«Челси» — «Бёрнли»: история

12.08.2017, 10:52

Рик Глэнвилл и Пол Даттон вспоминают историю встреч двух клубов.

Шон Дайч никогда не побеждал в матче с «Челси», с клубом, в который он чуть было не перешел в 1988 году в качестве ученика. Более того, если не считать серии пенальти, «синие» не проигрывали дома его нынешнему клубу, «Бёрнли», в 10-ти встречах (семь побед и три ничьих) во всех турнирах.

Последний визит нынешнего соперника состоялся год назад в этом месяце, и тогда Антонио Конте и его команда одержали четвертую подряд победу в начале его карьеры на «Бридже». Звездой матча стал набравший отличную форму Эден Азар — он открыл счет в первые 10 минут, сделав рывок из глубины и мощно пробив под дальнюю штангу.

Недавно пробившаяся в высший дивизион команда Дайча не могла справиться со скоростью и маневренностью  нападающих хозяев, и Виллиан перед перерывом удвоил преимущество.

«Контрольный выстрел» был сделан, когда Педро прорвался к чужим воротам и прострелил на Виктора Мозеса, который отправил снаряд в сетку. Окончательный счет в матче был 3:0.

До этого две команды встречались на «Бридже» в 2015 году, тогда встреча закончилась ничьей 1:1. Бранислав Иванович открыл счет в первые 15 минут, затем за опасный подкат против Эшли Барнса был удален Неманья Матич, и оставшийся вдесятером «Челси» пропустил гол Бена Ми.

В 2009 году «Бёрнли» проиграл 3:0 будущему обладателю Золотого дубля под руководством Карло Анчелотти.

Вратарь Брайан Дженсен почти в одиночку противостоял хозяевам, не позволяя открыть счет вплоть до перерыва, но затем Дидье Дрогба прорвался по правому флангу и сделал кросс на Николя Анелька, и тот отправил мяч в сетку.

Сразу после перерыва «Челси» удвоил преимущество, когда Анелька, увидев рывок Фрэнка Лэмпарда, сделал передачу на полузащитника, и тот отдал пас на Михаэля Баллака, забившего гол ударом головой.

Вишенкой на торте стал удар с лёта Эшли Коула, увенчавший прекрасный проход.

Результаты опроса:
В начале недели мы попросили вас выбрать свою любимую победу в первом матче сезона, и 25 процентов болельщиков выбрали блестящую победу над сегодняшним противником.

Последний раз «Бёрнли» побеждал на «Бридже» 26 апреля 1971 года, когда Стив Киндон забил единственный гол в матче старого Первого Дивизиона.

Это был второй из трех матчей за пять дней. В субботу мы победили «Ковентри» 2:1, а в среду, через два дня после матча с «Бернли», мы отправились на Мейн Роуд, чтобы встретиться с «Ман Сити» во втором матче полуфинала Кубка обладателей кубков УЕФА. (Вратарь «Сити» Рон Хили записал на свой счет автогол и помог нам пробиться в финал после победы 2:0 по сумме двух матчей).

«Синим» на заметку
Пять лет назад, 12-го августа 2012 года, «Челси» проводил матч в Коммьюнити Шилд с «Ман Сити» на «Вилла Парк». Матч был перенесен туда в связи с Олимпийскими играми, и в частности с проведением марафона.

Победа «Бернли»: 15

Сегодня, среди прочего, Антонио Конте придется решить, выпускать ли в стартовом составе Миши Батшуайи. Тренер выразил свое мнение по поводу того, как прогрессирует нападающий

Маркос Алонсо уже с нетерпением ждет начала второго своего сезона на «Бридже», и испанец настроен провести его так же успешно, как и первый