• 39 Скотт Мактоминей

• 17 Фред

• 7 Алексис Санчес

• Уле Гуннар Сульшер

В пятом раунде Кубка Англии жребий свел «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Обе команды в этом сезоне столкнулись с серьезными проблемами, но, несмотря на это, находятся в разных положениях. «Синие» с конца осени не могут выбраться из ямы и после сокрушительного поражения от «Ман Сити» в Премьер-Лиге оказались в сложнейшем положении. Неубедительная победа над «Мальмё» в Лиге Европы вряд ли может считаться достойным ответом на унижение. А вот 10-дневная серия игр против «МЮ», «МС» и «Тоттенхэма» в трех разных турнирах может стать определяющей для будущего Маурицио Сарри в команде. «Юнайтед» уже избавился от Жозе Моуринью и под руководством Уле Гуннара Сульшера выдал впечатляющий старт, но в игре с «ПСЖ» на этой неделе старые проблемы клуба вновь дали о себе знать. Так что победа обоим соперникам будет нужна как воздух.

У «Челси» успел восстановиться Рубен Лофтус-Чик, но кроме него есть вопросы относительно готовности целого ряда игроков. «МЮ» не может рассчитывать на травмированных Антони Марсьяля и Джесси Лингарда. Также вне игры Антонио Валенсия и Маттео Дармиан.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Уле Гуннар Сульшер.

Главный арбитр: Кевин Френд

Судьи на линии: Стюарт Берт и Эдвард Смарт

Четвертый арбитр: Андре Марринер

Видеопомощник арбитра: Энтони Тейлор

Дополнительный видеопомощник арбитра: Адам Нанн

• «Челси» имеет шанс стать первой командой в истории, которой удастся 5 раз подряд выбить «Манчестер Юнайтед» из Кубка Англии.

• Команды встречаются в Кубке Англии в 5 раз за последние 6 лет с учетом переигровок. В последних 3 матчах «Челси» побеждал со счетом 1:0 после ничьей 2:2 на «Олд Траффорд» в 2013 году.

• Манкунианцы выиграли всего 2 из 22 последних выездных матчей против «Челси» и ни одного из предыдущих 9.

• Клубы сыграют в 64 раз за последние 2 года. Таким образом, с начала сезона 1997–98 эта пара играет чаще других команд Англии.

• Действующие обладатели кубка постараются в 4 раз подряд выйти в 1/4 финала турнира. В двух прошлых сезонах «синие» добирались до финала.

• «Челси» проходил дальше в 10 последних домашних играх Кубка Англии, в том числе в серии пенальти в матче с «Норвичем».

• «Синие» имеют шанс впервые сыграть 5 подряд матчей Кубка Англии без пропущенных мячей.

• «Челси» проиграл 6 из последних 14 матчей чемпионата, до этого не зная поражений в первых 12 турах сезона.

«Манчестер Юнайтед»

• Манкунианцы чаще любого другого клуба выбивали из Кубка Англии его действующего победителя (10 раз). Последний раз им это удавалось в сезоне 2011–12 в противостоянии с «Манчестер Сити».

• «МЮ» стремится повторить рекорд «Арсенала» (13 побед в Кубке Англии). «Юнайтед» постарается выйти в 1/4 финала турнира в 5 раз подряд. Последний раз клубу удавалось сделать это в 1966 году.

• «МЮ» впервые в истории забивал в первых 18 выездных играх сезона во всех соревнованиях.

• Бывший игрок «Челси» Ромелу Лукаку забил 13 голов в последних 15 матчах в Кубке Англии.

Мата — Лукаку — Рашфорд

Команды на поле. «Челси» в синем. «МЮ» в красном. Классика!
1′ Начало тайма С центра поля начинают гости.
2′ Напомню, что с этой стадии Кубка Англии переигровок уже не будет и в случае равенства по итогам 90 минут будет назначено дополнительное время и при необходимости серия пенальти.
2′ Опасный момент Опаснейший прострел Лукаку с левого фланга в направлении Рашфорда, которого на линии вратарской в последний момент опередил, едва не срезав мяч в сетку собственных ворот, Луис.
3′ Офсайд Офсайд при подаче углового зафиксирован у гостей.
4′ «Челси» начал достаточно активно, однако «МЮ» сразу же дал понять, что оголять тылы сегодня «синим» нельзя.
4′ Опасный момент «Юнайтед» высоким прессингом возвращает себе мяч. После сутолоки на левом краю штрафной мяч отлетает на 11-метровую отметку, откуда Лукаку при попустительстве Луиса и Алонсо наносит мощнейший удар в касание. К счастью, выше ворот.
6′ Канте тащит мяч против трех игроков соперника и играет направо на Педро. Тот простреливает низом, однако мяч от ноги защитника срезается в перчатки Ромеро.
7′ Пока у штрафной гостей «синие» не появляются и в целом первые минуты остаются полностью за «Юнайтед».
8′ Ковачич совершил перехват в центре поля, однако Игуаин не успел зацепиться за отскок, позволив Смоллингу оказаться первым на мяче.
9′ Алонсо сбивает Рашфорда на своем фланге обороны. Гости моментально разыгрывают стандарт, однако с подачей в штрафную легко справляется оборона «синих».
9′ Удар в створ Смоллинг открылся на передачу из глубины от Матича на углу вратарской и головой пробил в створ точно в то место, где стоял Кепа.
10′ Штрафной удар Эррера задевает по лицу Ковачича в районе левого угла штрафной «МЮ».
11′ Вратарский сейв Луис плотным ударом прошивает стенку. Ромеро отражает мяч кулаками на Педро, который в касание бьет в ближний угол с 10 метров. Голкипер «МЮ» грудью отражает мяч, совершая двойное спасение.
12′ Удар по воротам Азар смещается с фланга на центр и играет в стенку с Алонсо, который мягко оставляет мяч бельгийцу под удар. Снаряд летит в нескольких метрах от дальней штанги.
13′ Подуспокоилась игра после активных стартовых минут.
14′ Удар в створ Мощный выстрел Эрреры метров с 30. Кепа не рискует, отбивая мяч в сторону боковой линии.
15′ Жёлтая карточка Желтая Матичу за удар по ногам Азару в центральном круге.
16′ Игуаин обрабатывает мяч после заброса из глубины от Жоржиньо, однако вторым касанием чуть отпускает от себя мяч, не сумев пробить. Удар от ворот выполнит Ромеро.
17′ Удар по воротам Подача Аспиликуэты с правого фланга. Игуаин, нашедший лазейку между двумя защитниками, аккуратно бьет головой с 17 метров. Мяч идет вплотную к штанге.
19′ Штрафной удар Рюдигер слишком активно держит Рашфорда на правом фланге обороны. Стандарт в пользу «МЮ».
19′ Удар в створ Рашфорд вместо подачи решается пробить низом в створ. Кепа хорошо сориентировался, со второго раза зафиксировав непростой мяч.
21′ Жёлтая карточка Алонсо не лучшим образом отдал мяч на Педро при выходе из обороны. Педро пришлось ускоряться к мячу и подставляться под Янга. Капитан «МЮ» получил желтую.
22′ Азар несколько секунд продержав около себя двух защитников на левом краю штрафной, резко ускорился и прострелил во вратарскую. Туда убежал от Шоу Аспиликуэта, однако первым на мяче все же оказался голкипер.
24′ Азар, сохранив мяч в непростой ситуации, подключает по флангу Алонсо, который совершил рывок слишком поздно.
25′ Кепа идет в обыгрыш против Рашфорда практически на линии своих ворот и далеко отпускает мяч от себя. На помощь голкиперу с огромным трудом успевает прийти Луис.
28′ «МЮ» перехватывает инициативу, забрав мяч себе и удерживая его в центре поля.
28′ Эррера на линии штрафной перехватывает потенциально опасную передачу Азара на Педро.
29′ Угловой Канте зарабатывает угловой в пользу «Челси».
30′ Мало бьют «синие», пытаясь довести мяч в штрафную через пас. Пока оборона «МЮ» читает игру.
31′ Гол Эррера выводит «МЮ» вперед.
32′ Погба идеально точно навесил на линию вратарской с левого фланга. Туда без каких-либо попыток помешать со стороны Алонсо прибежал Эррера и головой аккуратно уложил мяч в правый от Кепы угол с 5 метров.
33′ Офсайд Игуаин вышел один на один в штрафную гостей, но сделал это из офсайда.
34′ Неплохо начавшийся для «синих» матч в очередной раз портит грубая ошибка в обороне. И вновь отличается Алонсо.
35′ Удар по воротам Педро решается на удар с правого фланга. Мяч едва не опускается в дальнюю девятку и не факт, что Ромеро эпизод до конца контролировал.
37′ Фол Жоржиньо опасно играет высоко поднятой ногой в центре поля.
38′ Удар по воротам Игуаин в центре поля неожиданно ушел от Линделёфа, но слишком медленно побежал к штрафной. Мяч подобрал Азар, но его оттеснил к лицевой и заставил пробить на трибуны Шоу.
40′ Проникающая передача низом от Жоржиньо в надежде на забегание в штрафную Канте. Слишком сильно.
41′ Tравма или повреждение игрока Рашфорд непреднамеренно задел шипами по бедру Азара. К счастью, бельгиец поднимается на ноги и продолжит игру.
43′ Ковачич здорово подключает Педро, который тут же переправляет мяч дальше на фланг Аспиликуэте. Тот простреливает во вратарскую, где Линделёф опережает Игуаина.
44′ «Челси» уже долго находится на половине поля соперника, но пока все не опасно.
45′ Гол 2–0. Погба.
45+1′ Погба, совершив перехват в центре поля, отдал мяч на совершенно пустой левый фланг обороны «Челси» на Рашфорда. Тот имел много времени и идеально точно навесил на линию вратарской, куда между двумя защитниками «синих» прибежал Погб и беспрепятственно расстрелял ворота Кепы головой.
45+2′ 2 минуты добавил Френд к первому тайму.
45+3′ Конец тайма Бесславно для «синих» завершается первый тайм.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «МЮ»)
Сэйвы 3 2
46′ Начало тайма Второй тайм на «Стэмфорд Бридж» начинают хозяева. Поехали!
47′ Без замен в перерыве обошлись тренеры.
47′ Канте самостоятельно тащит мяч и отдает направо Аспиликуэте, который простреливает в ближайшего защитника. Не удалось даже угловой заработать «синим».
48′ Добавили в скорости по сравнению с первым таймом «синие». Посмотрим, удастся ли им спасти игру.
48′ Угловой Игуаин бьет с острого угла после проникающего паса Аспиликуэты. Смоллинг подставляет ногу и переправляет мяч на угловой.
49′ Опасный момент Момент! Канте ударом издали попадает в защитника, давая старт контратаке «МЮ». Рашфорд издевательски пробрасывает мяч мимо Аспиликуэты в центре поля и устремляется в штрафную. Следует прострел на 11-метровую отметку на убежавшего от Луиса Лукаку. Однако передача пошла чуть назад, благодаря чему к ней успел Луис. Иначе Лукаку просто расстреливал бы ворота Кепы.
50′ Фол Матич сбивает Азара на дальних подступах к своей штрафной.
52′ Действия арбитра Матич сбивает в центре поля Канте. Френд под давлением Аспиликуэты все же не решается дать сербу вторую желтую за не самый грубый фол.
53′ Угловой Еще один угловой подадут «синие». Линделёф выбивает мяч после заброса из глубины от Азара.
54′ Неудачно подает Азар и едва «МЮ» снова не убегает в контратаку. Педро с трудом успел сохранить мяч, отыграв назад.
56′ Угловой Канте блестящей проникающей передачей доставляет мяч на угол вратарской в адрес Педро, которого ценой небольших повреждений в последний момент останавливают Шоу и Ромеро. Угловой.
57′ Очередной неудачный угловой в исполнении «синих». С обоими игроками «МЮ» все в порядке.
58′ Замена Виллиан вместо Педро.
59′ Угловой Еще один угловой у ворот «МЮ».
60′ Жёлтая карточка Рюдигер жестко выбивает мяч из-под ног Маты в центральном круге. Желтая.
61′ Офсайд Игуаин в касание отправлял мяч на ход Азару после паса Виллиана, но сам оказался в небольшом офсайде.
63′ Угловой Угловой подадут гости.
64′ Опасный момент Момент! Азар врывается в штрафную с правого фланга после вброшенного аута, убирает опекуна и мощно бьет с 10 метров. Мяч от ноги игрока «МЮ» взмывает чуть выше перекладины.
65′ Жёлтая карточка Канте ценой желтой останавливает убегавшего в контратаку Рашфорда.
65′ Действия арбитра Видеопомощник Френда пересмотрел момент с падением Рюдигера в штрафной «МЮ» при подаче предыдущего углового, но нарушения не увидел. Игра продолжается.
66′ С предсказуемым прострелом Алонсо на Игуаина легко справляется в своей штрафной Эррера.
69′ Прострел Виллиана становится легкой добычей Линделёфа.
70′ Штрафной удар Мата фолом останавливает сольный проход Азара в 5 метрах от линии штрафной «МЮ».
71′ Удар по воротам Виллиан перебрасывает стенку, но отправляет мяч на несколько метро выше ворот.
71′ Замена Баркли вместо Ковачича.
73′ Замена Санчес вместо Лукаку.
75′ Удар по воротам Рашфорд опасно бьет с острого угла, однако Рюдигер успевает заблокировать удар.
76′ Замена Перейра вместо Маты.
77′ Фол Аспиликуэта навешивает в штрафную на Баркли, который выполняет скидку на Игуаина, но перед этим нарушает правила на оппоненте по эпизоду.
79′ Спокойно «МЮ» сушит игру, заставляя «синих» бессильно бегать по полю в попытках довести мяч до штрафной соперника.
81′ Подача Аспиликуэты на Игуаина, который обреченно толкается на 11-метровой отметке с двумя защитниками гостей.
82′ Замена Дзаппакоста вместо Аспиликуэты.
83′ Если у Сезара не травма, то замена выглядит крайне странной.
84′ Угловой Угловой у ворот «МЮ».
85′ Контратаку 3 в 3 после углового организует «МЮ», однако Санчес портит все передачей в правую часть штрафной на не успевавшего к мячу Перейру.
88′ После прострела Азара мяч уходит за лицевую от самого бельгийца.
90′ Алонсо пытался пробить через себя с угла вратарской после заброса из глубины, но не сумел сохранить равновесие.
90+5′ 5 минут добавил арбитр, а зрители, тем временем, потянулись к выходам.
90+2′ Удар по воротам Дзаппакоста по высокой траектории навешивает на дальний угол вратарской на Азара, который тщетно пытается пробить головой.
90+4′ Замена Мактоминей вместо Рашфорда.
90+5′ «МЮ» спокойно доводит матч до победы.
90+6′ Угловой на последних секундах встречи подадут «синие». Ромеро спокойно берет мяч.
90+6′ Конец тайма Все. «Синие» в этом сезоне не смогут защитить титул победителя Кубка Англии.