«Эвертон» – «Челси»: цифры

15.03.2019, 23:15

В четверг «синие» одержали крупную победу в Киеве, а в воскресенье попробуют развить успех в Ливерпуле. Клубный статистик Пол Даттон делится ключевыми цифрами противостояния с «Эвертоном».

«Челси» в цифрах

«Челси» набрал на 4 очка больше, нежели в аналогичный период прошлого сезона.

«Синие» пропустили всего 4 мяча в заключительные 15 минут матчей в этом сезоне АПЛ (лучшие по этому показателю вместе с «Манчестер Сити»)

16 из 50-ти голов в АПЛ (32 процента) «Челси» забил в заключительные 15 минут матча.

Эден Азар (13 голов и 11 голевых передач) принял участие в 24-х голах «Челси» (из 50-ти; 48 процентов голов) – лучший показатель результативности в лиге.

С сентября 2013 года Виллиан забил 11 голов со штрафных (больше любого другого игрока АПЛ).

Сезар Аспиликуэта и Н’Голо Канте отыграли с первых минут во всех матчах команды этого сезона АПЛ.

Последние 6 матчей

24 февраля – «Ман Сити», финал КЛ (0:0 и 3:4 по пенальти)
27 февраля – «Тоттенхэм», дома (2:0)
3 марта – «Фулхэм», на выезде (2:1)
7 марта – «Динамо» (Киев), ЛЕ, дома (3:0)
10 марта – «Вулерхэмптон», дома (1:1)
14 марта – «Динамо» (Киев), ЛЕ, на выезде (5:0)

Голы в АПЛ

Азар 10 (3 с пенальти), Педро 7, Мората 5, Баркли 3, Канте 3, Лофтус-Чик3, Виллиан 3, Жоржиньо 2, Алонсо 1, Давид Луис 1, Жиру 1, Рюдигер 1, автоголы 1

Важные вехи

В воскресенье на «Гудисоне» «синие» проведут 600-й матч при Романе Абрамовиче (с 2003-го года). За этот период «Челси» выиграл 375 матчей из 599-ти.

«Эвертон» в цифрах

Клуб основан в 1878 году (как «Сейнт-Доминго»)

Достижения
9 титулов чемпиона Англии, последний в 1987 году
5 трофеев Кубка Англии, последний в 1995 году
Кубок Кубков в 1985 году
9 побед в Суперкубке Англии, последняя в 1995 году

В этом сезоне «Эвертон» набрал 22 очка в 15-ти матчах на «Гудисон Парк».

С 5 декабря «Эвертон» набрал на своем поле 6 очков (1 победа, 3 ничьих) в 8-и матчах. 5 из 6-ти домашних побед в этом сезоне «ириски» одержали до 24 ноября.

Только «Хаддерсфилд» (8) и  «Фулхэм» (9) проиграли больше матчей в 2019 году, чем «Эвертон» (6).

Марку Сильва набрал всего 3 очка в последних 12-и матчах АПЛ с командами топ-6 (3 ничьих и 9 поражения) с победного матча с «Уотфордом» над «Арсеналом» в октябре 2017 года (2:1).

Ни одна команда АПЛ не пропустила в этом сезоне больше мячей с угловых, нежели «Эвертон» (8).

«Эвертон» не выиграл ни одного из 16-ти матчей, в котором им приходилось отыгрываться (3 ничьих и 13 поражений).

Гилфи Сигурдссон чаще других игроков «Эвертона» бьет в этом сезоне АПЛ мимо ворот (17) и в створ ворот (26).

Джордан Пикфорд является единственным игроком «ирисок», который провел с первых минут все матчи этого сезона АПЛ.