«Челси» — «Арсенал»: 0:0

11.01.2018, 00:30

Не забив на «Стэмфорд Бридж», «Челси» и «Арсенал» отложили решение вопроса с выходом в финал Кубка Лиги на две недели до матча на «Эмирейтс».

Челси - Арсенал

Антонио Конте по-прежнему не может обыграть Арсена Венгера в официальных матчах текущего сезона. В первом полуфинальном матче Кубка Лиги соперники выдали гораздо менее красочную игру по сравнению со встречей Премьер-Лиги на «Эмирейтс» недельной давности.

«Синие» доминировали на поле, заметно превзошли соперника по статистическим показателям и оставили Тибо Куртуа в створе ворот фактически без работы. Тем не менее, несмотря на постоянное давление на оборону гостей, команда Конте так и не сумела создать момент, который заставил бы трибуны охнуть, и даже несколько попаданий в каркас ворот Оспины сегодня никак нельзя отнести к разряду опасных.

В целом получилось, что одна команда вела игру и создавала моменты, а вторая всеми силами ей в этом мешала. Все это привело к «сухому» матчу, который по всем раскладам мог и должен был заканчиваться забитыми голами, но все же завершился наиболее справедливым из всех возможных результатов. Все решится через две недели на «Эмирейтс».

Начало матча прошло в плотной борьбе при минимальном территориальном преимуществе «синих», которое команда хозяев по ходу матча лишь укрепляла. Тем не менее, моментов зрителям пришлось ждать очень долго, и первый из них записали в свой актив гости.

На 22-й минуте Ляказетт, избежав офсайда, открылся на передачу из глубины от Уилшира и оказался фактически один на один с Куртуа. Видя, что его успевает накрыть защитник, француз предпочел сильно пробить с линии штрафной, отправив мяч на трибуны. Пару минут спустя Мозес вошел в штрафную «канониров» с правого фланга и мощно пробил почти от границы площадки под ближнюю штангу. Оспина сразу мяч зафиксировать не сумел, но тут же забрал его в ногах у готового сыграть на добивании Мораты.

Через несколько минут все тот же Мозес дважды подряд пытался пробить с острого угла и во второй раз попал в штангу почти от лицевой. Отскок выиграли защитники «Арсенала». На 39-й минуте Рюдигер неудачно выбил снаряд из своей штрафной точно на ногу Ивоби, который тут же нанес плотный удар с 22 метров. Куртуа в прыжке отразил непростой мяч. На 45-й минуте Аспиликуэты выполнил кросс из глубины на угол вратарской, откуда Фабрегас неплохо пробил головой, однако Оспина на линии ворот уверенно забрал мяч.

В самом начале второго тайма после розыгрыша углового Канте нанес мощнейший удар из-за пределов штрафной площади, от которого перед воротами Оспины не успел увернуться Кристенсен, помешавший своему партнеру. В следующей же атаке после кросса слева Алонсо сбросил мяч на дальний угол вратарской, где Кристенсен выиграл борьбу у защитника, но пробил практически вертикально вверх.

На 56-й минуте Фабрегас с левого фланга здорово выкатил мяч в центральную зону под удар Морате, который развернулся и хлестко пробил издали по центру створа. Оспина выручил свою команду. 2 минуты спустя Мората на правом фланге воспользовался ошибкой Мустафи и ворвался в штрафную, сумев прокатить мяч вдоль лицевой под руками выбежавшего на перехват Оспины. Снаряд ударился в стойку ворот и вылетел за пределы поля.

На 66-й минуте Мозес, обработав грудью выбитый защитниками мяч, вторым касанием мощно пробил почти от угла штрафной. Мустафи перед створом своих ворот успел подставить ногу, переведя опаснейший удар на угловой. Минуту спустя Кристенсен на углу вратарской выиграл верховую борьбу у Бельерина и головой отправил мяч в полуметре от штанги. В концовке матча Фабрегас попытался от лицевой забросить мяч во вратарскую, однако снаряд после рикошета неожиданно угодил в штангу, принеся «синим» лишь угловой. Забитых голов зрители сегодня так и не увидели.

Оценки игрокам матча от SkySports:

«Челси»: Куртуа (6), Аспиликуэта (7), Кристенсен (7), Рюдигер (7), Мозес (6), Канте (6), Фабрегас (7), Дринкуотер (6), Алонсо (6), Азар (7), Мората (6)

Замены: Бакайоко (б/о), Виллиан (б/о), Батшуайи (б/о)

«Арсенал»: Оспина (7), Бельерин (6), Чеймберс (7), Мустафи (7), Холдинг (7), Мэйтленд-Найлз (5), Уилшир (7), Джака (6), Ивоби (5), Уэлбек (6), Ляказетт (5)

Замены: Эльнени (б/о), Санчес (б/о)

Игрок матча: Калум Чеймберс

Читайте онлайн-трансляцию первого матча 1/2 финала Кубка Английской Лиги между командами «Челси» и «Арсенал»

После безголевой первой полуфинальной игры Кубка Лиги судьба путевки в решающий матч определится через 2 недели на «Эмирейтс»

chelsLL1905

Я не против защитной тактики. Как вообще можно стать болельщиков Челси, если защитную тактику не любишь. Но даже играя от защиты, можно играть на победу. Вчера я этого не увидел. Вот откуда мои претензии к тренеру
DX

11.01.2018, 11:51

DX
Конте защитник и тактика игры у него такая же. Разница с поздним Жозе - сейчас мы периодически играем первым номером (при Конте).Часто слышу нелестные слова об Арсенале и Арсене. Не умно. Арсенал очень хороший клуб, доказывающий, что без сотнимилионных вложений можно быть в элите клубного мирового футбола.Выйти на уровень Барсы/Баварии вряд ли возможно, и что? Стадион классный отгрохали, стиль и лицо у команды есть, и все время появляются и развиваются новые игроки.
Перед матчем сильно у нас в клубе: Кэйхилл, Виллиан, Кристенсен - кудахтали о важности матча и будущей победе. Вот как раз вчера с учетом 1 высокорослого Мустафи у Арсов нужно было выпускать в старт Виллиана и Педро. А Морате дать время потренироваться. Мало того, что с техникой проблемы, так и физически сдыхает. А вот Сеск умничка, только кто же у нас кроме Азара и виллиана могут его понять? Дринкуотер просто слаб. Борьба за ТОП4 будет изнурительно тяжелой, а Арсенал по сумме двух матчей пройдем, например сыграв у них 1:1