• 17 Матео Ковачич

• 12 Рубен Лофтус-Чик

• 9 Гонсало Игуаин

• 20 Каллум Хадсон-Одои

Несмотря на все проблемы, «Челси» все же добрался до финала Кубка Лиги, где поспорит за трофей с «Манчестер Сити». В нынешнем сезоне лондонцам категорически не везет на «Уэмбли», а в недавней игре АПЛ с «горожанами» «синие» были попросту разобраны на атомы. Тем не менее, Маурицио Сарри обыгрывал Хосепа Гвардиолу на своем поле и, безусловно, постарается повторить это достижение в борьбе за свой первый кубок. Однако на фоне неубедительных результатов, вылета из Кубка Англии и достаточно слабой игры в Лиге Европы итальянец находится под серьезным давлением и нельзя исключать, что воскресная игра и предстоящий через три дня матч чемпионата с «Тоттенхэмом» станут определяющими в его английской карьере.

В составе «синих» под сомнением выход на поле Кепы Аррисабалаги, который пропустил игру с «Мальмё» из-за повреждения. Также из-за болезни рискуют не сыграть Давиде Дзаппакоста и Педро. Гвардиоле предстоит выбирать, кто займет место в воротах: основной голкипер команды Эдерсон или Арьянет Мурич, который провел все матчи Кубка Лиги и отлично смотрелся в них. Набирает форму защитник Джон Стоунз. Также готовы сыграть Бенжамен Менди и Габриэль Жезус.

Главные тренеры команд: Хосеп Гвардиола и Маурицио Сарри.

Главный арбитр: Джонатан Мосс

Судьи на линии: Энди Холлидей и Марк Перри

Четвертый арбитр: Пол Тирни

Резервный помощник арбитра: Константин Хацидакис

Видеопомощник арбитра: Мартин Аткинсон

Дополнительный видеопомощник арбитра: Стив Чайлд

• «Челси» и «Манчестер Сити» впервые встречаются в финале Кубка Лиги. Оба клуба завоевывали этот трофей по 5 раз и уступают по этому показателю только «Ливерпулю», на счету которого 8 титулов.

• Это первая встреча между «синими» и «горожанами» в рамках Кубка Лиги с сезона 1993–94. Тогда в третьем раунде турнира «Сити» под руководством Брайана Хортона минимально переиграл лондонцев на «Мэйн Роуд» благодаря голу Дэвида Уайта.

• Если не считать матчи за Комьюнити Шилд, «Челси» и «Манчестер Сити» встречались в кубковых финалах лишь однажды. В финале Кубка полноправных членов 1985–86 на «Уэмбли» «синие» одержали победу со счетом 5:4. Этот счет до сих пор остается самым крупным в истории финальных матчей на главной арене Англии.

• «Манчестер Сити» является действующим обладателем Кубка Лиги, переиграв в финале 2018 года «Арсенал». «Горожане» имеют шанс стать всего четвертой командой в истории, которой удастся защитить титул, после «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуля» и «Ноттингем Форест».

• В текущем сезоне «Челси» уже трижды проиграл на «Уэмбли»: «Манчестер Сити» в матче за Комьюнити Шилд, а также «Тоттенхэму» в АПЛ и в полуфинале Кубка Лиги.

• Форвард «Ман Сити» Габриэль Жезус с 5 мячами является лучшим бомбардиром текущего розыгрыша Кубка Лиги, однако все эти голы были забиты против команд из Лиги 1. В 5 проведенных играх Кубка Лиги против клубов из АПЛ Жезус не сумел отличиться ни разу.

• Давид Сильва, Венсан Компани и Серхио Агуэро имеют шанс стать первыми игроками, забивавшими в двух подряд финалах Кубка Лиги, после Дидье Дрогба, которому это удалось сделать в составе «Челси» в 2007 и 2008 годах.

• С начала сезона 2012–13 ни один игрок не принял участия в большем количестве голов в играх Кубка Лиги против команд АПЛ, чем Эден Азар, на счету которого 8 забитых мячей и 6 результативных передач.

• Серхио Агуэро забил 13 голов в 16 матчах между «Челси» и «Манчестер Сити» во всех соревнованиях. Больше от аргентинца досталось только «Ньюкаслу» (15).

• Только 3 игрока забили больше голов на «Уэмбли» в ворота одной команды АПЛ, чем Агуэро против «Челси» (3). Гарри Кейн и Эрик Кантона по 4 раза отмечались в воротах «Саутгемптона» и «Ливерпуля» соответственно, а Иан Раш 5 раз огорчал «Эвертон».

• Главный тренер «Челси» Маурицио Сарри может стать вторым итальянцем, выигрывавшим Кубок Лиги, после Джанлуки Виалли, который вместе с «синими» завоевал этот трофей в 1998 году.

Б.Силва — Агуэро — Стерлинг

Команды появляются на поле. «Челси» в синем, «Сити» в голубом.
Заканчивается предматчевая торжественная церемония. Все готово к футболу.
С центра поля начинают «синие», которые сегодня будут номинальными хозяевами. Поехали!
1′ Фол Агуэро буквально на первой секунде врезался в Жоржиньо в центральном круге. Фол со стороны игрока «Челси».
2′ Угловой Сразу же угловой зарабатывают «горожане». Баркли справляется с подачей.
3′ «Сити» ожидаемо идет вперед с первых минут. «Синие» аккуратно действуют в обороне.
4′ Силва подключает де Брюйне к лицевой линии, однако бельгиец за мячом не успевает. Удар от ворот.
5′ Фол Де Брюйне, подобрав мяч после неудачной фланговой подачи Агуэро, поскальзывается и попадает по ногам Рюдигеру.
6′ «Синие» достаточно успешно сбивают темп, однако и команда Гвардиолы не форсирует события.
7′ Длинный пас Эмерсона по бровке. Ляпорт спокойно сопровождает мяч, к которому не успевал Азар, за лицевую.
8′ Стерлинг пытается на дриблинге пройти с фланга Рюдигера, но тому приходит на помощь Педро.
9′ Канте, совершив перехват в центре поля, на удивление ошибается в передаче, отдав мяч на метр точно в ноги Фернандиньо и упустив возможность развить контратаку.
10′ Действия арбитра Канте откликнулся на передачу из глубины от Луиса, развернулся, но в штрафную войти не успел — Зинченко жестко, но в пределах правил подставил ногу. Если бы Мосс углядел нарушение, то это было бы удаление в стане «Сити» за фол последней надежды.
11′ Предельно осторожно действуют обе команды. Слишком высока цена ошибки.
12′ «Челси» окопался на своей половине поля, но благодаря достаточно высокому прессингу и грамотной обороне не пускает «горожан» дальше центральной линии.
14′ Канте вновь имел возможность начать контратаку своей команды из центрального круга, но на этот раз против него агрессивно отработал Сильва, лишивший француза мяча.
15′ Абсолютно «синие» не претендуют на владение мячом, выжидая в защите ошибок со стороны соперника.
16′ Зинченко с Ляпортом аккуратно выбили мяч из-под ног Азара. «Челси» попробует начать с вбрасывания на чужой половине поля.
17′ У «Сити» практически вся игра состоит в перекатывании мяча между защитниками с редкими попытками пройти по одному из флангов. Все надежно закрыто.
18′ Луис бедром выносит из своей штрафной мяч после кросса слева от Стерлинга.
19′ Фернандиньо отдает проникающий пас в штрафную на Стерлинга, траекторию которому закрывают Рюдигер и Луис.
20′ Уокер совершил рывок по правому флангу, однако Отаменди слишком сильно отдал мяч ему на ход. Вбрасывание из-за боковой выполнят «синие».
20′ Угловой Рюдигер, верно заняв позицию, вовремя выбил на угловой мяч, который с правого фланга на 11-метровую отметку в адрес Агуэро направлял Силва.
22′ Опасный момент Момент! Агуэро на углу вратарской грудью прокинул мяч мимо Аспиликуэты, выйдя на ударную позицию, и, не давая снаряду опуститься на землю, мощно пробил. Выше ворот.
24′ Тотальный антифутбол пока на поле «Уэмбли». У «синих» со своей половины выходит лишь Азар и изредка Виллиан, которые обозначают прессинг.
25′ Штрафной удар Силва сбивает Жоржиньо в 20 метрах от штрафной «Сити» в ходе контратаки «Челси».
26′ Виллиан подает на дальний угол вратарской на голову Педро, который сбрасывает на центр штрафной. Там только игроки в голубой форме.
27′ Эмерсон слишком сильно отдает дальнюю передачу на ход Азару. Эдерсон спокойно встречает мяч.
28′ Удар по воротам Агуэро разворачивается на линии штрафной и бьет низом. Мяч задевает ногу защитника и летит мимо створа впритирку со штангой. Кепа в прыжке ловит снаряд.
30′ Жёлтая карточка Луис у углового флажка принимает на бедро Силву. Желтая.
31′ Ничего не смогли придумать «горожане» на стандарте. Оборона «синих» спокойно разбирается с подачами.
32′ Жоржиньо из глубины забрасывал мяч в штрафную на Азара, но того закрыл высокий Ляпорт.
34′ Трибуны развлекают сами себя. На поле за полчаса игрового времени не произошло ровным счетом ничего.
34′ Стерлинг и Сильва поочередно скидывают головой мяч на Агуэро вдоль линии вратарской Кепы. Рюдигер вовремя вмешался, разрядив обстановку.
36′ Азар в борьбе у лицевой линии на половине поля «Сити» оббежал Ляпорта, но сохранить мяч не сумел и упустил его за пределы поля.
39′ Стерлинг дважды безрезультатно подает в штрафную «синих». Передачи низом не проходят.
40′ Подача Зинченко с левого фланга. Кепа на месте.
41′ Штрафной удар Виллиан с нарушением встречает де Брюйне на правой бровке уже у штрафной «синих».
42′ Де Брюйне со стандарта перебрасывает всю штрафную. На фланге мяч подбирает Стерлинг, который тут же возвращает его навесом на дальний угол вратарской. Оттуда идет скидка Сильвы через себя, но здесь уже вступает в дело оборона «Челси».
43′ Третий корнер «горожане» подают, а не разыгрывают. Луис выбивает в поле.
43′ Удар в створ Зинченко из глубины поля по высокой дуге забрасывает мяч на правый угол вратарской. Туда от опекуна врывается задержавшийся в атаке Отаменди, который в падении бьет в створ. Удар получается несильным, и Кепа легко справляется с ним.
45′ Удар по воротам Азар входит в штрафную соперника с левого фланга и, не замечая партнеров, пытается в одиночку разобраться с четырьмя защитниками. В конечном итоге бельгиец находит даже возможность пробить, но удар ожидаемо блокируется.
45+1′ 1 минуту добавил Мосс.
45+1′ Опасный момент Виллиан, исполняя стандарт с правого фланга, неудачно подает в область, где был только Отаменди, однако тот головой срезает мяч в сантиметрах от створа.
45+2′ Конец тайма Конец первого тайма.
Статистика по итогам первого тайма («МС» — «Челси»)
Сэйвы 0 2
46′ Замена Компани вместо Ляпорта в перерыве.
46′ Начало тайма Второй тайм на «Уэмбли».
47′ Штрафной удар Зинченко, допустив ошибку, вынужден был фолом останавливать на фланге Педро. Тем не менее, Виллиан крайне неудачно выполнил подачу в штрафную, не рассчитав силу удара по мячу.
48′ Удар по воротам Не меняется картина матча. Де Брюйне слишком сильно подает справа. Мяч выносится в поле, откуда по нему от души приложился Фернандиньо. Выше ворот.
49′ Эмерсон отпустил от себя де Брюйне на фланге, но успел перестроиться, догнать соперника и лишить его мяча.
50′ Уокер издали забрасывал мяч в штрафную на Агуэро. Кепа не стал ловить мяч, погасив его полет о газон и едва не наткнувшись на форварда «горожан». И все же голкипер «синих» в эпизоде разобрался.
52′ Толпятся игроки обеих команд у боковой линии на половине поля «синих», поочередно зарабатывая ауты и никуда не двигаясь.
53′ Азар получил мяч на свободном левом фланге, устремился в штрафную, но на входе не сумел переиграть Отаменди.
54′ Фол Педро фолит в атаке, подсаживаясь под Отаменди в борьбе за верховой мяч.
55′ Угловой Угловой у ворот «Челси».
56′ Офсайд Агуэро из центра штрафной низом переправляет мяч в угол ворот Кепы после дальнего удара партнера. Арбитр фиксирует офсайд.
57′ После затянувшегося обращения к видеоассистенту офсайд подтверждается. Рюдигер в последнюю долю секунды успел сделать шаг вперед.
58′ Жёлтая карточка Фернандиньо жестко заблокировал Баркли на дальних подступах к своей штрафной. Желтая.
59′ Удар по воротам Луис метров с 40 заряжает мимо цели.
61′ Силва совершает рывок по флангу и навешивает в штрафную. Мяч становится добычей Рюдигера.
64′ Удивительно сегодня выглядят обе команды. Де Брюйне в достаточно простом переводе с правого фланга на левый ошибается метров на 20. И это не в первый раз.
65′ Подача верхом от лицевой в исполнении Сильвы. Кепа спокойно опережает Агуэро.
66′ Опасный момент Моментище! Азар вновь убегает по левому флангу, собирает на себя трех защитников и от лицевой выкатывает мяч под удар поддержавшему его Канте. Француз с 10 метров бьет в сантиметрах от перекладины.
72′ Жёлтая карточка Рюдигер сбивает Сильву на входе в свою штрафную. Желтая немцу.
73′ Удар по воротам Де Брюйне отправляет мяч над перекладиной со стандарта, назначенного у самого полукруга.
75′ Опасный момент Азар выводит Педро в свободную правую часть штрафной, однако испанец вместо удара в касание решается прострелить на центр, где Зинченко успевает подставить ногу. Угловой.
77′ Педро получает мяч в районе правого угла штрафной, смещается параллельно створу и попадает под прессинг защитников.
78′ Игра постепенно открывается.
79′ Замена Гюндоган вместо Сильвы.
79′ Замена Хадсон-Одои вместо Педро.
81′ 78% на 22% преимущество во владении на стороне «Челси» в последние 10 минут.
85′ Замена Сане вместо де Брюйне.
87′ Штрафной удар Хадсон-Одои получил по ногам от Зинченко на правом фланге атаки.
88′ Удар по воротам Луис бьет по выбитому в поле мячу. Отаменди блокирует удар на линии вратарской.
88′ Жёлтая карточка Жоржиньо ценой желтой карточки останавливает забег Стерлинга в центральном круге.
89′ Замена Лофтус-Чик вместо Баркли.
90+1′ 4 минуты добавил арбитр к основному времени.
90+1′ Жёлтая карточка Отаменди получает желтую, останавливая Азара.
90+3′ Угловой Виллиан подает, однако мяч переводится на угловой.
90+4′ Офсайд Лофтус-Чик хорошей по задумке передачей бросает вперед Азара, однако тот оказывается в офсайде.
90+5′ Конец тайма Будет дополнительное время на «Уэмбли».
91′ Замена Данило вместо Фернандиньо перед дополнительным временем.
91′ Начало тайма Первый экстра-тайм на «Уэмбли».
93′ «Сити» держит мяч на половине поля «синих». Команда Маурицио Сарри вновь в глубокой обороне.
93′ Удар по воротам Дальний удар Гюндогана идет намного выше ворот.
94′ Судьба последних 3 финалов Кубка Лиги, в которых дело дошло до экстра-таймов, решалась в серии пенальти. Сегодня повторение этого сценария вполне возможно.
96′ Замена Игуаин вместо Виллиана.
97′ Азар отдает скрытый пас во фланг в надежде на подключение Лофтус-Чика, который задумку партнера не понял.
98′ Угловой Хадсон-Одои рвется в штрафную, однако противостоящий ему Зинченко выбивает мяч на угловой.
99′ Луис по высокой дуге забрасывает мяч в штрафную на Азара, который в касание простреливает почти от лицевой. Эдерсон на ближней штанге опережает Рюдигера, который был готов без помех замкнуть мяч в сетку.
101′ Удар по воротам Хадсон-Одои играет в пас с Игуаином, благодаря чему мяч доставляется Жоржиньо. Тот бьет, но в створ не попадает.
102′ Удар по воротам Дальний удар Азара. Неточно.
104′ «Сити» здорово разыгрывает мяч в пас, однако довести дело до удара не успевает.
105+1′ Конец тайма Первый дополнительный тайм завершается без голов.
106′ Начало тайма Агуэро дает старт второму и заключительному экстра-тайму.
107′ Угловой Зинченко, воспользовавшись передачей Силвы, убегает к штрафной, но зарабатывает лишь угловой, который неудачно исполняет Гюндоган.
109′ Опасный момент Стерлинг врывается в штрафную «синих» и отыгрывает назад на Агуэро. Тому, несмотря на легкую панику, все же успевают помешать пробить защитники лондонцев.
111′ Угловой Справляются «синие» с угловым, последовавшим за опасным моментом.
115′ Хадсон-Одои пытается взять игру на себя на правом фланге, но Зинченко справляется с эпизодом.
117′ Опасный момент Сане устремляется в штрафную, но плохо обрабатывает мяч. Рюдигер, который должен был выбить снаряд, промахивается, позволяя Агуэро завладеть мячом. Кепа ценой повреждения успевает заблокировать аргентинца.
119′ Сарри принимает решение выпустить вместо Кепы Кабальеро, но испанец отказывается покидать поле и хочет продолжить игру. Стороны конфликта спорят.
120+4′ Конец тайма Серия пенальти на «Уэмбли».
Готовятся команды к пробитию 11-метровых ударов.
Незабитый пенальти Эдерсон тащит слабый удар Жоржиньо в правый угол.0:0.
Забитый пенальти Гюндоган легко разводит Кепу и мяч по разным углам. 1:0.
Забитый пенальти Аспиликуэта мощным ударом вколачивает мяч в правую девятку. 1:1.
Забитый пенальти Агуэро бьет в правый угол. Кепа угадывает, но пропускает мяч под руками. 2:1.
Забитый пенальти Эмерсон мощным ударом пробивает Эдерсона, который угадал направление удара, но мяч просто не смог поймать. 2:2.
Незабитый пенальти Кепа в классном прыжке тащит удар Сане под левую штангу на неудобной высоте. 2:2.
Незабитый пенальти Луис мощным ударом отправляет мяч в правую штангу. 2:2.
Забитый пенальти Силва сильно бьет по центру. Кепа летит в правый угол. 3:2 в пользу «Сити».
Забитый пенальти Азар эффектно перебрасывает Эдерсона, усадив голкипера «Сити» на газон.
Забитый пенальти Стерлинг вколачивает мяч в левую девятку без шансов для Кепы. 4:3, «Сити» выигрывает Кубок Лиги.
Маурицио Сарри по-прежнему остается без трофеев. Матч завершен.