Чик был рад тому, что впервые с декабря смог провести на поле полностью весь матч, когда «Челси» обыграл киевское «Динамо» 5:0