«Манчестер Сити» – «Челси»: история

09.02.2019, 18:56

С помощью Рика Глэнвилла и Пола Даттона мы вспоминаем прошлые встречи с «Ман Сити».

История этих встреч началась с победы «ветеранов» 3:0 в апреле 1908 года на «Хайд Роуд», стадионе вместимостью 40000 человек. В воскресенье состоится 74-й визит на стадионы «Ман Сити», которых за прошедшие годы было три.

Самая крупная победа на стадионе «горожан» была одержана со счетом 4:1, такое происходило дважды. В мае 1933 года «ветеранам» нужно было благодарить Хьюи Галлахера за хет-трик. «Нападающий «Челси» дважды на дриблинге проходил оборону «Сити», – восхищалась газета. – Он обманул вратаря Лена Лэнгфорда и отправил мяч в пустые ворота».

Во время второй рекордно крупной победы в октябре 1966 года забили четыре разных футболиста: Бобби Тэмблинг, Джо Киркап, 19-летний Питер Осгуд и дебютировавший в тот матче Томми Болдуин. Победа помогла «синим» удержаться в лидерах Первого Дивизиона.

Последний раз мы одерживали две победы над «Сити» в сезоне 2016/17, и на «Этихад» «Челси» сыграл блестяще. Будущие чемпионы Антонио Конте не давали хозяевам возможности забить до последних минут первого тайма, но перед перерывом Гари отправил мяч в свои ворота.

После перерыва не только Кэйхилл, но и вся команда сражались героически. «Сити», проигрывавший «Челси» в скорости и на контратаках, получил три безответных мяча в свои ворота, а также у них были удалены два игрока. «Челси» одержал победу 3:1.

«Сити» проиграл три из последних пяти матчей АПЛ с «Челси» (победив в двух других) и забил четыре мяча – они не забивали больше одного гола в этой серии.

«Синим» на заметку
Трио из «Челси» – Джон Оби Микел, Виктор Мозес и Кеннетт Омеруо – завоевали Кубок Африканских Наций в составе трехкратных чемпионов сборной Нигерии 10-го февраля 2013 года. Микел и Мозес выступали в финале Лиги Европы три месяца спустя.

Во время матча на «Бридже» 8-го декабря «Челси» победил 2:0: на 45-й минуте забил Н’Голо Канте, а на 78-й после исполнения углового Давид Луис отправил мяч в ворота головой.

«Челси» выиграл два из последних девяти матчей АПЛ на «Этихаде».

«Ман Сити» – «Челси» 1:0

«Ман Сити»: Эдерсон, Уокер, Ляпорт, Зинченко (Данило 87), Отаменди, Гюндоган, Де Брюйне, Д. Сильва (Фоден 90+3), Б. Силва, Сане, Агуэро (Жесус 85)

Голы: Б. Силва 46

Тренер – Пеп Гвардиола

«Челси»: Куртуа, Рюдигер, Кристенсен, Аспиликуэта, Мозес, Дрикнуотер, Алонсо, Фабрегас, Азар (Мората 89), Виллиан (Жиру 78), Педро (Эмерсон 82)

Тренер – Антонио Конте

Самые крупные победы у команд на поле «Ман Сити»:
«Ман Сити» — «Челси» 6:2 26/11/1977
«Ман Сити» — «Челси» 1:4 03/05/1933 и 01/10/1966

У кого из футболистов АПЛ больше всех трофеев? Не стоит искать где-то еще кроме «Бриджа». Педро, у которого есть шанс добавить в коллекцию Кубок Лиги в этом месяце, имеет на своем счету...

В этой рубрике мы следим за развитием игроков, находящихся в аренде. Сегодня интервью дает Брэдли Коллинз, который сейчас выступает в аренде за команду Первой Лиги «Бёртон Альбион»