• 20 Каллум Хадсон-Одои

• 44 Итан Ампаду

• 17 Матео Ковачич

Добрый вечер.

Сегодня в рамках первого матча полуфинала Кубка Лиги на «Уэмбли» сойдутся «Тоттенхэм» и «Челси». Команда Маурисио Почеттино в недавней встрече АПЛ уверенно разобралась с «синими», но тогда немаловажную роль сыграли ранние голы «шпор». При нынешнем состоянии соперников чуть более предпочтительными выглядят шансы «Тоттенхэма», однако «Челси» уже не раз доказывал свой кубковый характер и умение решить любую игру.

Ожидается, что в состав «синих» после повреждений вернутся Оливье Жиру, Педро и Виллиан. Также должен оправиться от болезни Матео Ковачич. Вне игры остается Рубен Лофтус-Чик, который испытывает проблемы со спиной. У хозяев поля пропустит матч из-за травмы Лукас Моура. Также недоступны для выбора Эрик Дайер и Виктор Ваньяма.

Главные тренеры команд: Маурисио Почеттино и Маурицио Сарри.

Главный арбитр: Майкл Оливер

Судьи на линии: Саймон Беннетт и Майкл Макдонаф

Четвертый арбитр: Кевин Френд

Видеопомощник арбитра: Кристофер Кавана

Дополнительный видеопомощник арбитра: Стивен Чайлд

• Команды встречаются в рамках Кубка Лиги в девятый раз и впервые с момента финала 2015 года. Из предыдущих 8 матчей 2 выиграли «шпоры», 4 «Челси» и 2 раза была зафиксирована ничья.

• «Тоттенхэм» и «Челси» в третий раз встречаются в полуфинале Кубка Лиги после сезонов 1971–72 и 2001–02. Чаще друг с другом на этой стадии играли только «Арсенал» и «Тоттенхэм» (4 раза).

«Тоттенхэм»

• «Шпоры» выиграли 2 последних матча против «синих» (оба в рамках Премьер-Лиги). «Тоттенхэм» не обыгрывал своих лондонских соседей 3 раза подряд во всех соревнованиях с момента 5-матчевой победной серии, зафиксированной в период с марта 1961 года по сентябрь 1963 года.

• «Шпоры» в 15 раз играют в полуфинале Кубка Лиги. Чаще на этой стадии турнира появлялся только «Ливерпуль» (17).

• Деле Алли забил в ворота «Челси» больше голов, чем любому другому сопернику (6). Кроме того, он отметился 4 мячами в последних 5 играх Кубка Лиги в составе «шпор».

• «Челси» проходил в финал Кубка Лиги в 4 из 5 предыдущих случаев, когда команде приходилось играть первый матч полуфинала в гостях. При этом «синие» выиграли только одну из этих встреч (+1=2–2).

• «Челси» в этом сезоне уже проигрывал «шпорам» на «Уэмбли» в рамках Премьер-Лиги. Таким образом, «синие» рискуют стать всего второй командой в истории, которая дважды уступала одному сопернику на «Уэмбли» в течение одного сезона. Первым таким клубом стал «Шеффилд Уэнсдей», который в сезоне 1992–93 проиграл «Арсеналу» в финале Кубка Лиги и в переигровке финала Кубка Англии.

• Эден Азар забивал в трех последних матчах Кубка Лиги. Последним, кому удавалось сделать это в четырех играх этого турнира подряд, был Дуайт Гейл, которому это достижение покорилось в сентябре 2015 года в составе «Кристал Пэлас».

Кейн (к)

Команды на поле. «Челси» в синем. «Тоттенхэм» в белом.
1′ Начало тайма С центра поля начинают «шпоры».
1′ Фол Роуз в атаке слишком жестко играет против Аспиликуэты. Фол.
2′ Азар, Канте и Хадсон-Одои разыгрывают трехходовку на входе в штрафную «шпор», однако молодой англичанин, которому был адресован последний пас, слишком далеко отпускает мяч от себя.
3′ Очень высокий темп берут обе команды с первых минут встречи.
4′ Удар по воротам Баркли решается на удар с линии штрафной. Мяч идет в полуметре от штанги под контролем голкипера.
5′ Удар в створ Триппьер навешивает на центр штрафной «синих», откуда Кейн бьет через себя точно по центру створа. Кепа справляется с не самым сложным ударом.
6′ «Шпоры» первыми решаются сбавить темп матча и подержать мяч.
7′ Удар в створ Хадсон-Одои входит в штрафную с правого фланга и, сделав пару обманных движений, сильно бьет низом из-под защитника в ближний угол. Гассанига не слишком уверенно, но все же забирает мяч.
8′ Длинный пас в направлении Эриксена. Кристенсен успевает опередить своего подопечного и головой сбросить мяч Кепе.
10′ Угловой Виллиан от лицевой навешивает на центр штрафной, откуда защитники «Тоттенхэма» выносят мяч на угловой.
12′ Хадсон-Одои поспешил с навесом на линию вратарской, куда не успел Азар. Гассанига спокойно забрал мяч.
14′ Недолго продержался высокий темп в матче. Не сумев реализовать стартовый натиск, обе команды перешли к позиционному противостоянию.
17′ Пока территориальное преимущество на стороне «синих», которые не позволяют хозяевам развивать контратаки.
17′ Удар по воротам Баркли пробил в касание по отскочившему на линию штрафной мячу. Снаряд полетел на верхние ярусы трибун.
20′ Удар в створ Плотный дальний удар Азара приходится по центру створа. Гассанига гасит полет мяча о землю и забирает его в перчатки.
21′ Офсайд Офсайд у Сона после паса из глубины на левый фланг.
24′ Пенальти Кепа сбивает Кейна, который ворвался в штрафную после паса из глубины. Оливер после минуты совещаний с видеопомощником ставит пенальти.
25′ Жёлтая карточка Кепа получает желтую.
27′ Гол Кейн мощным ударом низом в левый угол переигрывает Кепу с точки.
29′ Жёлтая карточка Уинкс получает желтую за удар по ногам Азару в центре поля.
31′ Штрафной удар «Синие» получают право на стандарт на правом фланге атаки.
35′ Удар по воротам Уинкс блокирует удар Баркли с левого угла штрафной.
37′ Виллиан опасно простреливает вдоль линии вратарской. В скоплении игроков первыми по мячу ориентируются защитники «шпор».
40′ Попадание в каркас ворот Кросс Алонсо с левого фланга. Канте, опередив защитника на ближнем углу вратарской, попадает в штангу.
41′ Удар по воротам Хадсон-Одои, получив мяч на правом краю штрафной, берет игру на себя, обходит защитника, но бьет слишком высоко.
42′ Алонсо из глубины навешивает на центр штрафной соперника, но одинокому Азару в противостоянии с защитой «шпор» там абсолютно ничего не светило.
45′ 2 минуты добавил к первому тайму Оливер.
45+2′ Попадание в каркас ворот Хадсон-Одои, выполняя навес с правого фланга, попадает в спину Роузу, от которого мяч отскакивает в дальний верхний угол ворот. Гассанига с трудом переводит снаряд в штангу, а уже затем Алдервейрелд разряжает обстановку.
45+3′ Конец тайма Первый тайм окончен. «Тоттенхэм» впереди.
Статистика по итогам первого тайма («Тоттенхэм» — «Челси»)
Сэйвы 3 1
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали!
46′ Угловой Рюдигер в последний момент успевает в подкате выбить мяч из-под ног Алли на входе в штрафную.
48′ Штрафной удар Азар обводи Санчеса на дальних подступах к штрафной «шпор» и успевает получить по ногам.
50′ Угловой Азар, не получив возможности для удара, уходит в штрафной от защитников и мягко навешивает на левый угол вратарской на Баркли, которого успевает опередить Триппьер. Угловой.
52′ Вратарский сейв Мощный дальний выстрел Кейна. Кепа в прыжке отражает мяч, шедший под штангу, на угловой.
53′ Удар в створ Азар, не видя продолжения, наносит плотный удар с линии штрафной. Гассанига по центру ворот спокойно забирает мяч.
54′ Вратарский сейв Канте, приняв поперечную передачу от Виллиана, эффектно бьет по уходящей траектории из-за пределов штрафной точно под штангу. Гассанига успевает среагировать на непростой мяч.
57′ Аспиликуэта трижды подряд пытается доставить мяч в штрафную со своего фланга, но все безрезультатно.
58′ Угловой Азар подает в штрафную с правого фланга. Мяч отскакивает от спины Роуза, но на этот раз опускается на сетку сверху.
58′ Опасный момент При подаче углового Баркли головой сбрасывает мяч на дальний угол вратарской, откуда Кристенсен с 5 метров в касание не попал в пустой створ.
59′ Жёлтая карточка Санчес жестко встречает Азара в центральном круге. Желтая.
63′ Замена Педро вместо Виллиана.
64′ Tравма или повреждение игрока Кейн сидит на газоне, держась за ногу. Требуется вмешательство медиков.
65′ Кейн возвращается в игру.
70′ Угловой Кросс Педро. Алдервейрелд выбивает мяч на угловой.
75′ Замена Ковачич вместо Баркли.
78′ Угловой Рюдигер классной диагональю находит на левом фланге Хадсона-Одои, который простреливает на ближний угол вратарской на Алонсо. Тому успевает помешать пробить защитник.
79′ Замена Ламела вместо Сона.
79′ Замена Жиру вместо Хадсона-Одои.
82′ Фол Сиссоко жестко встречает Азара в центральном круге, но Оливер обходится без желтой карточки.
82′ Жёлтая карточка Ламела откровенно бьет по ногам Азара и получает желтую.
84′ С кроссом Педро справляются защитники. Мяч на дальнем краю штрафной достается Алонсо, но его прострел становится легкой добычей для Гассаниги.
86′ Низкий кросс Азара. Гассанига выпускает мяч из рук, но его партнеры по обороне моментально приходят на помощь, вынося снаряд в поле.
88′ Фол Ламела в борьбе с Алонсо, оставшимся на позиции последнего защитника, нарушает правила, помогая себе руками.
89′ Замена Скипп вместо Уинкса.
90+1′ 3 минуты добавлено к матчу.
90+1′ Замена Эриксен уступает место на поле Льоренте.
90+3′ Угловой Угловой на последней минуте исполнят «синие».
90+4′ Конец тайма Все. «Тоттенхэм» одерживает минимальную победу.