• 17 Матео Ковачич

Замена (68')

• 12 Рубен Лофтус-Чик

• 20 Каллум Хадсон-Одои

Важнейшая победа над «Тоттенхэмом» слегка разрядила обстановку в стане «Челси», но Маурицио Сарри по-прежнему работает в сложнейших условиях. На этом фоне «синим» предстоит визит к ближайшему соседу по Лондону, «Фулхэму». «Дачники» в этом сезоне являются одним из основных претендентов на понижение в классе, играя лишь немного лучше абсолютно безнадежного «Хаддерсфилда». После тяжелейшего февраля именно здесь команда Сарри обязана брать очки при минимальных затратах энергии, но в лондонских дерби никогда ничего не достается легко.

У гостей поправился Давиде Дзаппакоста, и единственной проблемой для Сарри остается выбор между Кепой и Вилли Кабальеро. У хозяев поля не сыграют Алфи Моусон и Маркус Беттинелли. Бывший «синий» Андре Шюррле рискует пропустить матч из-за болезни.

Главные тренеры команд: Скотт Паркер (и.о.) и Маурицио Сарри.

Главный арбитр: Грэм Скотт

Судьи на линии: Майкл Макдонаф и Нил Дэвис

Четвертый арбитр: Дэвид Кут

• Это будет 50-я встреча между «Фулхэмом» и «Челси» в рамках высшего дивизиона. В 49 предыдущих играх «дачники» одержали только 3 победы (+3=16–30).

• На данный момент «Фулхэм» не знает побед в 17 последних матчах против «Челси». Это самая продолжительная серия клуба против какого-либо соперника из высшего дивизиона.

«Фулхэм»

• «Дачники» проиграли 7 из 8 последних матчей АПЛ, пропуская в каждом из них как минимум по 2 мяча.

• Все 4 победы команды в этом сезоне были добыты против соперников, которые перед этим туром занимали места в последней шестерке чемпионата: «Бёрнли», «Саутгемптон», «Хаддерсфилд» и «Брайтон энд Хоув Альбион».

• «Фулхэм» проиграл все 9 лондонских дерби в рамках текущего розыгрыша АПЛ и имеют шанс стать первой командой в истории высшего дивизиона, которая потерпит 10 поражений в таких матчах в одном сезоне.

• Последний раз, когда «Фулхэм» принимал «Челси» в рамках АПЛ, ныне играющий в составе «дачников» Андре Шюррле сделал хет-трик в ворота своего будущего клуба и принес гостям победу со счетом 3:1.

• Победа над «Тоттенхэмом» на неделе стала для «синих» лишь третьей за 7 матчей (+3=1–3).

• «Челси» проиграл последние 3 выездных матча АПЛ с общим счетом 0:12.

• «Синие» рискуют потерпеть 4 подряд поражения в выездных матчах АПЛ впервые с октября-декабря 2000 года, когда командой руководил Клаудио Раньери.

• Последний раз «синие» не забивали в 4 подряд гостевых матчах чемпионата в декабре 1991 года.

• У «Челси» на данный момент такие же показатели после 27 туров, как и под руководством Антонио Конте в прошлом сезоне (+16=5–6).

• При Маурицио Сарри Педро в текущем розыгрыше АПЛ забил уже 8 мячей, что вдвое больше чем за весь сезон 2017–18 при Конте.

• Половину мячей в чемпионате 2018–19 Педро забил в лондонских дерби.

Митрович

Команды на поле. «Челси» в синем. «Фулхэм» в белом.
1′ Начало тайма С центра поля начинают хозяева.
2′ Фол Баркли отобрал мяч у Одои, который пытался организовать атаку правым флангом, и вынудил соперника фолить.
3′ «Синие» сразу же забрали мяч себе и пока легко переигрывают оппонентов в отдельных эпизодах.
4′ Штрафной удар Брайан сбивает Виллиана на левой границе штрафной «Фулхэма».
4′ Удар по воротам Канте, на которого отскочил мяч после подачи стандарта, сильно пробил низом с линии штрафной. Удар заблокировал Митрович. Однако француз сам подобрал снаряд в поле, отдал направо Азару, который навесил на центр. Оттуда Игуаин головой пробил левее створа.
6′ Брайан умудрился просочиться до лицевой линии и навесить во вратарскую, где Кепа уже ждал подачу.
6′ Опасный момент Опасно! Бабел прострелил с правого фланга на линию штрафной, откуда без помех прицельно бил Кэрни. Аспиликуэта в отчаянном подкате преградил путь мячу. Затем из-за пределов штрафной Брайан нанес удар вплотную к левой штанге, который в прыжке проконтролировал Кепа.
8′ Достаточно открытая игра идет на «Крэйвен Коттэдж», что, безусловно, на руку «синим».
10′ Эмерсон попытался сместиться с левого фланга к штрафной, но его аккуратно взяли в коробочку двое игроков «дачников».
11′ Азар дает мяч на ход Игуаину, которому не хватило скорости, чтобы догнать передачу.
12′ Удар по воротам Виллиан смещается вдоль линии штрафной, подбирает момент для удара и бьет низом. Под мяч ложится Макдональд.
13′ Прострел Сессеньона с левого фланга на 11-метровую отметку, где уверенно действует Кристенсен.
15′ Удар по воротам Игуаин принимает в штрафной мяч с фланга от Канте, подрабатывает и тут же бьет, попадая в защитника.
16′ Жоржиньо здорово отдает мяч на ход Игуаину из центра поля, но вновь аргентинцу совсем немного не хватает скорости, несмотря на своевременный рывок.
18′ Подача из глубины на центр штрафной «синих» в адрес Бабела. Кепа опережает соперника, но неожиданно роняет мяч и уже с огромным трудом опережает полузащитника «дачников», не давая тому пробить в пустые ворота.
19′ Удар по воротам Баркли, получив мяч от Азара, аккуратно закрутил мяч с линии штрафной, совсем немного не попав в правую девятку.
20′ Гол ГОООООООООООООЛ! Игуаин!
21′ Виллиан подключил по правому флангу Аспиликуэту, который аккуратно прострелил на 11-метровую отметку. Оттуда Игуаин, на долю секунды опередив Нордтвейта, в касание низом вколотил мяч в сетку.
22′ Жёлтая карточка Желтая Чеймберзу, который руками держал в центре поля Виллиана.
24′ Действия арбитра Чеймберз блокирует перед своей штрафной Азара, который пытался сыграть в стенку с Игуаином и выйти на ударную позицию. Арбитр дает продолжить игру.
26′ Фол Аспиликуэта фолом останавливает в центре поля Сессеньона.
27′ Вратарский сейв Момент! Брайан перехватил мяч в центре поля, протащил его до штрафной и отдал налево на Сессеньона. После прострела мяч отскочил на 11-метровую отметку, откуда по нему в касание мощно приложился Митрович. Кепа тащит снаряд из-под перекладины.
28′ Гол Чеймберз сравнивает счет.
29′ Хозяева разыграли угловой, после чего Бабел навесил на дальний левый угол вратарской Кепы, по нехорошей традиции позабытый всеми игроками «Челси». Оставшийся в одиночестве Чеймберз спокойно расстрелял ворота, от земли переправив мяч в сетку.
31′ Забитый гол приободрил «Фулхэм», который и без этого с удовольствием ходил в атаку.
31′ Гол ГООООООООООООООООООООЛ! Жоржиньо!
32′ Азар, смещаясь с левого фланга в штрафную, запутал защитников хозяев, которые ждали прострела в центр или удара, и откатил мяч на линию штрафной Жоржиньо. Тот как рукой идеально точно уложил мяч в правую девятку.
33′ Опасный момент Момент! Игуаин открылся в штрафную на пас из глубины от Жоржиньо, подработал мяч и с угла вратарской мощно пробил немногим выше перекладины.
35′ Удар по воротам Одои бьет с линии штрафной после кросса слева от Сессеньона. Мяч сваливается у защитника с ноги и идет на трибуны.
37′ Угловой Азар сильно бьет низом с линии штрафной. Рим успевает подставить ногу, переправив мяч на угловой.
38′ Угловой Угловой подадут хозяева.
39′ Кепа забирает мяч после высокой подачи на угол вратарской в адрес Митровича.
41′ Под конец тайма заметно упал темп. В целом, «синие» вполне комфортно ощущают себя в игре.
41′ Вратарский сейв Азар, подхватив мяч, врывается в штрафную и без помех бьет низом в дальний угол. Рико успевает подставить перчатку и предотвратить гол.
42′ Сессеньон, сыграв в стенку с партнером, врывается в штрафную, но там ему ставит корпус, оттесняя от мяча, Кристенсен.
44′ Фол Эмерсон не по правилам играет в центре поля против Митровича.
45+1′ 2 минуты добавил к первому тайму Скотт.
45+1′ Вратарский сейв Виллиан отдает направо на Аспиликуэту, который простреливает в штрафную на Игуаина. Тот мощно бьет в касание под штангу, однако Рико успевает среагировать. Отличный сэйв.
45+3′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Фулхэм» — «Челси»)
Сэйвы 2 1
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали!
46′ Канте перехватил мяч. Стоявший рядом Виллиан тут же отпасовал в штрафную на Игуаину, однако Гонсало не смог убежать от преследовавших его защитников. Заметно не хватает скорости аргентинцу.
48′ Удар в створ Удар низом Азара с левого угла штрафной. Рико в падении берет идущий по центру створа мяч.
49′ Подача Чеймберза с левого фланга на 11-метровую отметку, где Кепа спокойно опережает на выходе Митровича.
50′ Вратарский сейв Виллиан с острого угла вместо прострела неожиданно бьет под ближнюю штангу. Рико мяч в трудом отбил на ногу Игуаину, который пробил прямо на трибуны.
51′ Жёлтая карточка Макдональд, выставив ногу, сбивает в центре поля убегавшего в контратаку Виллиана. Желтая.
53′ Действия арбитра Канте, простреливая, попадает в руку Риму в штрафной, но Скотт сразу же показывает, что умышленной игры рукой здесь нет.
54′ Фол Кристенсен фолит в штрафной соперника при подаче углового.
57′ Удар по воротам Вчетвером игроки «Фулхэма» накрывают удар Азара, которому на линию штрафной отпасовал Виллиан.
58′ Азар, ускорившись с места, доходит до лицевой и простреливает во вратарскую, куда не пошли его партнеры.
60′ Опасный момент Кристенсен перед штрафной в подкате прерывает опаснейшую передачу из глубины Бабела, которая выводила Сессеньона один на один. Мяч подбирает Митрович, который обводящим ударом едва не поражает девятку ворот Кепы.
61′ Виллиан подает в штрафную. Рико кулаками выбивает мяч в поле, не давая сыграть Игуаину.
61′ Жёлтая карточка Жоржиньо подкатывается сзади в ноги Сессеньону. Желтая.
62′ Замена Замбо-Ангисса выходит на поле вместо Макдональда.
64′ Комфортное преимущество по игре на стороне «синих», но счет все еще скользкий.
65′ Сессеньон по бровке убегает от Эмерсона и простреливает на Митровича. Того в подкате успевает опередить Рюдигер.
66′ Удар в створ Опасный удар Кэрни с левого угла штрафной под дальнюю штангу. Кепа с трудом отбивает скакнувший от земли мяч.
67′ Тут же снова вступает в игру Кепа, забирая мяч у штанги после прострела Сессеньона от лицевой. Передачу был готов замкнуть в ворота Митрович.
68′ Кэрни подает с левого угла штрафной во вратарскую, откуда Митрович опасно сбрасывал мяч туда, где не оказалось его партнеров.
68′ Замена Ковачич вместо Жоржиньо.
71′ Замена Эите вместо получившего повреждение Бабела.
72′ Вратарский сейв Митрович после подачи углового отыгрывает на линию штрафной на свободного Брайана. Тот бьет на исполнение под штангу, но Кепа, который заметил удар в последний момент, успевает отвести угрозу от ворот.
74′ Замена Педро меняет Азара.
75′ Угловой Плотный удар Виллиана с угла вратарской. Защитник подставляет ногу — корнер.
78′ Игуаин едва в касание не выводит Баркли в штрафную один на один. Успел помешать защитник.
78′ Замена Лофтус-Чик вместо Баркли.
80′ Замена Вьетто вместо Кэрни.
83′ Фол Ковачич подыгрывает себе рукой в центре поля.
84′ Tравма или повреждение игрока Кристенсену досталось по голове в собственной штрафной в борьбе с Чеймберсом при подаче стандарта.
85′ Все в порядке с Андреасом, игра возобновляется.
86′ Лофтус-Чик здорово убирает соперника на входе в штрафную, но дальше увлекается дриблингом и пробить не успевает.
88′ Вратарский сейв Моментище! Эите в ходе быстрой контратаки с угла штрафной не глядя сбрасывает мяч на 11-метровую точно на голову Митровичу. Тот наносит зрячий плотный удар под штангу, который в эффектном прыжке отражает Кепа.
90+1′ 5 минут добавил арбитр.
90+2′ Штрафной удар Виллиана сбивают в районе левого угла штрафной «Фулхэма».
90+3′ Не стали подавать «синие» и едва не нарвались на контратаку. В центральном круге прервал передачу на ход Рюдигер.
90+4′ Не идут вперед «синие», стараясь свести к минимум риск на последних минутах матча.
90+4′ Офсайд Сессеньон переправляет мяч в сетку с линии вратарской. К счастью, в момент скидки Вьетто полузащитник «дачников» находился в минимальном офсайде.
90+6′ Фол Митрович фолит в штрафной «синих», прерывая последнюю атаку своей команды.
90+7′ Конец тайма Все. «Синие» удерживают победный счет.