Замена (68')

• 52 Оливер Скипп

• Маурисио Почеттино

Добрый вечер.

Во втором полуфинальном матче Кубка Лиги «Челси» на «Стэмфорд Бридж» постарается отыграть минимальное отставание в счете после проигрыша «Тоттенхэму» в первом матче. Тогда команды разделил лишь один забитый Гарри Кейном с сомнительного пенальти мяч. Перед игрой «шпоры» столкнулись с серьезными кадровыми проблемами, однако общий уровень игры «синих» пока не позволяет говорить о том, что их задача упростилась. Победитель этой пары 24 февраля сыграет в финале против «Манчестер Сити», который вынес с общим счетом 10:0 «Бертон».

Перешедший на правах аренды в стан «синих» Гонсало Игуаин помочь своей команде пока не может. В лазарете у «Челси» остается Рубен Лофтус-Чик. «Шпоры» остались без своего грозного атакующего трио: Деле Алли и Гарри Кейн выбыли до марта с травмами, а Сон Хюнь Мин находится в расположении своей национальной сборной. Возможно, успеют вернуться в строй Лукас Моура и Мусса Сиссоко.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Маурисио Почеттино.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон

Судьи на линии: Стивен Чайлд и Ли Беттс

Четвертый арбитр: Стюарт Аттуэлл

Видеопомщник арбитра: Андре Марринер

Дополнительный видеопомощник арбитра: Питер Киркап

• В текущем сезоне «Челси» проиграл оба матча «Тоттенхэму». Последний раз «синие» трижды уступали одному оппоненту в сезоне 2012–13 («Манчестер Сити»).

• «Тоттенхэм» постарается одержать 4 подряд победы над «Челси» во всех соревнованиях впервые с аналогичной пятиматчевой серии, которая была зафиксирована в период с марта 1961 года по сентябрь 1963 года.

• «Челси» не проигрывал «шпорам» в двух домашних матчах подряд с учетом всех соревнований с марта 1982 года.

• Последней командой, которую «Тоттенхэм» обыграл трижды в рамках одного сезона, была «Астон Вилла» (сезон 2013–14).

• Из 5 предыдущих случаев, когда «Челси» проигрывал первый полуфинальный матч Кубка Лиги, «синие» лишь однажды сумели пробиться в решающий матч. Это случилось в сезоне 1997–98, когда «Челси» с общим счетом 4:3 переиграл «Арсенал» на пути к победе в турнире.

• «Тоттенхэм» проходил дальше в 3 из 5 случаев, когда они выиграли первый матч полуфинала Кубка Лиги. В сезонах 1975–76 и 1986–87 после побед со счетом 1:0 «шпоры» вылетали из турнира, уступив «Ньюкаслу» и «Арсеналу» соответственно.

• С начала прошлого сезона Эден Азар принял участие в 6 забитых мячах в 7 матчах Кубка Лиги (3 гола, 3 ассиста).

Льоренте

Команды на поле. «Челси» в синем. «Тоттенхэм» в белых цветах.
1′ Начало тайма С центра поля начинают гости.
2′ Луис неожиданно для соперника выдвинулся в центральную зону и перехватил мяч, однако Сиссоко вовремя сориентировался, лишил бразильца мяча и грудью скинул его своему голкиперу.
3′ «Синие» с первых минут высоко идут в прессинг. «Шпоры» пока играют осторожно, но все же не отдавая инициативу хозяевам поля.
4′ Опасный момент Жоржиньо классным пасом из центрального круга подключает по свободной правой бровке Педро. Испанец смещается в штрафную и наносит плотный удар низом с 15 метров. На пути мяча своевременно оказывается Алдервейрелд.
5′ Луис длинным пасом подключает по правой бровке Аспиликуэту, однако капитан «Челси» мяч не догоняет.
6′ Орье в подкате останавливает прорыв по левой бровке Баркли.
7′ Tравма или повреждение игрока Дайер жестко ставит ногу, не давая Луису выполнить передачу из центра поля. Бразилец лежит на газоне, держась за ногу.
8′ Медики «синих» на поле. Луис пока не поднимается, режиссеры показывают отправившегося разминаться Ампаду.
10′ Луис, сильно хромая, выходит на бровку. Игра возобновляется.
11′ Все в порядке с Луисом, который вернулся на поле и продолжает игру.
11′ Штрафной удар Дайер сбивает с ног Жоржиньо в районе правого угла собственной штрафной.
12′ Фол Рюдигер при подаче перспективного стандарта руками уронил на газон Вертонгена в штрафной гостей.
13′ Штрафной удар Алдервейрелд фолом встречает Азара у левого угла штрафной.
14′ Удар по воротам Азар навешивает на дальний угол вратарской, откуда попытался пробить через себя Жиру. Мяч отскочил на центр штрафной, откуда по нему подряд неудачно пытались пробить Баркли и Рюдигер. Неопасно.
16′ Длинный перевод Луиса на правый фланг, где Аспиликуэта не успевает к мячу.
17′ Фол Дайер в очередной раз жестко играет в центре поля. На этот раз жертвой его подката становится Канте. Аткинсон пока не дает игроку гостей желтую.
19′ Не самый высокий темп в матче. «Тоттенхэм» пока играет крайне осторожно, практически не переходя на половину поля «синих».
21′ Угловой Прострел Дэвиса, подставленная нога Аспиликуэты и первый угловой в матче.
22′ Угловой «Шпоры» прибавили в активности и заработали еще один корнер.
23′ Рюдигер попытался забросить мяч из центра поля в штрафную соперника, но не рассчитал силу передачи.
25′ Угловой Уинкс до последнего не давал подать в штрафную Аспиликуэте, в подкате переправив мяч на угловой.
25′ Офсайд Офсайд у Рюдигера, на которого во второй волне атаки забрасывал мяч с правого фланга Аспиликуэта.
27′ Угловой Азар выполняет неудачный прострел от лицевой, однако Алдервейрелд неудачно срезает мяч под штангу собственных ворот. Гассанига ногой отбивает мяч на угловой.
27′ Гол ГОООООООООООООООООЛ! Канте!
28′ После подачи углового Аспиликуэта головой отыграл мяч на линию штрафной, откуда Канте без помех нанес мощный удар в касание. Снаряд, задев по пути двух игроков «шпор», слегка изменил направление полета, чего хватило, чтобы смутить Гассанигу, который пропустил между ног.
30′ Угловой Еще один угловой подают «синие». На этот раз Дэвис выносит мяч в поле.
31′ Штрафной удар Орье сбивает Азара на своем фланге обороны.
32′ Tравма или повреждение игрока Дэвис получил повреждение и пока не может подняться с газона.
33′ Замена Роуз вместо Дэвиса.
34′ Спокойно «шпоры» отбились после подачи Азара в штрафную со стандарта.
35′ Эмерсон красиво уходит от опеки Орье, но подавать вынужден уже от лицевой. Мяч летит точно в перчатки Гассаниге.
36′ Азар уходит от Сиссоко и опасно простреливает на ближний угол вратарской, где Жиру неудачно подстроился под мяч, не сумев пробить с близкого расстояния. Гассанига спокойно забирает практически застывший на месте мяч.
38′ Гол ГОООООООООООООООЛ! Азар!
39′ «Синие» быстро перевели атаку с левого фланга в центр. Педро, у которого была неплохая позиция для удара на линии штрафной, предпочел сыграть правее на Аспиликуэту. Тот прострелил чуть назад на 11-метровую отметку, где Азар блестяще подстроился, в касание левой ногой уложив мяч под левую штангу.
41′ «Тоттенхэм» в отсутствие своих главных атакующих сил сегодня выглядит абсолютно беззубо и допускает ошибки в обороне.
42′ Фол Уинкс агрессивно пошел в отбор против Аспиликуэты в атаке.
44′ Канте опасно простреливает справа на Педро. Игрок «шпор» успел вернуться и прервать передачу.
45′ 3 минуты добавил арбитр.
45′ Удар по воротам Плотный удар Баркли с линии штрафной накрывают защитники.
45+2′ «Синие» провели отличный первый тайм и сейчас не форсируют события, аккуратно дожидаясь перерыва с мячом.
45+3′ Алдервейрелд упускает в прорыв с левой бровки Азара, однако на входе в штрафную сам же успевает догнать бельгийца и в рискованном подкате, не нарушая правил, разрядить обстановку.
45+4′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Тоттенхэм»)
Сэйвы 0 0
46′ Начало тайма «Синие» начинают второй тайм. Поехали!
46′ Угловой Эмерсон, сыграв в пас с Азаром, врывается в штрафную «шпор». Орье успевает выбить мяч на угловой.
47′ Удар в створ Жоржиньо подкараулил отскок на линии штрафной «Тоттенхэма» и в касание пробил низом по центру створа. Гассанига не без проблем зафиксировал мяч.
48′ Удар по воротам Алдервейрелд отметился похожим на предыдущий ударом после корнера «шпор». Мяч полетел на пару метров выше створа.
49′ Канте демонстрирует чудеса дриблинга в штрафной гостей, но его втроем накрывают защитники.
50′ Гол Льоренте сокращает разрыв в счете и сравнивает счет по итогам двух матчей.
51′ Роуз выполнил кросс с левого фланга на линию вратарской, где Луис проиграл борьбу Льоренте, позволив тому головой расстрелять Кепу с близкого расстояния.
51′ Удар в створ Канте отдает пас из центральной зоны на правый угол штрафной на Жиру. Оливье делает несколько шагов вперед и мощно бьет низом в ближний угол. Гассанига спасает свою команду.
53′ Жёлтая карточка Жоржиньо жестко сносит в центре поля Роуза. Желтая.
56′ Жёлтая карточка Закипают страсти на поле. Канте, пытаясь не дать уйти в аут мячу, задевает по ногам Роуза. Желтая французу.
58′ Опасный момент Жоржиньо перехватывает мяч в центре поля. Его передачу на Азара успевает чуть задеть игрок «шпор», однако Канте подправил мяч в нужном направлении. Азар входит в штрафную и с 15 метров наносит мощный удар в сантиметрах от штанги.
59′ Офсайд В офсайде после паса из глубины оказывается Ламела.
60′ Действия арбитра Эмерсон рвется в штрафную с фланга и падает после контакта с Сиссоко. Аткинсон сразу же дает понять, что фола нет.
63′ Угловой Угловой зарабатывают «синие». Азар подает на Жиру, однако того успевает опередить Орье.
64′ Кросс Эриксена с правого фланга на 11-метровую отметку, где совсем немного не дотянулся до мяча оторвавшийся от опекуна Льоренте.
65′ Действия арбитра Педро, пытаясь пробить, попадает в руку защитнику в штрафной «Тоттенхэма». Аткинсон показывает, что умышленной игры не было.
66′ Удар в створ Азар не успевает пробить, обведя трех игроков в штрафной. Мяч отскакивает к Жиру, который бьет в ногу подкатившегося Вертонгена. Атака завершается плотным ударом Педро с острого угла, который у штанги забирает Гассанига.
66′ Жёлтая карточка Роуз продолжает подсаживать на карточки игроков «Челси». На этот раз досталось Аспиликуэте.
67′ Фол Жиру на своей половине поля фолит на задержавшемся в атаке Вертонгене.
68′ Замена Моура вместо Льоренте.
69′ Опасный момент Гассанига мгновенно вводит мяч с рук из своей штрафной, выводя Моуру один на один с Кепой на угол вратарской «синих». Игрок «шпор» наносит сильный удар, но попадает в сетку с внешней стороны.
70′ Угловой Оборона «Челси» справляется с угловым гостей, которые заметно добавили после перерыва.
73′ Жёлтая карточка Жоржиньов центре поля получает по ногам от Сиссоко. Желтая игроку «шпор».
74′ Опасный момент «Синие» разыграли стандарт в центре поля. Азар получил мяч у линии штрафной соперника, развернулся и мощно пробил в сантиметрах от дальней левой штанги.
76′ Замена Виллиан вместо Педро.
76′ Жоржиньо потерял мяч в центре поля в окружении трех соперников, но моментально отработал назад и исправил свою ошибку.
78′ Удар по воротам Сиссоко лежит в центре поля после столкновения с Орье. Аткинсон не останавливает матч, но «синие» завершают атаку неудачными ударами, которые были заблокированы.
80′ Замена Санчес вместо Сиссоко.
81′ Замена Ковачич вместо Баркли.
82′ Фол Ламела в атаке заряжает Аспиликуэте локтем в лицо.
84′ Напомню, что в случае ничьей по итогам двух матчей, как на данный момент (2:2), команды сразу перейдут к серии пенальти без дополнительного времени. Голы на выезде здесь также не учитываются.
86′ Угловой Эмерсон опасно простреливает на ближний угол вратарской на Жиру, у которого мяч с ноги снимает Алдервейрелд.
88′ Фол Алдервейрелд вышел за Жиру к центральному кругу, где нарушил правила на французе.
89′ Эмерсон выцеливает в штрафной Жиру, однако Алдервейрелд вновь опережает француза, головой снимая мяч.
90+1′ 4 минуты добавлено ко второму тайму.
90+2′ После кросса Эмерсона мяч перелетает Азара и опускается на ногу Жиру, который попросту не попал по мячу, находясь в 10 метрах от ворот.
90+4′ Опасный момент Момент! Эмерсон здорово прошел оппонента в центре поля и навесил точно на голову Жиру, который из района 11-метровой отметки пробил в полуметре от дальней штанги.
90+5′ Конец тайма Все. Основное время матча закончено. Судьба путевки в финал решится в серии пенальти.
Игроки «Тоттенхэма» будут бить первыми.
Забитый пенальти Эриксен низом укладывает мяч под левую штангу. 0:1.
Забитый пенальти Виллиан, взяв небольшую паузу, переигрывает Гассанигу, пробив влево от голкипера. 1:1.
Забитый пенальти Ламела мощно вбивает мяч под правую штангу. Кепа угадал направление удара, но до мяча немного не дотянулся. 1:2.
Забитый пенальти Аспиликуэта могучим ударом под перекладину уравнивает команды. 2:2.
Незабитый пенальти Дайер бьет выше ворот. 2:2.
Забитый пенальти Жоржиньо издевательски покатил мяч низом, усадив Гассанигу по центру створа. 3:2.
Незабитый пенальти Моура бьет точно в Кепу, который отбивает удар в правый угол. 3:2.
Забитый пенальти Луис ударом под левую штангу выводит «синих» в финал Кубка Лиги.
На этом все. Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!