• 20 Синдзи Окадзаки

• 8 Келечи Ихеаначо

Замена (84')

• Клод Пюэль

Близится Рождество, и английский футбол переходит в режим нон-стоп. В рамках 18-го тура перед «Боксин Дэй» «синие» на своем поле примут «Лестер». Обе команды на неделе играли в 1/4 финала Кубка Лиги, однако дальше удалось пройти лишь подопечным Маурицио Сарри. Теперь «Челси» предстоит сосредоточиться на чемпионате в попытках удержаться за набравшими невероятный ход лидерами. «Лестер» же в целом проводит неровный сезон, что дает повод для возникновения слухов относительно будущего Клода Пюэля в клубе.

Альваро Мората вернулся к тренировкам, однако Маурицио Сарри может вновь предпочесть сыграть без чистого форварда с Эденом Азаром во главе атаки. Небольшие проблемы со здоровьем у Андреаса Кристенсена, однако в АПЛ датчанин в любом случае не является первоочередным выбором. В составе гостей Джейми Варди залечил повреждение, из-за которого ему не удалось сыграть в Кубке Лиги. Бен Чиллуэлл может вернуться в строй после травмы колена. Вильфрид Ндиди из-за аналогичного повреждения находится под сомнением.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Клод Пюэль.

Главный арбитр: Ли Проберт

Судьи на линии: Саймон Бек и Эдриан Холмс

Четвертый арбитр: Пол Тирни

• «Челси» не проигрывает «Лестеру» в 7 последних матчах во всех соревнованиях (+5=2).

• Последняя победа «Лестера» на «Стэмфорд Бридж» была добыта со счетом 2:0 в сентябре 2000 года благодаря голам Маззи Иззета и Стэна Коллимора.

• «Синие» выиграли 3 из последних 4 матчей АПЛ.

• «Челси» не проигрывает в текущем чемпионате на своем поле (+6=3).

• В первых 17 турах АПЛ «Челси» забил 37 мячей. Это лучший результат «синих» на этой стадии турнира с чемпионского сезона 2014–15, когда на их счету было 38 мячей.

• Эден Азар отдавал голевые передачи в 4 последних матчах Премьер-Лиги. Единственным игроком «синих», кому удавалось ассистировать партнерам в 5 матчах АПЛ подряд, является Джанфранко Дзола, которому это достижение покорилось в декабре 2002 года.

• Маркос Алонсо в текущем сезоне трижды попадал в каркас ворот и опережает по этому показателю любого другого игрока высшего дивизиона.

«Лестер Сити»

• «Лисы» проиграли 2 последних матча АПЛ. Серия из 3 поражений подряд в рамках чемпионата с «Лестером» не случалась более двух лет.

• Ровно половину из набранных на данный момент 22 очков в чемпионате «Лестер» добыл в гостях.

• «Лисы» не знают побед в 10 последних выездах в Лондон в рамках Премьер-Лиги с момента победы над «Вест Хэмом» со счетом 3:2 в марте 2017 года (=4–6).

• На счету игроков «Лестера» уже 4 красных карточки в текущем розыгрыше АПЛ, что вдвое больше, чем у любой другой команды.

Олбрайтон — Варди — Мэддисон

Команды на поле. «Челси» в синем. «Лестер» в выездных серых цветах.
1′ Начало тайма С центра поля начинают гости.
2′ Чоудхури жестко, но в рамках правил, встречает перед своей штрафной Азара, которому требуется минута, чтобы прийти в себя.
3′ Луис со своей половины поля забрасывает мяч на линию штрафной, куда от защитника убегает Виллиан. Бразилец проталкивает мяч мимо выскочившего из створа Шмейхеля, но не попадает в створ.
4′ Фол Жоржиньо фолом встречает на своей половине поля развивающуюся атаку «лис».
5′ «Синие» достаточно мощно начали матч, на высоких скоростях придавливая «Лестер» к его штрафной.
6′ Штрафной удар Мэддисон руками подталкивает Жоржиньо перед свой штрафной. Виллиан со стандарта набрасывает мяч на линию вратараской, где главенствует Шмейхель.
8′ Активно двигаются с мячом и без мяча «синие», но слишком уж плотную оборону выставил Клод Пюэдь перед своей штрафной.
10′ Перейра не позволяет Педро прострелить с левого фланга в штрафную. Осада «Лестера» продолжается.
11′ Чилуэлл получил мяч на свободном левом фланге и устремился вперед. Обыгравшись в стенку с Варди, защитник «Лестера» входит в штрафную, однако там его без нарушений берут в коробочку Луис и Рюдигер.
12′ Угловой Первый угловой в матче выполнили «лисы», однако до опасности у ворот Кепы дело не дошло.
13′ Угловой Ковачич у лицевой линии пяткой пытается пробросить мяч мимо Моргана в штрафную, но довольствуется лишь угловым.
15′ Удар по воротам Ковачич после серии пасов перед штрафной «лис» получает мяч под удар, но в касание отправляет его намного выше ворот.
17′ Угловой Луис пошел вперед и мягко забросил мяч в штрафную на подключившегося Канте. Магуайр с огромным трудом в подкате успел пресечь выход один на один. Угловой.
17′ Опасный момент Виллиан закручивает мяч с угла поля на ближний угол вратарской, откуда Педро головой сбрасывает мяч в район дальней девятки. Луису не хватило каких-то сантиметров, чтобы подправить траекторию полета снаряда и открыть счет.
19′ Угловой Мэддисон выполняет угловой во вратарскую «синих». Оттуда защитники хозяев спокойно выносят мяч, организуя контратаку, которую все же успевает остановить вернувшийся к своим воротам «Лестер».
21′ Угловой Тотальное игровое и территориальное преимущество команды Сарри пока никак не воплотится в голы или даже моменты. Угловой зарабатывают «синие» после прорыва левым флангом.
22′ Достаточно спокойно оборона «лис» справилась с подачей Азара.
23′ Штрафной удар Азар получил по ногам от Чоудхури в районе левого угла штрафной гостей.
24′ Виллиан подает на дальний угол вратарской в адрес Луиса, который в борьбе с двумя защитниками не сумел добраться до мяча.
24′ Вне игры забирается Виллиан.
25′ Почти четырехкратное преимущество во владении мячом на стороне «Челси». «Лестер» практически не показывается дальше центрального круга.
26′ Кросс Педро с правого фланга. Перейра в прыжке опережает на линии вратарской Виллиана.
27′ Удар по воротам Аспиликуэта подобрал отскочивший мяч в районе правого угла штрафной и тут же пробил намного выше ворот.
28′ Офсайд Виллиан чуть подзадержался с передачей, которой мог вывести один на один Азара. Линейный арбитр фиксирует минимальный офсайд у бельгийца.
29′ Угловой Олбрайтон мощно вырезает кросс на линию вратарской. Рюдигер, за спиной которого дежурил Варди, не рискует и выбивает мяч на угловой.
30′ Штрафной удар Азар не зацепиться за мяч при выходе из своей штрафной и был вынужден сбить Перейру. Неприятный стандарт в пользу «Лестера».
30′ Мэддисон неудачно исполняет стандарт, забрасывая мяч точно в перчатки свободному Кепе.
31′ Жёлтая карточка Ндиди только ценой желтой карточки останавливает прорыв Азара по флангу.
33′ Вратарский сейв Момент! Педро отдает проникающий пас в штрафную, который должен был перехватывать опекавший Азара Магуайр. Тем не менее, у него мяч проскочил под ногой, благодаря чему Эден оказался один на один со Шмейхелем на углу вратарской. Следует мощный удар, после которого мяч сотрясает перекладину.
37′ Угловой Азар со стандарта у левого угла штрафной набрасывает мяч на дальний угол вратарской, откуда Алонсо пытался выполнить скидку на центр площадки. Защитник блокирует передачу. Угловой.
38′ Виллиан выполняет полуудар-полупрострел, однако мяч с линии вратарской выносит Магуайр.
40′ Фол Алонсо фолом останавливает Чоудхури в центре поля.
41′ Азар догоняет мяч у лицевой и, выдержав паузу, отыгрывает назад на линию штрафной под удар партнеру, которого успевает опередить защитник.
41′ Вратарский сейв Мэддисон из штрафной головой сбрасывает мяч Перейре под удар, однако тот бьет точно в блокировавшего его Луиса. По отскочившему в поле снаряду от души прикладывается Ндиди, который почти с 30 метров заряжает точно под перекладину. Кепа здорово реагирует, отводя угрозу.
42′ Удар в створ Виллиан получил мяч на свободном пятачке в районе левого угла вратарской гостей, но пробил несильно, не сумев переиграть в ближнем бою Шмейхеля.
43′ Опасный момент Канте от лицевой линии классно катит мяч на линию штрафной под удар Ковачичу, который в касание бьет низом. Свои ворота закрывает Перейра.
45′ Вратарский сейв Жоржиньо, не давая выбитому мячу опуститься на землю, мощно заряжает с линии штрафной по центру створа. Шмейхель на высоте!
45+1′ 1 минуту добавил Ли Проберт.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Лестер»)
Сэйвы 1 2
46′ Начало тайма «Синие» начинают второй тайм. Поехали!
47′ Угловой Канте прорывается вдоль лицевой линии с мячом, но подать мимо Магуайра не сумел. Угловой.
47′ Удар по воротам Луис выигрывает воздух в центре штрафной, но бьет намного выше ворот.
50′ За пять минут второго тайма «Лестер» уже провел в атаке едва ли не больше, чем за всю первую половину встречи. Тем не менее, все попытки гостей останавливаются на дальних подступах к штрафной Кепы.
51′ Гол Варди. 1–0!
52′ Один момент и гол. Мэддисон получил секунду свободы перед штрафной «синих» и умным пасом вскрыл оборону хозяев, выведя Варди один на один с Кепой. Форвард «лис» мощным ударом с 10 метров в ближний к себе угол вколотил мяч в сетку.
54′ Удар в створ Виллиан смещается с фланга на линию штрафной и бьет по центру створа. Удар для Шмейхеля вышел неопасным.
56′ Все больше и больше навесов и дальних ударов выполняют «синие», не находя пути в штрафную соперника. Мощная оборона «Лестера» без проблем справляется со всеми попытками хозяев.
58′ Чилуэлл блокирует прострел Аспиликуэты. Мяч уходит за боковую. Вбрасывание, повторная подача и тот же результат.
59′ Вратарский сейв Азар получает в штрафной пас с левого фланга от Алонсо на грани офсайда, подбирает момент и мощно бьет под ближнюю штангу с угла вратарской. Шмейхель классно отражает идущий в створ мяч.
61′ Замена Лофтус-Чик вместо Ковачича.
61′ Замена Жиру вместо Виллиана.
62′ Штрафной удар Рюдигер руками останавливает Чилуэлла у правого края собственной штрафной.
63′ Неудачно исполняют опасный стандарт гости — мяч перелетает всю штрафную площадь «синих» и уходит к дальнему угловому флажку.
65′ Действия арбитра Варди на замахе уходит от Рюдигера с фланга в штрафную, но там его корпусом оттесняет от мяча Педро. Проберт показывает форварду гостей вставать, поскольку пенальти он назначать не намерен.
66′ Опасный момент Банальный прострел Олбрайтона на линию вратарской едва не оборачивается вторым голом. Кепа слишком поздно реагирует, отбивая мяч точно перед собой на ногу Варди. Тот из неудобного положения пяткой бьет с 7 метров, однако под мяч успевает броситься Аспиликуэта. Претензии Варди на игру рукой со стороны Аспи арбитр не принимает.
68′ Офсайд Жиру оказывается в положении «вне игры» после паса из глубины.
69′ Раскрылась игра. Команды действуют фактически без середины поля, и пока это доставляет больше проблем хозяевам, оборона которых явно находится не в своей тарелке.
70′ Удар по воротам Кросс Олбрайтона на линию вратарской. Рюдигер с трудом снимает мяч с головы у Варди. Последовавшее добивание с линии штрафной принимает на себя Аспиликуэта.
70′ Угловой Ндиди накрывает прострел Аспиликуэты. Угловой.
71′ Чилуэлл совершает рывок по свободному левому флангу метров на 40, однако его неумолимо нагоняет и аккуратным касанием лишает мяча уже у углового флажка Канте. Более того, вбрасывание выполнят «синие».
72′ Штрафной удар Магуайр сбивает Азара на правом углу собственной штрафной.
72′ Подачу Азара со стандарта на линию вратарской настигла та же участь, что и все предыдущие — высоченные защитники «Лестера» не уступают верховые единоборства в своей штрафной.
74′ Фол Жиру нарушает правила в атаке, подталкивая в спину Моргана.
75′ Замена Фабрегас вместо Жоржиньо.
75′ Жиру от лицевой линии головой сбрасывает мяч на центр штрафной, откуда Азар пытался в окружении пятерых игроков соперника пробить, но в конечном итоге все же мяч потерял.
78′ Штрафной удар Аспиликуэта попадает по ногам Чилуэллу у углового флажка. Гости исполнят стандарт.
81′ Жёлтая карточка Менди получает отложенную на две минуты желтую карточку за то, что откровенно держал руками убегавшего от него Азара.
82′ Вратарский сейв Могучий дальний удар Олбрайтона, который подобрал отскок в поле. Кепа в прыжке отбивает мяч в сторону боковой.
82′ Замена Грэй вместо Мэддисона.
84′ Замена Варди уступает место на поле Ихеаначо.
86′ Подача Канте. Чоудхури спокойно выносит мяч в аут. Ничего атака «синих» ни в каком сочетании не может предложить гостям.
88′ «Лестер», выдав мощный второй тайм, теперь грамотно сбивает темп матча, не оставляя «синим» шансов.
88′ Удар по воротам Дальний удар Ихеаначо. Мяч летит почти в сторону углового флажка.
89′ Угловой Угловой подадут «синие».
89′ Опасный момент Шмейхель не добирается до мяча на выходе, однако Рюдигер с линии вратарской головой подрезает мяч после подачи корнера в полуметре от дальней штанги.
90+1′ Попадание в каркас ворот Момент! Канте блестящим проникающим пасом на 10 метров выводит Алонсо один на один со Шмейхелем в штрафную. Маркос аккуратно и в нужный момент исполнил удар низом, но мяч предательски угодил в штангу.
90+2′ 4 минуты добавил арбитр к матчу.
90+3′ «Лестер» на последних минутах отодвигает игру на чужую половину поля.
90+4′ Дальний заброс Фабрегаса. Без шансов.
90+5′ Конец тайма Все. «Синие» терпят еще одно поражение.