• 18 Лукаш Жуан

• 19 Марку Матиаш

• 45 Фернандо Форестьери

• Стив Брюс

Сразу же после успеха в полуфинале Кубка Лиги «синие» продолжат защиту титула победителей Кубка Англии домашним матчем с «Шеффилд Уэнсдей». Команда гостей проведет свою последнюю игру под руководством исполняющего обязанности главного тренера Стива Агнью. С 1 февраля клуб возглавит Стив Брюс.

«Синие» оценят состояние новичка команды Гонсало Игуаина и Рубена Лофтус-Чика, который возвращается, залечив травму спины. Виктор Мозес покинул клуб, отправившись в аренду. Против «Челси» не сможет сыграть арендованный «совами» Майкл Гектор. Мэтт Пенни, Джон Онома, Гэри Хупер и Киран Ли не сыграют из-за повреждений.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Стив Брюс.

Главный арбитр: Андре Марринер

Судьи на линии: Стюарт Берт и Шан Мэсси-Эллис

Четвертый арбитр: Ли Проберт

Видеопомощник арбитра: Грэм Скотт

Дополнительный видеопомощник арбитра: Саймон Беннетт

• Последний раз команды встречались на «Хилсборо» в рамках Премьер-Лиги в апреле 2000 года. Тогда «Шеффилд Уэнсдей» выиграл со счетом 1:0.

• «Челси» выиграл 8 из 10 последних матчей Кубка Англии против «сов», в том числе последнюю встречу в пятом раунде турнира в 1999 году со счетом 1:0.

• Последняя победа «Уэнсдей» над «синими» в рамках Кубка Англии была добыта в полуфинале сезона 1965–66.

• «Синие» 8 раз становились обладателями Кубка Англии, в том числе в прошлом сезоне.

• Единственное поражение в последних 13 противостояниях в рамках Кубка Англии «синие» потерпели со счетом 2:1 от «Арсенала» в финале 2017 года.

• В рамках Кубка Англии «Челси» в 47 из 49 последних случаев проходил команды, не участвовавшие на тот момент в Премьер-Лиге.

• «Синие» выиграли 14 из последних 22 домашних матчей при всего 1 поражении.

• Оливье Жиру забил 5 голов и отдал 2 результативных передачи в последних 4 играх Кубка Англии против команд не из АПЛ.

«Шеффилд Уэнсдей»

• «Уэнсдей» трижды выигрывал Кубок Англии, но последний раз делал это в сезоне 1934–35.

• В прошлом году «совы» добрались до пятого раунда турнира, только в переигровке уступив представлявшему Премьер-Лигу «Суонси».

• «Уэнсдей» выиграл 4 и проиграл лишь 1 из последних 8 матчей во всех соревнованиях.

• В 5 из этих 8 матчей «совы» сохранили свои ворота в неприкосновенности.

• Все, кроме одной, из 11 побед в лиге и кубке в сезоне 2018–19 «Уэнсдей» одержал с разницей в один мяч.

Флетчер

1′ Начало тайма С центра поля начинают гости, которые сегодня выступают в выездной черной форме.
2′ «Челси» сегодня играет в домашних синих цветах.
2′ Удар по воротам Первый удар по воротам наносит Рич после атаки гостей через центральную зону. Кабальеро у штанги забирает мяч, отправленный с угла вратарской.
4′ Хадсон-Одои навешивает с правого фланга на центр штрафной, где защитники не позволяют мячу дойти до Игуаина.
5′ Угловой Хадсон-Одои, на дриблинге собрав вокруг себя сразу трех игроков «сов», зарабатывает угловой.
6′ Позволив сопернику провести пару атак в дебюте матча, «синие» забрали мяч себе и принялись планомерно разыгрывать мяч на половине поля гостей.
7′ Кросс Аспиликуэты не доходит до Игуаина, которого пока очень плотно опекают в штрафной защитники «Шеффилда».
8′ Tравма или повреждение игрока Кристенсен с Флетчером в борьбе за мяч в центре поля неудачно столкнулись головами. На поле медики, но игроки наверняка продолжат матч.
9′ Штрафной удар Игуаин, уйдя назад за мячом, получает по ногам от Лиса. Стандарт метрах в 40 от ворот.
10′ Виллиан неудачно выполняет подачу, отправляя мяч точно в перчатки голкиперу.
11′ Игуаин пытался опередить защитника после проникающего паса, однако игрок «Шеффилда» успел отыграть назад на своего голкипера.
12′ Удар по воротам Хатчинсон подобрал отскок из штрафной после подачи с левого фланга, грудью подработал себе мяч и тут же пробил. Намного выше ворот.
13′ Пока плохо с взаимопониманием в атаке у игроков «Челси», однако настрой и старание видны невооруженным взглядом.
14′ Трехкратное преимущество во владении мячом на стороне «синих», однако удары пока наносятся только по воротам Кабальеро.
15′ Удар по воротам Ампаду наносит плотный удар метров с 35. Мяч летит на несколько метров в сторону от ворот.
17′ Фол Игуаин перестарался, слишком агрессивно пойдя в отбор против Рича. Фол в атаке.
18′ Постоянно защитники «сов» перекрывают передачи «синих», в результате чего процент брака в атаке у команды Сарри сегодня достаточно высок.
19′ Игуаин принимает передачу Ковачича на углу вратарской, мягко подрабатывает его и бьет. Лис закрывает ворота и одновременно с этим звучит свисток об офсайде.
21′ Аспиликуэта простреливает в штрафную, где мяч забирает Вествуд.
22′ Действия арбитра Ампаду, нагоняя Флетчера в штрафной, ставит ногу перед мячом и тут же получает удар от нападающего гостей. Марринер обращается к видеоповторам, чтобы принять решение о необходимости назначать пенальти.
23′ Действия арбитра Проконсультировавшись с ассистентом, Марринер принял решение не назначать пенальти, поняв, что Ампаду все же первым коснулся мяча.
24′ Пенальти А вот теперь пенальти, только в ворота гостей. Хатчинсон жестко врубил по ноге Аспиликуэте в своей штрафной.
25′ У точки Виллиан…
26′ Гол Виллиан, взяв небольшую паузу, аккуратно разводит голкипера и мяч по разным углам, мягко пробив в сторону правой штанги.
27′ Угловой Угловой у ворот «Шеффилда».
28′ Кристенсен, с трудом дотянувшись до подачи Виллиана в центре штрафной, смог лишь сбросить мяч в сторону ворот. Голкипер спокойно разобрался в ситуации.
31′ Забив гол, «синие» продолжают давить, но оборона гостей сбоя не дает.
32′ Фол Ампаду в окружении трех игроков соперника в центре поля сумел сохранит мяч и заработать фол в пользу своей команды.
33′ Штрафной удар Фокс сбивает Хадсона-Одои на правом фланге атаки «Челси». Перспективная точка для навеса в штрафную.
37′ Фол Хатчинсон заехал по ногам Ковачичу в центре поля.
38′ Жёлтая карточка Хадсон-Одои пробросил мяч мимо Фокса на бровке и тут же получил удар по ногам. Желтая игроку гостей.
40′ Завязла игра в центре поля. Ни моментов, ни подходов к штрафной.
43′ Игуаин активен на острие атаки «синих», но мяч до него в первом тайме практически не доходит.
45′ 2 минуты добавил к первому тайму Андре Марринер.
45+1′ Угловой Прострел Аспиликуэты конвертируется в угловой.
45+3′ Конец тайма Отбились гости после подачи углового. На этом первый тайм окончен.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Шеффилд»)
Сэйвы 1 0
46′ Начало тайма Второй тайм начинают «синие». Поехали!
47′ Пелупесси догоняет и сбивает в центральном круге Баркли, который эффектным финтом ушел от опекуна и пытался развить атаку на скорости.
48′ Угловой Алонсо, получив пас от Виллиана, мощно простреливает от лицевой вдоль линии ворот. Мяч задевает кого-то из гостей и уходит на угловой.
50′ Практически все атаки «синих» сегодня развиваются правым флангом, где активно действуют Хадсон-Одои и Аспиликуэта.
51′ Попадание в каркас ворот После подачи Рича с правой бровки мяч ударяется о крестовину ворот Кабальеро и выходит за пределы поля.
53′ Виллиан опасно простреливает от лицевой после рейда с левого фланга. Алонсо и Игуаин поочередно промахнулись по мячу перед воротами «Шеффилда».
55′ 80% на 20% по владению впереди «синие», но моментов у ворот Вествуда за почти час игры до сих пор не было.
59′ Совершенно стерильно выглядят «синие», которые пока кроме владения мячом сопернику предложить ничего не могут.
59′ Угловой Рич опасно простреливает от лицевой после быстрой атаки своей команды, однако Алонсо успевает накрыть передачу и перевести мяч на угловой.
63′ Удар по воротам Ампаду в касание навешивает на центр штрафной после скидки Хадсона-Одои. Игуаин из неудобной позиции головой пробил в сторону от створа.
65′ Гол ГООООООООООООООООООООООЛ! Хадсон-Одои!
65′ Кристенсен от центральной линии забрасывает мяч в штрафную. Хадсон-Одои эффектно обрабатывает мяч, попутно убирая с дороги Фокса и тут же наносит плотный удар. Вествуд касается мяча, однако помешать голу был не в силах.
65′ Замена Лофтус-Чик вместо Ампаду.
68′ Угловой Хадсон-Одои простреливает от лицевой. Угловой.
69′ Замена Форестьери вместо Пелупесси.
74′ Фол Хатчинсон жестко идет в отбор против Ковачича в центре поля.
75′ Замена Нухиу вместо Бойда.
76′ Замена Жуан вместо Флетчера.
79′ Виллиан здорово подключает в штрафную Хадсона-Одои, однако того в своевременном подкате блокирует Бэннан.
82′ Замена Жиру вместо Игуаина.
82′ Удар по воротам Плотный дальний удар Бэннана. Мяч под контролем Кабальеро идет впритирку к штанге.
84′ Гол ГОООООООООООООЛ! Виллиан!
84′ Виллиан, дойдя из глубины до линии штрафной, пасует на Жиру, который останавливает мяч на месте. Набежавший Виллиан тут де мягким обводящим ударом отправляет мяч под дальнюю от себя правую штангу.
84′ Замена Жоржиньо вместо Баркли.
86′ Алонсо прострелом доставляет передачу на центр штрафной, где Жиру не сумел подработать себе мяч под удар.
87′ Удар по воротам Жоржиньо забрасывает мяч из глубины в штрафную на Жиру, который попытался пробить в касание, но от гола был слишком далеко.
90+1′ 2 минуты добавлено к матчу.
90+2′ Удар по воротам Виллиан в ходе быстрой атаки смещается с левого фланга в штрафную и бьет в дальний угол. Неточно.
90+3′ Конец тайма Все. «Челси» спокойно проходит в следующий раунд Кубка Англии.