«Челси» — «Борнмут»: 3:0

26.12.2016, 20:00

Дубль Педро и пенальти в исполнении Эдена Азара приносят «синим» рекордную 12-ю победу подряд в АПЛ.

В рамках рождественского тура на «Стэмфорд Бридж» приехал «Борнмут» Эдди Хау, который проводит отличный для себя сезон и регулярно радует свою публику удивительными матчами и результатами.

«Синие» сегодня вынуждены были обходиться сразу без двух системообразующих игроков, Диего Косты и Н'Голо Канте, которые совсем немного не дотянули до Нового года и все же получили пятые желтые карточки с автоматической одноматчевой дисквалификацией.

Челси - Борнмут

Тем не менее, Антонио Конте имел в своем распоряжении не менее классных исполнителей и подобрал оптимальную замену для пропускающих матч футболистов. Возможно, удивил болельщиков и специалистов выход на позиции нападающего Педро, место которого большинство прочило Батшуайи, однако, как показала игра, этот ход итальянца окупился сторицей.

«Синие», помучавшись с активным и достаточно дерзким «Борнмутом» весь первый тайм, с началом второго моментально довели преимущество в счете до комфортного и, играя с улыбкой и откровенно в свое удовольствие, перед финальным свистком довели счет до крупного. В нужные моменты традиционно выручил команду Тибо Куртуа, который имел не так уж много работы, но в нескольких ключевых эпизодах сыграл так, как и полагается голкиперу его уровня.

«Борнмут» Эдди Хау не стал выстраивать автобус перед своей штрафной и сыграл, как привык, в свою игру. Однако с набравшим феноменальную форму «Челси» гостям сегодня соперничать было не под силу.

Несколько сумбурное начало матча запомнилось активным движением обеих команд и достаточно высокими скоростями, что, впрочем, на количестве моментов никак не сказывалось.

На 6-й минуте Фабрегас от центральной линии отправил мяч в штрафную на Педро, который сумел подработать непростую передачу, однако Фрэнсис успел перекрыть траекторию полузащитнику «синих» и вывести мяч на угловой. Вскоре уже сам капитан гостей по высокой дуге набрасывает мяч на дальний угол вратарской, где Алонсо вовремя опережает Кинга, не давая тому замкнуть подачу в сетку и переводя игру на угловой.

Первый удар по воротам наносит на 15-й минуте Азар, который берет игру на себя, проходит пару соперников и бьет низом метров с 27. Мяч спокойно катится в руки Боруцу. Минуту спустя опаснейший прострел с правого фланга в ходе быстрой контратаки выполняет Адам Смит. Кинг был готов замкнуть мяч в сетку с 5 метров, однако его в последнюю долю секунды перед своими воротами опередил Аспиликуэта. На 21-й минуте Педро врывается в штрафную с левого края, убирает на замахе защитника и сильно бьет в дальний угол. Всего пары метров не хватило испанцу, чтобы попасть в створ.

Однако всего три минуты спустя Педро свой момент исполнил просто блестяще. Пары сантиметров свободного пространства на линии штрафной хватило испанцу для гола. Приняв передачу накоротке от Фабрегаса, 11-й номер «синих» неуловимым движением укрыл снаряд от защитника и с левой ноги по высокой дуге издевательски перебросил Боруца, попав точно в дальнюю девятку.

На 27-й минуте Уилшир неожиданно просочился в штрафную мимо двух соперников и с угла вратарской пробил под ближнюю штангу. Куртуа сумел сложиться и руками отразить мяч, после чего голкиперу тут же на помощь пришел Алонсо, выбивший снаряд за лицевую. Вскоре после подачи в штрафную Матич неудачно выбивает мяч на ногу все тому же Уилширу, который моментально бьет в касание. На пути мяча чудом оказывается Аспиликуэта, спасший свою команду от неминуемого гола.

Под конец тайма игра немного успокоилась и запомнилась лишь потенциально опасными стандартами, которыми обменялись соперники. На 36-й минуте Фабрегас аккуратным ударом со штрафного закручивает мяч в направлении левой девятки. От гола Сеска отделило сантиметров 10. А уже в добавленное время Брэд Смит плотным ударом с перспективного стандартного положения попадает в грамотно выставленную Куртуа стенку.

Второй тайм начался для боевитого коллектива гостей обескураживающе. Азар, войдя в штрафную, закружил голову Фрэнсису, который, упустив бельгийца, сбивает его в своей штрафной площади. Исполнять 11-метровый удар взялся сам Эден, который аккуратно покатил мяч под правую штангу в противоход Боруцу и официально зафиксировал свой 50-й гол в АПЛ.

«Борнмут» не бросил играть, устремившись вперед, благодаря чему «Челси» получил широчайший простор для контратакующих действий. На 53-й минуте Азар влетает в штрафную с левого фланга и бьет в дальний угол. Педро буквально нескольких сантиметров не хватило, чтобы подправить снаряд в пустой угол у дальней штанги. 5 минут спустя Виллиан в борьбе с двумя игроками на своей половине поля выцарапал мяч и устремился в контратаку. Последовал пас на Азара и ответная передача бельгийца на линию штрафной на своего партнера. Бразилец пробрасывает мяч мимо защитника и мощно бьет с острого угла с семи метров, попадая точно в Боруца.

Буквально в следующей атаке мяч из штрафной «Борнмута» отскочил в поле к Мозесу, который одним движением укротил снаряд, а вторым зарядил в считанных сантиметрах от штанги. На 73-й минуте Куртуа тащит тяжелейший мяч после удара в упор Афобе с проникающей передачи, которая вывела форварда «вишен» один на один. Бельгиец в ближнем бою отражает мяч ногами, после чего его тут же страхует Аспиликуэта.

Заключительные 15 минут встречи прошли фактически в тренировочном режиме для обоих соперников, однако перед самым финальным свистком лондонцы успели провести еще один результативный выпад. Педро, оказавшись с мячом на линии штрафной, бьет, попадая в грудь Куку, от которого снаряд отскакивает в сетку мимо застывшего на месте Боруца. 3–0, крупная победа «Челси» и более чем уверенное лидерство в АПЛ в преддверии заключительного матча календарного года.

Челси -Борнмут

Оценки игрокам матча от SkySports:

«Челси»: Куртуа (7), Алонсо (7), Кэйхилл (7), Луис (7), Аспиликуэта (7), Фабрегас (7), Матич (7), Азар (9), Мозес (6), Виллиан (8), Педро (8)

Замены: Батшуайи (б/о), Эйна (б/о), Чалоба (4)

«Борнмут»: Боруц (7), Фрэнсис (6), Кук (7), Б.Смит (6), Дэниелс (6), Артер (5), Гослинг (6), А.Смит (6), Уилшир (7), Серман (6), Кинг (6)

Замены: Афобе (6), Станислас (4), Айб (4)

Игрок матча: Эден Азар

Читайте онлайн-трансляцию матча 18-го тура Английской Премьер-Лиги между командами «Челси» и «Борнмут»

После матча Антонио Конте уделил особое внимание игре двух бельгийских футболистов и похвалил всю команду за настрой и самоотдачу

Мозес играл не хуже обычного. И в защите, и рывки по бровке, просто Вилиан его игнорил в этом матче, поэтому Мозес казался не удел. Но еще раз это не его вина. (ИМХО)
По моему в этом матче у нас худшим был Вилиан (но обьективные причины тому есть, так что будем надеяться, что он этот трудный период пройдет с честью).
Stamford_Br

27.12.2016, 15:57

Доброго времени суток, господа!
Поздравляю с рекордной победной серией!!! Хочется чтобы эта серия продолжилась до конца сезона и чтобы никто его больше не смог побить ))
Поздравляю всех с Новым Годом! Челси, только вперед!!!