• 10 Чарли Остин

• 7 Шейн Лонг

• Ральф Хазенхюттль

Добрый вечер.

Новогодние праздники являются традиционно самым насыщенным футбольным периодом в Англии. Уже 2 января «Челси» открывает календарный год домашним матчем с «Саутгемптоном». «Святые» едва не вылетели в прошлом сезоне и в этом рискуют все же добиться понижения в классе. Даже после смены главного тренера команда показывает все так же неутешительные результаты и пока лишь по дополнительным показателям опережает идущий в зоне вылета «Бёрнли».

У «синих» вряд ли сыграет получивший повреждение в предыдущем матче Оливье Жиру. Педро, Сеск Фабрегас, Каллум Хадсон-Одои, Рубен Лофтус-Чик и Дэнни Дринкуотер также вне игры. В составе «святых» под сомнением выход на поле Райана Бертранда. Майкл Обафеми не сыграет из-за травмы, а Пьер-Эмиль Хёйбьерг пропустит матч из-за дисквалификации.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Ральф Хазенхюттль.

Главный арбитр: Джонатан Мосс

Судьи на линии: Харри Леннард и Энди Холлидей

Четвертый арбитр: Саймон Хупер

• «Челси» выиграл последние 7 матчей между командами во всех соревнованиях, забив как минимум 2 гола в 6 из них.

• «Святые» выиграли только 3 из 19 матчей АПЛ на «Стэмфорд Бридж» (+3=5–11).

• «Челси» выиграл 4 из 5 последних матчей чемпионата.

• Тем не менее, «синие» рискуют впервые с октября-ноября 2011 года проиграть две домашние встречи Премьер-Лиги подряд.

• «Синие» постараются впервые в текущем розыгрыше АПЛ провести два подряд «сухих» матча.

• В текущем чемпионате только «Ливерпуль» пропустил меньше голов на своем поле, чем «Челси» (8).

• «Синие» впервые с 2013 года открывают календарный год в АПЛ матчем на своем поле. Тогда они с минимальным счетом уступили на «Стэмфорд Бридж» «Куинз Парк Рейнджерс».

• В последних 6 матчах против «Саутгемптона» во всех соревнованиях Эден Азар забил 4 гола и отдал 3 результативных передачи.

«Саутгемптон»

• «Святые» постараются избежать третьего поражения подряд.

• В текущем розыгрыше АПЛ «Саутгемптон» пропустил на выезде 21 мяч и уступает по этому показателю только «Фулхэму», в ворота которого на выезде было забито 24 гола.

• «Святые» не знают побед в 15 выездных матчах в рамках Премьер-Лиги против команд, которые финишировали в топ-6 по итогам прошлого сезона (+0=3–12).

• «Саутгемптон» пропускает в 10 последних матчах чемпионата кряду (самая продолжительная серия на данный момент в лиге).

• В текущем сезоне «Саутгемптон» потерял 15 очков, выигрывая по ходу матча, что на 5 больше ближайшей по этому показателю команды чемпионата. Более того, «святые» не набрали ни одного очка, уступая по ходу встречи.

Ингз

Команды на поле. «Челси» в синем. «Саутгемптон» в форме в красно-белую вертикальную полосу.
1′ Начало тайма С центра поля начинают «синие». Поехали!
3′ Достаточно высокий темп предлагают с первых минут «синие». Многочисленная оборона «святых» закрывает все свободные зоны.
4′ Азар с левой бровки забрасывает мяч на центр штрафной на подключившегося Виллиана, которого с трудом опередил, выбив руками мяч в сторону, Ганн.
6′ Все 11 игроков «святых» располагаются в пределах 20 метров от своей штрафной. «Синие» мяч не отдают.
7′ «Саутгемптон» включает высокий прессинг, выдавливая хозяев с мячом к их штрафной, однако лондонцы через Кепу быстро в пас возвращают мяч на половину поля «святых».
8′ Штрафной удар Армстронг укладывает Виллиана на газон неподалеку от полукруга перед своей штрафной.
9′ Угловой Алонсо наносит сильный удар со стандарта. Мяч задевает одного из игроков в стенке и уходит на угловой.
11′ Кепа вынужден выходит из своей штрафной и головой выбивать неудобный мяч к боковой линии, опережая Ингза.
11′ Удар по воротам Дальний удар Уорд-Прауза. Мяч идет намного выше ворот.
12′ Баркли пытается пробить с линии штрафной, однако мяч успевает накрыть Уорд-Прауз.
12′ Удар в створ Аспиликуэта забрасывает мяч от центральной линии в штрафную на Морату, который не стал обрабатывать передачу и затылком пробил с 15 метров, не доставив проблем голкиперу гостей.
14′ Виллиан после серии передач в центре поля разрезающим пасом отправляет в прорыв Азара, которого перед своей штрафной опережает Ганн.
15′ Фол Луис в атаке нарушает правила против Ингза.
16′ Удар по воротам Ингз выигрывает борьбу за кросс с левого фланга у Луиса и наносит плотный удар головой с 11 метров. Мяч летит в паре метров над перекладиной.
17′ Перспективная быстрая атака «синих», которую начал обыгрышем на фланге Канте, завершилась безобразным кроссом Алонсо, который забросил мяч к противоположному угловому флажку.
19′ Офсайд В положение «вне игры» оказывается Ингз.
20′ Луис, не видя продолжения для атаки, от центрального круга забрасывает мяч в пустую штрафную соперника.
24′ Tравма или повреждение игрока Ромеу разбили затылок в столкновении. Арбитр отправляет капитана гостей за пределы поля к медикам.
25′ Все в порядке с бывшим игроком «Челси», который возвращается на поле.
25′ Удар по воротам Виллиан, получив пас партнера на правой бровке, смещается в штрафную, на замахе убирает одного соперника и мощно бьет из района угла вратарской. Ёсида успевает подставиться под мяч, не давая вступить в игру своему голкиперу.
28′ Мората, подобрав в штрафной отскочивший после сольного прохода Алонсо мяч, не глядя навесил вдоль линии вратарской на дальнюю штангу, где не было никого из партнеров.
29′ Офсайд Офсайд у Соареса.
30′ Жёлтая карточка Беднарек получает отложенную желтую карточку за снос Мораты, который в касание продолжал контратаку «синих» на Виллиана. В итоге «Челси» получает лишь угловой.
34′ Вратарский сейв Момент! Рюдигер из центрального круга забрасывает мяч в штрафную на Азара. Эден мастерски обрабатывает передачу и тут же наносит мощный удар с угла вратарской. Ганн с расстояния практически в пару метров успевает среагировать и, плечом отбив мяч, спасти свою команду от верного гола.
36′ Tравма или повреждение игрока Виллиан, просидев на газоне минуту после столкновения с Ёсидой, поднимается на ноги, но, видимо, все же будет заменен.
37′ Замена Лофтус-Чик вместо бразильца.
39′ Офсайд В офсайде задерживается Канте, которому адресовал пас накоротке Лофтус-Чик.
40′ Угловой Канте в касание проталкивает мяч на линию штрафной на Баркли, который из неудобной позиции успевает отдать левее на Морату. Тот аккуратным ударом пытается обвести голкипера, но полет мяча своевременно прервал Валери. Угловой.
42′ Угловой Рюдигер забрасывает мяч на линию штрафной, откуда Беднарек в простой ситуации отправляет его на угловой.
42′ Угловой Алонсо получил мяч на лини штрафной и тут же нанес мощный удар. Мяч слегка задевает ногу Ёсиды и уходит на угловой.
45′ 2 минуты добавил арбитр.
45+1′ Кепа классно выбил мяч из своей штрафной, однако Азар передачей партнера не воспользовался, не сумев обыграть один в один противостоявшего ему защитника «святых».
45+2′ Фол Мората нарушил правила в штрафной соперника, подсев под оппонента.
45+3′ Конец тайма Первый тайм окончен.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Саутгемптон»)
Сэйвы 0 2
46′ Начало тайма Второй тайм на «Стэмфорд Бридж».
46′ Замена Лонг в перерыве меняет Ингза.
46′ Вратарский сейв Армстронг наносит плотный удар с линии штрафной точно под правую штангу. Кепа в отчаянном прыжке успевает перевести мяч на угловой.
48′ Угловой Не сумели гости извлечь пользу из углового.
51′ Кросс Аспиликуэты не достигает Мораты в центре штрафной.
55′ Офсайд Офсайд у Азара в штрафной соперника.
57′ Штрафной удар Ромеу сбивает Баркли в нескольких метрах от своей штрафной.
58′ Удар по воротам Луис мощным ударом со стандарта заряжает в стенку.
59′ Вратарский сейв Азар наносит мощный удар с левого угла штрафной под ближнюю штангу. Ганн на месте.
60′ Классный заброс Луис из центрального круга в штрафную на Азара. Эдену совсем немного не хватило, чтобы подработать мяч и пробросить его мимо вышедшего вперед Ганна.
61′ Удар в створ Ромеу в касание сильно бьет низом с линии штрафной по отскочившему мячу. Кепа находится в нужной позиции по центру створа и уверенно забирает мяч.
63′ Штрафной удар Рюдигер жестко блокирует Армстронга перед самой линией штрафной.
64′ Удар по воротам Уорд-Прауз бесхитростно исполняет перспективный стандарт, заряжая в выстроенную «синими» стенку.
66′ Удар в створ Мощный выстрел Жоржиньо с подъема с 25 метров. Ганн спокойно забирает идущий под перекладину мяч.
67′ Угловой Луис в последний момент выбивает с ноги мяч у Армстронга на угловой.
68′ Замена Фабрегас вместо Баркли.
70′ Офсайд Мората после эффектной комбинации с участием Азара и Фабрегаса укладывает мяч с линии вратарской в сетку. Арбитр фиксирует миллиметровый офсайд у испанца.
72′ Tравма или повреждение игрока Азар пытается прострелить во вратарскую, однако Беднарек ценой повреждения успевает заблокировать опасную передачу.
74′ Жёлтая карточка Рюдигер получает желтую за игру локтями в верховой борьбе против Лонга.
78′ Удар в створ Фабрегас со своей половины поля великолепным пасом вывел Лофтус-Чика в центральную зону. Рубен тут же отдал мяч дальше на Морату, который вошел в штрафную и с острого угла пробил точно во вратаря.
79′ Жёлтая карточка Желтая Ромеу.
84′ Tравма или повреждение игрока Соарес получил болезненный удар в колено в столкновении с Кепой, который выходил из ворот, предотвращая выход один на один.
87′ Ёсида классным подкатом сумел без нарушения выбить мяч из-под ног Канте, который в противном случае оказывался один на один с голкипером на входе в штрафную.
89′ Замена Остин вместо Армстронга.
90+1′ 4 минуты добавил к матчу Мосс.
90+2′ Удар по воротам Алонсо с левого фланга заряжает в небеса.
90+3′ Действия арбитра Алонсо в штрафной соперника падает от толчка в спину Лонга. Арбитр дает продолжить игру.
90+3′ Удар в створ Плотный удар Алонсо метров с 25. Ганн спокойно фиксирует мяч у правой от себя штанги.
90+4′ Угловой Угловой у ворот «святых» на последних секундах.
90+5′ Замена Стивенс вместо Редмонда.
90+6′ Конец тайма Чуть больше добавил Мосс, но «Челси» так и не сумел дожать соперника.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов, до встречи на футболе.