• 16 Карлан Грант

• 33 Флоран Хадерджонаж

• 24 Стив Мунье

• Ян Зиверт

Проблемы «Челси» усугубляются. Несмотря на пока удачное выступление в кубковых турнирах, в Премьер-Лиге «синие» продолжают терять очки и после позора в Борнмуте впервые в этом сезоне опустились ниже четвертой строчки в турнирной таблице. Домашний матч с «Хаддерсфилдом», который с отрывом обосновался на последней строчке турнирной таблицы, должен сыграть роль громоотвода и хотя бы немного успокоить ситуацию в преддверии тяжелейшего февраля, в котором помимо двух матчей с «Манчестер Сити» и кубковой игры с «Манчестер Юнайтед» «синим» предстоят встречи плей-офф Лиги Европы.

В составе «Челси» есть сомнения относительно состояния Гонсало Игуаина, у которого проблемы со спиной. У гостей возвращается в строй Филип Биллинг. Имеет шанс дебютировать за свой новый клуб нападающий Карлан Грант. Также в состав вернулся один из системообразующих игроков «терьеров» Аарон Муй.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Ян Зиверт.

Главный арбитр: Пол Тирни

Судьи на линии: Эдриан Холмс и Эндрю Гэррат

Четвертый арбитр: Джеймс Линингтон

• «Челси» выиграл две предыдущих встречи между командами в рамках АПЛ, в том числе дебютную для Маурицио Сарри игру, состоявшуюся в августе.

• Тем не менее, в мае на «Стэмфорд Бридж» «терьеры» сумели добыть ничью, которая гарантировала им сохранение прописки в Премьер-Лиге.

• Последняя победа «Хаддерсфилда» над «Челси» в матче чемпионата была добыта со счетом 2:1 в марте 1963 года на «Стэмфорд Бридж» в рамках старого второго дивизиона.

• «Синие» рискуют проиграть три кряду матча чемпионата впервые с ноября 2015 года.

• «Челси» не забивал в 3 из последних 4 матчей АПЛ. Если третий подряд матч завершится для «синих» без забитых голов, это станет для клуба повторением худшей аналогичной серии впервые с 2007 года.

• «Синие» забили 13 голов в 13 последних матчах АПЛ. В первых 11 турах в ворота соперников «Челси» было отправлено 27 мячей.

• За этот 13-матчевый отрезок в Премьер-Лиге меньше «синих» сумели забить только «Хаддерсфилд» и «Кардифф».

• «Челси» 10 раз играл на ноль в текущем розыгрыше Премьер-Лиги. Чаще это удавалось только «Ливерпулю».

«Хаддерсфилд Таун»

• «Терьеры» проиграли 10 из 11 последних матчей чемпионата и лишь однажды добились ничейного результата.

• «Хаддерсфилд» не забивал в последних 4 матчах во всех соревнованиях, а также в половине из 24 игр АПЛ этого сезона.

• В текущем сезоне «Хаддерсфилд» проиграл все 7 матчей чемпионата против команд из топ-6 с общим счетом 2:19.

• На протяжении 36 последних официальных встреч в составе «терьеров» забивал максимум один футболист.

• Лоран Депуатр является автором обоих голов, забитых «Хаддерсфилдом» в ворота «Челси» в рамках АПЛ. Тем не менее, в этом сезоне бельгиец еще не забивал, хотя и нанес 23 удара по воротам.

Мбенза — Качунга — Диакаби

Команды на поле. «Челси» в синем. «Хаддерсфилд» в выездных желтых цветах.
1′ Начало тайма С центра поля начинают гости.
2′ Суетливо начинают матч «синие», которые постоянно теряют мяч на своей половине поля, отбирают и вновь допускают ошибки.
3′ Удар по воротам Момент! Виллиан откатил мяч с правого фланга в свободную зону перед штрафной «терьеров» на Баркли, который мощно пробил в касание. Снаряд пролетел в сантиметрах от левой штанги.
4′ «Хаддерсфилд» регулярно пытается использовать возможности для контратак, но пока оборона «синих», пусть и не без труда, справляется.
5′ После попытки Виллиана прострелить в штрафную мяч задевает ногу защитника и спокойно доходит до голкипера.
6′ Опасный момент Опасно! Мбенза на левой бровке оставил мяч Лёве, который в касание навесил на центр штрафной. Оттуда Муй, находившийся в окружении трех защитников, аккуратно пробил головой в сантиметрах над перекладиной.
8′ Виллиан, несмотря на активное противодействие оппонента, умудряется прострелить от лицевой на линию вратарской, однако там никого, кроме защитников «терьеров».
9′ Снова правый фланг «Челси» в атаке. Виллиан неудачно навешивает прямиком в перчатки Лёссля.
10′ Опасный момент Жоржиньо по высокой дуге забрасывает мяч в штрафную, куда, избежав офсайда, открылся Игуаин. Заняв позицию на линии вратарской, Гонсало в касание нанес хлесткий удар, под который успел броситься набежавший защитник. Угловой.
11′ Офсайд Разыграли угловой «синие», однако эпизод завершился поспешным прострелом Виллиана на Баркли, который был в минимальном офсайде.
12′ Удар в створ Азар подобрал выбитый защитниками мяч на линии штрафной, движением улучшил свою позицию и тут же пробил низом под штангу. Лёссль на месте.
14′ Угловой Игуаин, приняв вертикальный пас Луиса, оставляет мяч на ход Азару, который тут же опасно бьет низом. Мяч от ноги Шиндлера уходит на угловой.
15′ Удар по воротам Луис после подачи корнера в касание бьет из центра штрафной. Мяч летит высоко на трибуны.
16′ Гол ГООООООООООООЛ! ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Игуаин!
17′ Аспиликуэта вместо напрашивавшейся подачи с правого фланга отыгрывает на линию штрафной на Канте. Тот, увидев движение Игуаина, блестящей проникающей передачей выводит того на угол вратарской, ну а дальше Гонсало решает. Мяч влетает под ближнюю штангу.
18′ Удар по воротам Виллиан катит мяч в штрафную, где он отскакивает к абсолютно свободному Баркли, однако Росс с 17 метров отправляет снаряд в сторону углового флажка.
20′ Продолжают «синие» давить «Хаддерсфилд» в поисках второго гола. У гостей игра расклеилась.
21′ Удар по воротам Прострел Алонсо на ближний угол вратарской. Туда от Конголо ускользает Игуаин, однако после удара с неудобной ноги мяч попадает в сетку с внешней стороны.
23′ Вратарский сейв Мощный выстрел с правого фланга в исполнении Аспиликуэты. Лёссль вытягивается в струнку и в прыжке отражает мяч в сторону.
24′ Tравма или повреждение игрока Мбенза сидит нагазоне. Видимо, проблемы с ногой у нападающего гостей.
26′ Мбенза уходит на скамью запасных и матч не продолжит. «Хаддерсфилд» готовит замену.
27′ Жоржиньо по высокой дуге забрасывает мяч на 11-метровую отметку на Канте, которого легко оттеснил от мяча высокий игрок соперника.
27′ Замена Мунье вместо Мбензы.
29′ Штрафной удар Азар, вернувшись в оборону, сбил Диакаби в районе левого угла своей штрафной.
30′ Угловой Мощная подача Муя. «Синие» с трудом блокируют опасную попытку удара и тут же выводят в контратаку Азара. Тем не менее, Лёве нагоняет набравшего ход по бровке бельгийца и не дает тому подать. Угловой.
31′ Кепа спокойно забирает подачу Лёве во вратарской.
32′ Удар по воротам Диакаби мастерски обрабатывает сложную дальнюю передачу на правом фланге и опасно откатывает мяч под удар свободному Биллингу, который вовремя в подкате успевает заблокировать Кристенсен.
33′ Опасный момент Очередной угловой подают «синие». Луис, которого бросили на 11-метровой отметке, акцентированным кивком головой отправляет мяч в сантиметрах от штанги. Голкипер даже не среагировал на удар.
35′ Удар по воротам Кристенсен на линии штрафной блокирует мощный удар Муя, который прицельно бил низом в свободный дальний угол.
38′ Удар по воротам Долго катают мяч в штрафной «синие», но удар получается только у Жоржиньо, который пробил с линии штрафной после паса накоротке от Канте. Защитник «терьеров» успевает броситься под мяч.
40′ Фол Игуаин сфолил в штрафной соперника, завершив тем самым контратаку своей команды.
43′ Tравма или повреждение игрока Луис выбивает мяч за боковую. Теперь Диакаби сидит на газоне после игрового столкновения с Виллианом.
45′ Пенальти Пенальти. Качунга сбивает с ног забежавшего в штрафную Аспиликуэту.
45+1′ Гол ГООООООООООООООЛ! Азар четко разводит мяч и голкипера по разным углам.
45+2′ Аспиликуэта получил классный пас накоротке от Баркли в огромной открытой зоне на половине поля соперника и без помех дошел до штрафной, на входе в которую был сбит Качунгой. К точке подошел Азар, который пробил в левый угол, отправив голкипера в правый.
45+3′ Азар падает на входе в штрафную соперника после быстрой атаки, но на этот раз Тирни сразу показывает, что пенальти не будет.
45+4′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Хаддерсфилд»)
Сэйвы 0 2
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали!
47′ Действия арбитра Показывают нам повтор момента с назначенным пенальти. Фол Качунги был совершен до штрафной, что укрылось от внимания Тирни.
49′ Удар по воротам Виллиан, несколько раз качнув защитника на правом углу штрафной, наносит обводящий удар в дальний верхний угол ворот. Немного не точно.
50′ Угловой Защитник подставляет ногу под кросс Алонсо. Угловой.
52′ Фол Канте подсаживается под Мунье в центре поля. К счастью, форвард «терьеров» сумел избежать повреждений при падении.
54′ Удар в створ Дальний удар низом в исполнении Биллинга. Кепа в прыжке фиксирует мяч у штанги.
55′ Качунга в штрафной «синих» падает, зацепившись за ногу Кристенсена. Тирни нарушение не фиксирует.
56′ Угловой Алонсо простреливает от лицевой, достав почти упущенный мяч. Лёве на ближней штанге успевает опередить Игуаина и выбить на угловой.
57′ Фол Луис нарушает правила против Шиндлера в штрафной гостей в борьбе за верховой мяч.
59′ Кросс Аспиликуэты на дальний угол вратарской. Там Лёссль в последний момент снимает мяч с головы у набегавшего Баркли.
61′ Канте потерял мяч на своей половине поля, но тут же вернул его себе и отправил в контратаку Азара. Тот доставил мяч Виллиану, который плохо прострелил на ближний угол вратарской, куда никак не успевал добежать Игуаин.
63′ Офсайд В офсайде Алонсо.
64′ Азар, накрутив Шиндлера на левом краю штрафной, простреливает в абсолютно пустую вратарскую, переиграв даже голкипера «терьеров».
65′ Удар по воротам Баркли обкрадывает Биллинга в центре поля, доходит до линии штрафной и бьет низом на пару метров правее створа.
66′ Гол ГОООООООООООЛ! Азар!
67′ Канте, получив мяч в результате прессинга в центре поля, отдал на Баркли, который классной разрезающей передачей в вывел в штрафную Азара. Бельгиец на углу вратарской легко обвел Лёссля и практически с нулевого угла уложил снаряд в сетку.
67′ Замена Грант вместо Биллинга.
69′ Гол ГООООООООООООООООООООЛ! Игуаин!
70′ Азар, сместившись с угла штрафной, отдал мяч на Канте, который мягко остановил его под удар Игуаину. Гонсало по великолепной дуге укладывает снаряд точно в правую девятку.
70′ Замена Ковачич вместо Жоржиньо.
71′ Опасный момент Азар, оказавшись с мячом на убойной позиции, решает зачем-то покатить на центр штрафной на Баркли, который на передачу не пошел.
73′ Угловой Угловой подадут хозяева.
73′ Опасный момент Виллиан от углового флажка откатил передачу в район полукруга, где Луис эффектно пропустил его. Тут же в касание мощно бьет Ковачич, однако на пути мяча встает защитник.
75′ Опасный момент Алонсо после серии пасов с угла штрафной простреливает на ее центр. Оттуда Игуаин бьет в касание, но вовремя подставляет ногу защитник.
76′ Действия арбитра Мунье руками укладывает на газон в штрафной Баркли. Тирни пенальти не дает.
77′ Замена Хадсон-Одои вместо Азара.
80′ После четвертого мяча «синие» не успокаиваются и продолжают идти вперед.
83′ Офсайд Офсайд у Мунье.
83′ Замена Лофтус-Чик вместо Канте.
84′ Замена Притчард вместо Диакаби.
85′ Угловой Угловой зарабатывает Виллиан.
86′ Гол ГОООООООООООООЛ! Луис!
87′ Виллиан подал с углового на Луиса, который мощным ударом головой отправил мяч с 10 метров под штангу. Качунга, пытаясь выбить, срезал снаряд в сетку собственных ворот.
89′ Теперь уже «синие» спокойно доводят матч до конца.
90+1′ 3 минуты добавил арбитр.
90+1′ Удар по воротам Удар Хадсона-Одои с левого угла штрафной в дальнюю девятку. На пару метров выше створа.
90+2′ Tравма или повреждение игрока Муй случайно задел по лицу локтем Алонсо. Без травм.
90+4′ Угловой Угловой в конце матча подаст «Хаддерсфилд».
90+4′ Конец тайма Все. «Синие» одерживают самую крупную победу при Сарри.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!