Замена (65')

Замена (61')

• 12 Рубен Лофтус-Чик

Добрый вечер.

В заключительном матче наполненного кубковыми событиями января «синие» сыграют на выезде против «Борнмута». Несмотря на отличную статистику, игры против «вишенок» никогда не давались лондонцам легко. «Незабываемой» получилась для болельщиков и игроков «синих» встреча, которая состоялась практически ровно год назад на «Стэмфорд Бридж» и в которой «Борнмут» разгромил хозяев поля. Тем не менее, в обоих матчах этого сезона подопечные Маурицио Сарри были сильнее.

В составе «Борнмута» может дебютировать Крис Мефам. Доминик Соланке возвращается к тренировкам после повреждения, а состояние здоровья Каллума Уилсона медики оценят в день матча. У «синих» новых повреждений нет. Гонсало Игуаин, который уже сыграл в Кубке Англии, имеет шанс впервые выйти на поле в матче АПЛ.

Главные тренеры команд: Эдди Хау и Маурицио Сарри.

Главный арбитр: Роджер Ист

Судьи на линии: Саймон Бек и Мэттью Уилкс

Четвертый арбитр: Саймон Хупер

• «Челси» уже дважды переиграл «Борнмут» в текущем сезоне: 2:0 в сентябрьском матче АПЛ и 1:0 в рамках Кубка Лиги в декабре. Обе встречи прошли на «Стэмфорд Бридж».

• «Борнмут» проиграл все 3 домашних матча Премьер-Лиги против «синих».

«Борнмут»

• Победа над «Вест Хэмом» в последней встрече прервала четырехматчевую безвыигрышную серию «Борнмута».

• «Борнмут» постарается впервые с октября одержать две победы в рамках АПЛ подряд.

• Победив «синих» со счетом 3:0 год назад, «Борнмут» с тех пор проиграл 10 подряд матчей чемпионата против команд из топ-6.

• «Вишенки» занимают 6 место в таблице домашних матчей АПЛ, набрав 21 очко в 12 играх. 3 поражения клуб потерпел только от «Манчестер Юнайтед», «Арсенала» и «Ливерпуля».

• На текущий момент только на «Этихад», где выступает «Манчестер Сити», было забито больше голов в рамках Премьер-Лиги, чем на «Виталити Стэдиум» (38).

• Каллум Уилсон забивал в двух последних матчах чемпионата. Голевой серии из трех игр в рамках одного сезона у него не было никогда. На данный момент форвард забил 49 матчей в рамках чемпионата за «Борнмут».

• «Синие» рискуют проиграть 3 подряд выездных встречи во всех соревнованиях впервые с пятиматчевой серии, которая была зафиксирована в период с января по март 2018 года.

• Кроме того, лондонцы рискуют провести три подряд матча в гостях без забитых голов, чего с ними не случалось с марта-апреля 2002, когда команду возглавлял Клаудио Раньери.

• «Синие» забили всего 13 голов в последних 12 матчах чемпионата (в первых 11 турах на счету «Челси» было 27 мячей).

• С 14 победами и 47 очками лондонцы в точности повторяют свои турнирные достижения по итогам 23 туров Премьер-Лиги в прошлом году.

• «Челси» остается единственным клубом в текущем розыгрыше АПЛ, в составе которого еще не было удалений.

• Эден Азар забил 7 мячей в последних 8 играх против «Борнмута», в том числе в обоих матчах этого сезона.

• 10 из 13 последних голов в Премьер-Лиге Оливье Жиру забил после выхода на замену. Из 14 матчей, в которых француз выходил в старте, ему удалось отличиться лишь в 1.

Кинг

Команды на поле. «Челси» в третьем комплекте серо-голубого цвета. «Борнмут» в домашней форме в красно-черную вертикальную полосу.
1′ Начало тайма Хозяева начинают с центра поля.
1′ Угловой Эмерсон в подкате блокирует прострел в свою штрафную, переводя мяч на угловой.
2′ Попытались хозяева разыграть угловой, однако последовавший пас низом в штрафную легко перехватили защитники «синих».
3′ Удар по воротам Педро потерял мяч в центре поля под прессингом, подарив сопернику атаку 2 в 2. Кинг нанес мощный удар метров с 30, который головой заблокировал Луис. Бразилец тут же упал на газон и с минуту приходил в себя.
4′ Tравма или повреждение игрока Все в порядке с Луисом. Медики дают ему продолжить игру.
5′ Практически пешком играют обе команды. «Челси» из-за крайне напряженного графика, хозяевам же выгоднее играть на низких скоростях, чтобы нивелировать разницу в классе.
6′ Неуклюжая атака «Борнмута» завершается подачей на центр штрафной, откуда Луис спокойно выбивает мяч в поле.
7′ Попадание в каркас ворот Момент! «Синие» быстро вышли в атаку, мяч был доставлен на правый фланг, откуда Педро аккуратно навесил на дальний угол вратарской. Там без опеки оказался Ковачич, который бил головой на исполнение с 10 метров, но угодил в перекладину.
8′ Штрафной удар Кинг цепляет руками неподалеку от своей штрафной Ковачича.
9′ Азар со стандарта навешивает на противоположный край штрафной, откуда Луис делает скидку во вратарскую. Туда пытался прорваться и пробить Рюдигер, однако немца оттеснили защитники.
10′ Хозяева поля явно делают ставку на кроссы в штрафную, с которыми без проблем справляются защитники команды Сарри.
11′ Удар в створ Азар, запутав защитников перед штрафной «Борнмута», решился на удар. Мяч полетел по замысловатой траектории, нырнув вниз ближе к воротам, однако Боруц спокойно разобрался в ситуации.
13′ Офсайд Офсайд у Игуаина.
15′ Угловой Прострел Аспиликуэты. Гослинг выбивает мяч на угловой.
16′ Офсайд Азар с Педро разыграли угловой, однако неудачно распорядились мячом. Испанец, на которого адресовал ответную передачу Эден, оказался в офсайде.
18′ Много пасов перед штрафной соперника делают «синие», но в конечном итоге практически любая атака завершается кроссом.
20′ Фол Канте предпочитает сфолить в центре поля, не давая Фрейзеру убежать в контратаку.
20′ Удар по воротам Сёрман решается пробить метров с 25. Намного выше ворот.
22′ Игуаин попытался в касание переправить в штрафную мяч на Азара после передачи Педро, однако бельгиец задумку партнера не понял.
23′ Офсайд Офсайд у Игуаина после паса от центральной линии.
23′ Штрафной удар Гослинг жестко принимает на бедро Педро метрах в 15 от собственной штрафной.
24′ Кук выбивает в поле подачу в исполнении Азара.
25′ Удар в створ Быструю атаку организуют «синие». Педро смещается с правого угла штрафной параллельно створу и бьет точно по центру ворот, не став искать варианты сыграть с Игуаином. Боруц на месте.
27′ Кросс Эмерсона не доходит до Игуаина на линии вратарской.
28′ Прострел Аспиликуэты вдоль линии вратарской. Мяч неожиданно минует всех игроков и укатывается к дальней боковой линии.
30′ Офсайд Классный по задумке перевод Азар с левого угла штрафной на ее противоположный край, однако там Канте оказывается в офсайде.
34′ Брукс оказался на убойной позиции в штрафной «синих» и получил передачу с фланга, однако потратил лишнее касание на обработку, так и не сумев пробить.
35′ Офсайд Кинг головой сбрасывает мяч на угол вратарской после навеса справа. Оттуда Брукс также головой бьет по центру створа. Кепа забирает мяч и тут же звучит свисток об офсайде.
37′ Гослинг агрессивно пошел в прессинг против Рюдигера, нарушив правила в атаке.
38′ Удар в створ После потери Азара в центре поля хозяева организуют атаку 3 в 3. Момент завершается плотным ударом Брукса с линии штрафной, с которым играючи справился Кепа.
39′ Вратарский сейв Аспиликуэта с линии штрафной эффектно закручивает мяч в дальнюю девятку. Боруц эффектным сэйвом отводит угрозу от своих ворот.
40′ Удар в створ Азар бьет с линии штрафной, однако удар выходит неопасным и приходится точно в Боруца.
43′ Хозяева быстро растягивают оборону «синих» пасом, однако подачу в штрафную с правого фланга выполнили плохо. Кепа играет на выходе.
44′ Удар в створ Контратака «Борнмута». Кинг, протащив мяч, отдает из центральной зоны на линию штрафной чуть правее на свободного Станисласа. Тот наносит мощный удар по центру створа. Кепа кулаками отводит угрозу.
45+1′ 2 минуты добавил Ист к первому тайму.
45+3′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Борнмут» — «Челси»)
Сэйвы 5 3
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали!
47′ Гол Кинг выводит «Борнмут» вперед.
48′ Оборона «синих» проспала открывание Кинга в центре штрафной. Брукс своевременно доставил на точку мяч с левого фланга, позволив своему форварду без помехи расстрелять ворота Кепы.
49′ Штрафной удар Педро зарабатывает штрафной на правом фланге, однако с подачей Азара легко справилась оборона хозяев.
51′ «Челси» продолжает большими силами осаждать штрафную соперника, но до моментов дело практически не доходит. Все атаки завершаются либо безадресными кроссами/прострелами, либо дальними ударами.
54′ Редкие контратаки «Борнмута» выглядят гораздо более опасными, чем перекаты мяча в исполнении «синих». Игуаин сегодня с мячом встретился от силы несколько раз.
55′ Офсайд Офсайду Фрейзера, который открывался к лицевой линии в штрафной «синих».
57′ Удар по воротам Мощный удар издали в исполнении Ковачича. Мяч принимает на себя защитник.
57′ Удар в створ Боруц спокойно гасит мяч после удара с угла штрафной от Педро и забирает снаряд в перчатки.
58′ Опасный момент Момент! Педро мягко забрасывает мяч на 11-метровую отметку на просочившегося за спины защитникам Канте. Француз чуть неловко подработал мяч, что позволило Боруцу успеть сыграть на перехвате.
60′ Фол Сёрман подтолкнул в спину Ковачича на правом фланге обороны своей команды.
61′ Угловой Угловой у ворот «Борнмута». Аке опередил Аспиликуэту, которого подключал в штрафную Азар.
61′ Замена Виллиан вместо Педро.
62′ Угловой Еще один угловой подаст Виллиан.
63′ Гол 2:0. Брукс.
64′ Луис в центре поля подарил мяч Бруксу. Тот устремился к штрафной, сыграл в длинную стенку с Кингом и, получив передачу в штрафной, спокойно пробил из-под не успевшего накрыть его Луиса.
65′ Замена Жиру вместо Игуаина.
66′ Еще одна опасная контратака «Борнмута». Кинг пасом с правого фланга выводит Брукса фактически один на один с Кепой, но на этот раз молодого игрока хозяев подвела техника при обработке.
68′ Замена Айб выходит на поле вместо получившего повреждение Брукса.
70′ Tравма или повреждение игрока Кук неудачно приземлился на ногу, выбивая мяч, но, скорее всего, сможет продолжить игру.
72′ Жёлтая карточка Смит придержал руками Виллиана в центре поля. Желтая.
74′ Штрафной удар Рюдигер фолом встречает перед своей штрафной Кинга.
74′ Удар по воротам Жиру в своей штрафной блокирует плотный удар издали.
74′ Гол Кинг оформляет дубль и позорный счет для «Челси» на табло.
75′ Хозяева поля быстро вбросили аут. Мяч тут же был доставлен Станисласу, который с правого угла штрафной аккуратно выкатил мяч на ее центр. Кинг, за которым категорически не успел Аспиликуэта, беспрепятственно расстрелял ворота Кепы.
76′ Замена Лофтус-Чик вместо Ковачича.
77′ Азар от лицевой откатывает мяч под удар Лофтусу-Чику, который мягко переправлял его по диагонали под дальнюю штангу, не попав на метр.
78′ Вратарский сейв Азар с левого фланга навешивает на линию вратарской, откуда Аспиликуэта бьет головой. Боруц берет удар с близкого расстояния.
82′ Безнадежный кросс Аспиликуэты. Лофтус-Чик с запозданием попробовал набежать на мяч из глубины.
86′ Удар по воротам Удар отчаянья в исполнении Виллиана, который, имея свободного Азара на левом фланге, зачем-то решился пробить с центра поля.
90′ Удар по воротам Виллиан, заложив пару финтов на правом краю штрафной, мощно пробил чуть выше перекладины.
90+1′ 5 минут добавил арбитр.
90+2′ Замена Дэниелс вместо Фрейзера.
90+3′ Опасный момент Рюдигер ставит ногу, отводя фактически голевой удар с 10 метров Станисласа после быстрой атаки хозяев. Счет должен был становиться 4:0 в этом моменте.
90+5′ Замена Мефам вместо Станисласа.
90+5′ Гол И все-таки 4:0. Дэниелс.
90+5′ Айб после розыгрыша стандарта на левом фланге атаки навешивает на центр штрафной, откуда Дэниелс, которого держали Жиру и Аспиликуэта, головой переправляет мяч в дальнюю девятку.
90+6′ Конец тайма Все. Конец унижению.