Полезное дерби

31.08.2008, 19:20

В третьем туре премьер-лиги команда Сколари теряет первые очки, сразу дома и сразу в матче с «Тоттенхэмом».

Это должно было когда-нибудь случиться. Не успев набрать ход, «Челси» получил ощутимую оплеуху от посредственно сыгравшего «Тоттенхэма». И это хорошо.

Матч, похожий на грамотный размен. Для «шпор» ничья на «Бридже» само по себе достижение, а тут еще и первые очки в сезоне у команды, съевшей очередные мешки с миллионами. Густаво Пойет так активно вел себя по ходу всей встречи, что вызвал подозрения: он точно помощник Хуанде Рамоса? Возможно, деление прав и обязанностей внутри тренерского штаба «шпор» отличается демократичностью. В конце игры Пойет на равных с Рамосом пошел обниматься со Сколари. Им, в отличии от Луиса Фелипе, было с чем поздравить друг друга и всех окружающих. Пусть и большинство из них не разделяло восторгов по поводу результат и игры в воскресенье.

Главный вопрос матча, если плясать от «Челси», сформировался во втором тайме. Новый вариант полузащиты может держать мяч. Осталось понять, может ли он создавать постоянную угрозу чужим воротам при единственном форварде? Можно добавить и второй вопрос. Единственный форвард, это навсегда, это от отсутствия альтернативы или просто любимая схема Сколари?

У «Челси» есть Ди Санто, но он молод. Калу, но он только приехал с Олимпиады. Дрогба, который лечится. Ответ на второй вопрос мы получим довольно скоро. Дидье вот-вот поправится, Калу войдет в рабочий ритм, трансферное окно будет закрыто и схема «Челси» до зимы уж точно застынет в определенном виде.

Пять полузащитников, один из которых в роли опорного, так «синие» провели все три матча АПЛ. По статистике все отлично: 7 очков, 6 забитых мячей, один пропущенный. На деле, а главное — по впечатлению от игры все сложнее.

Сегодня в роли опорного выступал Беллетти, а на месте Баллака в центре поля играл Эссьен. В остальном мы видели гибрид «Челси» из двух первых туров. В первом тайме «синие» довольно активно атаковали «Тоттенхэм», успевали строго играть в обороне и в целом контролировали игру. Фрэнк Лэмпард отметился тремя дальними ударами за тайм. Первый из них и самый опасный должен был опустить мяч за спину вратаря «шпор». Так бы и случилось, но теперь там играет не Робинсон, а Гомес. Ловкий, быстрый и чуткий бразилец успел перекинуть мяч через перекладину.

Лучший фрагмент матча в исполнении «Челси» начался минуте на 25-й и закончился уже к 27-й. К этому времени «шпоры» были деморализованы и целиком отошли на свою половину поля. Одинокий Бент не справлялся с защитниками «Челси» и в случае любой передачи вперед мяч тут же терял. Закончится это могло лишь одним — голом «Челси».

За две минуты «синие» показали три возможных варианта развития атаки. Беллетти, освоившись на непривычном месте, рванул вперед и выдал идеальный пас на Анелька. Француз юркнул между двух защитников, обработал мяч и двинул выше ворот. Не беда. Через минуту Эссьен издали пробил Гомеса и прозвучал перекладиной. Лишь угловой. Нам и этого достаточно, рикошет находит Беллетти, нога которого уже тянется к подарку, к мячу. Неакцентированный удар в ближний угол точен, «Челси» ведет 1:0.

И дальше мы видели лишь затухание. Все шло нормально до 45-й минуты, когда Лэмпард, отрабатывая назад, случайно подарил мяч Бенту. Статный форвард вышел один на один с Чехом и четко положил мяч в дальний. 1:1, но у «Челси» целый тайм на исправление ситуации.

Во второй половине мы почти не видели моментов. Если первая половина встреча больше напоминала игру с «Портсмутом». У «Челси» было полное преимущество над игрой, атаки разворачивались свободно и соперник был отутюжен. То второй тайм был похож на матч с «Уиганом». «Челси», который не способен довести мяч до возможности по нему ударить. Без этого, как известно, любое позиционное преимущество может подарить максимум ничью.

На нее «синие» не играли, но изменить ход матча после перерыва так и не смогли. Анелька имел лишь один момент: из офсайда француз бил в дальний, но промахнулся. По-хорошему такой момент надо было использовать. В остальном полузащита действительно подавила соперника, но КПД 60-процентного преимущества по держанию мяча был чрезвычайно низок.

У Деку не шли стандарты, у Лэмпарда и Эссьена — дальние удары. На втором этаже у «шпор» отбороться всегда было кому. Нет на поле Бербатова, зато Кинг, Вудгейт и Бент в полном порядке. Крайние защитники «синих» все так же ходили вперед, но особо навешивать было не на кого. Можно предположить, что «Челси» не хватало Баллака. Однако в такой полузащите роль одного из футболистов все же переоценивать не стоит.

Потеря «Челси» очков должна была случиться. Пожалуй, для команды даже хорошо, что произошла она сейчас. Потому что это позволяет правильно понять происходящее. После игры с «помпи» легко верилось в чудо. Сегодня же ясно, мы видим команду, которая только строится. У нее есть исторические преимущества: отлаженная оборона. Есть новые стилистические черты: мощная полузащита и активные фланги. И у нее есть проблемы: правильное распределение атакующих функций. А главное, у нее есть тренер, который способен эти проблемы решить.

На мой взгляд, это к лучшему. Строительство команды невозможно без сложностей. Они проявились в удачный момент. До решающих матчей сезона еще жить и жить. «Челси» находится наверху таблицу, и рядом пока нет команды, способной резко вырваться вперед. У всех свои, пусть и локальные, но трудности. И мы в числе прочих, но уже с результатом. Думается, что проблема «синих» пока самая конкретная, а значит — проще решаемая.

31.08.2008

После ничьей дома с «Тоттенхэмом» Луис Фелипе Сколари не был особенно расстроен и выказал уверенность в будущем команды

«Следущая новость

Ребят, я из будующего, это будет кошмарный сезон

02.08.2012, 02:12

pereval
01.09.2008, 23:51

Нападающие погоды не делают не только у нас, а уже практически нигде. А мы должны отличаться от сложившихся стереотипов в лучшую сторону во всех линиях, если хотим быть чемпионами.