• 7 Нескенс Кебано

• 47 Абубакар Камара

• 11 Флойд Эите

• Скотт Паркер

В отличие от «синих», которые мощно начали сезон, «Фулхэм» старт откровенно провалил и до сих пор идет на последнем месте в турнирной таблице с худшей разницей забитых и пропущенных мячей. Тем не менее, в прошедшем туре подопечные Маурицио Сарри потерпели болезненное первое поражение в сезоне, тогда как «дачники» под руководством теперь уже Клаудио Раньери одержали важную победу над «Саутгемптоном». И все же в противостоянии ближайших географических соседей статистика «Фулхэма» выглядит удручающей, и поводов улучшать ее хозяева «Стэмфорд Бридж» давать не должны.

В состав «Челси» должен вернуться после небольшого повреждения Эден Азар. Оливье Жиру отметился двумя голами в матче Лиги Европы против ПАОК, но также получил повреждение лодыжки и на эту встречу может быть недоступен. У «Фулхэма» вне игры остаются Кевин Макдональд и Андре Франк Замбо-Ангисса.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Клаудио Раньери.

Главный арбитр: Крейг Поусон

Судьи на линии: Йэн Хассин и Ричард Уэст

Четвертый арбитр: Дэвид Кут

• «Челси» не проигрывает «Фулхэму» в последних 16 матчах чемпионата и уступил своим соседям всего 1 раз в 26 встречах в рамках Премьер-Лиги (+15=10–1).

• Последняя победа «дачников» над «синими» была одержана в марте 2006 года на «Крэйвен Коттедж» благодаря единственному голу Луиша Боа Морте.

• Это первая встреча между этими соседними лондонскими клубами за почти пять лет.

• «Синие» набрали в чемпионате лишь 1 очко из последних 6 возможных и потерпели первое поражение сезона от «Тоттенхэма» в прошлые выходные.

• «Челси» не оставался без побед в трех матчах АПЛ подряд с сентября 2016 года.

• «Синие» не проигрывают на «Стэмфорд Бридж» с апреля, однако до сих пор в 2018 году не проводили два подряд домашних матча АПЛ без пропущенных мячей.

• «Челси» выиграл оба домашних дерби этого сезона: против «Арсенала» в августе и против «Кристал Пэлас» в ноябре.

• Следующий забитый на «Стэмфорд Бридж» гол станет для «синих» 1000-м на своей домашней арене в рамках Премьер-Лиги.

«Фулхэм»

• Переиграв «Саутгемптон» со счетом 3:2 в прошлые выходные, «дачники» положили конец серии из 7 подряд поражений во всех соревнованиях.

• В выездных матчах текущего сезона «Фулхэм» набрал только 1 очко из 21 возможного.

• «Фулхэм» остается единственной из 92 профессиональных английских команд, которой еще не удалось провести сухой матч в текущем сезоне. Более того, в 11 из 13 игр чемпионата «дачники» пропускали как минимум дважды.

• «Фулхэм» пропустил на выезде 18 голов, опережая по этому показателю все остальные команды Премьер-Лиги.

• «Фулхэм» проиграл все три лондонских дерби в рамках АПЛ в этом сезоне с общим счетом 10:2.

Митрович

1′ «Челси» начинает с центра поля. Поехали.
1′ Первый удар в створ уже через 20 секунд наносят гости. Кристи прорвался по правому флангу, сместился к центру и пробил под дальнюю штангу. Кепа на месте.
4′ Гол ГООООООООООООЛ! Педро!
5′ Канте перехватил мяч в центре поля у Сери, прошел до линии штрафной и выкатил передачу на правый угол вратарской на Педро. Испанец на замахе мастерски убрал Моусона и спокойно отправил снаряд под дальнюю штангу.
7′ Быстрый гол удалось забить «синим», которые активно начал встречу.
8′ Легко вскрывают передачами оборону «дачников» «синие». Пока атаки идут больше правым флангом.
9′ Угловой Рюдигер неловко прервал потенциально неопасную передачу в штрафную, отправив мяч на угловой.
10′ Втроем убегают в контратаку игроки «синих», однако Педро поспешил с кроссом на Жиру, направив мяч с правого фланга точно на футболиста гостей.
12′ Быстрыми передачами расчерчивают поле «синие», однако вновь все заканчивается поспешным кроссом. На этот раз Алонсо отправляет мяч в пустую дальнюю часть штрафной.
16′ Алонсо ошибается с поперечной передачей при выходе из обороны, однако партнеры тут же успели перестроиться и предотвратили контратаку гостей.
16′ Удар в створ Кэрни, освободившись от опеки на левом углу штрафной, выкатывает передачу поперек поля на оставшегося без опеки Чеймберза. Тот, изготовившись, нанес мощнейший удар по центру створа, с которым Кепа осторожно справился.
18′ Алонсо простреливает на ближний угол вратарской, где Одои без проблем опережает Жиру.
19′ Удар по воротам После череды пасов перед штрафной гостей Канте наносит плотный удар с 25 метров, однако мяч принимает на себя защитник.
21′ Луис из глубины забросил мяч на линию вратарской, откуда Педро пытался из борьбы с защитником пяткой в развороте подправить снаряд в сетку.
24′ Азар принял длинную диагональ от Жоржиньо на левом фланге и отдал проникающую передачу в штрафную на подключившегося Жиру. Оливье попытался касанием улучшить позицию для удара, но в итоге пробил неудачно во вратаря и сам же последним коснулся вышедшего за лицевую мяча.
26′ Фол Канте перестарался с подкатом против Кэрни в центре поля.
27′ Штрафной удар Одои, оставшись на позиции последнего защитника, руками удержал и затем уложил на газон Азара в 10 метрах от своей штрафной.
29′ Угловой После мощного удара Луиса со стандарта мяч задевает стенку и улетает на угловой.
31′ Фол Рюдигер фолом встречает Митровича вдали от своей штрафной.
32′ Офсайд Офсайд у Одои, на которого со стандарта забрасывал мяч в штрафную Йохансен.
34′ Угловой Сери забрасывает мяч на партнера на левом фланге. Следует прострел в штрафную, который в подкате переводит на угловой Аспиликуэта.
37′ Угловой Жиру перехватывает поперечный пас Кристи, однако вывести в прорыв в штрафную Ковачича не успевает. Матео подбирает мчя в площадке и вторым темпом после перепасовки с Азаром простреливает на ближнюю штангу с правого фланга. Жиру подправляет мяч в створ, однако голкипер переводит его на угловой.
39′ Угловой Очередной угловой подадут «синие» после прострела слева.
40′ Удар по воротам Азар смещается с фланга вдоль линии штрафной и, улучив момент, наносит мощный удар с правой. Кристи успевает встать на пути мяча.
43′ Классное включение по правому флангу в исполнении Аспиликуэты, который получил пас от Канте и на скорости дошел до края штрафной. Последовал прострел на ближний угол вратарской, откуда Жиру в касание подправлял мяч. Рико сумел отразить угрозу.
45+1′ 1 минуту добавил арбитр.
45+1′ Угловой Угловой подадут гости.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Фулхэм»)
Сэйвы 1 2
46′ Замена Камара вместо Сессеньона.
46′ Замена Эите вместо Йохансена.
46′ Начало тайма Второй тайм на «Стэмфорд Бридж».
48′ Фол Камара фолом останавливает в центре поля Азара.
49′ Вратарский сейв Педро неожиданно остался с мячом в одиночестве на линии штрафной «Фулхэма» и попытался аккуратно обвести Рико ударом под штангу. Голкипер гостей успел отбить снаряд в сторону.
54′ Опасный момент Кристи простреливает на линию вратарской, откуда Рюдигер, опережая Митровича, едва не срезает мяч в свои ворота. К счастью, только угловой.
54′ Вратарский сейв При подаче углового Чеймберз наносит плотный удар головой с угла вратарской. Кепа благодаря грамотно выбранной позиции спасает свою команду.
54′ Жёлтая карточка Одои в моменте со спасением Кепы получает желтую за фол против Педро, который выносил мяч, отбитый голкипером.
59′ Штрафной удар Кристи вынужден руками останавливать Канте, который перехватил мяч в опасной близости от штрафной «дачников».
60′ Удар в створ Алонсо обводит стенку, однако удар у него получился не слишком сильным. Рико спокойно забирает идущий к штанге мяч.
64′ Удар по воротам Педро бьет из-под защитника с угла вратарской после перевода с левого фланга. Мяч теряет в скорости и спокойно приходит в перчатки Рико.
65′ Вратарский сейв Камара навязал борьбу на фланге, выиграл ее и доставил мяч в штрафную на Кэрни. Тот отыграл в поле на Чеймберза, который без помех наносил прицельный удар в дальнюю от себя девятку. Кепа в высоченном прыжке тащит сложный мяч.
67′ Замена Лофтус-Чик вместо Ковачича, у которого, кажется, небольшое повреждение.
68′ Во втором тайме «Фулхэм» создал больше, чем «синие» за весь матч, однако пока все же хозяева удерживают минимальное преимущество.
69′ Жёлтая карточка Аспиликуэта, выдвинувшись в центральный круг, жестким фолом останавливает Кэрни, который был готов организовать контратаку.
70′ Чеймьерз обыграл двух соперников на краю штрафной «синих», но сил на нацеленную передачу у него уже не хватило.
70′ Замена Мората вместо Жиру.
73′ Опасный момент Азар подобрал отскочивший мяч на линии штрафной и тут же пробил в угол. Рико в прыжке с трудом отбивает удар, однако первым на добивании оказался Мората. Испанец не сумел попасть в створ с острого угла буквально с трех метров.
76′ Замена Кебано вместо Кэрни.
77′ Удар по воротам Лофтус-Чик протащил мяч из центрального круга и на входе в штрафную поделился им с Азаром. Эден пробил бесхитростно, попав в ногу ближайшего защитника.
78′ Замена Дзаппакоста вместо Алонсо.
80′ Штрафной удар Стандарт в 10 метрах от штрафной исполнят «синие».
80′ Удар в створ Азар перебивает стенку, отправляя мяч по центру створа точно в Рико.
82′ Гол ГОООООООООООООООЛ! Лофтус-Чик!
83′ Азар накоротке с линии штрафной прокатил мяч правее на свободную зону, куда ворвался Лофтус-Чик. Рубену оставалось только с 15 пробить вышедшего вперед Рико, что он хладнокровно и сделал.
84′ Удар в створ Плотный дальний удар Сери по центру створа. Кепа уверенно берет мяч.
83′ Жёлтая карточка Мората получил желтую карточку, попытавшись помешать гостям быстро разыграть штрафной.
88′ Угловой Рюдигер в борьбе с Митровичем не рискует и в простой ситуации выбивает мяч на угловой.
89′ «Фулхэм» активно идет вперед в надежде забить мяч престижа, однако «синие» спокойно обороняются.
90′ Угловой Угловой выполнят «синие».
90+1′ 3 минуты добавлено.
90+1′ Удар по воротам Мощный дальний удар Камара скорее от отчаянья. Мяч идет на верхние ярусы трибун.
90+3′ Угловой Угловой на последних секундах подаст «Фулхэм».
90+4′ Конец тайма Все. «Синие» побеждают в дерби.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!