• 19 Хавьер Манкильо

• 7 Джейкоб Мерфи

• 21 Хоселу

• Рафаэль Бенитес

После кубковой недели «синие» возвращаются в Премьер-Лигу, где в рамках 22 тура на своем поле примут «Ньюкасл». Во встрече первого круга на «Сэйнт Джеймс Парк» лондонцы с трудом переиграли сыгравших крайне осторожно «сорок», и сегодня матч вряд ли будет проходить по другому сценарию.

«Челси» вряд ли сможет рассчитывать на Альваро Морату, который не успел залечить повреждение. Рубен Лофтус-Чик также вне игры из-за травмы. Полузащитник «сорок» Кенеди, находящийся в аренде, не сможет сыграть против своего клуба. С травмами выбыли Джонджо Шелви, Пол Дамметт и Карл Дарлоу. Федерико Фернандес и Сайран Кларк, напротив, возвращаются в состав.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Рафаэль Бенитес.

Главный арбитр: Кристофер Кавана

Судьи на линии: Дэн Кук и Шан Мэсси-Эллис

Четвертый арбитр: Крейг Поусон

• «Челси» выиграл 6 последних домашних матчей против «Ньюкасла» во всех соревнованиях.

• На своем поле «синие» лишь 1 из 23 раз уступили «сорокам» в рамках АПЛ (+16=6–1) — со счетом 0:2 в мае 2012 года.

• В гостевом матче первого круга текущего чемпионата «Челси» одержал победу со счетом 2:1.

• «Синие» одержали 4 победы в 6 последних матчах АПЛ (+4=1–1).

• Тем не менее, в последних 2 домашних играх Премьер-Лиги команда Маурицио Сарри набрала лишь 1 очко, не забив при этом ни разу.

• Последний раз серия из 3 домашних матчей высшего дивизиона  без забитых голов случилась с «синими» в ноябре 1993 года.

• «Челси» забил всего 11 голов в предыдущих 10 матчах АПЛ.

• Эден Азар отметился 6 забитыми мячами в 5 матчах АПЛ на «Стэмфорд Бридж» против «Ньюкасла».

«Ньюкасл Юнайтед»

• Единственная победа «Ньюкасла» в последних 8 турах АПЛ была добыта над расположившимся на последней строчке турнирной таблицы «Хаддерсфилдом».

• «Сороки» не знают побед в предыдущих 12 выездных матчах чемпионата против команд из топ-6, проиграв последние 9 кряду.

• После 21 тура «Ньюкасл» повторил свой худший результат на данном этапе турнирной дистанции (18 очков), который был достигнут в сезоне 2015–16. Тогда команда вылетела в Чемпионшип.

• «Ньюкасл» забил лишь 4 мяча в последних 8 матчах АПЛ.

• Во вторых таймах матчей этого сезона «сороки» забили лишь 4 мяча, что является совместным худшим результатом высшего дивизиона. На счету «Челси» 21 мяч, забитый после перерыва.

• Саломон Рондон забил все 3 последних гола «Ньюкасла» в выездных матчах АПЛ.

Рондон

Команды на поле. «Челси» в синем. «Ньюкасл» в традиционной форме в черно-белую вертикальную полосу.
1′ Начало тайма С центра поля начинают «синие». Поехали!
2′ Tравма или повреждение игрока Лежен наступил на ахилл Виллиану. К счастью, бразилец, прихрамывая, все же возвращается в игру.
3′ Жоржиньо поспешил в касание забросить мяч в штрафную после перепасовки с Азаром. На передачу никто не пошел.
4′ Фол Ритчи фолом встречает на половине поля «синих» Педро.
5′ Перес на правом краю штрафной «Челси» финтом убирает Луиса, однако Давида успевает подстраховать вернувшийся Жоржиньо.
6′ Алонсо совершенно разучился подавать в штрафную. Мяч после кросса испанца улетает за противоположную боковую линию.
7′ Невысокий темп берут команды. «Ньюкасл» без особых проблем нейтрализует неспешные атаки «синих».
9′ Гол ГОООООООООООООООЛ! Педро!
10′ Луис со своей половины идеально точно забрасывает мяч на линию штрафной соперника, куда, ускользнув от Ритчи, ворвался Педро. Испанец одним касанием обработал передачу, ушел от пытавшегося догнать его Кларка и мягко перебросил выскочившего вперед Дубравку.
11′ Отличный старт для «синих», который позволит раскрыть игру и вынудить соперника играть более активно.
13′ Луис попытался снова забросить мяч на Педро, но на этот раз испанца вытеснили на фланг.
14′ Угловой Азар заработал первый в матче угловой после прохода вдоль лицевой линии.
15′ Фол Рюдигер при подаче корнера врезался в Дубравку во вратарской.
17′ Угловой Ковачич, приняв тонкую передачу Азара, врывается в штрафную, но Лежен не позволил хорвату прострелить во вратарскую.
19′ Долго «синие» владеют мячом, но до своей штрафной «сороки» хозяев не допускают.
21′ Не самый агрессивный прессинг демонстрируют «синие», однако и этого оказывается достаточно, чтобы пресекать атаки «сорок» еще в районе центральной линии.
22′ Офсайд В офсайде оказывается Атсу, на которого шла передача от центральной линии.
24′ Жёлтая карточка Педро классно подключает на свободный фланг Аспиликуэту, который перебрасывает Ритчи и цепляет защитника «сорок» за ногу. Желтая Ритчи и стандарт на самой линии штрафной.
25′ Удар по воротам Виллиан подает на линию вратарской, куда врывается Луис. Плотный удар бразильца головой приходится в плечо Алонсо, после чего уходит над воротами.
26′ Угловой Угловой зарабатывают гости.
27′ Удар в створ Лежен в касание бьет с линии штрафной по вынесенному Аспиликуэтой мячу. Кепа забирает идущий по центру створа снаряд.
29′ Удар по воротам Быстро прошли в пас игроки «сорок» центральную линию. Мяч получил Рондон, который успел пробить с линии штрафной раньше, чем его настиг в подкате Аспиликуэта. Снаряд полетел в опасной близости к створу ворот Кепы.
32′ Фол Азар, укрыв мяч корпусом на выходе из своей штрафной, заставив игрока «Ньюкасла» фолить в атаке.
33′ Удар в створ Жоржиньо в центре поля перехватил мяч, который тут же подхватил Педро. Испанец молниеносно добрался до штрафной соперника, откуда плотно пробил по центру створа. Дубравка начеку.
35′ Удар по воротам Перес получил мяч в офсайде после скидки Рондона на линию штрафной, что укрылось от линейного арбитра. Последовал сильный удар впритирку к штанге, который, к счастью, не пошел в створ.
36′ Офсайд В офсайде Виллиан.
38′ Угловой Лессельс выбивает мяч из-под ног Азара на угловой.
38′ Виллиан навешивает на линию вратарской в адрес Рюдигера, которого спокойно опережает Дубравка.
39′ Угловой Атсу идет в дриблинг на углу вратарской. Педро, подоспевший на помощь Луису, выбивает мяч на угловой.
40′ Гол Кларк сравнивает счет.
41′ Ритчи подал с углового на центр штрафной на голову Кларка, за которым не досмотрел Луис. Защитник «сорок» плотно пробил от земли точно в угол ворот. Кепа до мяча не дотянулся.
41′ Опасный момент Жоржиньо длинным пасом доставляет мяч в штрафную на Виллиана. Тот, оказавшись один на один с Дубравкой на углу вратарской, бьет неудачно, отправляя мяч за лицевую далеко от створа.
42′ Удар по воротам Ритчи получил возможность без помех пробить в касание по летящему мячу с 15 метров. К счастью, удар не получился, и снаряд полетел в сторону углового флажка.
44′ Удар по воротам Азар бьет из-под защитника с правого угла штрафной, но попадает в ногу оппонента.
45′ 2 минуты добавил арбитр.
45+2′ «Ньюкасл» заметно взбодрился после забитого гола, всерьез нагрузив оборону «синих».
45+2′ Фол Азар нарушил правила в атаке.
45+3′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Ньюкасл»)
Сэйвы 1 1
46′ Начало тайма Гости дают старт второму тайму.
47′ Вратарский сейв Канте вовремя подобрал мяч, который в атаке потерял Азар и тут же отпасовал на правый край штрафной на Педро. Испанец мощно бьет низом, однако Дубравка отражает тяжелейший удар.
48′ Опасный момент Дубравка неудачно отбил мяч на центр штрафной после подачи корнера. Алонсо отыгрывает на свободного Луиса, однако у того в подкате в последний момент мяч снял с ноги Атсу.
49′ Попытку прострелить в штрафную Алонсо накрывает первый же защитник «сорок».
50′ Фол Луис фолом останавливает забег Переса по левому флангу.
52′ Жоржиньо слишком сильно отдает пас на 20 метров на открывшегося на левой бровке Азара.
54′ Угловой Канте выцарапал мяч в центральной зоне и тут же доставил его на линию штрафной Виллиану. Бразилец не подготовил прострел и довольствовался лишь угловым.
55′ Дубравка пролетел мимо мяча при подаче углового, однако партнеры успели подстраховать своего голкипера.
56′ Опасный момент Момент! Алонсо, получив мяч во фланг от Азара, аккуратно простреливает низом на 11-метровую отметку. Педро бьет в касание, но неудачно попадает по мячу.
57′ Гол ГОООООООООООООООООЛ! Виллиан!
58′ Азар из центральной зоны отпасовал на левый угол штрафной на Виллиана. Бразилец вошел в площадку и, выдержав паузу, с угла вратарской по эффектной траектории уложил мяч в сетку от дальней штанги.
61′ Действия арбитра Перес падает в штрафной после контакта с Рюдигером. Несмотря на яростные протесты игроков гостей, арбитр не видит поводов для пенальти.
63′ Жёлтая карточка Жоржиньо вынужден фолить на желтую карточку после потери Алонсо в атаке.
63′ Замена Баркли вместо Ковачича.
64′ Вратарский сейв Опасно! Луис со своей половины поля отправляет Виллиана в прорыв. Тот выходит один на один с Дубравкой и аккуратно перебрасывает голкипера. Дубравка кончиками пальцев чуть изменил траекторию полета мяча, который опустился за лицевую рядом со штангой.
66′ Tравма или повреждение игрока Лессельс, который выносил мяч после удара Виллиана и сэйва Дубравки, неудачно врезался в рекламный щит и рассек себе колено.
69′ Фол Азар нарушил правила против Йедлина в борьбе в штрафной «сорок».
72′ Штрафной удар Перес сбивает с ног Алонсо в опасной близости к собственной штрафной.
73′ Удар по воротам Мощный удар Луиса над стенкой. Мяч летит на пару метров выше перекладины.
75′ Офсайд Педро в офсайде.
75′ Tравма или повреждение игрока Луис, встречая Переса на линии своей штрафной, получает повреждение.
77′ Все в порядке с Луисом, который возвращается на поле.
79′ Угловой Мяч после прострела задевает ногу Аспиликуэты и уходит на угловой.
81′ Замена Хадсон-Одои вместо Педро.
82′ Замена Мерфи вместо Переса.
82′ Замена Манкильо вместо Йедлина.
85′ Офсайд Хадсон-Одои в офсайде.
86′ Удар по воротам Рондон выигрывает воздух у Аспиликуэты на углу вратарской. Мяч идет в метре от створа.
87′ Замена Жиру вместо Азара.
90′ 4 минуты добавлено к матчу.
90+1′ Угловой Угловой зарабатывают «синие».
90+2′ Офсайд Офсайд у Виллиана.
90+3′ Спокойно доводят матч до конца «синие».
90+4′ Угловой Лонгстафф бьет с угла штрафной. Луис бросается под мяч. Угловой.
90+5′ Конец тайма Все. «Синие» одерживают непростую победу над «сороками».