• 37 Адама Траоре

Замена (89')

• 7 Иван Кавалейру

• Нуну Эшпириту Санту

После зимнего провала «синие» постепенно исправляются. Вслед за победами в двух лондонских дерби «Челси» в рамках Лиги Европы уверенно разобрался с киевским «Динамо», практически решив вопрос с выходом в 1/4 финала турнира. Это будет подопечным Маурицио Сарри на руку, поскольку в домашнем чемпионате им предстоят непростые испытания. На следующих выходных «синие» едут в гости к «Эвертону», а в это воскресенье примут на своем поле «Вулверхэмптон». «Волки» в этом сезоне являются, пожалуй, лучшей командой за пределами топ-6, набрав в играх с сильнейшими больше очков, чем любой другой клуб. «Вулвз» демонстрируют уверенную игру и уже побеждали «Челси» в матче первого круга, так что битва за 3 очка для «синих» будет тяжелой.

В четверг у лондонцев не играли Эден Азар, Антонио Рюдигер и Сезар Аспиликуэта, а Н'Голо Канте провел неполный матч, выйдя на замену. У «волков» начинает отбывать двухматчевую дисквалификацию Райан Беннетт

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Нуну Эшпириту Санту.

Главный арбитр: Майкл Оливер

Судьи на линии: Стюарт Берт и Даррен Канн

Четвертый арбитр: Роджер Ист

• «Челси» выиграл последние 6 домашних матчей против «Вулвз» с разницей мячей 21:2.

• «Вулверхэмптон» имеет шанс выиграть оба матча с «Челси» в рамках одного чемпионата впервые с сезона 1974–75, когда лондонцы покинули высший дивизион.

• «Челси» выиграл 3 из последних 4 матчей АПЛ. В четвертом они уступили со счетом 6:0 «Ман Сити».

• Одержав 5 побед кряду на старте чемпионата, лондонцы с тех пор не могут выиграть хотя бы 3 встречи подряд.

• В 2019 году «синие» не знают поражений в матчах АПЛ на «Стэмфорд Бридж», выиграв последние 3 из них.

• «Челси» не пропускал в половине домашних матчей чемпионата текущего сезона.

«Синие» остаются единственной командой АПЛ, в составе которой в этом чемпионате еще не было удалений.

• В текущем сезоне Эден Азар принял участие в 23 голах своей команды в рамках Премьер-Лиги (12 забитых мячей и 11 ассистов), повторив свое лучшее достижение, установленное в чемпионате 2014–15.

«Вулверхэмптон Уондерерз»

• В последних 7 играх АПЛ «волки» потерпели лишь одно поражение (+4=2–1). За этот период больше очков набрали только две команды из Манчестера и «Арсенал».

• В текущем чемпионате «Вулверхэмптон» лишь дважды не пропустил на выезде.

• Команда Нуну Эшпириту Санте в этом сезоне не проиграла ни одного из 5 матчей в Лондоне (+3=2).

• В составе волков в матчах текущего чемпионата было задействовано всего 19 футболистов, что меньше, чем у любого другого клуба высшего дивизиона.

• Раулю Хименесу осталось забить один мяч, чтобы повторить действующий рекорд «Вулверхэмптона» по голам в одном сезоне Премьер-Лиги (12), который на данный момент удерживает Стивен Флетчер.

• В последних 7 матчах АПЛ Хименес принял участие в 7 голах своей команды (5 мячей и 2 передачи).

Хименес — Жота

Команды на поле. «Челси» в синем, «Вулвз» в оранжевом.
1′ Начало тайма С центра поля начинают «синие». Поехали!
2′ «Синие» забрали мяч под свой контроль. Гости всей командой сгруппировались перед своей штрафной.
3′ Аспиликуэта здорово пробросил мяч мимо Хони на фланге, но того тут же подстраховал Боли, который выбил мяч в аут.
4′ Ковачич наносит плотный удар с линии штрафной. Мяч не проходит сквозь толпу игроков перед воротами Патрисиу.
5′ «Синие» задают крайне невысокий темп матча, пытаясь в пас пройти насыщенную оборону соперника. Пока безрезультатно.
6′ Навес Педро с правого фланга. В центре нападения на 11-метровой отметке оказался Азар, которого в воздухе легко переиграл Саисс.
7′ Фол Игуаин фолит в атаке на Моутинью.
8′ Азар пошел в прессинг на Саисса, который на фланге практически у лицевой линии своей команды сыграл достаточно рискованно, но все же смог уйти от бельгийца.
9′ Ковачич низом отдавал проникающую передачу в штрафную, но туда никто из партнеров не пошел. Патрисиу спокойно забрал мяч.
10′ Первую позиционную атаку развернул «Вулверхэмптон», но в итоге все завершилось возвращением мяча к своим воротам.
11′ Угловой В две передачи доставили «синие» мяч из центра поля к линии штрафной, откуда Игуаин нанес плотный удар. Саисс успел принять мяч на себя и перевести игру на угловой.
12′ Фол Жота получил удар по лицу в борьбе с Педро в центре поля. К счастью, без повреждений.
13′ Чуть чаще пока работает левый фланг у «синих», но акценты атаки хозяев регулярно меняются.
14′ Жоржиньо по дуге забросил мяч в штрафную на Педро, однако испанец не сумел пробить в касание по летящему снаряду.
16′ «Вулвз» держит хозяев на почтительном расстоянии от собственной штрафной, в связи с чем за первую треть тайма лондонцы лишь дважды сумели пробить.
17′ Предпочитают не играть навесами «синие», но пройти с мячом в штрафную с фланга пока практически не получается.
19′ Дендонкер перехватил мяч на своей половине поля и попытался длинной диагональю отправить в отрыв Хони по противоположному флангу, но не рассчитал силу удара.
19′ Удар по воротам Игуаин, откликнувшись на проникающую передачу низом от Канте, бил почти с нулевого угла под ближнюю штангу. Патрисиу сыграл надежно.
22′ Эмерсон не сумел подать в штрафную. Мяч заблокирован Доэрти.
23′ Угловой Красиво разыгрывают мяч «синие», входя в штрафную. Азар пасует на Аспиликуэту, который тут же простреливает. Угловой.
24′ Дендонкер неожиданно обокрал Ковачича на половине поля «синих», однако лондонцы, которые уже пошли большими силами вперед, успели вернуться к своим воротам и устранить опасность.
25′ Удар по воротам Игуаин, выскочив между двумя защитниками, в касание пробил с линии вратарской после кросса Педро. Мяч пошел в полуметре от штанги, но особой опасности не представлял.
26′ Действия арбитра Мяч при подаче углового попадает в руку Хименесу, но Оливер сразу дает понять, что умышленной игры со стороны футболиста «волков» не видит.
28′ Гости на какое-то время завладели мячом, но не могут даже выйти с ним со своей половины поля.
31′ Офсайд Офсайд у Игуаина, на которого в штрафную забрасывал мяч из глубины Жоржиньо.
33′ Фол Саисс сбил Ковачича на дальних подступах к своей штрафной.
34′ Ковачич отдал мяч в штрафную в противоход Азару, который при всем старании не успел догнать передачу.
35′ Гости по-прежнему появляются на половине поля «синих» эпизодами и пока даже не пытались хотя бы пробить.
37′ Жёлтая карточка Доэрти сбивает Азара на правом фланге обороны своей команды и становится обладателем первой желтой карточки в матче.
38′ Азар хорошо подал на центр штрафной, но там игроки «Вулвз» никому из соперников не позволили добраться до мяча.
40′ Откровенно скучают зрители на трибунах «Стэмфорд Бридж». Миллион передач и абсолютно никакого обострения со стороны «синих».
41′ Опасный момент Опасно! Жоржиньо, которому никто не помог, потерял мяч в центре поля в борьбе с двумя соперниками. Тут же последовал длинный пас на ход Жоте, который подыграл себе рукой, но в противном случае выходил бы один на один. Единственной такой оплошности может хватить для потери очков.
43′ Фол Эмерсон фолом на центральной линии останавливает Хименеса и контратаку гостей.
44′ Снова удается контратака «волкам». Луис успевает вернуться и заблокировать потенциально опасную передачу Жоты на ход Хименесу.
45′ 1 минуту добавил Оливер.
45+2′ Конец тайма Конец тайма.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Вулверхэмптон»)
Сэйвы 0 1
46′ Начало тайма Второй тайм на «Стэмфорд Бридж».
47′ Эмерсон набирает скорость по флангу и простреливает на центр штрафной. Игуаин бьет в касание, но попадает в выставленную ногу защитника.
49′ Фол Азар на дриблинге ушел от Моутинью, который был вынужден фолить, не отпуская бельгийца в атаку.
50′ Прострел Эмерсона. Коуди уверенно опережает Игуаина.
50′ Штрафной удар Азар в борьбе с Доэрти оказывается на газоне в штрафной соперника. Оливер сразу же показывает, что это не пенальти и нарушение было за пределами площадки соперника.
51′ Угловой Луис плотным ударом попадает в игрока стенки. Угловой.
52′ Азар при подаче корнера в очередной раз не сумел перебросить игрока, стоявшего на ближнем углу вратарской.
53′ Фол Фол в атаке допускает Эмерсон на своем фланге.
54′ Сильный кросс Педро с правого фланга на дальний угол вратарской. Там защитник опережает Азара.
55′ Рюдигер выигрывает соревнование в скорости у Хони, успевая вернуться назад и отыграть на Кепу, не позволяя гостям организовать атаку по флангу.
56′ Гол Хименес выводит гостей вперед.
57′ Буквально в три передачи вышли из своей штрафной «волки». Хименес и Жота в стенку не без помощи рикошетов прошли пытавшихся им помешать нескольких игроков «синих». В итоге Жота своевременным пасом вывел своего партнера один на один с Кепой. Удар у Хименеса получился не слишком сильным, но Аспиликуэта, в последний момент подставив ногу, изменил траекторию полета мяча, который предательски закатился в правый от Кепы угол.
57′ Замена Лофтус-Чик вместо Ковачича.
58′ Удар по воротам Дальний удар Лофтус-Чика. Рядом со створом.
60′ Вратарский сейв Педро мощно пробил из зоны перед штрафной гостей. Патрисиу в прыжке переводит мяч на угловой из-под перекладины.
61′ Опасный момент Хименес, защищаясь при угловом, головой сбрасывает мяч на дальнюю штангу, где Игуаину не хватило нескольких сантиметров, чтобы подправить снаряд в пустой угол ворот с близкого расстояния.
61′ Замена Хадсон-Одои вместо Педро.
63′ Несмотря на пропущенный гол и менее получаса оставшегося времени, «синие» не добавляют в скорости.
63′ Удар по воротам Канте финтом убрал оппонента на линии штрафной, оставив мяч под удар Аспиликуэте. Сезар пробил сильно, но попал в защитника.
65′ «Вулвз» после забитого мяча подняли линию прессинга, чем еще более осложнили задачу лондонцам.
66′ Удар по воротам Могучий удар Луиса с левого угла штрафной. Мяч принимает на себя Саисс.
66′ Жёлтая карточка Саисс не попал в мяч, зарядив по ногам Азару. Желтая.
67′ Штрафной удар Кажется, ни разу еще «синие» не выигрывали воздух в штрафной соперника. Вот и сейчас потенциально опасный стандарт завершился выносом.
68′ Жоржиньо, играя в стенку с Азаром, отдает слишком сильную передачу на ход бельгийцу, который не успел за мячом в штрафную.
70′ Удар по воротам Мощнейший дальний удар Рюдигера. Мяч взмыл над штрафной соперника и достался Лофтус-Чику, который слабо подправил его с угла вратарской точно в перчатки Патрисиу.
71′ Штрафной удар Эмерсон получил по ногам от Дендонкера на левом краю штрафной «волков».
72′ Замена Виллиан вместо Жоржиньо.
73′ 15–1 по ударам и 4–1 по попаданиям в створ ведут лондонцы, но эта единственная попытка принесла успех именно гостям.
74′ Штрафной удар Моутинью сбивает Азара на дальних подступах к своей штрафной. Вновь игроки «синих» не смогли зацепиться за подачу со стандарта.
75′ Жёлтая карточка Желтая Боли, который сбил Лофтус-Чика в районе полукруга практически по центру от створа.
76′ Угловой Виллиан со стандарта не смог перебросить стенку. Угловой.
77′ Угловой Еще один угловой и снова подача в перчатки Патрисиу.
78′ Кепа успевает выскочить далеко за пределы штрафной, опережая Жоту, который мог выйти один на один.
78′ Жёлтая карточка Рюдигер ценой желтой карточки останавливает прорыв Жоты в центре поля.
80′ Жёлтая карточка Луис в центре поля пробросил мяч мимо Жоты, который не стал уходить от столкновения. Оливер оценил действия игрока желтой карточкой.
82′ Замена Гиббз-Уайт вместо Жоты.
84′ Фол Хадсон-Одои не выпускает Боли в атаку, нарушая правила в отборе.
84′ Офсайд В офсайде Хименес после паса по бровке.
85′ Рюдигер не дает мячу дойти до Гиббз-Уайта после паса с правого фланга от Дендонкера.
87′ Вратарский сейв Мощнейший удар Виллиана с левого угла штрафной. Патрисиу в эффектном броске отводит угрозу от своих ворот.
89′ Замена Траоре вместо Хименеса.
90′ Кросс справа. Лофтус-Чик в борьбе с защитником на линии вратарской не добирается до мяча.
90′ Удар по воротам Удар Аспиликуэты накрывает защитник.
90+1′ 4 минуты добавлено к матчу.
90+1′ Угловой Игуаин, не сумев пробить с линии штрафной, отпасовал на линию вратарской на Лофтус-Чика, который метил в дальний угол, но попал в ногу защитнику. Угловой.
90+2′ Гол ГООООООООООООООЛ! Азар!
90+3′ Виллиан после розыгрыша углового откатил передачуна линию штрафной на Азара. Эден пробросил мяч оппонента защитника и бильярдным ударом уложил снаряд под правую от себя штангу.
90+4′ Траоре зарабатывает стандарт на половине поля «синих». Времени на атаку у хозяев скорее всего не останется.
90+5′ Конец тайма Все. Ничья.