• 8 Илкай Гюндоган

• 47 Фил Фоден

• 33 Габриэл Жезус

• Хосеп Гвардиола

Центральной игрой 16 тура АПЛ безусловно станет встреча между клубами, которые на двоих выиграли 4 из 5 последних чемпионатов Англии, завоевав по 2 титула. «Сити» с приходом Хосепа Гвардиолы фактически стал главной силой на внутренней арене и продолжает бить рекорд за рекордом. «Синие» же после смены тренера выдали впечатляющую серию на старте сезона, но ближе к зиме запал растратили и сейчас действительно выглядят командой из другой категории, как неоднократно говорил ранее Маурицио Сарри. Тем не менее, матч на «Стэмфорд Бридж» станет настоящей проверкой для обоих соперников, которым будет что доказывать друг другу.

Жоржиньо и Давид Луис на неделе получили отдых и скорее всего вернутся в стартовый состав «Челси». Также возвращается в строй после повреждения Росс Баркли. У гостей пропустят матч, не успев восстановиться, Серхио Агуэро, Александр Зинченко и Кевин де Брюйн, однако и без них Хосеп Гвардиола имеет невероятно сильный состав.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Хосеп Гвардиола.

Главный арбитр: Майкл Оливер

Судьи на линии: Стюарт Берт и Саймон Беннетт

Четвертый арбитр: Андре Марринер

• «Манчестер Сити» выиграл последние 3 встречи между командами во всех соревнованиях, в том числе матч за Комьюнити Шилд в начале этого сезона, не пропустив ни одного гола.

• Это будет 161-я встреча между командами во всех соревнованиях. «Сити» имеет шанс впервые истории выиграть 4 подряд матча против «Челси».

• «Челси» проиграл лишь 4 из 21 домашнего матча против «Манчестер Сити» в рамках АПЛ, однако 2 из них пришлись на последние 3 сезона.

• «Синие» начали текущую кампанию в АПЛ с 5 побед подряд, однако из последующих 10 матчей выиграли только 4.

• «Челси» не проигрывает во всех 8 домашних матчах чемпионата этого сезона, однако из последних пяти три свел вничью.

• «Синие» не проигрывали в последних 11 домашних матчах АПЛ против действующих чемпионов. Последний раз такое случалось в игре с «МЮ» в 2002 году (+5=6).

• Маурицио Сарри в качестве тренера не проигрывал два матча чемпионата подряд с октября 2016 года, когда «Наполи» последовательно уступил «Аталанте» и «Роме».

• Эден Азар не забивает в 11 последних матчах за клуб и национальную сборную.

«Манчестер Сити»

• «Сити» не знает поражений в предыдущем 21 матче АПЛ с апреля, выиграв 7 последних.

• «Горожане» не проигрывают на выезде в 14 последних матчах (+11=3). Клубу еще никогда не удавалось добиться серии из 15 матчей без поражений в гостях в рамках высшего дивизиона.

• С начала прошлого сезона команда Хосепа Гвардиолы набрала 34 очка из 42 возможных в матчах с соперниками по топ-6 чемпионата. «Челси» за этот же период заработал в аналогичных играх вдвое меньше.

• «Сити» имеет шанс стать первым клубом не из Лондона, которому удастся выиграть 7 подряд матчей высшего дивизиона в английской столице. На данный момент «горожане» повторили рекорд «Портсмута» (6 побед кряду), установленный в период с декабря 1950 по декабрь 1951 гг.

• Рахим Стерлинг, которому в день матча исполняется 24 года, не забивал в последних 9 матчах чемпионата против «Челси», отметившись за этот период лишь одной результативной передачей.

Марез — Стерлинг — Сане

Команды на поле. «Челси» в синих цветах. «Сити» в голубой форме.
1′ Начало тайма Гости начинают с центра поля.
2′ Не самый высокий темп берут команды с первых минут. Мяч пока у «горожан».
3′ Фол Педро нарушил правила в центральном круге, попав по ногам Сильве.
4′ «Сити» не расстается с мячом, моментально накрывая «синих» при любых попытках выйти от своей штрафной.
5′ Приходится торопиться «синим» с принятием решений под прессингом «Сити», что негативно сказывается на качестве действий. По-прежнему лондонцы занимаются исключительно обороной.
6′ Штрафной удар Право на штрафной на правом фланге зарабатывают «синие».
9′ Опасный момент Опасная атака «Сити» через центральную зону. Стерлинг протащил мяч к линии штрафной, отпасовал налево на Сильву и получил ответную передачу в районе 11-метровой отметки. К счастью, удар у 7-го номера гостей не получился и Кепа спокойно забрал мяч по центру створа.
10′ Опасная потеря «синих» перед своей штрафной, однако Стерлингу не позволили пробить с 20 метров.
11′ Угловой Угловой исполняют гости. Мяч из скопления игроков отскочил в сторону ворот, где его не без труда успел забрать Кепа.
12′ По-прежнему мяч достается «синим» только в собственной штрафной для выноса. Сделать что-то большее подопечные Гвардиолы хозяевам не позволяют.
15′ Ни сантиметра свободного пространства даже на своей половине поля не получают «синие».
15′ Опасный момент Сане получил мяч от Сильвы на линии вратарской «синих», но замешкался с ударом, что позволило Луису спасти свою команду от неминуемо голевого удара.
17′ 58% на 42% преимущество «Сити» по владению мячом.
18′ Фол Сильва фолит в атаке против Канте, который грамотно подставился под нарушение в отборе.
20′ Мало опасных моментов в матче, однако тотальное преимущество «Сити» видно невооруженным глазом.
22′ Штрафной удар Алонсо роняет на газон Стерлинга у левого угла своей штрафной.
23′ Сильва по дуге перебрасывает всех игроков в штрафной площади Кепы.
24′ Фол Силва фолит на Ковачиче у лицевой линии «Челси».
25′ Алонсо навязал борьбу Уокеру в штрафной гостей, но довольствовался лишь аутом.
27′ Угловой Аспиликуэта не позволил подать Силве. Угловой.
29′ «Челси» не идет сегодня в прессинг, позволяя четверке защитников «Сити» беспрепятственно раскатывать мяч вдоль центральной линии в поисках продолжения для атаки.
30′ Фол Виллиану досталось от Стерлинга на центральной линии.
32′ Опасный момент Сане с мячом ушел к лицевой линии, вытянув за собой Кепу. Мяч из борьбы отскочил к линии штрафной, откуда Сильва бил в пустые ворота. Рюдигер оказался на пути полета снаряда.
33′ Опасный момент Стерлинг протащил мяч с правого фланга вдоль лицевой линии и отпасовал на противоположный угол штрафной, откуда мощно бил набежавший Сильва. Аспиликуэта в последний момент успел броситься под удар в подкате.
35′ 0 ударов по воротам на счету «синих» по прошествии почти полного тайма. У «Сити» 4 удара и 2 в створ.
35′ Tравма или повреждение игрока Луис получил ощутимый удар в корпус в стыке со Стерлингом. Требуется помощь бразильцу.
36′ По-прежнему не может подняться с газона Луис.
37′ Поднимается Луис и, держась за бок, выходит с поля.
38′ Угловой Четвертый угловой в матче исполнят «горожане». У «Челси» в этой графе также ноль.
39′ Офсайд Офсайд у Сане после заброса из глубины.
40′ Фол Делф получил по ногам от Педро при выходе из своей штрафной.
43′ Офсайд Снова в положение «вне игры» забирается Сане. «Сити» чуть сбавил обороты, что ничуть не помогает команде Сарри.
45′ Гол ГООООООООООООООООООООООООЛ! Канте!
45+1′ Буквально первая атака «синих» завершилась голом. Сумев сохранить мяч после неудачной попытки кросса от Виллиана, Азар выдержал паузу и выкатил снаряд на неожиданно пустую 11-метровую отметку. Туда из глубины ворвался Канте, который мощным ударом в касание вколотил мяч под перекладину.
45+2′ 2 минуты добавил Оливер к первому тайму.
45+3′ Конец тайма Первый тайм завершен. «Синие» полностью уступают по игре, но при этом ведут в счете, реализовав единственный момент перед самым перерывом.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Манчестер Сити»)
Сэйвы 1 0
46′ Начало тайма «Синие» начинают второй тайм. Поехали!
47′ «Синие» пытаются удерживать мяч на своей половине поля. «Сити» уже не так агрессивно идет в прессинг.
48′ Штрафной удар Виллиан идет в проход вдоль линии штрафной и получает по ногам от Фернандиньо.
49′ Вратарский сейв Мощный удар Виллиана в обвод стенки. Эдерсон в прыжке с трудом парирует мяч. На добивании пытался пробить через себя Педро, но отправил снаряд на трибуны.
50′ Фол Гости стали гораздо больше фолить, с трудом успевая за разбежавшимися «синими».
51′ Удар по воротам Канте простреливает с правого края штрафной. Педро мягко подставляет ногу, однако мяч на себя принимает Ляпорт.
52′ Удар в створ Канте, увидев перед собой свободную зону на правом фланге, резко рванул вперед, сместился на линию штрафной и выкатил мяч на свободного Виллиана слева. У бразильца удар откровенно не получился. Эдерсон забрал мяч по центру створа.
53′ Замена Жезус вместо Сане.
54′ Фол Канте фолом встретил на своем фланге Стерлинга.
54′ Удар по воротам Плотный удар Мареза с правого угла штрафной. Луис перед створом играет головой, не давая мячу дойти до Кепы.
55′ Угловой Два подряд угловых подают «горожане». Оборона «синих» справляется.
56′ Угловой 7–0 по угловым преимущество «Сити».
57′ Штрафной удар Азар неочевидным образом сфолил перед своей штрафной. Опасный стандарт.
57′ Вратарский сейв Уокер мощно бьет под левую штангу. Кепа эффектно и эффективно справляется с моментом.
58′ Фол Силва фолом встречает выходившего из обороны Азара.
59′ Аспиликуэта неудачно выполняет кросс, упуская мяч на трибуны.
60′ Фол Рюдигер выдвинулся к центральному кругу, навязав борьбу Уокеру. Момент завершается фолом немца.
63′ Удар в створ Педро бьет низом с линии штрафной. Мяч после небольшого рикошета прилетает по центру створа в перчатки Эдерсона.
64′ Жёлтая карточка Жоржиньо ударом по ногам в центральном круге останавливает Уокера. Желтая.
65′ Замена Баркли вместо Ковачича.
68′ Замена Сильва дернул заднюю поверхность бедра и вынужденно уступает место на поле Гюндогану.
70′ Угловой Жезус едва не ушел на лицевой линии от Аспиликуэты, однако Сезар успел выкатить мяч на угловой.
70′ Удар по воротам Гюндоган сильно бьет с левого угла штрафной. Мяч поочередно попадает в двух игроков в синем и вылетает в поле.
72′ Угловой Стерлинг просочился в штрафную мимо трех защитников «Челси» и лишь в последний момент Аспиликуэта успел выбить мяч на угловой из-за спины у соперника.
74′ Штрафной удар Аспиликуэта на пару с Азаром умудрились выжать из заглохшей контратаки по правому флангу штрафной. Сфолил Ляпорт.
75′ Замена Виллиан уступает место на поле Лофтус-Чику.
77′ Угловой Удар Баркли низом с линии штрафной. Мяч уходит на угловой впритирку со штангой.
78′ Гол ГОООООООООООООООООЛ! Луис!
79′ Луис при подаче углового пробежал вдоль линии ворот на ближний угол вратарской, откуда затылком подправил подачу Азара в дальнюю девятку. Мяч от перекладины отскакивает в ворота Эдерсона.
80′ Жёлтая карточка Педро получает желтую.
83′ «Сити» продолжает идти вперед, но делает это уже без явного энтузиазма.
84′ Замена Фоден вместо Мареза.
86′ Удар по воротам Баркли на 11-метровой отметке откликается на подачу Педро с правой бровки. Удар выходит неточным.
87′ Удар по воротам Стерлинг выполняет сильный кросс на ближний угол вратарской с левого фланга. Оттуда пытался в прыжке с разворота переправить мяч в сетку Жезус, однако не попал в створ.
89′ Угловой Очередной угловой у ворот «синих».
89′ Удар по воротам Удар Стерлинга с острого угла успевает заблокировать Луис. На отскоке в поле первым оказывается Фернандиньо, который мощно бьет низом в полуметре от штанги.
90′ Замена Жиру вместо Азара.
90+1′ 4 минуты добавил Оливер.
90+2′ «Синие» спокойно придерживают мяч на последних минутах.
90+4′ Вратарский сейв Кепа неудачно вывел мяч от своих ворот на ногу Гюндогану. Тот тут же пасует на линию штрафной на Жезуса, который аккуратно бьет под штангу. Сам Кепа исправляет собственную оплошность.
90+5′ Конец тайма Все. «Синие» одерживают важнейшую победу.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!