• 74 Амр Варда

• 47 Чуба Акпом

• Рэзван Луческу

Добрый вечер.

«Синие» уже после 4 туров гарантировали себе путевку в весеннюю стадию Лиги Европы, а сегодня постараются досрочно оформить выход в плей-офф с первого места. Для этого лондонцам будет достаточно ничьей на своем поле против ПАОК, который они с минимальным счетом переиграли на старте кампании. Учитывая до предела насыщенный декабрьский календарь, Маурицио Сарри в сегодняшнем матче наверняка прибегнет к активной ротации и, возможно, даст отдохнуть всему основному составу клуба.

В составе «Челси» из-за повреждений не сыграют Эден Азар и Виктор Мозес. У гостей небольшую травму в выходные получил Фернанду Варела, однако это вряд ли помешает ему сыграть сегодня.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Рэзван Луческу.

Обслуживать встречу будет судейская бригада из Эстонии в следующем составе:

Главный арбитр: Кристо Тохвер

Судьи на линии: Силвер Кыйв и Арон Хярсинг

Дополнительные помощники арбитра: Юрий Фришер и Эйко Саар

Четвертый арбитр: Яан Роос

• «Челси» и ПАОК встречаются лишь второй раз в истории. В матче первого тура группового этапа в Салониках «синие» одержали минимальную победу над хозяевами.

• ПАОК третьим среди греческих клубов посещает «Стэмфорд Бридж» в рамках европейских турниров. В сентябре 1970 года «Арис» уступил здесь со счетом 5:1, а в марте 2008 года «Олимпиакос» увез с этого стадиона три безответных мяча.

• «Челси» может стать вторым в истории английским клубом, которому удастся выиграть первые 5 матчей группового этапа Лиги Европы, после «Тоттенхэма», которому удалось сделать это в сезоне 2013–14.

• «Челси» никогда не проигрывал матчи Кубка УЕФА или Лиги Европы на своем поле (+8=2), победив в последних 5 из них.

• Виллиан отмечался результативным действием в каждом из трех своих выходов в старте в текущей кампании Лиги Европы (1 гол и 2 передачи).

Пасхалакис

Матос — Хачериди — Креспо — Виейринья (к)

Маурисио — Вернблум

Жаба — Шахов — Эль-Каддури

Прийович

Команды на поле. «Челси» в синем. ПАОК в третьем комплекте оранжевого цвета.
1′ Начало тайма «Синие» начинают. Поехали!
2′ Дзаппакоста играет в стенку с Педро на правом фланге и простреливает во вратарскую. Защитники ПАОК справляются.
3′ Угловой Дальний удар Педро. Мяч от ноги защитника вылетает на угловой.
4′ Фол Педро, отрабатывая в обороне, фолом останавливает на фланге Виейринью.
5′ С большим трудом защитники «синих» сумели выбить мяч в поле в сутолоке перед воротами после подачи со стандарта.
6′ Острая подача в касание с фланга от Педро. Жиру едва не добирается до мяча на линии вратарской. На подборе слева оказывается первым Хадсон-Одои, однако возвращает мяч точно в перчатки вратарю.
7′ Красная карточка Хачериди получает прямую красную за фол последней надежды. Защитник ПАОК был вынужден сбивать Жиру на входе в свою штрафную после опрометчивого паса назад от партнера.
8′ Удар по воротам Фабрегас обманывает стенку, пробив низом со стандарта в ближний к себе угол. Мяч прокатился в метре от штанги.
9′ Дзаппакоста, эффектно пробросив мяч мимо защитника, сильно простреливает от лицевой на ближний угол вратарской. Там Жиру пытался пробить пяткой с разворота, однако не сумел попасть по мячу.
10′ Удар по воротам Хадсон-Одои отдает проникающую передачу на Жиру, который убегает за спины защитникам и бьет в касание с угла вратарской. Чуть выше створа.
11′ Удар по воротам Фабрегас выводит Педро в штрафную классным пасом на 40 метров, однако. 11-й номер «синих», войдя в штрафную, отправляет мяч в небеса.
12′ Дзаппакоста сумел догнать у лицевой линии сильную проникающую передачу Фабрегаса и прострелить в штрафную. Мяч рикошетом от ноги защитника прилетает на линию вратарской, откуда игрок ПАОК головой сбросил его своему голкиперу.
13′ Удар по воротам Хадсон-Одои, приняв мяч на левом углу штрафной от Фабрегаса, на движении убрал защитника и аккуратно пробил в дальний угол, не попав совсем немного.
14′ Удар в створ Еще один удар Хадсона-Одои. На этот раз мяч из-под защитника покатился точно в перчатки голкиперу.
15′ Редкая атака ПАОК. Кристенсен на входе в свою штрафной спокойно ставит корпус Прийовичу и оттесняет того от мяча.
16′ Угловой Прострел Дзаппакосты, подставленная нога защитника и еще один угловой у ворот гостей.
17′ Офсайд Вне игры Жиру.
18′ Удар по воротам Мощный удар по отскочившему в поле мячу наносит игрок ПАОК. Кэйхилл в отчаянном подкате успевает броситься под мяч, не давая ему дойти до ворот.
20′ Вратарский сейв Великолепный дальний удар с левой ноги наносит Лофтус-Чик. Пасхалакис кончиками пальцев вытаскивает мяч из-под штанги.
20′ Удар по воротам Кэйхилл после подачи углового бьет головой из центра штрафной в полуметре от левой штанги.
22′ Угловой Неудачно подают очередной угловой «синие». Мяч перелетает всю штрафную и собравшихся в ней игроков.
23′ Удар по воротам Дзаппакоста неожиданно решается на удар с правого угла штрафной. Защитник успевает броситься под сильно летящий мяч.
24′ Лофтус-Чик демонстрирует чудеса техники, накручивая соперников на лицевой линии. Однако после попытки прострела мяч попадает в ногу Жиру, от которого выходит за пределы поля.
25′ Угловой Лофтус-Чик классно забросил мяч в штрафную на подключившегося Эмерсона. Тому не позволил прострелить голкипер, выбивший мяч на угловой.
26′ Фол Подача Дзаппакосты. Жиру не дотянулся до мяча и при этом успел нарушить правила на Вернблуме.
27′ Гол ГОООООООООООООЛ! Жиру!
28′ Педро, приняв мяч на линии штрафной, выдержал минимальную паузу и выкатил передачу направо на Жиру. Тот без сопротивления бильярдным ударом укладывает снаряд низом в дальний от себя угол ворот.
28′ Попадание в каркас ворот Могучий удар с линии штрафной в исполнении Хадсона-Одои принимает на себя перекладина ворот ПАОК.
30′ Пасхалакис смахивает мяч с головы у Жиру после кросса с правого фланга.
32′ Опасная подача Эмерсона. Жиру чуть-чуть не хватает, чтобы дотянуться до мяча на линии вратарской.
33′ Вратарский сейв Дзаппакоста забегает в штрафную соперника и принимает проникающую передачу от Педро. Пытался итальянец перебросить голкипера практически с нулевого угла, однако Пасхалакис сумел перевести мяч на угловой.
35′ Прострел Эмерсона от лицевой. Жиру на полметра опаздывает к мячу на линии вратарской, упустив возможность переправить снаряд в пустой створ ворот.
36′ Удар по воротам Активный Дзаппакоста бьет с правого угла штрафной. Мяч летит в сторону боковой линии.
37′ Гол ГОООООООООООООООООЛ! Шикарное исполнение Жиру!
38′ Фабрегас из глубины поля мягко и вовремя забрасывает мяч на левый угол вратарской на Жиру, который ускользнул от защитника и в касание низом вколотил мяч под ближнюю штангу.
40′ Угловой Очередной угловой у ворот гостей.
40′ Удар по воротам Кристенсен попытался пробить в касание после подачи с угла поля. Мяч летит в сторону углового флажка.
41′ Удар по воротам Прийович оставляет мяч под удар партнеру на линии штрафной, однако мяч летит на верхние ярусы трибун.
42′ Удар по воротам Эмерсон от лицевой простреливает на центр штрафной. Там Педро попытался пробить в касание, но запутался в собственных ногах, позволив защитнику разрядить ситуацию.
44′ Удар по воротам Жаба убегает фактически один на один с Кепой, однако на линии штрафной его успевает нагнать и броситься под мяч в момент удара Кэйхилл.
45+1′ Конец тайма Ничего не добавляет к первому тайму арбитр.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — ПАОК)
Сэйвы 0 3
46′ Замена Варда в перерыве появляется на поле вместо Прийовича.
46′ Начало тайма Второй тайм на «Стэмфорд Бридж».
48′ Угловой Очередной угловой исполнят «синие». Подача все так же шла от Дзаппакосты.
50′ Жёлтая карточка Хадсон-Одои, перехватив мяч в центре поля, устремляется в контратаку. Вернблум вынужден останавливать игрока «синих» ценой желтой карточки.
51′ Угловой Матос на грани фола выбивает мяч из-под ног Эмерсона в своей штрафной.
52′ Действия арбитра Варда принял мяч в штрафной «синих» после эффектных действий партнера на правом фланге. В последний момент Эмерсон успел подставить ногу, не дав игроку гостей пробить. Несмотря на активные протесты, арбитр не видит поводов для назначения пенальти.
53′ Жёлтая карточка Кэйхилл вынужден фолить на Эль-Каддури у центральной линии, срывая атаку. Желтая.
55′ Фол Затяжная атака ПАОК завершается фолом в атаке Виейриньи.
56′ Вратарский сейв Лофтус-Чик идет в сольный проход от центрального круга, уходя от двух соперников. Сместившись чуть правее, Рубен плотно бьет с линии штрафной, однако голкипер успевает вытащить мяч из-под дальней штанги.
57′ Опасный момент Дзаппакоста, подобрав мяч после углового в поле, мощно бьет после обработки. Снаряд летит в опасной близости от стойки ворот гостей.
59′ Дзаппакоста дважды подряд неудачно обрабатывает мяч на своем фланге обороны, однако в обоих случаях ему на помощь приходит Педро.
60′ Удар по воротам Перспективный удар Педро с угла штрафной успевает заблокировать защитник ПАОК.
60′ Гол ГОООООООООООЛ! Хадсон-Одои!
61′ Хадсон-Одои принял передачу из глубины от Фабрегаса на левом углу штрафной, выбрал момент для удара и неожиданно для вратаря пробил низом под ближнюю штангу.
63′ Замена Ампаду вместо Дзаппакосты.
65′ Фол Эмерсон фолом встречает на своей половине поля игрока гостей.
66′ Замена Виллиан вместо Педро.
69′ Tравма или повреждение игрока Эль-Каддури жестко играет в корпус против Кристенсена в центре поля. Датчанину требуется время, чтобы прийти в себя.
71′ Возвращается на поле Кристенсен и продолжит игру.
74′ «Синие» уже никуда не спешат, спокойно перекатывая мяч в центре поля.
75′ Замена Мората вместо Жиру.
76′ Замена Эль-Каддури уступает место на поле Вареле.
78′ Гол ГОООООООООООООООЛ! Мората!
79′ Хадсон-Одои аккуратно навесил с правого фланга на линию вратарской, откуда Мората в окружении двух защитников головой укладывает мяч под ближнюю штангу.
79′ Замена Пелкас вместо Маурисио.
80′ Жёлтая карточка И тут же желтую на Виллиане зарабатывает Пелкас.
81′ Удар по воротам Виллиан со штрафного в 30 метрах от ворот бьет в стенку.
82′ Удар по воротам Хадсон-Одои решается на удар с правого угла вратарской. Мяч идет выше створа.
86′ Удар в створ Плотный удар Виллиана с линии штрафной после быстрой контратаки «синих». Пасхалакис не без труда отбивает идущий по центру створа мяч.
88′ Штрафной удар Лофтус-Чик получает по ногам в нескольких метрах от штрафной ПАОК.
90′ Опасный момент Баркли плотно бьет со стандарта, отправляя мяч в полуметре от девятки ворот гостей.
90+1′ Всего одну минуту добавил арбитр.
90+2′ Конец тайма Все. Крупная победа «Челси».