• 40 Георгий Цитаишвили

• 45 Евгений Смирный

• Александр Хацкевич

Добрый вечер.

«Синие» подходят к противостоянию с киевским «Динамо» в 1/8 финала Лиги Европы на фоне физической и эмоциональной усталости после сумасшедшего графика с играми фактически каждые три дня, который длится с ноября. В течение февраля «синие» проиграли финал Кубка Лиги, выбыли из Кубка Англии, но смогли немного поправить ситуацию во внутреннем чемпионате, где лондонцы упорно сражаются за место в четверке. После матчей с украинской командой «Челси» в АПЛ предстоят тяжелейшая домашняя игра с «Вулверхэмптоном» и выезд на «Гудисон Парк» к «Эвертону», так что многое будет зависеть от того, как Маурицио Сарри сумеет распределить силы между турнирами.

У «синих» нет новых травм, однако Росс Баркли находится в одной карточке от дисквалификации. У гостей по этой причине пропустит игру на «Стэмфорд Бридж» Беньямин Вербич.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Александр Хацкевич.

Обслуживать встречу будет судейская бригада из Словении в следующем составе:

Главный арбитр: Славко Винчич

Судьи на линии: Томаж Кланчник и Андраж Ковачич

Дополнительные ассистенты рефери: Раде Обренович и Нейц Кайтазович

Четвертый арбитр: Грега Кордеж

• «Челси» в третий раз в истории встречается с киевским «Динамо». На групповом этапе Лиги Чемпионов «синие» одержали победу и сыграли вничью с украинским клубом.

• «Динамо» никогда не побеждало в матчах еврокубков в Англии (+0=3–11). Последний раз украинский клуб сыграл 0:0 с «Манчестер Сити» на «Этихад» в 1/8 Лиги Чемпионов в марте 2016 года.

• «Челси» играл на этой стадии Лиги Европы только однажды, в победном сезоне 2012–13. Тогда лондонцы, которыми руководил Рафаэль Бенитес, по сумме двух встреч переиграли румынский «Стяуа».

• «Динамо» не побеждало в предыдущих 9 первых матчах плей-офф Лиги Европы. Последний раз киевлянам удавалось переиграть на своем поле «Манчестер Сити» в марте 2011 года.

• Виллиан принял непосредственное участие в 7 голах «Челси» в текущем розыгрыше Лиги Европы. Никто из игроков «синих» еще не был вовлечен в большее количество голов в рамках одного европейского сезона с момента выигранной Лиги Европы. Тогда это удалось Хуану Мате (12) и Фернандо Торресу (9).

Русин

Команды на поле. «Челси» в синем. «Динамо» в белом.
1′ Начало тайма С центра поля разыгрывают «синие». Поехали!
2′ Угловой Педро, приняв длинную передачу Луиса, простреливает с правого фланга в штрафную. Сидорчук подставляет ногу, переправляя мяч на угловой.
3′ Офсайд Ковачич комбинирует с Дзаппакостой на правом фланге. Итальянец оказывается в минимально офсайде.
4′ Фол Жиру фолит в штрафной киевлян.
5′ Владеют мячом «синие». «Динамо» сосредоточено исключительно на обороне.
7′ Офсайд В офсайд на левом фланге атаки забирается Русин.
8′ Все чаще лондонцы играют длинными забросами из центрального круга или даже со своей половины поля. Пока точными они выходят редко.
9′ Жёлтая карточка Шепелев заряжает по ногам Дзаппакосте на левом фланге обороны «Динамо». Желтая.
10′ Виллиан, как и обычно при угловых, со штрафного не сумел перебросить ближайшего игрока соперника. Защитники киевлян не позволили отскочившему мячу уйти на угловой.
11′ Педро рвется к воротам через центральную зону и, уходя от подката, слишком сильно пробрасывает себе мяч.
12′ Угловой Кендзера выбивает мяч из-под ног Баркли на угловой, однако розыгрыш корнера завершился сильным прострелом Виллиана, после которого мяч миновал всех игроков перед воротами гостей.
13′ Штрафной удар Луис затылком выбивает мяч в поле из центра своей штрафной после опасной подачи киевлян со стандарта на правом фланге.
14′ Угловой Очередной угловой зарабатывает Дзаппакоста. Левый фланг «синих» практически безмолвствует.
15′ Неудачно разыгрывают угловой «синие». Мяч отдается в ноги стоявшему в 9 метрах от флажка игроку «Динамо», не дойдя даже до штрафной.
16′ Фол Кристенсен фолом встречает на центральной линии Русина, не давая гостям развить атаку.
17′ Гол ГООООООООООООЛ! Педро!
18′ Классная комбинация «синих». Педро начал движение в штрафную с левого фланга и в районе угла вратарской отдал накоротке на Жиру. Оливье пяткой выполнил проброс чуть дальше на ход испанцу, который, оказавшись один на один с голкипером, спокойно пробил с левой в сетку.
20′ Вратарский сейв Педро едва не оформляет дубль, не сумев ударом в упор переиграть Бойко.
23′ Киевляне перехватывают мяч на половине поля хозяев, но буквально первой же передачей загоняют свою атаку на фланг, где с ней спокойно справляется защита «синих».
25′ Вратарский сейв Момент! Ковачич здорово отдает мяч низом на ход Баркли, который точно с угла вратарской катит мяч в ближний угол. Бойко ногами отражает потенциально голевой удар.
26′ Офсайд Офсайд у Жиру, на которого последовал заброс низом из глубины.
27′ Киевляне стараются не отсиживаться в обороне, но пока все их атаки выглядят слишком сумбурно и завершаются в два-три паса.
29′ Ковачич забрасывает мяч в штрафную на Дзаппакосту, который, несмотря на все старания, догоняет передачу уже за лицевой.
30′ Действия арбитра Жиру вновь играет пяткой в штрафной на Педро, которого на углу вратарской жестко, но в пределах правил, в корпус сносит Кендзера. Судья сразу же показывает, что игру нужно продолжить.
32′ Очень комфортно складывается игра для «синих», однако, памятуя о матче с «Фулхэмом», нужно подопечным Сарри сейчас делать все, чтобы забить как можно больше. Ответный матч в Киеве в условиях графика в АПЛ легким не получится.
33′ Угловой Быстрая контратака «Динамо». Кендзера простреливает почти от лицевой. Мяч от Алонсо взмывает над штрафной и, едва не опустившись в сетку, уходит на угловой.
33′ Попытались киевляне разыграть корнер, но при этом сфолили в штрафной «синих».
34′ Вратарский сейв Момент! Луис со своей половины поля находит передачей в центре штрафной Педро. Тот, подработав мяч, бьет в левый от себя угол, однако Бойко великолепным сэйвом отражает удар практически в упор.
36′ Опасный момент Виллиан от лицевой линии отыгрывает в штрафную на Алонсо, который мощно бьет под дальнюю штангу. Снаряд пролетает в полуметре от створа.
38′ «Динамо» играет практически на отбой, все чаще допуская опасные моменты у своих ворот. Нужно использовать преимущество «синим».
39′ Виллиан пяткой играет с линии штрафной на Дзаппакосту, который простреливает в адрес Жиру. Защитники опережают французского форварда.
40′ Киевляне атакуют 3 в 3, однако Луис, даже не коснувшись мяча на линии своей штрафной, сумел обманным движением смутить Цыганкова, на которого шла передача на ход.
41′ Жёлтая карточка Буяльский у центральной линии лишь ценой желтой карточки сумел остановить уходившего от него Ковачича.
43′ Tравма или повреждение игрока Ковачич и Кристенсен, выбивая простой мяч перед своей штрафной, неприятно столкнулись головами. Пауза в игре.
45′ Удар в створ Быстро разворачивают контратаку «синие» после перехвата в центре. В конечной стадии Педро с линии штрафной, убрав защитника, несильно пробил по центру створа. Бойко на месте.
45+1′ 1 минута добавлена к первому тайму.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Динамо»)
Сэйвы 0 4
46′ Начало тайма Киевляне дают старт второму тайму.
47′ Фол Шапаренко сбивает Ковачича в центре поля.
48′ Офсайд Снова в положении «вне игры» Жиру.
50′ Чуть спокойнее начинают второй тайм «синие», пытаясь выманить киевлян с их половины поля.
51′ «Динамо» все активнее идет в прессинг, заставляя лондонцев ошибаться.
54′ Удар в створ Педро, получив пас из глубины, убрал защитника на линии штрафной, но пробил низом точно в голкипера. Была у испанца возможность отдать мяч дальше на свободного Жиру, но он ей не воспользовался.
56′ Угловой Угловой подадут «синие». Бурда выбил мяч из-под ног Баркли.
57′ Луис не сумел пробить после подачи корнера, в результате чего Шапаренко попытался убежать в контратаку. Его на высокой скорости догнал и в классном подкате лишил мяча Ковачич.
58′ Фол Алонсо сфолил в атаке на Кендзере.
59′ Несколько раз пытались пробить с линии штрафной киевляне, воспользовавшись неразберихой в обороне «синих», однако все же до решающего удара дело не дошло.
60′ Штрафной удар Кристенсен сбивает Русина метрах в 10 от своей штрафной.
60′ Фол Потенциально опасный штрафной киевлян завершился неточной подачей и фолом в атаке.
62′ Замена Лофтус-Чик вместо Баркли.
62′ Замена Канте вместо Жоржиньо.
64′ Штрафной удар Сидорчук сбил Лофтус-Чика в метре от линии собственной штрафной.
65′ Гол ГООООООООООООЛ! Виллиан!
66′ Виллиан великолепным ударом перебрасывает стенку, укладывая мяч точно в левую девятку ворот Бойко.
66′ Замена Гармаш вместо Русина.
69′ Не ослабляют хватку «синие» в поисках третьего мяча, однако «Динамо» пытается на контратаках вернуться в игру.
72′ Замена Сидклей вместо Буяльского.
73′ Удар по воротам Дальний удар Сидорчука. Мяч идет на несколько метров выше створа под полным контролем скучающего Кепы.
75′ «Синие» начали осторожничать и дольше держат мяч на своей половине поля. Пропущенный мяч сейчас лондонцам совсем не нужен.
76′ Ковачич неудачно отыграл назад в свою штрафную на Кристенсена, который не понял задумки партнера. Благо, киевляне не сумели распорядиться подарком, так и не доведя дело до удара.
77′ Заметно поскучнела игра во втором тайме. «Синие», кажется, успокоились на двух голах.
77′ Опасный момент Удар Алонсо низом с левого угла штрафной. Мяч летит в сантиметрах от дальней штанги.
78′ Замена Хадсон-Одои вместо Виллиана.
80′ Фол Канте фолит в центре поля на Гармаше.
81′ Все чаще «синие» включают в перепасовку Кепу. Не нужно совсем прижиматься к своей штрафной, поскольку один пропущенный мяч может многое изменить.
83′ Опасный момент Момент! Лофтус-Чик, подхватив мяч у центральной линии, на широком шаге обошел защитника, классно отдал направо на Педро и секунду спустя получил ответную передачу. Оказавшись в 5 метрах перед воротами Бойко, Рубен в касание отправил мяч выше перекладины, упустив верный момент.
85′ Опасный момент Опасно! Сидклей, откликнувшись на подачу с правого фланга, с ближнего угла вратарской подправлял мяч, но пробил параллельно створу. Бригада арбитров не зафиксировала офсайд.
86′ Удар по воротам Кепа выронил мяч в собственной штрафной. Киевляне вернули передачу назад на Сидорчука, который бил издали по пустым воротам. Канте вовремя подставил ногу, переведя игру на угловой.
87′ Хадсон-Одои здорово сыграл на левом фланге, прострелив на центр штрафной, где Педро неожиданно поскользнулся, упустив возможность для удара.
89′ Ковачич потерял мяч на своей половине поля. Шепелев прошел до штрафной «синих» и прострелил параллельно створу в свободную зону на Шапаренко. Тот немного не достал до мяча.
90′ Гол ГОООООООООООООООЛ! Хадсон-Одои ставит точку в матче.
90+1′ Дзаппакоста начал атаку своей команды, отпасовав на Педро у центральной линии. Испанец моментально направляет передачу в штрафную соперника, где Лофтус-Чик аккуратно оставляет мяч под удар Хадсону-Одои. Тому ничего не оставалось, как с 11 метров переиграть беззащитного бойко.
90+2′ 3 минуты добавил арбитр.
90+3′ Дзаппакоста не сумел прострелить мимо защитника в ходе быстрой контратаки своей команды.
90+4′ Конец тайма Матч завершен.