Воскресный разговор

15.03.2009, 20:57

«Челси» уверенно побеждает «Манчестер Сити» с самым популярным счетом при Гусе Хиддинке.

Седьмой матч Гуса Хиддинка в «Челси» принес не только шестую победу, но и новые впечатления от команды. Скорее он предлагает в спокойной обстановке воскресного вечера обсудить увиденное за последние недели.

«Челси» при Хиддинке одержал лишь одну победу не с минимальной разницей в счете. При этом «синие» пропускали только в двух матчах: от «Уигана» и «Ювентуса», а еще в четырех довольствовались победой 1:0. С каждым матчем любимый счет Хиддинка в «Челси» все меньше напоминает о нервных концовках и привычном сетовании на не лучшую реализацию голевых моментов. Да, «Челси» продолжает забивать значительно меньше, чем создавать. Однако при Гусе победы с минимальным счетом выходят неизменно уверенными. Команда с каждым матчем играет лучше. И встреча с «Сити» стала еще одним доказательством прогресса.

Обещанная перед игрой ротация состава включала в себя два возвращения — Карвалью и Эссьена в центр защиты и полузащиты соответственно — и одну новинку — первое появление Деку в основе при Хиддинке. Португалец расположился на левом фланге полузащиты. Его довольно неожиданное появление было объяснено тренером еще в пятницу. Гус рассказал, что для решающей стадии сезона ему нужно минимум 16 футболистов, находящихся в боевой форме. Набрать ее можно только через матчи. Так Деку получил свой шанс и упустил его.

На фоне прекрасной игры команды и блистательного выступления Майкла Эссьена португалец затерялся минуте на пятой и так в тени и доиграл до 40-й минуты, когда из-за травмы был заменен на Беллетти. Уход Деку, которого, ни случись повреждение, наверняка бы заменили в перерыве, говорит о том, что Хиддинк не боится экспериментировать, а что не менее важно — признаваться в своих ошибках. Помните, как он выпустил Мансьенна в первом матче с «Ювентусом» играть на позиции опорного полузащитника. Как в ответной встрече не побоялся доверить место в основе Эссьену, который играл с первых минут впервые в сезоне да еще и на непривычной позиции. Гус не боится принимать решения, а в случае неудачи, как сегодня с Деку, он быстро реагирует.

Еще одно качество «Челси» при Гусе Хиддинке — это уверенность в себе. С неудачно играющим Деку «синие» все равно выдали прекрасный первый тайм. А в концовке поединка с «Сити», когда стало ясно, что забить второй мяч, видимо, не суждено, лондонцы очень успешно отодвинули игру от своих ворот. Сыграли по принципу: пока мы в атаке, нам не забьют, и закончили матч со счетом 1:0 настолько комфортно, будто устроили сопернику разгром.

В успехе последних игр хочется отметить заслугу не только тренера и всей команды, но и двух игроков, вернувшихся в игру одновременно из двух разных миров. Дидье Дрогба не забил в ворота «Сити», но играл в меру сил полезно до замены на 70-й минуте. Дидье не везло с первых минут. За время, проведенное на поле, он три раза обращался к медицинской помощи, и после третьего раза был вынужден покинуть поле. Однако все остальные матчи под руководством Гуса он проводил очень удачно. Второй возвращенец, конечно, Майкл Эссьен. Автор двух мячей в последних двух матчах и, безусловно, лучший игрок встречи против «Сити».

Сегодня Майкл играл на родной позиции опорного полузащитника и за время одной встречи напомнил всем, как же сильно его не хватало команде. Моторный, быстрый, необыкновенно работоспособный Эссьен стал для «Челси» неожиданной подзарядкой в концовке сезона. Соскучившийся по игре Эссьен, где словом, а где делом подхлестывал партнеров к активным действиям. Его гол на 17-й минуте стал наградой старательности. Эссьен получил пас от Лэмпарда со штрафного в двенадцати метрах от ворот, воспользовавшись грубой ошибкой обороны «Сити». Ситуация не предполагала появления в этом месте поля Эссьена, защитники расступились, и там должны были оказаться Дрогба или Анелька, но нет. Это Эссьен поймал скачущий мяч на ногу и довольно корявым ударом отправил его в ворота.

Больше «Челси» не забил. Однако всю встречу команда играла раскованно и красиво. Что-то новенькое в исполнении «синих». Запомнилась контратака во втором тайме, которую начал Эссьен, а продолжил Лэмпард блистательным пасом на Босингву через половину поля. «Челси» легко бежал в контратаку, зная, что нужно делать. И вот уже Дрогба выходит на ворота под острым углом, и заставляет Гивена напомнить нам, кому «Ньюкасл» был обязан своей многолетней пропиской в высшем дивизионе.

Лучшая же атака «синих», так и не ставшая голевой, случилась на 35-й минуте. Баллак выгрыз мяч в центре поля у соперника и пасом отправил Дрогба в штрафную. Дидье увел двух защитников за собой вглубь площади и пяткой выложил мяч под удар Баллаку. Неточный удар не испортил совершенства этой атаки, где «Челси» показал все достоинства команды при Гусе Хиддинке: уверенность в себе, быстрота принятия решений и умение красиво играть на результат.

После матча с «Манчестер Сити» Гус Хиддинк с радостью приветствовал возвращение Майкла Эссьена и с сожалением констатировал очередную травму Деку

Майкл Мансьенн выйдет в стартовом составе на встречу с «Тоттенхэмом» вместе с Франко Ди Санто и Мирославом Сточем

я бы не стал сравнивать Сколари и Хиддинка. может быть, Сколари делал какие-то грубые ошибки в построении игры или отношений внутри команды, я не знаю. ему позволили продать важных игроков и не разрешили приобрести новых так, как он хотел. может, из-за этого у него испортились отношения с клубом, а потом все пошло-поехало. может, была другая причина. по крайней мере в конце его периода игроки основы регулярно совершали ошибки на поле, причем в самых базовых элементах игры, даже не в тактике. пришел Хиддинк — что, ошибки исчезли волшебным образом, растворились в туманной дали? нет! а что появилось? появился настрой, сплоченность, "не вышло — попробуем еще раз". так что я считаю, что действия Хиддинка идут только на пользу и это оптимальный путь для Челси. к его работе пока никаких претензий нет. дальше — время покажет.