• Рост: 198 см.

Карьера

• Пред. клуб: "Генк"

Родился в Бри, Бельгия.

Трансфер вратаря Тибо Куртуа в «Челси» был завершён в июле 2011 года. Тогда было решено, что на сезон 2011/2012 он отправится в аренду в мадридский «Атлетико», где, как ожидалось, он наберётся опыта выступлений за основную команду вслед за переходом Давида Де Хеа в «Манчестер Юнайтед».

19-летний Куртуа подписал пятилетний контракт с «Челси». В своём предыдущем клубе, «Генке», он стал частью команды, которая выиграла чемпионат Бельгии 2010–2011 годов, и это стало первым чемпионством клуба за девять лет. Это был первый сезон молодого вратаря в качестве игрока основы. За год до этого клуб финишировал 11-м.

Выступления молодого голкипера принесли ему звания Лучшего вратаря года в Бельгии и Лучшего игрока года в «Генке». Команда пропустила 32 гола в 40 матчах чемпионата.

В начале того сезона он играл против «Порту» Андре Виллаша- Боаша в квалификационном раунде Лиги Европы, который португальская команда в итоге выиграла.

Рост Куртуа составляет 198 см, и он является игроком сборной до 18 лет. Он попадал в основную сборную Бельгии, однако пока за нее не выступал.

Он пришёл в «Генк» в возрасте восьми лет и изначально играл левого защитника, став в ворота в возрастной группе 10–11 лет. Пройдя все этапы юношеской подготовки, он дебютировал в чемпионате в апреле 2009 года в возрасте всего 16 лет. Во время зимнего перерыва его взяли в основную команду после ухода из «Генка» двух вратарей.

В начале сезона 2010/2011 у основного вратаря «Генка» были проблемы с разрешением на работу, поэтому Куртуа начал играть в основе и хорошо справляться, в результате чего сохранил своё место, демонстрируя спокойствие, несвойственное его возрасту.

Судьба чемпионства решилась в последнем матче плэй-офф против льежского «Стандарта», которому была нужна победа, чтобы стать чемпионом. «Генку» же требовалась ничья. При счёте 1:1 Куртуа сделал три хороших сэйва в последние 10 минут.