Карьера

• Пред. клуб:
    "Лилль" (Франция) 2008-2012
Азар, который был целью многих топовых европейских клубов, попал на «Стэмфорд Бридж» после работы в клубе первой французской лиги, где начал играть в 2005 году, ранее будучи задействованным в бельгийской команде «Тюбиз».

Это универсальный нападающий, который может играть и на фланге, и под нападающим, и в качестве выдвинутого форварда. Футболист стал Лучшим юным игроком Лиги 1 в возрасте 17 лет, что уже было значимым достижением, но затем в сезоне 2010/11 гг. он еще и завоевал местный дубль — в лиге и Кубке. С тех пор внимание к игроку с его впечатляющими выступлениями только все больше возрастает.

В последнем сезоне в «Лилле», где он играл бок о бок с Джо Коулом, он забил 21 гол в 48-ми матчах и сделал 18 голевых передач. Фактически он сыграл немаловажную роль в том, чтобы клуб завершил кампанию на третьем месте после «Монпелье» и «ПСЖ», дабы побороться за место в ЛЧ в квалификационном раунде.

Юноша завершил сезон весьма стильно: в последнем матче «Лилля» он был с повязкой капитана и сделал хет-трик в ворота «Нанси» в выдающемся первом тайме.

Азар дебютировал за сборную Бельгии в 17 лет в матче с Люксембургом в ноябре 2008 года, выйдя на замену. Теперь у него на счету 28 матчей за сборную, а также все 90 минут в товарищеском матче с Англией на «Уэмбли» в субботу, где он проиграл трем новым товарищам по «Челси».

После медицинского обследования он сообщил: «Я в восторге, что наконец добрался сюда, это замечательный клуб, не могу дождаться, когда же начну за него играть».

Это будет уже четвертый бельгиец в нашем клубе после Тибо Куртуа, Ромелу Лукаку и Кевина Де Брюйна. Вместе с игроком сборной Германии Марко Марином он стал первым новоприобретением «Челси» с момента январского трансферного окна.

Карьера в «Челси»

В июне 2012 года Эден Азар согласовал условия своего перехода в «Челси» из французского Лилля, где он играл с 2005 года. Бельгиец стал четвертым представителем своей страны в стане «синих» после Тибо Куртуа, Ромелу Лукаку и Кевина Де Брюйна.

Впечатляющий дебют на предсезонке, ознаменовавшийся забитым в ворота «Сиэтла» голом, положил начало яркой карьере бельгийца в составе «Челси». Неудивительно, что он вышел в стартовом списке на игру Комьюнити Шилд с «МС».

Неделю спустя он дебютировал в Премьер-Лиге, организовав два гола за первые шесть минут на поле. Сначала Эден ассистировал Браниславу Ивановичу, а затем заработал пенальти, заставив сфолить Ивана Рамиса.

В следующей игре с «Редингом» он также принес команде 11-метровый, который реализовал Лэмпард, и организовал четвертый гол все того же Ивановича.

Три дня спустя Азар праздновал свой первый гол в составе «синих», забив с пенальти в победе 2–0 над «Ньюкаслом». Отличиться с игры ему удалось во встрече с «Норвичем» (4–1), когда он поддержал контратаку и реализовал передачу Хуана Маты.

В полуфинале Кубка Лиги с «Суонси» Эден получил первую красную карточку после памятного эпизода с болл-боем, из-за чего был вынужден пропустить три матча.

«Подзарядив батарейки», бельгиец вернулся к былой форме и даже вскоре превзошел ее.

Выйдя на замену в игре Кубка Англии с «МЮ», он стал одним из зачинщиков камбэка, после чего продолжил голевую поступь ударами в ворота «Спарты» и «Вест Хэма».

Его блистательная форма на решающей стадии сезона стала одним из ключевых факторов успешного выступления команды.

К сожалению, организовав рекордный гол Фрэнка Лэмпарда в предпоследней игре чемпионата с «Астон Виллой», бельгиец получил травму и не сумел принять участие в финале Лиги Европы.