«Ливерпуль» — «Челси»: 0:1

28.07.2016, 08:30

Шесть желтых карточек, удаление и лишь один гол на двоих — «Челси» минимально переигрывает «Ливерпуль» в первом матче Международного кубка чемпионов.

«Синие» стартуют в Международном кубке чемпионов с минимальной победы над «Ливерпулем», добытой в упорном матче с минимальным количеством опасных моментов, но множеством фолов и желтых карточек.

Антонио Конте выбрал на матч непривычную схему без нападающих с расстановкой 4–2–4. В линии защиты расположились Эйна, Кэйхилл, Терри и Аспиликуэта. Центр поля заняли Фабрегас и Матич, а атакующую четверку составили Виллиан, Траоре, Лофтус-Чик и Мозес. При обороне эта конструкция трансформировалась в 5–4–1 — Виллиан отходил на правый фланг защиты, а Лофтус-Чик оставался впереди в качестве единственного форварда.

Ливерпуль - Челси

Выбранная тактика принесла успех лондонцам, которые сыграли дисциплинированно прежде всего на своей половине поля. В нападении ставка себя не оправдала — у «синих» практически не было моментов для взятия ворот, и свой единственный гол они забили в дебюте встречи с углового.

Тем не менее, матч, безусловно, будет полезен Конте, который продолжает знакомиться с командой и возможностями исполнителей, постепенно вводя в состав все новых и новых игроков.

Встреча началась и прошла в невысоком темпе, что вполне объяснимо ввиду товарищеского характера турнира и сильной жары, царящей сейчас в Калифорнии. Тем не менее, лондонцам удалось забить быстрый гол. На 10-й минуте Фабрегас закрутил мяч с углового на дальнюю штангу, откуда Кэйхилл, перевисев в воздухе двух оппонентов, головой уложил снаряд аккуратно под стойку ворот.

Дальше игра пошла в середине поля с небольшим преимуществом мерсисайдцев, которые чаще наведывались во владения Беговича, но всерьез побеспокоить боснийца долгое время не могли. На 22-й минуте Коутиньо со стандарта на левом фланге решается нанести прямой удар по воротам с острого угла, с которым в красивом прыжке справляется Бегович, вытащивший мяч из-под перекладины.

Немногим позже Эйна упустил на своем фланге все того же Коутиньо, который без помех дошел до лицевой линии и отыграл на центр штрафной в ноги Фирмино. Форвард «красных» имел возможность пробить в касание, однако замешкался при обработке и второго шанса на удар уже не получил. Первый игровой момент «синих» состоялся на 33-й минуте, когда Мозес мощно приложился по мячу, отскочившему в поле после подачи корнера. Снаряд пошел намного выше ворот.

Буквально через пару минут Фирмино, приняв пас пяткой от партнера на линии штрафной за спинами защитников, аккуратным ударом в левый угол переигрывает Беговича. Однако после несколько затянувшейся паузы арбитр дает свисток об офсайде, отменяя взятие ворот.

В самом начале второго тайма Терри на линии штрафной блокирует несильный удар низом Коутиньо, который отважился пробить метров с 30. Вскоре Виллиан, исполняя перспективный стандарт, перебрасывает стенку, отправляя мяч в полуметре над перекладиной. А еще чуть позже Фабрегас закручивает мяч на линию вратарской, где голкипер не слишком уверенно пошел на перехват. Ловрен ценой легкого повреждения подстраховал своего вратаря, вынося мяч на угловой.

На 62-й минуте Лофтус-Чик наносит мощный удар с острого угла. Мяч попадает в ногу защитника и выкатывается на угловой. У противоположных ворот Морено выполняет высокую подачу в штрафную «синих», где Мозес ни на сантиметр не отпустил опасно набегавшего на мяч Милнера, вовремя выбив снаряд на угловой.

На 71-й минуте Фабрегас неоправданно грубо сыграл прямой ногой в ноги Клэвану, за что немедленно получил прямую красную карточку. «Ливерпуль» попытался использовать численное преимущество и свести матч к ничьей и серии пенальти, однако для этого команде Клоппа не хватило настроения.

На 76-й минуте Батшуайи на углу штрафной принимает на себя сильный удар Оджо, не давая мячу дойти до Беговича. 4 минуты спустя «красные» проводят отличную комбинацию на правом фланге и едва не сравнивают счет. Кэйхилл на линии вратарской буквально снимает мяч с ноги у Ингса после очень опасного прострела Милнера. За пару минут до конца встречи проходит опасная подача справа в штрафную Беговича. Терри срезает мяч, который едва не подправляет в пустой угол ворот Клэван. К счастью для лондонцев все закончилось лишь угловым.

«Челси» 4–2–4: Бегович; Эйна, Кэйхилл, Терри (к), Аспиликуэта; Фабрегас, Матич; Виллиан (Педро, 67), Траоре (Батшуайи, 67), Лофтус-Чик (Чалоба, 72), Мозес (Куадрадо, 67)

Запас: Блэкмен, Куртуа, Баба Рахман, Гектор, Мязга, Томори, Кенеди, Оскар, Абрахам

Желтые карточки: Кэйхилл (24)

Красная карточка: Фабрегас (71)

Голы: Кэйхилл (10)

Главный тренер: Антонио Конте

«Ливерпуль»Кариус, Рэндалл (Ингс, 64), Ловрен (к) (Уиздом, 64), Клаван, Морено (Брэннаган, 82), Стюарт (Александр-Арнольд, 82), Эджария (Маркович, 64), Груич (Лаллана, пер.), Мане (Оджо, 64), Коутиньо (Милнер, 63), Фирмино (Хендерсон, 64)

Желтые карточки: Морено (6), Груич (12), Эджария (39), Ловрен (53), Стюарт (76)

Главный тренер: Юрген Клопп

Стадион: «Роуз Боул», Пасадина, США, 53117 зрителей

Читайте онлайн-трансляцию матча Международного кубка чемпионов между командами «Ливерпуль» и «Челси»

Тренируясь первую неделю под руководством Антонио Конте, Эден Азар отмечает, что тяжелая работа на тренировках положительно скажется на игре

C приходом Конте автобусный парк должен был объединиться с троллейбусным. Неужели кто-то думал что будем играть в атакующий футбол?
alpop

28.07.2016, 13:47

Судя по описанию матча Челси вернулся (в этой игре) к прагматичной схеме игры в автобусный парк . Хотя это всего лишь предсезонный матч .

28.07.2016, 11:22