«Челси» — «Бристоль Роверс»: 3:2

23.08.2016, 23:45

Гол Виктора Мозеса и дубль Миши Батшуайи приносят «Челси» уверенную по игре, но скользкую по счету победу над «Бристоль Роверс».

Победная серия «синих» на старте сезона продолжилась выигранным матчем Кубка Лиги, в котором Миши Батшуайи отметил свой дебют в стартовом составе дублем, а Виктор Мозес великолепным ударом дополнил усилия своего партнера.

Тем не менее, «синие», которые впервые играли во втором раунде Кубка Лиги за последние 20 лет, столкнулись с серьезным сопротивлением со стороны гостей. После насыщенного и богатого на моменты первого тайма во втором хозяевам «Стэмфорд Бридж» пришлось приложить определенные усилия, чтобы сохранить устраивавший их счет.

В середине первого тайма «Челси» с небольшим интервалом забил сразу два мяча, на которые гости вскоре ответили, сократив отставание в счете. Еще до перерыва «синие» восстановили комфортное преимущество, однако оно вновь было сведено к минимуму сразу после возобновления игры — гости реализовали пенальти.

Челси - Бристоль Роверс

Ола Эйна впервые вышел в старте «синих», заняв место на левом фланге обороны в компании Бранислава Ивановича, Гари Кэйхилла и Сезара Аспиликуэты, которому была отдана противоположная бровка.

Место в воротах занял Асмир Бегович, а пару в опорной зоне составили Неманья Матич и Сеск Фабрегас, который также впервые вышел со стартовым свистком в этом сезоне. Еще один дебютант основы, Батшуайи, занял место в центре нападения, где при схеме 4–2–4 компанию ему составил Рубен Лофтус-Чик, уже игравший на подобной позиции в рамках предсезонки.

Уже в первые 5 минут Мозес передачей с фланга едва не вложил мяч в ноги 20-летнему полузащитнику «синих».

Вскоре Батшуайи пробросил мяч мимо защитника «Роверс», попав тому в руку, а буквально секунды спустя Иванович нанес мощный удар, который отвел от своих ворот Стив Милденхолл, голкипер гостей.

Батшуайи, стремительно завоевывающий сердца болельщиков «Челси», на 10-й минуте вновь доставил неприятности обороне соперника, снабдив мячом Мозеса. Удар Виктора был заблокирован и переведен на угловой.

Лучший момент первой пятнадцатиминутки встречи стал результатом настойчивости Педро. Оккупировавший левую бровку испанец закрутил мяч в сторону ворот, отправив его чуть выше перекладины.

Три минуты спустя Батшуайи был обязан выводить свою команду вперед. Мгновенно развернувшись, бельгиец принял искусный пас Лофтус-Чика, отправившись к воротам, однако пробил низом в сторону от створа. Вскоре уже сам Лофтус-Чик эффектным ударом угодил в штангу.

Мозес, который во время предсезонки действовал в основном на фланге, в этом матче регулярно смещался в центр. Один из таких рейдов завершился свободным ударом, после которого Иванович опасно пробил головой. Две минуты спустя «синие» вышли вперед.

Лофтус-Чик отправил Матича в прорыв на свободную зону, который прострелил, попав в ногу защитнику гостей. На отскоке первым оказался Батшуайи, который мгновенно среагировал и переправил мяч в под перекладину.

Это был второй гол бельгийца за последние четыре дня, а всего пару минут спустя свой лицевой счет пополнил Виктор Мозес. После кросса Педро Сезар Аспиликуэта в падении вернул мяч во вратарскую, где Мозес оказался самым расторопным, переправив снаряд в сетку буквально с метра.

Казалось бы, дело идет к легкой крупной победе, однако Питер Хартли вскоре повторил свой голевой подвиг прошедших выходных. После подачи со стандарта в штрафную «синих» он идеально пробил головой, не оставив ни единого шанса Беговичу, выступившему в роли зрителя. До этого гости из Лиги 1 никак не проявили себя в атаке, занеся себе в актив единственный угловой.

Вдохновленные забитым мячом, гости отправились вперед, и вскоре Эллис Харрисон нанес еще один удар головой по воротам Беговича, но на этот раз мяч ушел в сторону.

За 4 минуты до перерыва Батшуайи вновь укрепил преимущество своей команды. На этот раз бельгиец использовал прострел Лофтус-Чика, переправив мяч в сетку из аналогичной голу Мозеса позиции. Вскоре Фабрегас принял участие в перспективной атаке и отметился опасным ударом, после чего игроки отправились в раздевалку готовиться ко второму тайму.

Всего через 4 минуты после возобновления игры «Роверс», проведшие две замены в перерыве, вновь приблизились к сопернику на минимальное расстояние. Быстро выйдя из обороны при розыгрыше углового у своих ворот, гости отправили мяч вперед на Синклера. Педро попытался остановить прорыв игрока «Бристоля», но не сумел сделать это чисто, заработав спорный, на первый взгляд, пенальти. Харрисон с точки был точен.

На противоположной половине поля Мозес прошел своего защитника, но не попал в створ. Вскоре мяч после удара Харрисона пролетел над воротами, чуть задев перекладину. Гости к этому моменту демонстрировали уверенный футбол, и вот уже Беговичу пришлось всерьез вступать в игру, отражая удар Истера.

При активной поддержке трибун «синие» шли вперед, но удары Мозеса, Лофтус-Чика и Матича неизменно приходились мимо створа.

В концовке встречи на поле последовательно появились Азар, Терри и Оскар, причем выход капитана был вынужденным из-за небольшого повреждение Эйны.

Терри едва не добил мяч в сетку после того, как был отражен удар головой Ивановича, а Батшуайи едва не стал автором хет-трика, чему помешал зафиксированный бригадой арбитров офсайд.

Тем не менее, забитых в первом тайме голов оказалось достаточно. «Синие» продолжают выигрывать с разницей в один матч. Своего соперника по 3-му раунду Кубка Лиги лондонцы узнают после жеребьевки, которая состоится в среду.

Читайте онлайн-трансляцию матча 2-го раунда Кубка Английской Лиги между командами «Челси» и «Бристоль Роверс»

После первого кубкового матча в Англии Антонио Конте остался доволен тем, что его команда не поплатилась за невысокую реализацию создаваемых моментов