• 3 Дэнни Роуз

• 27 Лукас Моура

• 18 Фернандо Льоренте

• Маурисио Почеттино

Возможно решающий отрезок Маурицио Сарри в Лондоне подходит к концу, и «синим» осталось сыграть домашний матч против «Тоттенхэма» в АПЛ, после чего клубу предстоит небольшая передышка. Останется ли в нем к тому моменту сам итальянец, спрогнозировать сложно. Сарри по-разному, но все же проиграл обоим «Манчестерам», так и не смог выиграть свой первый кубок, попал в центр скандального эпизода с Кепой и, возможно, потерял раздевалку. После 120 минут тяжелейшей игры с «Манчестер Сити» матч с быстрым «Тоттенхэмом» точно не станет легкой прогулкой.

Маурицио Сарри предстоит принять решение по Кепе, публичный конфликт с которым стал едва ли не главным событием финала Кубка Лиги. Имеют шанс выйти в старте Каллум Хадсон-Одои и Рубен Лофтус-Чик. У «Тоттенхэма» не сыграет Эрик Дайер. Также еще не готов вернуться на поле Деле Алли.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Маурисио Почеттино.

Главный арбитр: Андре Марринер

Судьи на линии: Скотт Леджер и Саймон Лонг

Четвертый арбитр: Кевин Френд

• В аналогичной встрече прошлого сезона «Тоттенхэм» положил конец 30-матчевой выездной серии без победа против «Челси». Тем не менее, месяц назад «шпоры» уступили на «Стэмфорд Бридж» в ответном матче полуфинала Кубка Лиги.

• «Шпоры» выиграли 3 из последних 4 матчей АПЛ против «синих» — столько же, сколько в предыдущих 20 встречах.

• «Тоттенхэм» попробует одержать 3 победы подряд над «Челси» в рамках чемпионата впервые после аналогичной серии из 5 игр, которая состоялась в период с марта 1961 по сентябрь 1963 года.

• Последний раз, когда «Челси» проигрывал «Тоттенхэму» оба матча в рамках одного чемпионата, случился в сезоне 1970–71.

• Начав с поражения от «Тоттенхэма» на «Уэмбли» со счетом 1:3 24 ноября, «синие» проиграли 6 из 14 матчей АПЛ.

• В последних трех матчах чемпионата с участием «синих» было забито 15 голов. Лондонцы переиграли «Хаддерсфилд» 5:0, однако уступили со счетом 4:0 и 6:0 соответственно «Борнмуту» и «Манчестер Сити».

• «Синие» не проиграли ни одного из 4 домашних матчей этого сезона АПЛ против команд из топ-6 (+2=2).

• Команда Маурицио Сарри забила только 18 мячей в последних 15 играх АПЛ по сравнению с 27 голами в первых 11 турах сезона.

• Гонсало Игуаин принял участие во всех 4 голах «Ювентуса» в противостоянии со «шпорами» в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов. Тогда итальянский клуб выиграл по сумме двух матчей 4:3, и Игуаин забил 3 гола и отдал результативную передачу.

«Тоттенхэм Хотспур»

• «Тоттенхэм» набрал 15 очков в 6 лондонских дерби этого сезона. Только «Арсенал» набрал больше (16 баллов в 8 играх).

• «Шпоры» уже установили рекорд АПЛ, сыграв без ничьих в 31 матче подряд (с апреля прошлого года). Самую длинную серию в высшем дивизионе выдал «Портсмут»: 38 игр в сезоне 1928–29.

• «Шпоры» рискую проиграть 4 подряд выездных матча во всех соревнованиях. Такого с клубом не случалось с периода с декабря 2008 по февраль 2009 года, когда командой руководил Харри Реднапп.

• Маурисио Почеттино выиграл 4 матча АПЛ против «Челси» у руля «Тоттенхэма» — больше, чем все другие тренеры «шпор» вместе взятые.

• Тем не менее, Почеттино 8 раз проигрывал «Челси» — чаще, чем какому-либо другому клубу за свою тренерскую карьеру.

Сон — Кейн

Команды на поле. «Челси» в синем, «Тоттенхэм» в белом.
1′ Начало тайма С центра поля начинают гости.
2′ «Шпоры» берут с места в карьер, сразу же предлагая высочайший темп «синим», которым после тяжелейшего финала Кубка Лиги это не на руку.
3′ Штрафной удар Сиссоко подтолкнул в спину Алонсо на левой бровке. Есть возможность подать в штрафную.
3′ Азар неудачно подает. Триппьер спокойно выводит мяч из своей штрафной площади.
4′ Штрафной удар Ковачич получает по ногам от Уинкса в районе правого угла штрафной.
5′ Удар по воротам Удар Алонсо принимает на себя стенка, а подобрать отскок в штрафной «синим» не удалось.
6′ Попадание в каркас ворот Момент! В три касание «синие» раскатили мяч по правому флангу. Аспиликуэта по высокой дуге от флажка подает на центр штрафной, откуда Игуаин, подобравший отскок от головы Санчеса, пробил в касание внешней стороной стопы, угодив в штангу.
7′ Удар по воротам Гости ответили быстрой атакой, которая завершилась дальним ударом, спокойно заблокированным защитниками.
8′ Кросс Канте на центр штрафной. Воздух выиграл невысокий Педро, однако мяч от него полетел в сторону боковой линии.
9′ Перехватив инициативу, «синие» мощно прижали «шпоры» к их штрафной. Команда Почеттино пока отвечает лишь редкими контрвыпадами.
10′ Отличная проникающая передача Ковачича отрезает сразу четверых защитников «шпор», однако Азару не хватило своевременного рывка.
12′ Угловой Аспиликуэта бьет с угла штрафной. Мяч от Дэвиса уходит на угловой.
13′ Удар по воротам Ковачич подобрал отскок на линии штрафной и пробил в касание. Мяч идет выше ворот.
15′ Фол Эриксен фолит на Ковачиче в штрафной «синих».
18′ Фол Сиссоко фолит на Азаре в районе центрального круга. Тактическое нарушение.
19′ Удар по воротам Алонсо пробил в касание по отскочившему на линию штрафной мячу, который полетел к угловому флажку.
19′ Опасный момент Момент! После ошибки Льориса мяч возвращается на центр штрафной на Азара, который в касание оставляет мяч под удар Игуаину. Тот бьет с левой ноги на исполнение, но не попадает в девятку ворот примерно на метр.
21′ Жоржиньо низом отдает проникающую передачу в штрафную на Игуаина, которого в последний момент успел опередить на выходе Льоренте.
22′ Игуаин неудачной поперечной передачей подарил мяч Сону, которого в своей штрафной спокойно встретил Рюдигер.
23′ Сон получает мяч от Эриксена в перспективной позиции на линии штрафной. Алонсо в последний момент вмешивается в эпизод, разряжая обстановку.
26′ Если начало тайма осталось полностью за «синими», то сейчас «Тоттенхэм» надолго прописался на половине поля хозяев, не отдавая мяч.
28′ Штрафной удар Луис фолит на Соне на левом фланге обороны своей команды.
28′ Кабальеро кулаками выбивает мяч с линии вратарской, едва не нанеся травму Рюдигеру. Главное, с подачей удалось справиться.
31′ Фол Ламела сбивает с ног Педро у штрафной «синих».
31′ Удар по воротам Сон опасно бьет с линии штрафной. К счастью, Луис успевает подставить ногу.
32′ 29% на 71% преимущество во владении за последние 10 минут на стороне «Тоттенхэма». «Синие» давно не наведывались к штрафной соперника.
33′ Ламела почти развернулся на углу вратарской «синих». Луис в подкате действует великолепно.
34′ Офсайд После дальнего удара Сиссоко мяч отскакивает к Сону, который был в минимальном офсайде. Однако пока Марринер остановил игру, «шпоры» успели нанести опаснейший удар в упор, который Кабальеро отразил.
37′ «Шпоры» продолжают владеть мячом. «Синие» не слишком активно идут в прессинг, дожидаясь нередких в этом матче ошибок соперника.
39′ Удар по воротам Дальний удар Канте, у которого не было вариантов для продолжения. Мяч летит высоко на трибуны.
41′ Фол Ламела фолит на Канте, исправляя ошибку своих партнеров в центре поля.
42′ Алонсо здорово отработал в центре поля, прервав контратаку «шпор», но тут же отдал мяч ближайшему игроку соперника.
42′ Угловой Удар Кейна с линии штрафной. Аспиликуэта в подкате переправляет мяч на угловой.
44′ Попадание в каркас ворот Могучий удар Уинкса метров с 30. Мяч планирует точно в перекладину и вылетает в поле. Кабальеро момент удара упустил.
45′ Опаснейший прострел Сона с правой бровки во вратарскую. Кабальеро не дотягивается до мяча, как и Кейн, который все же оторвался от своего опекуна.
45+1′ Одну минуту добавил Марринер.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Тоттенхэм»)
Сэйвы 0 0
46′ Начало тайма Второй тайм начинают «синие». Поехали!
46′ Удар по воротам Алдервейрелд на линии штрафной успевает накрыть мощный удар Игуаина.
48′ Удар по воротам Педро получил проникающую передачу в штрафной, где его накрыл Алдервейрелд. Мяч отскочил в поле, откуда Алонсо пробил в сторону углового флажка.
51′ Аспиликуэта после стенки с Канте навешивает на дальний угол вратарской, где Азар прыгал в противостоянии с двумя высокими защитниками без особой надежды на успех.
53′ Очень много потерь сегодня с обеих сторон, но в атаке команды действуют слабо.
53′ Офсайд Игуаин оказался в штрафной один на один с Льорисом после паса из глубины от Жоржиньо и эффектно переигрывает голкипера. Арбитр секундой позже фиксирует минимальный офсайд у аргентинца.
55′ Луис выносит в поле подачу Эриксена в адрес Кейна.
57′ Гол ГООООООООООООЛ! Педро!
58′ Аспиликуэта пасом за спину Алдервейрелду выводит Педро в штрафную. Испанец убирает защитника с дороги, сближается с Льорисом и с острого угла отправляет мяч французу между ног в сетку.
59′ Удар по воротам Дальний удар Эриксена. Неточно.
60′ Замена Виллиан вместо Азара.
62′ Здорово накрывают «синие» соперника перед своей штрафной. Сон и Эриксен поочередно пытаются найти момент для удара, но каждый раз вынуждены отходить чуть назад.
64′ Педро ложится в подкате на последней линии защиты в собственной штрафной, лишая мяча Эриксена, который обвел Аспиликуэту и вышел на убойную позицию.
65′ Удар по воротам Острейший прострел Дэвиса от лицевой линии. Мяч доходит до Кейна, но тот с линии вратарской неловко ковыряет мяч, который около штанги выкатился за пределы поля.
66′ Угловой Луис в подкате опережает Сиссоко, выбивая мяч на угловой.
67′ Удар по воротам Алдервейрелд выигрывает верховую дуэль у Алонсо на 11-метровой отметке, но пробил далеко в сторону от створа.
70′ Замена Ламела уступает место на поле Льоренте.
71′ Удар по воротам Удар Педро с правого угла вратарской. Мяч минует дальнюю девятку.
72′ Угловой Угловой выполнят «синие».
74′ Фол Кейн руками оттолкнул Аспиликуэту в центре поля.
77′ Замена Лофтус-Чик вместо Ковачича.
79′ Кейн не добирается до подачи с правого фланга в борьбе с Аспиликуэтой. На мяче первым оказывается Кабальеро.
80′ Замена Моура вместо Сона.
82′ «Тоттенхэм» начинает набирать скорость, постепенно прижимая «синих» к их штрафной.
83′ Удар по воротам Мощный удар Алдервейрелда из района правого угла штрафной после сольного рейда. Мяч летит в сетку с внешней стороны.
84′ Замена Жиру вместо Игуаина.
84′ Автогол Триппьер забивает автогол!
85′ Триппьер, приняв мяч на линии собственной штрафной, мастерски обвел вышедшего ему навстречу Льориса, нарушив правило не отдавать мяч назад в створ ворот. Французский голкипер не имел шансов взять удар своего партнера по команде.
85′ Замена Роуз вместо Сиссоко.
88′ Спокойно доводят матч до логичного завершения «синие».
90′ Фол Льоренте роняет на газон Аспиликуэту на линии штрафной «синих».
90+1′ 3 минуты добавил арбитр.
90+1′ Фол Кейн играет рукой в штрафной «Челси».
90+4′ Жёлтая карточка Луис получает желтую за грубую игру против Кейна.
90+4′ Конец тайма Матч окончен.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!
90+4′ Жёлтая карточка Желтая и у Кейна.