Замена (66')

• 17 Матео Ковачич

• 12 Рубен Лофтус-Чик

• 20 Каллум Хадсон-Одои

После успешного выступления в Лиге Европы «синие» возвращаются в АПЛ, где им предстоит непростой выезд на «Гудисон Парк», традиционно неприветливый по отношению к «Челси». «Эвертон» уже долгое время считается лучшей английской командой за пределами топ-6, но, несмотря на заметное укрепление состава и тренерской позиции в этом сезоне, по-прежнему не может сделать качественный скачок вперед, проводя очередной средний сезон. Тем не менее, подопечные Марку Силвы, особенно на своем поле, могут доставить проблем любому сопернику, в том числе и уставшей команде Маурицио Сарри, которая неизменно испытывает проблемы в преодолении грамотно выстроенной обороны.

У «синих» доступен на игру Гонсало Игуаин, который пропустил выезд в Киев на неделе из-за болезни. Должны вернуться в состав Сезар Аспиликуэта, Давид Луис и Эден Азар, которые не принимали участия в матче Лиги Европы. «Эвертон» рассчитывает на возвращение в строй Шеймуса Коулмана. Также готов сыграть Лейтон Бэйнс, однако Фил Ягиелка находится под сомнением из-за проблем со спиной. Курт Зума не сможет сыграть против своего клуба по условиям аренды.

Главные тренеры команд: Марку Силва и Маурицио Сарри.

Главный арбитр: Энтони Тейлор

Судьи на линии: Гари Бесуик и Адам Нанн

Четвертый арбитр: Мартин Аткинсон

• Два последних матча между командами в рамках чемпионата завершились со счетом 0:0. Только в 4 парах в истории АПЛ были зафиксированы 3 подряд безголевых ничьих.

• «Эвертон» не забивал в последних 5 матчах чемпионата против «Челси» (=2–3).

• «Ириски» выиграли лишь одну из последних 10 встреч между этими командами в рамках Премьер-Лиги (+1=3–6).

«Эвертон»

• «Эвертон» проиграл 4 из последних 6 матчей АПЛ (+1=1–4).

• С момента последней домашней победы «ирисок» прошло уже 7 матчей и почти 2 месяца (=3–4).

• «Эвертон» не побеждал команды из топ-6 в рамках чемпионата с января 2017 года (=7–18).

• Последние 7 голов «Эвертона» на «Гудисон Парк» в рамках АПЛ были забиты разными игроками.

• Тео Уолкотт забил 6 мячей в матчах против «Челси» во всех соревнованиях, отличившись на каждом стадионе, на котором ему доводилось играть против «синих». Уолкотт еще не выступал против «Челси» на «Гудисон Парк».

• Джордану Пикфорду осталось провести одну игру до отметки в 100 матчей в рамках Премьер-Лиги.

• «Челси» выиграл 3 из последних 5 матчей чемпионата (+3=1–1).

• При этом «синие» проиграли 3 из последних 4 выездных встреч в рамках АПЛ, пропустив в этих 3 матчах 12 мячей.

• «Синие» не пропустили лишь в одном из 9 последних выездных матчей АПЛ: 30 декабря в игре против «Кристал Пэлас», завершившейся со счетом 1:0.

• «Челси» набрал 57 очков после 29 матчей в АПЛ. На аналогичной стадии прошлого сезона под руководством Антонио Конте на счету «синих» было на 4 очка меньше.

• Эден Азар принял непосредственное участие в 24 (48%) из 50 голов «Челси» в текущем розыгрыше АПЛ (13 забитых мячей и 11 результативных передач). Это наивысшая доля одного игрока в забитых командой мячах во всем высшем дивизионе.

• «Челси» в этом сезоне 19 раз попадал в каркас ворот, превзойдя по этому показателю другие команды чемпионата. Маркос Алонсо и Виллиан отметились ударами в штангу или перекладину по 6 раз.

• «Синие» остаются единственным клубом АПЛ, игроки которого в этом сезоне еще не получали красные карточки.

Калверт-Льюин

Команды на поле. «Эвертон» в синем. «Челси» в выездных желтых цветах.
1′ Начало тайма С центра поля начинают хозяева.
2′ Фол Калверту-Льюину досталось по голове в верховой борьбе с Рюдигером в центре поля.
3′ «Эвертон» по первым минутам чуть больше владеет мячом, пытаясь не дать «синим» вести свою игру.
4′ Невысокий темп в матче. Преимущество попеременно переходит каждой из сторон.
5′ Много ошибок с обеих сторон и в целом игра пока смотрится сумбурно.
6′ Вратарский сейв Азар, получив пас Алонсо, входит в штрафную с левого фланга, финтом убирает Кина и бьет под ближнюю штангу с угла вратарской. Пикфорд отражает непростой удар.
7′ Угловой Первый поданный угловой не принес «синим» никаких дивидендов.
7′ Попадание в каркас ворот Игуаин отдал мяч на Азара, который с линии штрафной с небольшим рикошетом бьет в штангу.
7′ Опасный момент Игуаин мастерски обработал в штрафной передачу из глубины от Жоржиньо и, оказавшись один на один с Пикфордом, попытался аккуратно прокатить мяч мимо него, но голкипер «ирисок» справился.
8′ Мощный отрезок выдали «синие», которым едва не удалось открыть счет в матче.
9′ Tравма или повреждение игрока Гейе получил повреждение и лежит на газоне, получая помощь медиков.
10′ Луис, в игровом столкновении с которым получил повреждение Гейе, извиняется перед соперником. Игрок «Эвертона» поднялся на ноги и, скорее всего, вернется на поле.
11′ Возобновляется игра на «Гудисон Парк».
12′ Штрафной удар Азар со стандарта на правом фланге забрасывает мяч на дальний угол вратарской на Алонсо, со скидкой которого справляется оборона «ирисок».
13′ Хороший темп поддерживают лондонцы, и оборона хозяев справляется с ощутимым трудом.
14′ Офсайд Канте оказывается в положении «вне игры», не успев отскочить от штрафной соперника.
15′ «Эвертон», получив целую серию опасных моментов у своих ворот, снова пытается подержать мяч, чтобы успокоить игру.
16′ Удар по воротам Плотный удар Калверт-Льюина с линии штрафной после перехвата «ирисок» в центре поля. Мяч идет немногим выше перекладины.
17′ Высокий прессинг включают хозяева, но это лишь на руку «синим», которым становится легче выходить из обороны.
19′ Баркли здорово разобрался на дриблинге с оппонентом у лицевой линии, но передачу на центр штрафной выполнил крайне неудачно, отправив мяч к боковой линии.
20′ Удар в створ Жоржиньо, сыграв в стенку с Игуаином на подступах к штрафной «ирисок», сильно пробил низом по центру створа. Пикфорд на месте.
21′ Фол Азар со своей половины поля протащил мяч при противодействии трех игроков «Эвертона» и сумел заработать фол.
22′ Действия арбитра Канте обработал непростую передачу из центра поля и попытался пройти к штрафной, но его, как показалось, остановили за руки. Тем не менее, арбитр позволил продолжить матч.
23′ Удар в створ Неопасный дальний удар Баркли по центру створа. Пикфорд без проблем забрал отскочивший от земли мяч.
24′ Калверт-Льюин наступил на руку Жоржиньо в борьбе за мяч. Арбитр фол не стал фиксировать.
25′ Фол Канте с нарушением правил остановил Бернарда у центральной линии.
26′ Удар в створ Гомеш бьет низом издали по центру створа. Кепа упускает не самый сложный мяч, но, поскольку на добивание никто не успевал, свободно забирает его в перчатки.
28′ Угловой Динь и Мина, не разобравшись в простой ситуации, подарили «синим» угловой.
30′ Удар по воротам Педро, отдав из штрафной на левый фланг Алонсо, получил обратную передачу от Маркоса уже в свободную зону в площадке хозяев. Последовал удар в касание из опасной позиции, однако мяч полетел в сторону от створа.
32′ Педро классно обыграл соперника после паса от лицевой от Аспиликуэты и навесил на линию вратарской, где мяч не дошел до оказавшегося на позиции форварда Баркли.
33′ Удар по воротам Игуаин в касание пробил метров с 15 из борьбы с защитником после паса слева от Баркли. Неточно.
35′ Завязла игра в центре поля.
36′ Жёлтая карточка Алонсо не успел за Ришарлисоном, остановив того на своем фланге обороны лишь ценой желтой карточки.
37′ Удар по воротам Калверт-Льюин в центре штрафной откликнулся на подачу со стандарта и головой пробил выше и правее створа.
40′ Уже в штрафной «ирисок» разыгрывают мяч «синие», но возможностей пробить пока не получают.
40′ Штрафной удар Ришарлисон сбивает Азара в метре от линии собственной штрафной.
41′ Удар по воротам Баркли плотным ударом попадает в голову кого-то из игроков «Эвертона», стоящих в стенке.
42′ Опасный момент Педро, сохранив мяч в силовой борьбе на правом фланге, развернулся, прошел поперек поля мимо четверых игроков соперника и хлестко пробил низом с линии штрафной. Мяч покатился в сантиметрах от штанги и не факт, что его сумел бы достать Пикфорд.
43′ Офсайд Педро, откликнувшись на пас из глубины, врывается в штрафную и с острого угла вколачивает мяч под перекладину. Арбитр одновременно с этим фиксирует офсайд.
45′ 2 минуты добавил к первому тайму Тейлор.
45+3′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Эвертон» — «Челси»)
Сэйвы 3 1
46′ Начало тайма «Синие» начинают второй тайм. Поехали!
46′ Опасный момент Опасный прострел Калверт-Льюина с правой бровки на дальний угол вратарской, где Аспиликуэта упустил Бернарда. К счастью, игрок «ирисок» к мячу просто не успел.
47′ Вратарский сейв Мощнейший удар Гомеша с линии штрафной в правую от Кепы девятку. Голкипер «Челси» в эффектном прыжке тащит сложнейший мяч.
48′ Удар по воротам Мина опасно бьет головой из центра штрафной при подаче углового, однако попадает в оказавшегося на пути мяча Гомеша.
49′ Угловой Еще один угловой подадут хозяева, которые мощно начали второй тайм.
49′ Гол Ришарлисон выводит свою команду вперед.
50′ Калверт-Льюин нанес опаснейший удар головой из района 11-метровой отметки после подачи углового. Кепа отбил непростой мяч в сторону, однако оттуда Ришарлисон с близкого расстояния головой вколотил снаряд под перекладину. Оборона «Челси» за 30-м номером «ирисок» не успела.
52′ Педро тащит мяч с правого фланга, однако не отдает его Игуаину, который пошел в закрытую зону. Попытавшись подобрать момент для удара, испанец уступил мяч сопернику.
54′ Кепа выбил мяч от своих ворот в ту точку поля, откуда только что убежал Жоржиньо. Бразилец успел перестроиться и предотвратить опасную контратаку на свои ворота.
55′ Опасный момент Педро кроссом с правого фланга доставляет мяч на противоположный угол вратарской, откуда Алонсо мощно бьет по отскочившему снаряду, который ударяется в сетку с внешней стороны.
57′ Опасный момент Момент! Аспиликуэта, поскользнувшись, пропустил по своему флангу Диня, который простреливает на линию вратарской. Там Рюдигер неожиданно пропускает Калверт-Льюина, который не поверил и просто не смог подставить ногу, чтобы переправить мяч в сетку с 7 метров.
59′ Жёлтая карточка Желтая Гомешу, который ударил сзади по ногам Педро в центральном круге.
60′ Вратарский сейв Луис со своей половины поля доставляет мяч на линию штрафной, откуда Канте оставляет мяч под удар Игуаину. Аргентинец мощно бьет низом в касание под штангу. Пикфорд с огромным трудом спасает свою команду.
61′ Жёлтая карточка Рюдигер, зацепив Бернарда в борьбе, получает желтую.
63′ Баркли досталось по ногам в борьбе на половине поля «Эвертона». К счастью, без повреждений.
64′ Удар по воротам Азар, не став простреливать, откатывает мяч под удар Баркли на линию штрафной. Тот бьет, однако снаряд отскакивает к дальней штанге, где не успевает среагировать Канте.
65′ Замена Лофтус-Чик вместо Баркли.
66′ Замена Жиру вместо Игуаина.
68′ Замена Шнайдерлин вместо Гомеша.
70′ Много атакует «Эвертон» во втором тайме, и подходы «ирисок» выглядят опаснее лондонцев, которые после перерыва погрузнели.
71′ Пенальти Пенальти в ворота «Челси». Алонсо промахивается по мячу и попадает в ногу Ришарлисону.
72′ Гол 2:0. Сигурдссон.
73′ Кепа потащил не самый сильный удар в угол в исполнении Сигурдссона, однако помешать 10-му номеру «ирисок» добить отскочивший мяч уже не сумел. Партнеры также не помогли своему голкиперу.
74′ Замена Хадсон-Одои вместо Жоржиньо.
75′ Действия арбитра Алонсо ошибается в атаке, исправляя свою ошибку руками отталкивает Ришарлисона в центре поля и затем уже ближе к своим воротам срубает соперника. Тейлор дает Маркосу шанс и не показывает вторую желтую.
76′ Опасный момент Хадсон-Одои здорово выкатил мяч на линию штрафной на Азара, который мастерски пробил, но мяч угодил в Кина.
78′ Замена Уолкотт вместо Бернарда.
80′ Вратарский сейв Уолкотт убежал от Аспиликуэты и в касание пробил после разрезающей передачи с угла вратарской. Кепа вытащил и с огромным трудом успел подобрать отскочивший на центр мяч, к которому уже бежал Калверт-Льюин.
82′ Вратарский сейв Хадсон-Одои, сместившись с левого фланга, нанес мощный удар под перекладину, который Пикфорд с трудом перевел на угловой.
83′ Легкая паника в штрафной «Эвертона» приводит к срезке Гейе. И все же Пикфорд без проблем забирает взмывший над газоном мяч.
85′ Офсайд Офсайд у Уолкотта после паса из глубины. В противном случае бывший игрок «Арсенала» выходил бы один на один.
86′ Замена Дэвис вместо Сигурдссона.
88′ Хадсон-Одои слишком сильно переводит мяч с левого фланга на Педро.
89′ Ничего не получается у «синих» в атаке. Второй тайм полностью за «Эвертоном».
90+1′ 5 минут добавил к матчу Тейлор.
90+2′ Пытаются «синие» мелким пасом пройти через центр. За 90 минут этого сделать не удалось, и сейчас не получается.
90+3′ Угловой Угловой на последних минутах подадут «синие».
90+4′ Опасный момент Момент! Азар подает на дальнюю штангу, откуда Луис выполняет скидку на линию вратарской. Оттуда Жиру бил головой наверняка, но попал в кого-то из игроков перед створом ворот Пикфорда.
90+6′ Все. Матч окончен.