«Уотфорд» — «Челси»: история

04.02.2018, 13:50

Продолжая подготовку к матчу в понедельник, Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают предыдущие встречи с «шершнями».

«Челси» может продлить беспроигрышную серию в матчах с «Уотфордом» до 14 встреч во всех турнирах. На счету «синих» 10 побед и три ничьих в предыдущих 13 матчах.

До 1920 года «шершни» были участниками Южной Лиги, а после Второй мировой войны до 1959 года они носили форму, очень похожую на форму «Челси», и их тоже называли «синими». Желто-черная форма у них появилась к моменту встречи в Кубке Англии в сезоне 1969/70. Оззи и Ко выиграли полуфинал 5:1 на ужасном поле «Уайт Харт Лейн».

Это будет пятый визит лондонцев к команде из Хертфордшира в АПЛ. Два из предыдущих четырех визитов завершились победами, один раз команды сыграли вничью, и один раз «синие» проиграли. «Челси» не проигрывал на «Викаридж Роуд» с начала века.

Матч с «Уотфордом» в августе 2016 года стал первым выездным матчем у Антонио Конте после того, как он возглавил «Челси», и 100% побед в первых матчах итальянца были обеспечены во многом благодаря действиям его нападающих на последних минутах.

В первом тайме не было забитых голов, и гости демонстрировали класс, не обостряя игры. И оказалось, что за это им пришлось поплатиться уже на 10-й минуте после перерыва. Полузащитник «Уотфорда» Этьен Капу получил кросс от Адлена Гедиуры и «распечатал» ворота Тибо Куртуа.

Диего Коста получил желтую карточку за споры с арбитром по поводу фола, но испанский нападающий вдохновил команду на то, чтобы отыграться. Сначала вышедший на замену Миши Батшуайи забил свой первый гол за клуб, получив мяч после того, как Эурелио Гомес неудачно парировал удар Эдена Азара.

А на последних минутах основного времени Сеск Фабрегас сделал передачу на Диего Косту, и тот пустил мяч между ног Гомеса, подарив команде победу 2:1.

Последняя победа «Уотфорда» над «Челси» была одержана в сентябре 1999 года, когда Аллан Смарт забил единственный гол в матче за команду, которую тренировал Грэм Тейлор.

«Синим» на заметку

Вратарь «Сандерленда» Джимми Торп скончался 5-го февраля 1936 года после домашнего матча с «Челси». Будучи диабетиком, он почувствовал себя плохо во время выхода в свет с друзьями в тот вечер. Расследование постановило, что причиной смерти стало состояние вратаря, вызванное «работой на износ» во время матча.

«Уотфорд» — «Челси» 0:3 26/09/1987

На предматчевой пресс-конференции Антонио Конте сравнил условия, при которых работают тренеры в высшем дивизионе Англии, с работой в других чемпионатах, а также объяснил свое решение вернуться...

Мы отмечаем игру футболистов, выступающих на правах аренды в других клубах, а также анонсируем события недели