• 33 Эмерсон Палмери

Замена (73')

• 17 Матео Ковачич

• 12 Рубен Лофтус-Чик

Главный матч 26-го тура АПЛ, безусловно, состоится на «Этихад», где «Челси» встретится с «Манчестер Сити». «Горожане», несмотря на настигший команду спад, сумели удержаться за «Ливерпулем» и, проведя на один матч больше, даже на время потеснили мерсисайдцев с первой строчки. Тем не менее, проблемы у команды Гвардиолы есть. «Синие» также далеки от лучших кондиций, но большие матчи проводить умеют, что обещает нам в первую очередь увлекательный футбольный спектакль, результат которого предсказать практически невозможно.

«Синие» рассчитывают на возвращение в строй Антонио Рюдигера, у которого были проблемы с коленом. Других новостей о травмах в стане лондонцев нет. В состав «горожан» должны вернуться Кевин де Брюйн и Рахим Стерлинг, которые остались на скамье запасных в последнем матче против «Эвертона». Бенжамен Менди, Венсан Компани и Клаудио Браво вряд ли покинут лазарет.

Главные тренеры команд: Хосеп Гвардиола и Маурицио Сарри.

Главный арбитр: Майк Дин

Судьи на линии: Даррен Канн и Дэниэл Робатан

Четвертый арбитр: Пол Тирни

• Это будет третья встреча между клубами в этом сезоне. Кроме того, команды еще сыграют 24 февраля в финале Кубка Лиги. «Сити» выиграл со счетом 2:0 матч за Комьюнити Шилд в августе. «Челси» с тем же счетом победил в домашней игре АПЛ, которая состоялась в декабре.

• «Манчестер Сити» проиграл «синим» 25 матчей в рамках Премьер-Лиги — больше, чем любому другому клубу.

• «Челси» является единственной командой высшего дивизиона, которой удалось выиграть больше двух матчей против клуба, возглавляемого Хосепом Гвардиолой.

«Манчестер Сити»

• «Горожане» имеют лучшие домашние показатели в чемпионате, выиграв 12 матчей из 13.

• «Сити» может стать первым клубом в высшем дивизионе, которому удавалось забивать больше одного мяча в 15 домашних матчах подряд, после «Тоттенхэма», который в период с марта по декабрь 1965 года выдал аналогичную серию из 16 игр.

• Команда Хосепа Гвардиолы забила 27 голов в 5 последних встречах на «Этихад» во всех соревнованиях.

• «Манчестер Сити» уже потерял 16 очков в текущем сезоне, что на 2 больше, чем за весь чемпионат 2017–18.

• 3 из 4 поражений в текущем розыгрыше АПЛ «горожане» потерпели, изначально поведя в счете.

• Серхио Агуэро забил 22 мяча в 15 последних домашних матчах АПЛ, в которых он выходил в стартовом составе, в том числе в каждом из последних 6.

• «Синие» рискуют повторить рекордную для себя безголевую серию в выездных матчах Премьер-Лиги (3), которая случалась с ними дважды: в период с декабря 1992 по январь 1993 года, а также в апреле 2002 года.

• «Челси» может проиграть 4 подряд гостевых матча во всех соревнованиях впервые с аналогичной пятиматчевой серии, которая была зафиксирована с января по март прошлого года.

• Последний гол на выезде за «синих» забил Н’Голо Канте на 51-й минуте победного матче против «Кристал Пэлас». С тех пор лондонцы не забивают на чужих полях на протяжении 309 минут игрового времени.

• «Челси» не знает побед в 6 последних матчах АПЛ против команд из сложившейся топ-6, проиграв в последних 4.

• Гонсало Игуаин забил 38 мячей в 37 матчах чемпионата под руководством Маурицио Сарри.

Б.Силва — Агуэро — Стерлинг

Команды на поле. «Челси» в синем. «Сити» в голубом.
1′ Начало тайма С центра поля начинают хозяева.
2′ С мячом по первым минутам «синие». «Сити» не слишком активно идет в прессинг, памятуя о матче первого круга, где «горожан» просто не хватило на все 90 минут.
2′ Азар убегает по свободному левому флангу и простреливает на Игуаина. Того втроем накрывают защитники, не позволив пробить.
3′ Удар по воротам Игуаин получает возможность для удара с линии штрафной, но попадает в ближайшего защитника.
3′ Жоржиньо из центра по высокой дуге забрасывает мяч в штрафную. Туда, избежав офсайда, врывается Игуаин, однако до встречи с мячом аргентинцу не хватило метра. Эдерсон забирает подачу.
4′ Гол Стерлинг выводит «Сити» вперед в первой же атаке.
5′ «Горожане» быстро разыграли стандарт из центра поля. Силва, которого бросили на левом фланге обороны, входит в штрафную и простреливает во вратарскую. Мяч отскакивает далее на Стерлинга, которому уже никто не помешал вколотить мяч в девятку с 10 метров.
6′ Будем надеяться, что быстрый гол не расклеит «синих», что уже бывало в этом сезоне.
7′ Офсайд Офсайд у Педро, который имел шанс убежать по открывшемуся правому флангу.
8′ Опасный момент Момент! Де Брюйне открылся в штрафную и прострелил на свободную 11-метровую отметку, где не сумел пробить Силва. Тем не менее, 20-й номер хозяев сохранил мяч, ушел к дальнему углу вратарской и оттуда прострелил вдоль створа. Агуэро, оставшийся без опеки на штанге, не попал в пустой угол с метра!
9′ Убаюкали «горожане» гостей и за несколько минут буквально разобрали оборону команды Сарри на атомы.
10′ Фол Канте фолит в центре поля на Фернандиньо. «Синим» нужно успокоиться, чтобы не проиграть этот матч в первые 10 минут.
11′ Заручившись преимуществом, «горожане» постепенно забирают себе мяч, растаскивая «синих» по всему полю.
12′ Удар по воротам Азар, приняв отличный вертикальный пас от Луиса, совершил сольный рейд к штрафной против четырех игроков соперника. На завершающий удар у Эдена едва хватило сил. Мяч с достаточно острого угла спокойно прикатился в перчатки Эдерсона у штанги.
13′ Гол 2–0. Агуэро!
14′ Зинченко протащил мяч с левого фланга и перед штрафной оставил его Агуэро. Тот неуловимым касанием улучшил себе позицию в противостоянии с тремя игроками «синих», после чего по идеальной траектории уложил мяч точно в дальнюю от себя девятку без шансов для Кепы.
15′ И все-таки посыпались «синие», которые уже к 15-й минуте лишь чудом проигрывают 0:2, а не 0:3. Аналогично складывавшийся матч с «Тоттенхэмом» «Челси» вытащить не смог.
16′ Баркли из центра пасует левее на Азара, который пропускает мяч дальше на Алонсо. Испанец корявейшим образом отдает передачу вперед к пустой лицевой линии.
17′ «Сити», безусловно, уже играет в свое удовольствие.
18′ Фол Луис цепляет по ногам Агуэро на дальних подступах к своей штрафной.
19′ Гол 3–0. Агуэро унижает «синих».
20′ Луис выносит мяч с линии своей вратарской в поле, откуда Баркли зачем-то головой забрасывает снаряд обратно. Агуэро, который при пасе от своего игрока был бы в офсайде, мастерски разбирается в эпизоде, протолкнув мяч мимо Кепы в дальний угол.
21′ Удар по воротам Азар в одиночестве воюет в штрафной «Сити» и успевает лишь отыграть назад на Баркли. Тот с трудом выбрал момент для удара и пробил в нескольких метрах от девятки ворот Эдерсона.
22′ «Синие» выглядят абсолютно потерянными, что при таком счете и при такой игре вполне объяснимо.
24′ Никуда не торопятся «горожане», что однако никаких преимуществ из низких скоростей в матче лондонцы извлечь не могут.
25′ Гол 4–0. Гюндоган.
26′ Стерлинг накрутил Аспиликуэту на входе в штрафную с фланга и прострелил на 11-метровую отметку. Оттуда мяч отскочил на линию штрафной на абсолютно свободного Гюндогана. Тому пробить без помех под штангу ворот беззащитного Кепы не составило труда.
27′ Интересно, какую мотивацию на оставшиеся 3/4 матча найдут в себе «синие»?
28′ Вратарский сейв Момент! Игуаин, приняв пас из глубины на линии штрафной, эффектно развернулся в окружении двух защитников и тут же пяткой пробросил мяч дальше, выведя один на один Педро. Тот пробил не лучшим образом, позволив Эдерсону совершить сэйв на выходе.
29′ Удар в створ Плотный выстрел низом с правого угла штрафной в исполнении Педро, получившего секунду свободы. Эдерсон спокойно забрал мяч.
30′ Угловой Кросс Алонсо. Ляпорт на 11-метровой отметке опережает Игуаина, выбивая на угловой.
31′ Удар по воротам Игуаин мощно бьет с линии штрафной после серии передач партнеров. Зинченко блокирует удар.
32′ В атаке движение «Челси» выглядит ничуть не более организованным, чем в обороне. Грустное зрелище.
34′ Аспиликуэта простреливает с фланга. Мяч проходит за спиной Игуаина на линии вратарской и не достигает Алонсо, который ждал его в дальней части штрафной.
35′ Стерлинг легко уходит от Аспиликуэты, но в штрафной его не без труда останавливает Рюдигер, не дав прострелить на центр.
37′ «Сити», не стесняясь, катает квадраты в своей штрафной, не торопясь идти в атаки. «Челси» особо не препятствует и темп не взвинчивает.
38′ Действия арбитра Игуаин эффектно принял мяч на грудь метров в 25 от ворот и в касание пробил под перекладину. Эдерсон ладонью перевел игру на угловой.
40′ Де Брюйне ошибся с поперечным переводом на своем поле, однако воспользоваться подарком Педро не смог. Слишком медленно.
41′ На время прижали «Сити» к его воротам лондонцы, но даже до удара довести дело не смогли.
42′ Штрафной удар Силва фолит на Азаре практически у лицевой линии на левом фланге.
43′ Азар не в первый раз подает на ближнюю штангу на Баркли, которому сделать скидку все так же не удается.
44′ 16% на 84% «синие» превосходят по владению хозяев в последние 5 минут. Безрезультатно.
45′ Фол Азар сбивает де Брюйне на левом фланге своей обороны.
45+1′ 2 минуты добавлено к тайму.
45+1′ Офсайд Кросс де Брюйне с правого фланга на линию вратарской. Агуэро чуть не достал до мяча и при этом оказался в минимальном офсайде. Тем не менее, «Челси» был на грани пятого гола.
45+2′ Луис фолом встречает де Брюйне на половине поля хозяев.
45+3′ Конец тайма Перерыв. Интересно, найдет ли Сарри какие-то слова для игроков в раздевалке.
Статистика по итогам первого тайма («МС» — «Челси»)
Сэйвы 3 0
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали.
47′ Без замен обошлись тренеры обеих команд.
47′ Прострел Аспиликуэты в адрес Игуаина. Фернандиньо в подкате прерывает передачу, отправляя мяч своему голкиперу.
48′ Эдерсон смело идет в обводку в собственной вратарской против прессинговавшего его Игуаина.
50′ Угловой Агуэро аккуратно катит мяч в штрафную на де Брюйне, которому не дает пробить с острого угла. Корнер.
51′ Попадание в каркас ворот Де Брюйне классно навешивает на линию вратарской, откуда Агуэро головой пробивает в перекладину. Луис остался не у дел.
52′ Удар по воротам Баркли, получив мяч на левом краю после серии передач в штрафной, наносит удар на удачу, попадая в закрывавшего его Силву.
52′ Удар по воротам Жоржиньо заряжает издали в небеса.
52′ Замена Ковачич вместо Баркли.
54′ Атакует по-прежнему больше «Сити».
55′ Пенальти Аспиликуэта нарушает правила в штрафной на Стерлинге. Пенальти.
56′ Гол Хет-трик Агуэро и 5:0.
57′ Издевательски легко Агуэро разводит Кепу и мяч по разным углам, пробив низом под правую штангу.
58′ Штрафной удар Право на стандарт на самой линии штрафной получают «горожане». Мяч по центру створа.
58′ Удар в створ Мощный удар де Брюйне над стенкой по центру створа. Кепа кулаками выбивает опасный мяч.
60′ Удар по воротам Агуэро бьет с угла вратарской в сторону от створа. В отчаянном подкате ему успел помешать Аспиликуэта.
60′ Жёлтая карточка Жоржиньо получил желтую за удар по ногам Фернандиньо.
61′ «Сити» играет в свое удовольствие, превосходя «синих» во всем и на всех участках поля.
63′ Удар по воротам Рюдигер на линии штрафной отчаянно бросается в подкат, блокируя мощный удар после сольного рейда де Брюйне.
64′ Педро от безысходности забрасывает мяч во вратарскую, где Игуаину не дают ни шанса добраться до мяча.
64′ Удар по воротам Канте с линии штрафной переводит мяч левее на Азара. Тот бьет с острого угла в сетку с внешней стороны.
65′ Замена Жезус вместо Агуэро.
65′ Замена Лофтус-Чик вместо Педро.
68′ Замена Марез вместо де Брюйне.
69′ Жёлтая карточка Алонсо получает желтую за фол на Силве.
72′ Удар по воротам Стерлинг играючи убежал от Рюдигера, отдал в центр, откуда Жезус сыграл дальше на Мареза. 26-й номер хозяев бьет высоко над перекладиной.
73′ Замена Эмерсон вместо Алонсо. Только сейчас.
74′ Вратарский сейв Кепа не позволяет Жезусу, которого вывел один на один пасом из центральной зоны Стерлинг, сделать счет 6:0, отбив удар в упор ногами.
75′ Замена Сильва вместо Фернандиньо.
77′ Жёлтая карточка Гюндоган сбивает Лофтус-Чика на самой линии своей штрафной и получает желтую.
78′ Удар в створ Эмерсон бесхитростно бьет низом в просвет в стенке по центру створа. Эдерсон спокойно забирает мяч.
80′ Гол 6:0. Стерлинг.
81′ Очередное помутнение в рядах обороны «синих» завершилось прострелом Зинченко от лицевой на линию вратарской. Стерлинг, в отличие от Агуэро в первом тайме, прощать соперника не стал и с пяти метров без помех переправил мяч в пустой створ.
84′ «Сити», словно издеваясь, дает «синим» поатаковать. Перепас поперек поля продолжается.
86′ «Синие» уверенно держат мяч перед своей штрафной.
88′ Жоржиньо из глубины отдает мяч вперед. На передачу бегут только четверо защитников «Сити». Азар провожает снаряд взглядом.
89′ Зинченко врывается на позицию форварда и получает проникающую передачу от Стерлинга. Кепа успевает сыграть на перехвате.
90′ Tравма или повреждение игрока Зинченко сидит на газоне. Свело ногу у игрока «Сити».
90+1′ 3 минуты добавлено.
90+2′ Полупустые трибуны досматривают последние минуты этой встречи.
90+4′ Конец тайма Все.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов, до встречи на футболе.