Замена (76')

• 44 Итан Ампаду

• 33 Эмерсон Палмери

• 17 Матео Ковачич

«Синие» закрывают календарный год гостевым матчем с «Кристал Пэлас». Команда Роя Ходжсона в нынешнем сезоне не блещет, однако матчи с ней у «Челси» выходят традиционно сложными. Более того, «орлы» находятся в лидерах чемпионата по количеству «сухих» матчей, а совсем недавно переиграли на «Этихад» сам «Манчестер Сити». «Синие» же, которые по-прежнему играют натужно, в матчах с командами с выстроенной обороной неизменно испытывают проблемы. Тем не менее, команда Маурицио Сарри просто обязана пользоваться осечками своих конкурентов по борьбе за место в первой четверке.

У «синих» не сможет сыграть Педро, который получил повреждение задней поверхности бедра в предыдущем матче с «Уотфордом». Кроме того, из-за аналогичных проблем не сможет выйти на поле Каллум Хадсон-Одои. У «Пэлас» возвращаются в строй основной голкипер Уэйн Хеннесси и защитник Мартин Келли. Кристиан Бентеке пока вне игры.

Главные тренеры команд: Рой Ходжсон и Маурицио Сарри.

Главный арбитр: Крейг Поусон

Судьи на линии: Йэн Хассин и Эдди Смарт

Четвертый арбитр: Андре Марринер

• «Кристал Пэлас» одержал 2 победы в последних 4 матчах чемпионата против «Челси», столько же, сколько в предыдущих 18 (+2=4–12).

• «Челси» рискует впервые в истории проиграть два подряд выездных матча против «Кристал Пэлас» в рамках чемпионата.

«Кристал Пэлас»

• «Орлы» не проигрывают на протяжении последних трех матчей (+2=1). Это самая продолжительная серия клуба в текущем сезоне без поражений.

• Нулевая ничья с «Кардиффом» стала 7-й встречей без пропущенных мячей для «Кристал Пэлас» в текущем розыгрыше Премьер-Лиги. Больше «сухих» матчей на данный момент только у «Ливерпуля», «Челси», «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма».

• «Орлы» имеют шанс провести 4-й подряд «сухой» матч на своем поле в рамках высшего дивизиона впервые с 1992 года, когда клуб выдал рекордную для себя аналогичную серию продолжительностью в 5 игр.

• «Пэлас» не выигрывал заключительный матч чемпионата в календарном году с сезона 2011, когда «орлам» удалось одержать минимальную выездную победу над «Миллуолом» на втором уровне английского футбола.

• Уилфрид Заха в последних 12 матчах АПЛ не забил ни одного гола и отдал лишь одну результативную передачу.

• «Пэлас» выиграл лишь 2 из последних 14 лондонских дерби в рамках АПЛ на «Селхёрст Парк» (+2=2–10).

• Победа над «Уотфордом» в предыдущем туре стала для «синих» лишь 4-й в 8 матчах (+4=1–3), но при этом 3 из них были добыты в последних 4 играх.

• В матче против «Уотфорда» Эден Азар забил свои 100-й и 101-й голы за «Челси», став 10-м игроком в истории «синих», кому покорилась эта отметка.

• «Челси» занимает 4-ю строчку в турнирной таблице с 40 очками. На экваторе прошлого сезона «синие» были третьими с 39 баллами.

• «Челси» не проигрывает заключительные матчи календарного года в АПЛ на выезде с 2002 года, когда клуб уступил со счетом 2:0 «Лидсу».

• «Синие» имеют шанс впервые под руководством Маурицио Сарри выиграть 3 выездных матча АПЛ подряд.

Таунсенд — Заха

Команды на поле. «Кристал Пэлас» в форме в красно-синюю вертикальную полосу. «Челси» в выездных желтых цветах.
1′ Начало тайма С центра начинают гости. Поехали!
2′ В касание разыгрывают «синие» мяч в центре поля, однако атака заканчивается неудачной попыткой Виллиана прострелить в штрафную мимо ван Аанхольта.
3′ «Синие» при достаточно пассивном прессинге соперника не спешат выходить со своей половины поля. Пока передачи идут в основном между парой центральных защитников «Челси».
4′ Азар подключает Алонсо по левой бровке, однако того успел нагнать и накрыть вернувшийся в оборону Таунсенд.
5′ Жоржиньо попытался забросить мяч в штрафную на Жиру, однако француз зацепиться за него в борьбе с защитниками не смог.
6′ Офсайд Офсайд у Жиру, которому на линию штрафной адресовал мяч из глубины Канте.
7′ Таунсенд на дриблинге ушел от Алонсо, однако пройти к штрафной по бровке ему не дали — в отбор бросились сразу трое игроков «синих».
8′ Пока стерильным выглядит владение «синих». Хозяева пару раз попробовали убежать в быстрые контратаки, но пока оборона команды Сарри успевает отреагировать.
9′ Часто партнеры подключают на фланге Алонсо, однако тот пока выделяется лишь потерями.
10′ Жёлтая карточка Алонсо, не сумев укротить адресованный ему пас на самой бровке, в сердцах откидывает мяч. Поусон оценивает действия игрока «Челси» желтой карточкой.
11′ Угловой Баркли с ближней штанги выносит в поле мяч, поданный хозяевами с первого углового в матче.
12′ «Синие» отвечают быстрой атакой на активность хозяев, однако Азар поторопился подать в штрафную, куда попросту не успел прибежать Виллиан.
12′ Кепа выходит из штрафной, опережая Таунсенда, который имел шанс убежать по свободному флангу.
13′ Штрафной удар Макартур сбивает Азара в районе левого угла штрафной.
14′ Удар по воротам Неплохая подача Виллиана на линию вратарской, откуда Рюдигер спиной к воротам умудрился извернуться и пробить головой в сторону створа. Гуайта спокойно забрал мяч.
15′ Угловой Макартур открывается в штрафной «синих», но его прострел успевает накрыть Алонсо. Угловой, подачу с которого спокойно забирает Кепа.
16′ Луис слишком сильно выполнил заброс в штрафную от центральной линии. Баркли к мячу не успел.
17′ Жоржиньо неудачно отдал мяч вперед, допустив потерю, однако сам же успел вернуться к своей штрафной и накрыть Таунсенда.
18′ Удар по воротам Жиру оставил мяч на линии штрафной под удар Канте, который тут же низом отправил снаряд в паре метров от дальнего угла ворот.
19′ Жоржиньо аккуратно заблокировал Заха на фланге, без нарушения вынудив того выпустить мяч за боковую.
20′ Удар по воротам Жиру из района 11-метровой отметки головой сбрасывает мяч на линию штрафной, откуда Канте наносил удар с разбега. Защитник «орлов» успел броситься под мяч, который взмыл над штрафной и опустился в гостеприимные перчатки Гуайты.
23′ Ван-Биссака навешивает на центр с правого угла штрафной. Там Рюдигер без проблем переиграл в воздухе Шлуппа.
24′ Фол Ван-Биссака нарушает правила в центре поля.
25′ Угловой Первый угловой для «Челси» заработал Виллиан.
27′ За прошедшие полтайма команды на двоих так и не сумели пока сообразить даже полумомента.
28′ Жоржиньо не стал бить из свободной зоны перед штрафной соперника, предпочтя отдать мяч низом в скопление игроков. До Жиру передача не дошла.
28′ Офсайд Жоржиньо пасом из глубины вывел Жиру в штрафной. Оливье уже после свистка, зафиксировавшего минимальный офсайд, мощным ударом укладывает мяч в дальний от себя угол.
30′ Кепа выскакивает далеко из штрафной, не позволяя хозяевам поля организовать атаку дальним пасом.
30′ Удар по воротам Азар мощно бьет с линии штрафной. Мяч принимает на себя защитник «орлов».
33′ Практически вдоль линии штрафной играют «синие», придавив соперника к его воротам, но даже до попыток пробить дело не доходит.
33′ Удар по воротам Жоржиньо наносит дальний и категорически неточный удар. Мяч летит едва ли не к угловому флажку.
34′ Штрафной удар Куяте задевает по ногам Азара в паре метров от полукруга практически по центру ворот хозяев.
35′ Попадание в каркас ворот Виллиан мастерски закручивает мяч над стенкой. Снаряд, коснувшись кончиков пальцев Гуайты, ударяется о штангу и вылетает на угловой.
36′ Вратарский сейв Хозяева сумели выбить мяч в поле после подачи корнера. На подборе первым оказался Виллиан, который неожиданно зарядил низом метров с 30. Гуайта вытаскивает мяч из самого угла ворот.
37′ Попадание в каркас ворот Баркли, стоя спиной к створу на углу вратарской, умудрился из борьбы с защитником носком через себя подправить подачу с углового в штангу.
40′ Очередная попытка Жоржиньо забросить мяч в штрафную на Жиру выходит слишком сильной.
41′ Алонсо опасно простреливает на линию вратарской, однако там Жиру, а затем и Виллиан, поочередно проскакивают мимо мяча.
43′ Баркли своевременно забрасывает мяч на ход Канте, однако того в штрафной легко опережает в воздухе высоченный Сако.
45′ 1 минуту добавил к первому тайму Поусон.
45+2′ Удар в створ Баркли с линии штрафной бьет в касание по отскочившему мячу. Снаряд, ударившись о землю, прилетает в перчатки Гуайты.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Кристал Пэлас» — «Челси»)
Сэйвы 2 0
46′ Начало тайма Второй тайм начинают хозяева.
48′ Не меняется картина матча. «Синие» с первых же секунд повисли на штрафной «Пэлас».
49′ Бросается в глаза количество брака в передачах игроков «Челси». Мяч постоянно идет сильнее, чем того требует ситуация.
50′ Виллиан на ровном месте упускает мяч после простейшего паса на 5 метров от Канте.
51′ Гол ГОООООООООООООООООООЛ! Канте!
52′ Классно сыграли «синие». Луис метров с 40 забросил мяч на центр штрафной соперника, куда из глубины стремительно ворвался, ускользнув от ван Аанхольта, Канте. Француз мастерски обработал непростую передачу грудью и с левой ноги низом протолкнул мяч в сетку в противоход голкиперу.
54′ Офсайд Заха убегает между двух защитников после паса из центрального круга от Миливоевича. Арбитр фиксирует офсайд.
56′ Острая подача Таунсенда. Шлупп проскакивает мимо мяча в центре штрафной. «Пэлас» добавил в скорости.
57′ Tравма или повреждение игрока Виллиан получил болезненный удар в столкновении с Миливоевичем в центре поля.
60′ По три-четыре минуты без продвижения вперед катают мяч в центре поля «синие». Пока преимущество команды Сарри слишком шаткое.
62′ Азар выполняет редкий для себя кросс в штрафную, с которым справляется Сако.
66′ Совсем застыла игра. Мяч усилиями игроков «Челси» ходит в районе центрального круга. Футболисты перемещаются практически пешком.
67′ Алонсо намудрил при выходе из обороны, подарив мяч сопернику. В итоге «синим» пришлось понервничать, но все закончилось серией отскоков и спокойно принятым голкипером «Челси» мячом.
68′ Опасный момент Азар эффектно пяткой отдает мяч на Виллиана, который тут же сильно бьет с угла вратарской под ближнюю штангу. Гуайта спасает свою команду, а дальний удар сыгравшего на добивании Баркли после рикошета проходит в метре от створа.
69′ Замена Уикхем вместо Шлуппа.
70′ Фол Куяте задевает по ногам Азара в центральном круге.
72′ Прострел Аспиликуэты приходит точно в руки Гуайты.
73′ Штрафной удар Ван-Биссака сбивает Алонсо на своем фланге обороны.
73′ Tравма или повреждение игрока Жиру, находясь в сантиметровом офсайде, получает передачу из глубины от Виллиана и могучим ударом вколачивает мяч в девятку одновременно со свистком арбитра. Кроме того, Оливье подвернул голеностоп в результате подката преследовавшего его защитника.
76′ Замена Мората выходит на поле вместо Жиру, здоровьем которого Сарри не будет рисковать.
78′ Замена Майер вместо Куяте.
82′ Замена Эмерсон вместо Виллиана.
83′ Офсайд Майер протащил мяч через центральную зону и отпасовал на левый фланг на Заха, который находился в офсайде.
84′ Подача Ван-Биссаки. Луис хладнокровно выбивает мяч с угла собственной вратарской.
85′ Угловой Ван Аанхольт входит в штрафную «синих» и наносит опасный удар. Мяч от ноги защитника взмывает над створом, уходя на угловой.
86′ «Пэлас» едва ли не впервые в матче пошел в атаку большими силами, сразу заставив нервничать оборону гостей.
86′ Удар по воротам Заха получил мяч в районе левого угла штрафной и попытался мягким обводящим ударом уложить его в дальнюю девятку, но в створ не попал.
88′ Замена Ковачич вместо Баркли.
89′ Опасный момент Опасно! После подачи со стандарта Томкинс головой скидывает мяч на линию вратарской на Уикхема, который на долю секунды опередил своего оппонента по эпизоду и с левой ноги пробил в сантиметрах над перекладиной.
90+1′ 4 минуты добавил к матчу арбитр.
90+1′ Штрафной удар «Орлы» получают право на стандарт на левом углу штрафной. Миливоевич закручивает мяч на дальний угол вратарской, но там защитники «Челси» действуют без ошибок.
90+5′ Конец тайма Все. «Синие» побеждают!