Замена (85')

• 9 Гонсало Игуаин

• 20 Каллум Хадсон-Одои

Добрый вечер.

После разгрома на «Этихаде» в рамках АПЛ «Челси» опустился на шестую строчку в турнирной таблице чемпионата и оказался под невероятным давлением. Реабилитироваться в глазах болельщиков «синим» придется в кубковых соревнованиях, поскольку в течение 10 дней команде предстоит дважды сыграть в рамках 1/16 финала Лиги Европы и последовательно встретиться с обоими клубами из Манчестера в Кубке Англии и финале Кубка Лиги соответственно. Сначала команда Маурицио Сарри отправится в Швецию в гости к «Мальмё», который последний официальный матч провел еще в декабре на групповой стадии Лиги Европы. Учитывая календарь, итальянскому тренеру придется прибегнуть к активной ротации, и именно на европейской арене он скорее всего прибегнет к услугам резервистов. Из медицинских проблем у «синих» сообщается только о рецидиве травмы спины у Рубена Лофтуса-Чика.

Главные тренеры команд: Уве Рёслер и Маурицио Сарри.

Обслуживать встречу будет судейская бригада из Беларуси в следующем составе:

Главный арбитр: Алексей Кульбаков

Судьи на линии: Дмитрий Жук и Олег Маслянко

Четвертый арбитр: Юрий Хомченко

Дополнительные помощники рефери: Денис Щербаков и Дмитрий Дмитриев

• «Челси» и «Мальмё» впервые встречаются в рамках официальных соревнований. Шведский клуб проиграл 4 из 5 матчей против английских команд. Единственную победу «Мальмё» праздновал на своем поле со счетом 2:1 в игре первого раунда Кубка УЕФА 1995–96 против «Ноттингем Форест».

• «Челси» является одним из семи клубов, которые не потерпели поражений на групповой стадии текущего розыгрыша Лиги Европы. «Синие» не проиграли ни одного из четырех матчей против шведских команд (+1=3), однако при этом на выезде дважды сыграли 0:0.

• «Мальмё» не проигрывает в последних 8 домашних матчах на европейской арене (+2=6). Все 7 голов в текущем сезоне Лиги Европы шведский клуб забил во втором тайме.

• Игроки «Челси» выполнили 3943 передачи в матчах группового этапа Лиги Европы. Эта цифра больше, чем у любой другой команды, участвующей в турнире, и практически вдвое превосходит аналогичный показатель «Мальмё» (1904).

• Нападающий «Челси» Оливье Жиру забил 4 гола в последних 3 матчах Лиги Европы — больше, чем в предыдущих 8 встречах (3).

Антонссон — Розенберг (к)

Команды на поле. «Мальмё» в голубых цветах. «Челси» в выездном желтом комплекте.
1′ Начало тайма С центра поля начинают хозяева.
2′ Угловой Мощно начинают хозяева, агрессивным прессингом заработав два угловых на первой же минуте.
2′ Опасный навес после розыгрыша углового на дальнюю штангу, куда совсем немного не добегает Бенгтссон.
3′ Успокоили «синие» игру, забрав себе мяч.
4′ Баркли чуть позднее нужного стартует на проникающую передачу, делая прострел на центр штрафной уже из-за лицевой линии.
5′ Угловой Эмерсон в борьбе с защитником зарабатывает первый угловой для своей команды.
7′ Пока практически не покидает мяч центр поля. До штрафной довести атаки «синим» не удается.
8′ Впятером оборона «Челси» блокирует Антонссона, который рвался в штрафную после того, как Нильссен в центре поля обокрал Виллиана.
9′ «Челси» на фоне активного соперника смотрится академично, но за счет превосходства в классе спокойно ведет игру.
10′ Эмерсон открывается в штрафной на дальнюю передачу Луиса, избежав офсайда, но мяч упускает за лицевую.
11′ Угловой Баркли перехватывает мяч в районе центрального круга и сам же, обведя соперника, наносит мощный удар с линии штрафной. Мяч после рикошета от ноги защитника уходит на угловой.
12′ Штрафной удар Кристиансен на правом краю своей штрафной прихватил руками Баркли.
13′ Офсайд Виллиан подает с фланга на линию вратарской, куда в офсайде вбегает Луис, так и не попавший в створ.
15′ Фол Розенберг фолит в атаке.
15′ Офсайд Вне игры забирается Виллиан.
16′ 81% на 19% преимущество по владению мячом на стороне «Челси».
17′ «Челси» прижал хозяев к штрафной, но вся перепасовка идет поперек поля.
19′ Педро потерял мяч в борьбе с Сафари на своей половине поля и вынужден был отрабатывать назад, не позволяя сопернику подать в штрафную.
20′ Фол Розенберг в центральном круге подталкивает в спину Аспиликуэту.
22′ Ковачич отлично сыграл на своей половине поля, отправив в прорыв по правому флангу Педро. Испанец, не став дожидаться подкрепления или идти ближе к штрафной, отдает совершенно ненужную передачу в перчатки голкиперу.
24′ За половину первого тайма еще ни одному голкиперу не довелось вступить в игру. При колоссальной разнице во владении обе команды выглядят одинаково стерильно в атаке.
25′ Виллиан в ходе контратаки с левого фланга навешивает на 11-метровую на Жиру, который подрабатывает мяч грудью, но после этого уступает единоборство защитнику, не найдя возможности пробить.
26′ Штрафной удар Нильсен жестко встречает Эмерсона в 15 метрах от собственной штрафной.
27′ Ничем не завершилась подача в штрафную Виллиана.
28′ Удар по воротам Кросс Аспиликуэты доходит до головы Жиру в районе 11-метровой отметки, однако удар у француза выходит неточным и неопасным.
29′ Рискую «синие», играя в мелкий пас у своей штрафной. «Мальмё» в 4–5 человек идет в прессинг и, если бы не фол, вполне мог бы совершить перехват и довести эпизод до удара.
30′ Гол ГОООООООООООЛ! Баркли!
31′ Педро аккуратно навесил на центр штрафной между двумя защитниками, откуда Баркли, даже несмотря на корявую обработку, вторым касанием сумел протолкнуть мяч в створ.
32′ Удар по воротам Педро подарил мяч Кристиансену на линии собственной штрафной, однако тот такого подарка не ожидал и слабо катнул мяч в сторону ворот Кепы.
35′ Удар по воротам Кристиансен перехватывает мяч в центре поля, пробегает несколько метров к штрафной «синих» и наносит мощный удар. Мяч после рикошета уходит чуть выше перекладины.
36′ Угловой Баркли выбивает подачу на еще один угловой.
37′ Штрафной удар Ковачич, которого активно прессинговал Траустасон, отмахнулся рукой от соперника. Хозяева получают право на штрафной практически у углового флажка.
38′ Опасный момент Опасно! Бенгтссон принимает подачу на линии вратарской и бьет без помех с 7 метров. Луис в отчаянном прыжке чуть изменяет траекторию полета мяча, отправляя его на угловой.
39′ Удар по воротам Виннхейм бьет издали. Мяч блокируют защитники. Траустасон наносит удар в касание по отскочившему на линию штрафной мячу, однако снаряд летит далеко от створа.
41′ Удар по воротам Рикс, уйдя от Ковачича, простреливает в штрафную, где Розенберг неудачно подставляет ногу, отправляя мяч в сторону боковой линии.
44′ Офсайд Офсайд у Жиру, на которого пошла вертикальная передача после бесчисленного множества поперечных пасов.
45+1′ Конец тайма Ничего не добавил арбитр к первому тайму.
Статистика по итогам первого тайма («Мальмё» — «Челси»)
Сэйвы 0 0
46′ Начало тайма Второй тайм начинают «синие». Поехали!
48′ С прострелом Аспиликуэты спокойно справляется оборона шведского клуба.
50′ Удар по воротам Траустасон, приняв передачу с фланга на линии штрафной, вторым касанием нанес мощный удар, который был заблокировано игроком «Челси».
51′ Фол Жиру в борьбе за мяч с Нильсеном в центре поля получает ощутимый удар по ногам, но при этом признается арбитром виновным в эпизоде.
52′ Угловой Траустасон сыграл в стенку с партнером и попытался прострелить в штрафную. Аспиликуэта ставит ногу. Угловой.
54′ Баширу, поборовшись в центре поля, завладевает мячом и выводит в штрафную Розенберга, которого в последний момент опережает, выбивая за боковую, Аспиликуэта.
54′ Удар в створ После дальнего удара Баширу мяч задевает ногу игрока «синих» и по высокой дуге едва не опускается под перекладину. Кепа отводит угрозу от ворот.
55′ Опасный момент Траустасон наносит мощный удар из-за пределов штрафной площади в угол ворот Кепы, который не успевал за эпизодом. Луис, подставив голову, переправляет снаряд на угловой в сантиметрах от створа.
57′ Фол Розенберг до последнего прессингует выходившего из обороны Эмерсона, наступив тому на ахилл у центральной линии.
58′ Гол ГОООООООЛ! Жиру!
59′ «Синие» организуют контратаку 3 в 3. Баркли тащит мяч через центральную зону, после чего отдает левее на Виллиана. Бразилец технично уходит от опекуна и простреливает во вратарскую практически от лицевой линии. Там Жиру эффектно пяткой подправляет мяч в створ.
61′ Максимально комфортно складывается матч для «синих», которым для уверенности перед ответным матчем крайне желательно забить еще.
65′ Вратарский сейв Баркли упускает стопроцентную возможность забить третий мяч. Жиру классно играет на партнера пяткой на линии штрафной, оставляя того один на один с голкипером по центру створа. Росс мощно бьет, однако Далин кончиками пальцев переводит мяч в сантиметрах над перекладиной.
69′ Опасный момент Педро, получив пас Баркли на линии штрафной, аккуратно обводит Далина ударом в дальний угол. Мяч, задев бедро защитника, улетает на угловой в опасной близости от створа.
70′ Замена Страндберг вместо Антонссона.
70′ Замена Левицки вместо Траустасон.
71′ Удар по воротам Жиру, откликнувшись на пас из глубины от Виллиана, в касание пробил по летящему мячу в сторону от створа.
71′ Замена Азар вместо Виллиана.
73′ Вратарский сейв Аспиликуэта простреливает справа. Жиру пяткой пробрасывает мяч дальше во вратарскую, где Далин на долю секунды опережает Педро, не дав тому пробить в упор.
74′ Замена Канте вместо Жоржиньо.
75′ Фол Канте тут же вступает в игру, нарушая правила на Кристиансене.
78′ Хозяева поля, кажется, наконец, успокоились и смирились с результатом.
80′ Гол Кристиансен отыгрывает один мяч.
81′ Контратака хозяев после ошибки Луиса в центре поля завершается пасом Розенберга на линию штрафной на Кристиансена, за которым не успел страховавший Ковачич. Игрок «Мальмё», оказавшись один на один с Кепой, классно разбирается в эпизоде, укладывая мяч под штангу.
82′ Замена Галль вместо Кристиансена.
85′ Замена Хадсон-Одои вместо Педро.
88′ Удар по воротам Азар простреливает слева на ближний угол вратарской, откуда Жиру бьет в касание неточно.
89′ Азар классно задумал передачу от лицевой на 11-метровую отметку, однако Хадсон-Одои не поддержал партнера движением, упустив возможность оторваться от защитника и пробить.
90+1′ 3 минуты добавлено.
90+2′ Канте ворвался в штрафную после передачи Хадсона-Одои и не глядя прострелил на 11-метровую отметку, где не было абсолютно никого.
90+2′ Вратарский сейв Азар с фланга подключает Жиру на ближний угол вратарской. Француз бьет в касание под ближнюю штангу, однако голкипер оказывается на высоте.
90+3′ Штрафной удар Азара сбивают на правом фланге. Заключительный стандарт в матче.
90+4′ Конец тайма «Синие» разыгрывают стандарт, и тут же звучит финальный свисток.