«Челси» – «Манчестер Юнайтед»: цифры

15.02.2019, 14:05

В понедельник «синие» сыграют на «Стэмфорд Бридж» в 5-ом раунде Кубка Англии. Клубный статистик Пол Даттон делится ключевыми цифрами и фактами противостояния с «Ман Юнайтед».

2009/10 – победитель
2010/11 – 4-ый раунд, «Эвертон» (по пенальти)
2017/18 – победитель

«Челси» в 19-ый раз за последний 21 год участвует в 5-ом раунде КА – на 2 раза больше, чем любая команда за этот период.

«Синие» могут выйти в 37-й четвертьфинал Кубка Англии в истории (13-й за последние 18 сезонов).

«Синие» выиграли 10 последних домашних матчей Кубка Англии, включая победу в серии пенальти над «Норвичем» в прошлом сезоне. «Брэдфорд Сити» был последним клубом, которому удалось выбить «Челси» из Кубка Англии на «Стэмфорд Бридж» (в 4-м раунде 2015-го года).

В домашних матчах Кубка Англии с января 2000-го года «синие» забили 47 мячей.

Команда Маурицио Сарри одержала 16 побед и 4 раза сыграла вничью в 21-м домашнем матче текущего сезона. Единственное поражение «синие» потерпели перед Рождеством от «Лестера» (0:1).

«Челси» не проигрывает в домашних матчах (40 побед и 7 ничьих), в которых забивает Эден Азар (47 голов).

Последние 6 матчей

24 января – «Тоттенхэм», дома, КЛ (2:1 и 4:2 по пенальти)
27 января – «Шеффилд Уэнсдей», дома (победа 3:0)
30 января – «Борнмут», на выезде (поражение 0:4)
2 февраля – «Хаддерсфилд», дома (победа 5:0)
10 февраля – «Ман Сити», на выезде (поражение 0:6)
14 февраля – «Мальмё», на выезде, ЛЕ (победа 2:1)

Важные вехи
Сезар Аспиликуэта может в 300-ый раз выйти в стартовом составе клуба во всех турнирах.

Виллиан может в 200-ый раз выйти в стартовом составе «синих» во всех турнирах.

«Ман Юнайтед» в цифрах

Клуб основан в 1878 году (как «Ньютон Хит Ланкашир энд Йоркшир Рэйлуэй»)

«Юнайтед» в Кубке Англии
Победитель: 1909, 1948, 1963, 1977, 1983, 1985, 1990, 1994, 1996, 1999, 2004, 2016
Финалист: 1957, 1958, 1976, 1979, 1995, 2005, 2007, 2018

«Ман Юнайтед» выиграл 6 подряд гостевых матчей во всех турнирах (с общей разницей 15:2).

Последнее поражение до игры с ПСЖ «Ман Юнайтед потерпел 16 декабря от «Ливерпуля» (в последнем матче Жозе Моуринью у руля «красных дьяволов»).

В этом сезоне «Ман Юнайтед» обыграл на выезде «Ювентус» (ЛЧ), «Тоттенхэм» (АПЛ) и «Арсенал» (КА), но потерпел поражения от «Ливерпуля» и «Ман Сити» в АПЛ.

«Юнайтед» потерпел 2 поражения в Кубке Англии с 2015 года (за 19 матчей; оба от «Челси»).

Дисквалифицированных нет.

С этого сезона желтые карточки учитываются в том турнире, в котором они были заработаны. 2 предупреждения в Кубке Англии приведут к одноматчевой дисквалификации. После четвертьфинала эти правила перестают работать, чтобы ни один игрок не пропустил финал из-за перебора желтых карточек.

Предупреждения «Челси» в КА
Баркли 1

Арбитр матча
Кевин Френд в третий раз в этом сезоне будет работать на матче «Челси». В сентября он обслуживал гостевую игру «синих» в КЛ с «Ливерпулем» (2:1), а в ноябре судил домашний матч «синих» с «Эвертоном» (0:0).

Росс Баркли и Оливье Жиру, забившие по голу по вчерашнем матче плей-офф ЛЕ, подчеркнули важность победы над «Мальмё» (2:1)

Сезар Аспиликуэта убежден, что победа «Челси» над «Мальмё» в Лиге Европы стала должным ответном на поражение от «Манчестер Сити» в прошлые выходные