• 44 Итан Ампаду

• 33 Эмерсон Палмери

Замена (63') Жёлтая карточка

• 20 Каллум Хадсон-Одои

В рамках 23-го тура АПЛ «Челси» сыграет на «Эмирейтс» против «Арсенала». В матче первого круга соперники, ведомые новыми тренерами, выдали увлекательный футбол, в котором удача была на стороне «синих». Обе команды отлично провели начало сезона, однако ближе к зиме практически синхронно забуксовали. Тем не менее, «Челси» пока справляется с проблемами чуть лучше, продолжая выступление во всех турнирах и опережая «канониров» на четвертой строчке на 6 очков. Таким образом, для подопечных Унаи Эмери этот матч станет едва ли не ключевым в борьбе за попадание в Лигу Чемпионов, поскольку в случае поражения отставание от заветной группы станет слишком большим.

«Челси» в условиях дефицита нападающих скорее всего вновь сыграет с Эденом Азаром на острие атаки. Альваро Мората имеет возможность сыграть, но в связи с приближающимся переходом в другой клуб вряд ли выйдет в старте. Оливье Жиру продолжает залечивать поврежденную лодыжку, а Рубен Лофтус-Чик вне игры из-за проблем со спиной. У «канониров» могут вернуться в старт Эктор Бельерин и Начо Монреаль, которые начали предыдущий матч на скамье запасных после травм. Генрих Мхитарян близок к возвращению в строй, но сыграть не готов, а Месут Озил имеет шансы вернуть себе утраченное место в стартовом составе.

Главные тренеры команд: Унаи Эмери и Маурицио Сарри.

Главный арбитр: Энтони Тейлор

Судьи на линии: Гари Бесуик и Адам Нанн

Четвертый арбитр: Крейг Поусон

• «Челси» потерпел лишь 1 поражение в последних 14 матчах АПЛ против «Арсенала» — со счетом 0:3 на «Эмирейтс» в сентябре 2016 года (+8=5–1).

• «Синие» имеют шанс стать первой гостевой командой, которой удастся выиграть в 6 официальных матчах на «Эмирейтс». На данный момент «Челси» и «Манчестер Юнайтед» имеют на своем счету по 5 таких побед.

• В играх АПЛ между «Арсеналом» и «Челси» было показано 13 красных карточек. Это больше, чем в любом другом лондонском дерби. Тем не менее, соперники по этому матчу остаются единственными командами высшего дивизиона, футболисты которых еще не удалялись с поля в текущем сезоне.

«Арсенал»

• «Канониры» проиграли 4 из 8 последних матчей во всех соревнованиях после серии из 22 встреч подряд без поражений.

• «Арсенал» не проигрывает в 10 последних домашних матчах Премьер-Лиги (+8=2), последний раз уступив «Манчестер Сити» в первом туре текущего чемпионата.

• «Канониры» также не знают поражений в предыдущих 12 лондонских дерби на своем поле, выиграв последние 5 из них. Последнее проигранное на «Эмирейтс» дерби состоялось против «Челси» в январе 2016 года.

• «Арсенал» провел лишь 3 «сухих» матча в нынешнем розыгрыше АПЛ. Меньше только у «Фулхэма» (2).

• После подписания нового контракта в январе Месут Озил вышел в старте лишь в 18 матчах АПЛ из 35 возможных, отметившись в них 3 голами и 2 результативными передачами.

• Бернд Лено лишь 1 раз в своих первых 15 матчах Премьер-Лиги ушел с поля без пропущенного мяча. Только трем голкиперам за аналогичный отрезок не удалось сделать это ни разу (Гэвин Уорд, Хулиан Сперони и Джон Радди).

• Пьер-Эмерик Обамеянг принял непосредственное участие в 20 забитых мячах своей команды в 18 домашних матчах Премьер-Лиги (15 голов и 5 ассистов).

• «Синие» забили 27 раз в первых 11 матчах текущего сезона АПЛ (2,5 за игру) и всего 13 голов в следующих 11 турах (1,2 за матч).

• «Челси» ни разу не забивал больше 2 мячей в последних 11 матчах Премьер-Лиги.

• «Синие» постараются добыть 4 кряду выездную победу в рамках одного сезона АПЛ впервые после шестиматчевой серии, которая пришлась на октябрь–декабрь 2016 года.

• «Челси» выиграл лишь 1 из последних 9 выездных матчей против команд из сложившейся топ-6 АПЛ (+1=3–5). Эта единственная победа была добыта во встрече с «Тоттенхэмом» на «Уэмбли» в августе 2017 года.

• Оливье Жиру имеет шансы стать вторым после Сеска Фабрегаса игроком, который забивал в этом дерби в составе обоих клубов.

Рэмси — Ляказетт — Обамеянг

Команды на поле. «Челси» в синем. «Арсенал» в красно-белых цветах.
1′ Начало тайма С центра поля начинают «канониры».
2′ «Арсенал» берет с ходу в карьер. Суета в штрафной «синих», где игроки «канониров» дважды подряд пытаются пробить с 10 метров. Защитники успевают накрыть удары.
3′ Штрафной удар Хозяева выполнят штрафной с правого фланга.
4′ Фол Джака у центральной линии фолит на Канте.
4′ Опасный момент Момент! Ляказетт с правого фланга простреливает на линию вратарской, куда от Аспиликуэты в полном одиночестве убегает Обамеянг. Форвард «Арсенала» чудом не попадает по мячу перед пустым створом, отправляя снаряд в сторону дальнего углового флажка.
5′ Очень мощно начинают «канониры». «Синие» пока сосредоточены на обороне и со своей половины поля не выходили.
6′ Угловой Рэмси в противоборстве с Аспиликуэтой зарабатывает первый угловой в матче.
7′ Угловой Попытались разыграть корнер «канониры», но все же довольствовались еще одним угловым.
8′ Удар по воротам Сократис в центре штрафной выиграл воздух у Ковачича и плотно пробил головой с 12 метров. Мяч пошел чуть правее створа.
9′ Удар по воротам Азар опережает Сократиса в центре штрафной соперника и в касание подправляет мяч после прострела справа. Мяч идет в метре от штанги.
11′ Азар на углу штрафной «Арсенала» долго выискивает возможность для передачи на Алонсо, однако в момент паса Маркос неожиданно пошел в противоположную сторону.
12′ Штрафной удар Педро бьет по ногам Ляказетту на правом фланге своей обороны.
13′ Вратарский сейв Момент! Косельни выскакивает между защитников при подаче со штрафного и головой наносит мощнейший удар с 5 метров. Мяч попадает в Кепу, который занял единственно верную позицию и спас свою команду.
14′ Гол Ляказетт выводит «Арсенал» вперед.
15′ Бельерин низом доставил мяч с правого фланга на ближний угол вратарской. Там Ляказетт обработал передачу, на шаг приблизился к воротам и из-под Алонсо мощным ударом вколотил мяч в ближнюю девятку.
16′ Логичным вышел гол «канониров», которые владели безоговорочным преимуществом в дебюте матча.
16′ Фол Торейра фолит на Ковачиче в центре поля.
17′ Вратарский сейв Обамеянг врывается в штрафную с левого фланга, раскачивает Рюдигера и с угла вратарской проталкивает мяч в створ. Кепа успевает закрыть ворота.
18′ Опасный момент Луис забрасывает мяч из глубины в штрафную. Педро, как и в матче с «Ньюкаслом», отклеивается от опекуна и мягко перебрасывает Лено с 11 метров. Мяч под контролем защитников пролетает в полуметре от штанги.
20′ Опасный момент Луис со своей половины поля классно увидел свободного Аспиликуэту на правой бровке и моментально доставил испанцу мяч. Сезар простреливает низом на ближний угол вратарской, где был готов сыграть в касание Азар. Косельни в последний момент успел выбить мяч на угловой.
21′ «Челси» придавил соперника к его штрафной. Оборона «Арсенала» держится из последних сил.
22′ Удар по воротам Ляказетт вместо подачи неожиданно пробил с правого угла штрафной. Мяч полетел чуть выше перекладины под контролем Кепы.
24′ Удар по воротам Жоржиньо подбирает мяч перед штрафной после выноса и бьет в касание. Снаряд летит в паре метров над перекладиной.
25′ Фол Рэмси сбивает Жоржиньо в центре поля.
26′ «Синие» мельчат в штрафной соперника. Оборона пока действует чуть лучше, не давая гостям довести дело до удара.
28′ Чуть сбавили темп соперники, но это затишье вряд ли продлится долго.
29′ Удар в створ Мощный выстрел из-за пределов штрафной в исполнении Рэмси. Кепа спокойно гасит мяч и забирает его в перчатки.
30′ Угловой Право на угловой зарабатывают «синие».
31′ Фол Жоржиньо сфолил в центре поля на Ляказетте. Тот моментально разыграл вперед на Джаку, но Тейлор остановил игру, заставив дождаться свистка.
33′ Штрафной удар Кепа кулаками выбивает мяч после навеса на линию вратарской со штрафного на левом фланге.
34′ Заброс из глубины на ход Педро, однако того на линии штрафной догоняет и оттесняет от мяча Колашинац.
36′ Канте с Азаром на пару просто не смогли протащить мяч через шеренгу защитников на входе в штрафную «Арсенала».
37′ Опасный момент Обамеянг бьет через себя с 11-метровой отметки после навеса с левого фланга. Мяч идет в метре от дальней штанги.
37′ Жёлтая карточка Луис шипами влетает в ногу Рэмси в центре поля. Желтая.
39′ Гол 2–0. Косельни.
40′ Гости отбились после подачи стандарта с правого фланга. Мяч на линии штрафной подобрал Сократис, который внешней стороной стопы вырезал передачу на линию вратарской. Оттуда Косельни в окружении 5 защитников плечом по невероятной траектории переправил снаряд в девятку ворот Кепы.
42′ В быстрой открытой игре «синие» пока полностью уступают «Арсеналу». Лено в игре пока еще не был, а в ворота Кепы вполне уже могло влететь 4 или 5 мячей.
44′ Угловой Опасный прострел Азара. Косельни опережает собственного голкипера, едва не срезав мяч в ворота. Угловой.
45′ Удар по воротам Рюдигер после подачи корнера наносит неопасный удар головой.
45′ Попадание в каркас ворот Алонсо бьет головой с 15 метров после подачи корнера в исполнении Виллиана. Мяч звонко ударяется о штангу и вылетает в поле.
45+1′ 2 минуты добавил Тейлор.
45+3′ Удар по воротам Виллиан завершает последнюю атаку «Челси» в первом тайме неудачным ударом, после которого мяч полетел за боковую.
45+3′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Арсенал» — «Челси»)
Сэйвы 0 3
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали!
47′ Офсайд Офсайд у Колашинаца.
48′ Жоржиньо в касание переправляет мяч в штрафную, где Виллиана успевает опередить Бельерин.
49′ Виллиан после серии передач пяткой отыгрывает на Педро на угол вратарской. Защита «Арсенала» пока в каждом моменте опережает атакующих игроков.
52′ «Арсенал» уже не идет активно вперед, отдав инициативу «синим», которые безуспешно бьются о защитные порядки хозяев.
53′ Удар по воротам Виллиан бьет с острого угла, но попадает в спину Алонсо.
56′ Удар по воротам Виллиан тащит мяч по левой бровке и классно отыгрывает на линию штрафной под удар свободному Педро. Испанец, которому никто не мешал, заряжает в небеса.
59′ Алонсо оказывается на позиции форварда, но добраться до подачи Виллиана ему не дает Сократис.
59′ Удар по воротам Алонсо подбирает отскок на линии штрафной и моментально бьет с левой ноги. Мяч идет в метре от дальней штанги.
61′ Удар по воротам Виллиан бьет с левого угла штрафной. Удар накрывает игрок «Арсенала».
63′ Штрафной удар Жоржиньо сбивает Ляказетта в нескольких метрах от собственной штрафной.
63′ Замена Баркли вместо Ковачича.
63′ Торрейра навешивает на дальний угол вратарской, где Обамеянг, пытавшийся выполнить скидку, не попадает по мячу.
64′ Опасный момент Колашинац на всех парах врывается в штрафную «синих», доходит до угла вратарской и простреливает мимо вышедшего на него Кепы. Мяч перед пустым створом успевает вынести в сторону боковой Алонсо.
65′ Угловой Бельерин убегает по правому флангу и простреливает на линию вратарской. Рюдигер в последний момент подставляет ногу, едва не срезая мяч в собственные ворота. Тем не менее, мяч до Ляказетта не доходит. Угловой.
66′ Опасный момент Виллиан стягивает на себя защитников и отдает мяч на линию штрафной на Баркли. Тот наносит мощнейший удар в касание, однако Косельни успевает встать на траектории полета мяча.
67′ Замена Мэйтленд-Найлз вместо Рэмси.
67′ Замена Ивоби вместо Ляказетта.
68′ Замена Жиру вместо Виллиана.
69′ Tравма или повреждение игрока Бельерин получает повреждение на ровном месте, неудачно наступив на ногу.
72′ Замена Бельерина уносят с поля на носилках. Вместо него Эльнени.
73′ Педро неудачно простреливает во вратарскую. Гендузи успевает выбить мяч в аут.
74′ Азар простреливает вдоль линии ворот в метре от створа. Никто из игроков «синих» на передачу не пошел.
77′ Удар по воротам Рюдигер через центр доставляет мяч на Азара. Тот смещается с правого фланга в центр и бьет намного выше ворот.
79′ Угловой Угловой у ворот Лено.
80′ Угловой Азар подает угловой, однако мяч уходит за пределы поля еще до того, как доходит до штрафной.
80′ Замена Хадсон-Одои вместо Педро.
84′ Tравма или повреждение игрока Торрейра получает повреждение, но игру продолжить сможет.
85′ Удар по воротам Эльнени бьет издали в ходе редкой атаки «Арсенала». Выше ворот.
87′ Фол Алонсо, словно трактор, рвется вперед через центральную зону, попутно нарушая правила.
90′ Видимо, смирились с результатом «синие», которые уже давно практически ничего не демонстрируют в атаке.
90+1′ 6 минут добавил Тейлор к матчу.
90+1′ Баркли от лицевой простреливает на ближний угол вратарской, где Жиру попросту не попадает по мячу.
90+4′ Удар в створ Жиру подает с левого фланга. Мяч идет в створ, но как удар этот момент нельзя рассматривать.
90+5′ Жёлтая карточка Желтая Баркли за фол против Гендузи в центре поля.
90+6′ Без каких-либо событий матч спокойно катится к своему логичному завершению.
90+7′ Конец тайма Все. «Синие» по делу уступают на «Эмирейтс».