• 20 Каллум Хадсон-Одои

Гол (78')

Гол (5') Гол (33') Гол (59')

Замена (69') Жёлтая карточка

После крупной победы на своем стадионе в первом матче «синие» не должны испытать проблем в игре в Киеве. Тем не менее, «Динамо», несмотря на молодость состава, является опытным кубковым бойцом и сдаваться на милость победителя перед своими трибунами точно не будет. При этом Маурицио Сарри обязательно придется учитывать предстоящий в воскресенье выезд на «Гудисон Парк» в гости к «Эвертону» в рамках АПЛ.

Главные тренеры команд: Александр Хацкевич и Маурицио Сарри.

Обслуживать встречу будет судейская бригада из Германии в следующем составе:

Главный арбитр: Тобиас Штилер

Помощники главного арбитра: Майк Пикель и Кристиан Гиттельманн

Дополнительные помощники главного арбитра: Марко Фритц и Харм Осмерс

Четвертый арбитр: Ян Зайдель

• В девяти матчах этой Лиги Европы «Челси» одержал восемь побед и один раз сыграл вничью. Осенью лондонцы доминировали в группе L, а в 1/16 финала с общим счетом 5:1 взяли верх над «Мальмё».

• До этого «Челси» и «Динамо» играли в одной группе в Лиге чемпионов УЕФА-2015/16. Действовавшие на тот момент чемпионы Англии набрали в двух матчах четыре очка: в Киеве была зафиксирована нулевая ничья, а судьбу ответной встречи в пользу лондонского клуба решил еще один блестящий штрафной Виллиана — 2:1. Оба клуба вышли в 1/8 финала («Челси» с первого места), но дальше не пробились.

• У «Динамо» богатый опыт встреч с английскими клубами. На своем поле оно потерпело от них лишь три поражения в 14 матчах, выиграв пять из них. В рамках Лиги Европы киевляне одержали дома две победы при одном поражении. При этом, дважды встречаясь с английскими клубами в плей-офф, команда оба раза проходила дальше. В 1/8 финала ЛЕ-2010/11 она переиграла «Манчестер Сити» (2:0 дома, 0:1 на выезде), а в сезоне 2014/15 выбила «Эвертон» (1:2 на выезде, 5:2 дома).

• В сезоне 2013/14 «Челси» играл в одной группе Лиги чемпионов с «Шахтером». В Донецке «Челси» уступил со счетом 1:2, в Лондоне победил 3:2, но дубль Виллиана, игравшего тогда за «Шахтер», оставил англичан вне плей-офф. Команды набрали по 10 очков, однако «Шахтер» опередил соперника по голам на выезде и финишировал вторым. «Челси», оставшись в группе третьим, перешел в Лигу Европы и выиграл турнир.

• «Челси» 15 раз стартовал в двухматчевых еврокубковых поединках с победы дома и 11 раз выходил впоследствии в следующий раунд. В последний раз так было как раз в противостоянии с «Рубином» в Лиге Европы-2012/13. Трижды лондонцы при этом начинали с победы 3:0 и всякий раз праздновали итоговый успех. Последним, кто остановил «Челси» в еврокубках после поражения на «Стэмфорд Бридж», был «Ливерпуль». Команды обменялись победами со счетом 1:0, после чего мерсисайдцы выиграли в серии пенальти.

• Следующий матч в еврокубках станет для Жиру 50-м.

• «Челси» (2013) и «Севилья» (2014, 2015, 2016) — единственные из участников 1/8 финала, которые уже выигрывали Лигу Европы. Еще пять клубов завоевывали трофей в эру Кубка УЕФА.

Гармаш

Команды на поле. «Динамо» в белом. «Челси» в выездной желтой форме.
1′ Начало тайма «Челси» начинает с центра поля. Поехали!
1′ Виллиан на первых секундах опасно простреливает в штрафную, однако защита киевлян справляется.
2′ «Динамо» начинает мяч на высоких скоростях, однако мяч у «синих», которые заставляют соперника бегать по всему полю.
3′ Угловой Дзаппакоста в собственной штрафной опережает всех, выбивая мяч после опасной подачи со стандарта Цыганкова на угловой.
4′ Жиру не позволил Кадару выбить мяч вперед с половины поля хозяев и, успев догнать отскочивший мяч, заработал аут для своей команды на ровном месте.
5′ Угловой Угловой подадут «синие» после кросса Дзаппакосты.
5′ Гол ГООООООООООООЛ! Жиру!
6′ После подачи Виллиана Лофтус-Чик головой сбрасывает мяч на линию вратарской, откуда Жиру, ускользнув от опекуна, с 5 метров вколачивает мяч в сетку, не оставив ни единого шанса Бойко.
7′ 7-й гол Оливье Жиру в текущем розыгрыше Лиги Европы. Киевлянам для победы теперь необходимо забивать 5 мячей.
8′ Есть у команды Сарри шанс сыграть в свое удовольствие и, думается, она ей воспользуется.
9′ «Динамо» пытается идти в прессинг, но «синие» уверенно держат мяч и пока не подпускают соперника к себе.
11′ Вратарский сейв Лофтус-Чик после паса Алонсо входит в штрафную с левого угла, классно убирает с дороги Сидорчука и бьет низом из-под защитника с угла вратарской. Бойко чудом успевает среагировать, переведя мяч за лицевую в сантиметрах от дальней штанги.
12′ Удар в створ Жиру после подачи углового несильно бьет головой под перекладину из центра штрафной. Бойко забирает мяч.
14′ Активен сегодня левый фланг у «синих», где главенствуют Виллиан и Алонсо. Пока незаметен на противоположной бровке Хадсон-Одои.
16′ Цыганков получает свободу на правом фланге, ускоряется, но простреливает в штрафную в перчатки Кепы. Партнеры не успели за атакой.
17′ Кросс слева в направлении Жиру. На мяче первым оказывается Бойко.
19′ По-прежнему мяч у «синих». Киевляне стараются, но ни в защите, ни в атаке у них ничего не получается.
21′ Офсайд Гармаш открывается на передачу из глубины за спины защитникам «синих» и в штрафной перебрасывает Кепу, отправляя мяч в сетку. Но арбитр тут же дает свисток об офсайде.
22′ Штрафной удар Опасный стандарт выполнят киевляне. Мяч установлен метрах в 10 от штрафной Кепы.
23′ Удар по воротам Цыганков сильным ударом отправляет мяч в стенку. Повторный удар с отскока принимает на себя кто-то из игроков «Челси» в штрафной.
25′ Получив несколько минут на владение мячом и некоторую свободу действий, «Динамо» спешит и теряет мяч в простых ситуациях. Очень зажато выглядит киевский клуб в матчах с «Челси».
26′ Опасно! Канте проникающей передачей выводит в штрафную Жиру. Тот на замахе убирает защитника и от лицевой аккуратно забрасывает мяч на центр вратарской. Там Кендзера успевает опередить подоспевшего к эпизоду Канте.
29′ «Динамо» пытается организовать быструю контратаку, однако пас вперед на ход Гармашу выходит слишком сильным.
31′ Заметно упал темп в матче. Мяч держится преимущественно в центре поля.
32′ Офсайд Очередной офсайд у киевлян. Сидклей не успевает отойти чуть назад при передаче из глубины.
33′ Гол ГОООООООООООЛ! Жиру!
34′ Элементарная атака «синих». Лофтус-Чик снабдил мячом на левом фланге Алонсо. Тот прошел вперед и аккуратно подал на 11-метровую отметку. Там двое защитников «Динамо» ничего не смогли поделать с Жиру, который спокойно расстрелял ворота хозяев и оформил дубль.
37′ Офсайд Офсайд у Хадсона-Одои.
39′ Угловой Плотный удар Хадсона-Одои с линии штрафной. Мяч от защитника хозяев уходит на угловой.
40′ Удар по воротам Виллиан с углового закручивает мяч в район ближней девятки, где его едва не подправляет в сетку Жиру. Удар идет выше створа.
43′ Фол Виллиану досталось в центре поля от Сидорчука.
45′ Очередной угловой подадут «синие».
45+1′ 1 минуту к первому тайму добавил арбитр.
45+1′ Гол ГООООООООООООООЛ! Алонсо!
45+1′ Хадсон-Одои отыграл с правого фланга на Жиру, который из зоны перед штрафной вернул передачу своему партнеру. Далее последовал прострел от лицевой на линию вратарской, откуда Алонсо в окружении защитников соперника спокойно переправил мяч в ворота.
45+2′ Конец тайма Первый тайм закончен.
Статистика по итогам первого тайма («Динамо (К)» — «Челси»)
Сэйвы 2 0
46′ Начало тайма Второй тайм на «Олимпийском».
48′ Второй тайм также начинается под диктовку «синих».
50′ Удар в створ Дальний удар берет Кепа.
51′ Опасный момент Момент! Сидорчук упускает два подряд верных шанса забить гол престижа. Сначала удар капитана хозяев с линии вратарской ногами отражает Кепа. Сам же Сидорчук подбирает отскок и с 7 метров бьет в штангу.
56′ Киевляне добавили в активности, заставив оборону «синих» поработать в полную силу.
59′ Гол ГОООООООООООЛ! Хет-трик Жиру!
60′ Виллиан со стандарта на правом фланге навесил на линию вратарской, откуда Жиру из борьбы с защитниками головой переправляет мяч под перекладину.
61′ Жёлтая карточка Миколенко получает желтую за прыжок в ноги Хадсону-Одои. «Синие» пробьют опаснейший штрафной с полукруга.
62′ Вратарский сейв Супермомент! Алонсо великолепным ударом обводит стенку ударом в девятку, однако его затмевает Бойко. Голкипер киевлян в невероятном прыжке кончиками пальцев переводит мяч в перекладину, следует отскок в штангу и затем в поле.
65′ Замена Че Че вместо Сидорчука.
65′ Замена Жоржиньо вместо Канте.
67′ Удар по воротам Гармаш в центре штрафной перепрыгивает Рюдигера и с 8 метров бьет выше ворот.
69′ Замена Аспиликуэта вместо Дзаппакосты, который получил повреждение.
70′ Штрафной удар Бурда сбивает Ковачича на подступах к штрафной «Динамо».
71′ Опасный момент Еще один опаснейший удар Алонсо. Мяч по крученой траектории идет в метре от ближней к испанцу девятки ворот «Динамо».
72′ Жёлтая карточка Аспиликуэта руками останавливает Сидклея на подходах к своей штрафной. Желтая.
74′ Замена Педро вместо Виллиана.
76′ Угловой Угловой подают киевляне.
78′ Гол ГООООООООООООЛ! Хадсон-Одои!
79′ Хадсон-Одои убежал один на один от Кендзеры после паса из центрального круга от Жиру и абсолютно спокойно переиграл Бойко, низом уложив мяч в створ.
81′ Замена Смирный вместо Сидклея.
83′ Ковачич низом отдает мяч на ход Хадсону-Одои, который не успевает за мячом.
87′ Замена Андриевский вместо Шепелева.
90′ Угловой Угловой подаст Хадсон-Одои.
90+1′ 2 минуты добавлено к матчу.
90+2′ Удар по воротам Жиру, приняв передачу Хадсона-Одои, с линии штрафной по высокой дуге отправил мяч на трибуны.
90+3′ Конец тайма Все. «Челси» в четвертьфинале.