Памятный момент

13.11.2017, 21:31

72 года назад «Челси» встречался в товарищеском матче с московским «Динамо». И сегодня официальный сайт вспоминает эту памятную встречу.

«Челси» — «Динамо» (Москва), 13 ноября 1945 года, товарищеский матч, «Бридж»

В 1939 году Вторая мировая война прервала чемпионат Англии, по крайней мере, нарушила его привычный формат, но после окончания войны нормальная жизнь постепенно возвращалась, и власти объявили, что сильнейшая команда Советского союза приедет в Британию в рамках зарубежного турне, и первым их противником станет «Челси».

В тот момент британцы испытывали невероятную потребность в футболе, да и в других видах развлечения. Может, сам матч и был товарищеским, но для людей, переживших ужасные времена, этот матч значил гораздо больше. Более 100 тысяч болельщиков пришли на «Бридж».

Можете не сомневаться: билеты на матч разлетались, как горячие пирожки!

Перед началом матча игроки противника подарили букеты игрокам «Челси», и обе команды были представлены члену лейбористской партии Альберту Виктору Александру.

Русские уверенно начали матч и доминировали в первые 20 минут, но «синие», с новым приобретением Томми Лоутоном в составе, к перерыву уже вели 2:0 благодаря стараниям Лена Гоулдена и Рега Уильямса.

Фотографии демонстрируют, как далеко могли зайти болельщики, чтобы хоть украдкой посмотреть матч. Некоторые забирались на крышу «Бриджа», что было опасно, а еще больше болельщиков стояли на верхней части опорной стены, окружавшей «Бридж».

Почти 75 тысяч болельщиков официально приобрели билеты, и еще тысячи пытались пробиться на стадион всеми доступными способами.

И недостатка зрелищности для тысяч присутствующих и наблюдающих за игрой не было. «Динамо» забило дважды за четыре минуты и сравняло счет во втором тайме.

На фото вратарь «Динамо» Алексей «Тигр» Хомич делает шикарный сейв.

Каждая из команд затем забила еще по мячу: Лоутон вернул «Челси» преимущество, забив гол головой, а затем игроки «Динамо» сравняли счет благодаря стараниям их капитана Боброва, который оказался в офсайд е, когда сделал счет 3:3.

Но в тот день это было не важно. Команды забили шесть голов на двоих, и самым главным было то, что футбол вернулся в жизнь.

В последнем номере журнала «Челси» – эксклюзивное интервью с Эденом Азаром, который говорит о своем восхождении не вершину и о далеко идущих амбициях

Сборная Италии, за которую выступает Давиде Дзаппакоста, выбывает из розыгрыша ЧМ-2018, уступив в квалификационной стадии сборной Швеции

Куда они поместились? Но матч исторический.