Гол (33') Замена (83')

• 33 Эмерсон Палмери

• 12 Рубен Лофтус-Чик

Замена (67')

Успешно завершив групповой этап Лиги Европы, «Челси» теперь до февраля сосредоточится на выступлениях на внутренней арене. В рамках 17 тура АПЛ «синим» предстоит выезд к «Брайтону». Команда Криса Хьютона находится в неплохой форме и уверенно держится в плотной группе в середине таблицы, на 7 очков опережая идущий на 14 месте «Кардифф» и всего на 5 очков отставая от 6 места, где расположился «Манчестер Юнайтед».

Ситуация в Лиге Европы позволила Маурицио Сарри дать отдых практически всей основе, поэтому в воскресном матче сможет выйти сильнейший состав. Появление на поле Альваро Мората под сомнением из-за повреждения, полученного в четверг. Матео Ковачич пока вне игры. У хозяев оправились от повреждений Гленн Маррей и Алиреза Яханбакш. Хосе Искьердо пройдет тесты перед игрой, а Шейн Даффи отбывает дисквалификацию.

Главные тренеры команд: Крис Хьютон и Маурицио Сарри.

Главный арбитр: Стюарт Аттуэлл

Судьи на линии: Константин Хацидакис и Эндрю Гарратт

Четвертый арбитр: Кевин Френд

• «Челси» выиграл все шесть матчей чемпионата против «Брайтона» с общим счетом 12:1.

• «Чайки» попробуют одержать первую победу над «синими» во всех соревнованиях с 1933 года, когда они со счетом 2:1 превзошли лондонцев в матче третьего раунда Кубка Англии.

• «Брайтон» уступил в последних 8 матчах между командами с разницей мячей 1:18.

«Брайтон энд Хоув Альбион»

• «Брайтон» проиграл лишь 1 из последних 10 домашних матчей в рамках АПЛ (+5=4–1) и лишь в одном из 14 случаев ушел с поля без забитых мячей.

• Тем не менее, 4 из 5 домашних поражений в текущем чемпионате «чайки» потерпели от команд из первой шестерки по итогам прошлого сезона.

• Наставник «Брайтона» Крис Хьютон не может победить «Челси» в 8 последних попытках.

• Голы Гленна Маррея принесли его команде уже 9 очков в этом сезоне. По этому показателю он делит первое место в лиге с Пьером-Эмериком Обамеянгом («Арсенал») и Ришарлисоном («Эвертон»).

• В матче прошлых выходных против «Бёрнли» «Брайтон» нанес единственный удар в створ на 93-й минуте.

• 13 из 19 голов «Брайтона» в этом чемпионате были забиты после стандартов.

• «Челси» проиграл 2 последних выездных матча в рамках АПЛ, тогда как в предыдущих 9 потерпел лишь одно поражение (+7=1–1).

• «Синие» начали сезон в Премьер-Лиге с 5 побед подряд, однако из следующих 11 матчей выиграли лишь 5 при 4 ничьих и 2 поражениях.

• В сезоне 2018–19 АПЛ «Челси» использовал лишь 20 игроков. Меньше (18) футболистов задействовал только «Вулверхэмптон».

• Эден Азар отдал 8 результативных передач в текущем розыгрыше АПЛ, что вдвое больше, чем в 34 матчах прошлого сезона. На данный момент бельгиец лидирует в лиге по этому показателю.

• Азар имеет шанс впервые отдать голевые передачи в 4 матчах АПЛ подряд.

• Кепа Аррисабалага не проводил два сухих матча чемпионата подряд с августа 2017 года, когда он еще выступал в составе «Атлетика».

• Тем не менее, во всех 5 матчах АПЛ этого сезона, которые были сыграны после встреч Лиги Европы, «Челси» обходился без пропущенных голов.

Нокар — Маррей — Марч

Команды на поле. «Брайтон» в форме в сине-белую вертикальную полосу. «Челси» в желтом.
1′ Начало тайма С центра поля начинают лондонцы. Поехали!
2′ Мощно начинают «синие», однако, не сумев довести до удара первую атаку, тут же сбросили темп.
3′ Хозяева поля активно действую в прессинге, не давая «синим» свободы.
5′ Рюдигер вертикальной передачей на полполя нашел впереди Педро, который не разобрался в задумке Азара, отдав мяч за спину бельгийцу.
6′ Удар в створ Стандарт в 15 метрах от штрафной исполняет Луис. Бразилец сильно бьет на удобной для голкипера по высоте практически по центру створа.
7′ Штрафной удар Алонсо пришлось ценой фола останавливать Нокара на своей фланге обороны.
9′ Снова команды берут паузу в игре. «Синие» включают скорости лишь эпизодически.
11′ Маррей неожиданно оказывается один перед штрафной «Челси» после паса из глубины, однако потратил слишком много времени на обработку непростой передачи.Тем не менее, хозяева сумели сохранить мяч и выполнить опасной прострел на линию вратарской, где уверенно сыграли подоспевшие защитники «синих».
12′ Кепа с видимым трудом успел снять мяч с головы у игрока «Брайтона» после кросса слева.
15′ Офсайд Офсайд у Маррея.
15′ Опасный момент Момент! Виллиан с Азаром молниеносно разыграли мяч у левого угла штрафной, в результате чего на ударную позицию был выведен Алонсо. Последовал мощный удар испанца с 10 метров, под который чудом успел подкатиться защитник.
17′ Гол ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Педро!
18′ Азар, неудачно пробив с линии штрафной, тут же подобрал мяч и на рывке домчался до угла вратарской, покатив оттуда передачу параллельно створу. Алонсо, который оказался перед воротами в офсайде, не стал трогать мяч, пропустив его на дальнюю штангу. Прибежавший туда мимо Бернарда Педро с трех метров спокойно подправил снаряд в сетку.
19′ Без сверхусилий удалось «синим» выйти вперед, однако, как показывает практика, для «Челси» в этом сезоне это еще далеко не победа.
21′ Словно ничего не изменилось в игре после забитого мяча. «Синие» владеют мячом и неспешно атакуют. «Брайтон» так же, немного с ленцой, обороняется.
23′ Нокар бьет в район 11-метровой отметки с правого фланга в расчете на подставленную ногу Маррея, которого опережает Рюдигер.
24′ Офсайд Минимальный офсайд у Виллиана после диагонали через все поле от Рюдигера.
29′ Вот уже пять минут ничего не происходит на поле. Азар пару раз попытался взять игру на себя, но в одиночку разобраться со всей обороной «чаек» у него не получается.
31′ Удар в створ Ковачич неудачно перевел мяч с левого фланга в пустую зону перед своей штрафной. Оказавшийся на подборе Марч спокойно подработал мяч и сильно пробил в правый от себя угол. Кепа оказался в нужной позиции.
32′ Фол Маррей жестко сыграл в центре поля против Жоржиньо.
33′ Гол ГОООООООООООООООЛ! Азар!
34′ Балогун от центральной линии отдает опрометчивую передачу точно на ногу Виллиану. Тот, моментально оценив ситуацию, отправил вовремя совершившего рывок из центрального круга Азара один на один. Сблизившись с вратарем, Эден спокойно обманул его, аккуратно катнув мяч низом под левую штангу.
37′ Буднично сегодня забивает «Челси», конвертируя в голы практически каждую ошибку соперника.
38′ Офсайд Офсайд у Педро, который чуть раньше нужного стартовал на передачу из глубины от Луиса.
40′ Фол Маррей в атаке попытался руками оттеснить от мяча Луиса.
41′ Угловой Данк успевает подставить голову под кросс Педро. Угловой.
41′ Опасный момент Момент! Виллиан подал на дальний угол вратарской, откуда Рюдигер красивым кивком головы плотно пробил в сантиметрах от штанги.
43′ Tравма или повреждение игрока Педро получил небольшое повреждение в стыке с защитником, однако игру продолжить сможет.
45′ 1 минуту добавил арбитр.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Брайтон» — «Челси»)
Сэйвы 1 1
46′ Начало тайма Второй тайм на «Амекс».
47′ Виллиан подключает в штрафную Ковачича, однако хорват не успевает к мячу.
49′ Опасный момент Момент! Аспиликуэта простреливает на линию вратарской из-под защитника. На ближнем углу чудом не попадают по мячу Азар и Канте. Передача приходит на дальний угол вратарской, откуда его с трудом выносит защитник, опережая Виллиана. В завершение атаки Педро бьет через себя с 11-метровой отметки, но отправляет мяч выше створа.
53′ По-прежнему редкими опасными моментами взрываются «синие». «Брайтон» вообще бывает у ворот соперника по большим праздникам.
55′ Жёлтая карточка Данк не успел сбить Азара, который перед штрафной соперника пробросил мяч мимо него, но тут же влетел в подобравшего передачу Ковачича. Желтая.
56′ Штрафной удар Виллиан попытался забросить мяч со стандарта на угол вратарской, откуда должна была последовать скидка, однако защитник «чаек» успел вынести навес в поле.
57′ Офсайд Офсайд у Марча.
59′ Азар подает вдоль линии вратарской, однако на ее дальнем углу Монтойя опережает готового пробить в касание Педро.
60′ Замена Андоне вместо Маррея.
63′ Попадание в каркас ворот Алонсо получил мяч на левом углу штрафной после сольных действий Азара на бровке и в касание зарядил в дальнюю штангу. Мяч вылетел в поле.
65′ Угловой Угловой подадут хозяева.
65′ Опасный момент «Брайтон» подал угловой на дальний угол вратарской, откуда Балогун головой скидывал мяч на ворота в скопление игроков. Чудом первым на мяче оказался игрок «Челси».
66′ Гол Марч сокращает разрыв в счете.
67′ Гросс навешивает в дальнюю часть штрафной с правого фланга. Следует скидка параллельно створу на дальний угол вратарской, откуда Марч, высунув ногу из-за спины не доработавшего Луиса, с 5 метров поражает цель.
67′ Замена Лофтус-Чик вместо Педро.
69′ Жёлтая карточка Андоне получает желтую за неоправданно жесткий отбор против Луиса в центре поля.
71′ Лофтус-Чик устоял в борьбе перед штрафной хозяев, продвинулся вперед, обманным финтом усадил защитника на газон и был готов пробить с 10 метров, однако у него в последний момент выбили мяч из-под ног в подкате.
75′ Фол Стивенс руками уложил на газон Ковачича в центре поля.
75′ Замена Баркли вместо Ковачича.
76′ Tравма или повреждение игрока Стивенс грубо наступил на ногу Азару в центре поля. Эдену требуется некоторое время, чтобы вернуться в игру.
79′ Удар по воротам Баркли пальнул по воробья метров с 30.
80′ Прижались к своей штрафной «синие», давая «Брайтону» почувствовать шанс вернуться в игру. Хозяева поля заметно оживились после забитого мяча.
81′ Замена Биссума вместо Гроса.
82′ Лофтус-Чик финтом убрал защитника на линии вратарской и прострелил на дальнюю штангу. Там Монтойя в последний момент успел опередить ждавшего мяча Баркли.
83′ Замена Жиру вместо Азара.
83′ Замена Локадия вместо Нокара.
85′ Жёлтая карточка Алонсо руками останавливает убегавшего фактически один на один Марча в 20 метрах от своей штрафной. Желтая.
88′ Удар по воротам Марч сильным ударом со штрафного отправляет мяч намного выше ворот.
90+1′ Жёлтая карточка Кепа получил желтую за затяжку времени.
90+2′ Угловой Угловой подадут хозяева. 4 минуты добавил арбитр.
90+2′ Удар по воротам Данк откликнулся на подачу партнера с правого угла штрафной и с 10 метров головой пробил в опасной близости к створу.
90+3′ «Синие» всеми силами отодвигают игру от своих ворот.
90+5′ Конец тайма Все. «Синие» увозят из Брайтона три очка.