«Челси» — «Ливерпуль»: история

06.05.2018, 10:28

Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают предыдущие встречи с «красными».

«Челси» выиграл два из последних 10-ти матчей с «Ливерпулем» на «Бридже». За это время мерсисайдцы одержали пять побед, в том числе две в двух последних визитах на стадион «синих». Прошло более четырех лет с того момента, как лондонцы одерживали победу над «Ливерпулем» на своем поле в АПЛ — последний раз это было 29-го декабря 2013 года.

Все три гола в том матче были забиты в первом тайме. Мартин Шкртел открыл счет уже на третьей минуте после того, как мяч был неудачно вынесен после исполнения штрафного.

«Синие», не проигрывавшие дома под руководством Жозе Моуринью в 70-ти матчах (за два периода его пребывания на «Бридже»), рванули в атаку, и Симон Миньоле, ранее уже парировавший удар Фрэнка Лэмпарда, не смог противостоять Эдену Азару, и тот сравнял счет на 16-й минуте. После быстрой атаки мяч отрикошетил от Мамаду Сако к бельгийцу, и тот точно пробил по воротам.

За пять минут до перерыва хозяева вырвались вперед, а до этого в течение пяти минут обстреливали ворота «красных». Оскар развернулся в штрафной и протолкнул мяч Самюэлю Это’o, и тот вколотил снаряд в сетку рикошетом от Миньоле, сделав счет 2:1.

До этого «Челси» набирал три очка в матче с этим противником на своем поле в октябре 2009 года, и тогда уже голы были забиты во втором тайме. Карло Анчелотти предпочитал выпускать Дидье Дрогба на острие, а Николя Анелька — на фланге. Но в этот раз ивуариец стал автором голевых передач.

Счет был открыт на 15-й минуте второго тайма в матче двух претендентов на титул. Лэмпард обокрал в центре поля Хавьера Маскерано и сделал передачу на Деку, тот, в свою очередь, сделал пас по левому флангу на Дрогба. Последовал точный кросс, и Анелька пробил по воротам Пепе Рейны.

«Челси» создавал много моментов и справедливость восторжествовала, когда Флоран Малуда подхватил мяч после еще одного кросса Дрогба и сделал счет 2:0.

Самая знаменитая победа была одержана в мае 2003 года, та, которая определила будущее Лиги Чемпионов на сезон 2003/04. Тем летом клуб купил Роман Абрамович, а остальное уже история.

Ошибочно считают, что победный гол Йеспера Гронкьяера с левой ноги после того, как он сместился с фланга и пробил из пределов штрафной, стал самым значимым моментом. Однако его голевая передача на Марселя Десайи, с которой тот сравнял счет ранее, была значительно более важным вкладом. (Первый гол в матче забил Сами Хюипя).

Все забывают, что «Челси» начинал матч на четвертой строчке, и ничьей было бы вполне достаточно, чтобы попасть в Лигу Чемпионов. Второй гол «Челси» действительно облегчил задачу. Стивен Джеррард был удален, когда «красные» всеми силами бросились отыгрываться.

«Синим» на заметку
Джо Пейн стал автором единственного забитого мяча у «Челси» в шестом матче подряд, когда «ветераны» сыграли 1:1 с «Болтоном» 6-го мая 1939 года. Набранное очко позволило только что назначенному тренеру Уилли Бирреллу удержать клуб в высшем дивизионе.

Мерсисайдцы не проигрывали в шести встречах АПЛ с «синими». Их предыдущая беспроигрышная серия с «Челси» состояла из 10 матчей высшего дивизиона в период с 1985 по 1990 годы.

«Челси» — «Ливерпуль» 2:5 — 16/12/1989

Для Тибо Куртуа уравнение концовки этого сезона решается просто: необходимо выиграть все матчи, чтобы гарантировать себе трофей и до конца побороться за место в Лиге Чемпионов

Антонио Конте говорит, что молодые игроки будут продолжать получать возможность выступать за «Челси», если они продемонстрируют, что заслуживают этого