Цена риска

30.11.2008, 23:19

Показав два разных тайма, «Челси» второй раз в чемпионате проиграл домашний матч.

Условность всех серий демонстрирует нам этот сезон. Сколько лет, ярких матчей и наших эмоций было пережито на «Стэмфорд Бридж» во время беспроигрышной серии. Сегодня кажется, что неприступность «Стэмфорд Бридж» была придумана давно и пережита кем-то, но явно не нами.

Поражения от «Ливерпуля», «Барнли» и теперь «Арсенала». Наш славный стадион за месяц сдавался больше, чем за несколько последних лет. Такова цена перестройки команды. У «Челси» остались черты команд Моуринью и Гранта, но пока не проявилось достаточного количества черт команды Сколари. «Синие» стали больше играть низом. Они научились разыгрывать красивые комбинации, активно использовать в атаке крайних защитников и заполучили в состав умного Деку. В первом тайме португалец показал свои лучшие качества. В передаче он ошибся, кажется, один раз. Зато остальные его действия лишь обостряли игру.

Это Деку вывел Анелька на ударную позицию в начале тайма. Он же помог Босингве оказаться в удобной для финтов ситуации. Крайний защитник обыграл двоих, но ошибся в передаче. Деку располагался на трех позициях по ходу первого тайма, начав матч на левом фланге, он иногда смещался на противоположный край, и лишь потом сконцентрировал свое внимание на центре поля.

На 22-й минуте Деку вывел Калу один на один с Альмунией, но испанский вратарь опередил соперника. Не без участия португальца «Челси» создал первый голевой момент в матче, спустя две минуты. Трехходовка Деку-Босингва-Лэмпард закончилась ударом головой последнего.

Четыре минуты спустя Деку в падении сделал передачу на Калу, которого на линии штрафной сбил Галлас. Этот эпизод породил угловой, приведший к голевой ошибке обороны «Арсенала». Альмуния здорово сыграл на выходе, но поторопился ввести мяч в игру. Ошибка привела к навесу Босингвы на Калу, прерывая который, Журу отправил мяч в свои ворота.

Сконструированный Деку первый тайм обеспечил «Челси» небольшое преимущество над «Арсеналом». Сразу после гола Деку вывел Калу на прекрасную позицию, но Саломон в последний момент был накрыт защитой.

«Арсенал» и не думал отсиживаться в обороне, но создавать моменты особо не получалось. На 34-й минуте хитрый удар в дальний угол парировал Чех. Уверенная игра вратаря вдохновила «Челси» на пару атак, которые, естественно, сочинил Деку. Момент Калу закончился неточным ударом из офсайда, а побег Анелька к чужим воротам в конце тайма не увенчался успехом по причине неудачной обработки мяча. Пас Деку, конечно, был неудобным, но португалец в той ситуации сделал для партнера все возможное.

На перерыв «Челси» уходил с честно завоеванным преимуществом, пусть и реализованным игроком соперника.

Произошедшее во втором тайме обнажает проблему, поставленную мной в начале материала. Два гола ван Перси, забитых в течение трех минут, отправили «Челси» в зимнюю спячку. Нет смысла вспоминать, что первый удар в девятку ван Перси производил из очевидного офсайда. «Челси» мог придушить эту атаку намного раньше, но расслабленность в опорной зоне позволила Адебайору выиграть борьбу и сделать точную передачу. Ошибаясь, нельзя сетовать на чужие промахи.

Второй гол голландца стал классической демонстрацией его таланта. Ван Перси славен тем, что почти не забивает некрасивых мячей. Природой он создан так, что всегда стремится к максимуму. Его точные удары летят не просто в ворота, а непременно в их углы, стараясь пересечь линию только после бильярдного рикошета от штанги. Примерно таким ударом из-под Лэмпарда нападающий «Арсенала» забил второй мяч. Верховую борьбу опять выиграл Адебайор.

Разница между проблемами «Арсенала» и «Челси» заключается в том, что Арсен Венгер знает все возможности своей команды, а Луис Фелипе Сколари только постигает их. «Канониры» вышли на матч со смелой тактикой. Поправившееся ван Перси и Адебайор были брошены в атаку. Пара форвардов в гостевом матче против «Челси» — это риск. И он сработал, ведь именно они создали оба гола гостей.

Игра в одного опорного полузащитника, им был Сонг, это тоже риск, и он опять сработал. Пропустив, «Челси» не создал ни одного момента. У команды было больше получаса, если считать добавленное время, но мы не увидели даже одного опасного удара. Деку — центр игры «Челси» — устал и был в конце матча заменен на молодого Сточа. А больше в «Челси» никто не сумел придумать, как бы взломать оборону «Арсенала».

Сколари делает то, на что не решился в свое время Аврам Грант. Он строит новую команду. Результаты труда во время предсезонной подготовки позволили «Челси» удачно стартовать. Теперь наши соперники представляют, как выглядит «Челси» при Сколари. Однако пока это неполноценная команда, а очень хорошо придуманная бета-версия. Мы вправе ждать окончания презентационных работ и начала выхода на проектную мощность. Вопрос, сколько до этого момента будет потеряно очков и удастся ли их потом отыграть?

После домашнего поражения со счётом 1:2 от «Арсенала» на пресс-конференции мы увидели иного Луиса Фелипе Сколари — Луиса Фелипе Сколари, который больше всего хотел поговорить...

«Следущая новость

Количество брака от Деку во втором тайме (неточные передачи, потери мяча в борьбе один на один) перечеркнули всё, что он сделал в первом.. наверное, Венгер напустил в перерыве своих на португальца, т.к. чувствовалось, что он постоянным прессом