• 17 Матео Ковачич

Замена (58')

Замена (76')

Замена (76') Гол (85')

Центральным матчем 13 тура АПЛ станет лондонское дерби на «Уэмбли» между «Тоттенхэмом» и «Челси». Обе команды выдали один из наиболее успешных стартовых отрезков сезона в истории, однако даже несмотря на это занимают лишь третью и четвертую строчку в турнирной таблице, уступая «Ман Сити» и «Ливерпулю». «Синие» по-прежнему привыкают к футболу Маурицио Сарри, но при этом продолжают исправно набирать очки. «Тоттенхэм» же после двух мощных сезонов пока выглядит не так ярко и, как порой кажется, играет на пределе возможностей, о чем говорил даже тренер клуба.

У «синих» должен быть доступен на матч Матео Ковачич, который пропускал игру сборной из-за повреждения. В составе хозяев поля возможно возвращение в строй Яна Вертонгена, однако Давинсон Санчес пока вне игры. Также «шпоры» не могут рассчитывать на Кирана Триппьера, Дэнни Роуза и Муссу Дембеле. Кроме того, есть определенные вопросы по состоянию Кристиана Эриксена, который все же постарается набрать форму.

Главные тренеры команд: Маурисио Почеттино и Маурицио Сарри.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон

Судьи на линии: Стивен Чайлд и Ли Беттс

Четвертый арбитр: Стюарт Аттуэл

• «Тоттенхэм» выиграл 3 из последних 7 матчей Премьер-Лиги против «Челси», то есть столько же, сколько в предыдущих 49 встречах между командами в рамках высшего дивизиона (+3=18–28).

• «Шпоры» попытаются выиграть два подряд матча чемпионата против «Челси» впервые с августа 1987 года.

• «Челси» 21 раз сыграл на ноль против «Тоттенхэма» в рамках Премьер-Лиги. Таким образом, «шпоры» находятся на первой строчке в рейтинге самых «сухих» соперников «синих».

«Тоттенхэм Хотспур»

• «Шпоры» проиграли 4 из 7 матчей АПЛ на «Уэмбли» против соперников из большой шестерки английского чемпионата. В последних 10 матчах с теми же командами на «Уайт Харт Лейн»«Тоттенхэм» ни разу не проиграл (+6=4).

• «Тоттенхэм» выиграл предыдущие 4 матча во всех соревнованиях и одержал победы в 6 последних лондонских дерби в рамках АПЛ.

• «Шпоры» набрали 27 очков после первых 12 туров. Это второй результат команды в АПЛ после сезона 2011–12, когда на аналогичной стадии на их счету было на одно очко больше.

• «Тоттенхэм» рискует проиграть два подряд домашних матча в чемпионате впервые с конца сезона 2014–15, когда «шпоры» последовательно уступили «Астон Вилле» и «Манчестер Сити».

• Это также был последний случай, когда «Тоттенхэму» не удавалось забить в двух подряд домашних матчах высшего дивизиона.

• Ни одна из последних 16 встреч Премьер-Лиги с участием «Тоттенхэма» не завершилась вничью (+12–4). На данный момент это самая продолжительная серия без ничьих среди команд чемпионата.

• Деле Алли забил 5 мячей в последних 4 матчах чемпионата и кубка против «Челси».

• «Синие» не пропускают в 4 из 5 последних выездных матчах АПЛ текущего сезона. Единственный мяч в гостях «синие» пропустили от нападающего «Ньюкасла» Хоселу в августе.

• «Челси» не знает поражений в 12 матчах АПЛ под руководством Маурицио Сарри. «Синим» осталось всего два матча, чтобы повторить рекордную серию без поражений на старте чемпионата, установленную в сезоне 2014–15.

• «Синие» выиграли лишь 1 из последних 8 выездных матчей Премьер-Лиги против соперников по большой шестерке английского чемпионата (+1=3–4) — со счетом 2:1 на «Уэмбли» против «Тоттенхэма» в августе 2017 года.

• Игроки «Челси» выполнили 8706 пасов в текущем сезоне Премьер-Лиги и на 400 передач опережают по этому показателю ближайшего преследователя.

Кейн

Команды на поле. «Челси» в желтых цветах. «Тоттенхэм» в домашней белой форме.
1′ Начало тайма С центра поля начинают «шпоры».
1′ Угловой Сразу же Сон убегает по флангу и едва не успевает подать от лицевой. Луис подставляет ногу, переправляя мяч на угловой.
2′ Удар по воротам Еще один угловой подали хозяева. Дайер получил возможность пробить головой из центра штрафной, однако отправил мяч намного выше створа.
2′ Удар по воротам Мощно начинают хозяева. Еще одна атака «шпор» приходит после неудачного ввода мяча от ворот в исполнении Кепы. Эриксен быстро отыгрывает с линии штрафной на ее правый угол, откуда Орье вместо подачи неожиданно бьет внешней стороной стопы. Далеко от створа.
3′ Опасно! После длинного заброса от центральной линии Алли убегает в штрафную от Луиса и едва не добирается до мяча. Кепа с большим трудом успевает на выходе опередить игрока соперника.
4′ Удар в створ Орье навешивает справа. Кейн перепрыгивает Аспиликуэту и с 7 метров головой отправляет мяч под перекладину. Кепа уверенно забирает удар.
5′ Удар по воротам Мората из борьбы с защитником на углу вратарской успевает выставить ногу и протолкнуть мяч в сторону ворот после кросса с правого фланга. Неопасно.
6′ Орье на этот раз низом простреливает на центр штрафной, где Рюдигер с трудом в подкате опережает Алли, не давая тому пробить в касание.
7′ Штрафной удар Луис жестко встречает Кейн у правого угла своей штрафной.
8′ Гол Хозяева выходят вперед. Гол на счету Алли.
9′ Эриксен со стандарта на правом фланге навесил на ближний угол вратарской, откуда Алли затылком подправил мяч под дальнюю штангу. Кепа попросту не успел среагировать на удар.
10′ Опасный момент Момент! Сон оставил мяч Эриксену и устремился в штрафную. Диспетчер «Тоттенхэма» моментально вернул своему партнеру навесную передачу, оставив не у дел всю линию обороны «синих». Кореец без помех пробил в касание от земли с 10 метров, но отправил мяч чуть выше створа.
11′ Пока лишь одна команда на поле. «Челси» из обороны не выходит.
12′ Опасно разыграли неспешную атаку «синие». Эпизод закончился кроссом с правого фланга на линию вратарской, где могли сыграть сразу трое игроков гостей, но первым на мяче оказался защитник.
13′ Вратарский сейв Сон выходит с правого фланга один на один с Кепой, убежав от опекуна. Сблизившись с голкипером, кореец бьет в ближний угол, однако Кепа спасает свою команду ногами.
14′ Азар классной проникающей передачей едва не вывел Канте один на один с Льорисом сквозь оборонительные порядки хозяев, однако французу совсем немного не хватило дистанции, чтобы опередить вратаря «шпор».
16′ Гол 2:0. Кейн.
17′ Кейн принял мяч от партнера на дальних подступах к штрафной, начал смещаться поперек поля и неожиданно пробил метров с 27. Кепа даже не двинулся с места, лишь взглядом проводив влетевший под штангу мяч.
18′ Офсайд Эриксен с левого фланга навешивает на центр штрафной, откуда Кейн головой мастерски переправляет мяч под штангу. Кепа тащит удар и тут же звучит свисток об офсайде.
19′ Жёлтая карточка Рюдигер сносит с ног Кейна на правом краю своей штрафной. Желтая.
20′ Эриксен вместо навеса откатил в поле под удар Орье, однако того, выйдя вперед, успел накрыть Канте.
21′ Виллиан входит в штрафную и с острого угла бьет (или простреливает) в район дальней штанги. Мяч в створ не идет, и совсем немного к нему не успевает Мората.
21′ Удар по воротам Мората на линии штрафной принимает пас с фланга от Виллиана, разворачивается вокруг своей оси, но бьет уже в подоспевшего защитника.
22′ Tравма или повреждение игрока Луис неудачно столкнулся с Алли, в пожарном порядке вынося мяч из своей штрафной. Бразилец лежит на газоне, а игра вынужденно приостанавливается.
24′ Получив помощь от медиков, Луис встает на ноги и готовится вернуться в игру.
27′ Офсайд Аспиликуэта простреливает с фланга на линию вратарской на Морату. Альваро в касание подправляет мяч в створ, однако Льорис спасает свою команду. Кроме того, линейный арбитр фиксирует у испанца положение «вне игры».
28′ Офсайд Мората вновь оказывается в офсайде, откликнувшись на навес Канте из глубины на 11-метровую отметку.
30′ Опасный момент Момент! Хозяева разыграли угловой. Эриксен простреливает на ближний угол вратарской, откуда Алдервейрелд в касание переправлял мяч в створ. Кепа чудом отбивает удар, однако мяч отскакивает на ногу Фойту, который ударом скорпиона едва не переправил его в дальнюю девятку.
31′ Опасный момент Сон издевательски легко разобрался с Луисом перед штрафной «синих» и аккуратно закрутил мяч в левую от себя девятку. Совсем немного точности не хватило корейцу.
33′ Ковачич, получив пас на ход по бровке от Азара, слишком долго раздумывал над вариантом навеса, позволив Орье обыграть себя в подкате.
34′ Фол Азар получил по ногам от Алли в центре поля.
34′ Фол Луис в толкотне при подаче штрафного «синими» руками укладывает на газон Кейна. Фол в атаке.
36′ «Шпоры» лишь изредка позволяют «синим» повладеть мячом, однако даже в таких случаях дальше центральной линии свободы гостям не дают.
38′ Вратарский сейв Азар, не видя продолжения, решается на мощнейший удар с линии штрафной. Льорис тащит мяч из-под штанги.
39′ Фол Жоржиньо жестко влетел в ноги Кейну в центре поля, но все же отделался устным внушением от Аткинсона.
41′ Орье навешивает с фланга. Луис с линии своей вратарской спешно выбивает мяч к боковой линии.
44′ Канте аккуратно навешивает с левого фланга на линию вратарской, где Льорис спокойно опережает Морату.
45′ Действия арбитра Азар финтом убирает Орье у лицевой и тут же натыкается на ногу Сиссоко. Аткинсон повода для фиксации фола не видит.
45+1′ 2 минуты добавил арбитр.
45+1′ Вратарский сейв Эриксен от угла вратарской мягко набрасывает мяч на центр штрафной, откуда в касание мощно бьет Сон. Кепа чудом вытаскивает удар из-под штанги.
45+3′ Конец тайма Первый тайм вчистую проигран «синими». Посмотрим, что Сарри сможет предложить сопернику после перерыва.
Статистика по итогам первого тайма («Тоттенхэм» — «Челси»)
Сэйвы 1 5
45+3′ Жёлтая карточка Отложенную желтую карточку за фол в атаке на Дэвисе получил Азар.
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали!
48′ Пытаются добавить в движении «синии», но пока картина матча не слишком отличается от первого тайма.
49′ Офсайд Офсайд у Мораты после паса по бровке от Виллиана.
50′ Фол Фойт фолом, но без лишней грубости останавливает отрыв Мораты после паса от центральной линии в исполнении Азара.
51′ Удар по воротам После подачи со стандарта Алонсо сбрасывает мяч вдоль линии вратарской. Защита «шпор» отбивает снаряд точно на ногу Ковачичу, однако тот с 17 метров в касание из непростой ситуации бьет намного выше ворот.
53′ Опасный момент Момент! Быстро развернули атаку левым флангом «синие». Канте после прострела остановил мяч на 11-метровой отметке, откуда тут же в касание пробил в миллиметрах над перекладиной Виллиан.
54′ Угловой Угловой у ворот «шпор». Льорис с трудом снимает мяч с головы у Мораты в своей вратарской.
54′ Гол Сон все-таки забивает свой мяч. 3:0.
55′ Сон после паса из глубины легко убежал по правой бровке, не встретив сопротивления со стороны Жоржиньо. Смещаясь в штрафную, кореец не замечает проскочившего мимо него Луиса и, выйдя один на один, спокойно переигрывает Кепу ударом низом в дальний угол.
56′ Штрафной удар Рюдигер на грани желтой карточки сбивает Кейна на левом краю своей штрафной.
58′ Замена Педро вместо Мораты.
58′ Замена Баркли вместо Ковачича.
59′ Алли и Жоржиньо слегка повздорили в центре поля, однако арбитр быстро успокоил страсти.
62′ Сбавили темп матча «шпоры». «Синие» пока пытаются осознать сложившуюся ситуацию.
63′ Штрафной удар Дайер неподалеку от своей штрафной грубо влетел в ногу Баркли.
64′ Баркли остро навешивает с левого фланга. Мимо мяча в штрафной «шпор» последовательно пролетают Алонсо, Канте и Педро.
66′ Аспиликуэта простреливает в штрафную. Мяч от ноги Дэвиса спокойно приходит в перчатки Льориса.
68′ Опасный момент Кейн откровенно прощает «синих». Сон в ходе атаки 3 в 4 подключает по правому краю штрафной Сиссоко, который идеально простреливает на линию вратарской на Кейна. Тому оставалось лишь подставить ногу и без помех переправить снаряд в сетку, однако мяч пошел чуть выше перекладины.
70′ Опасный момент Момент! Кейн, собрав на себя защитников у лицевой, выкатывает мяч на 11-метровую отметку, откуда Алли имел возможность без сопротивления нанести прицельный удар. Снаряд полетел в сантиметрах от правой девятки.
72′ Жёлтая карточка Желтая Жоржиньо за удар по ногам Алли в центре поля.
73′ Офсайд Офсайд у Сона после паса из глубины.
74′ Фол Дайеру досталось по ногам от Канте.
76′ Замена Жиру вместо Виллиана.
77′ Угловой Угловой у ворот Льориса.
78′ Замена Ламела вместо Сона.
80′ Tравма или повреждение игрока Азару досталось в чистом подкате от Орье.
82′ Практически встали обе команды. С исходом этого матча, кажется, все ясно.
83′ Удар в створ Кейн, не встречая никакого сопротивления со стороны Жоржиньо, спокойно подбирает момент для удара и с линии штрафной плотно бьет по центру створа. Кепа забирает мяч.
85′ Гол ГОООЛ! Жиру!
86′ Чуть-чуть не доработали игроки «шпор» и тут же получили гол. Аспиликуэта с фланга точно навесил на Жиру, который выпрыгнул между двух защитников и ударом головой вколотил мяч от земли в правый угол.
87′ Замена Алли уступает место на поле Уинксу.
88′ Опасный момент Прошел кросс Баркли с левого фланга. Мяч на линии штрафной подобрал Педро, который имел время и пространство для прицельного удара. Мяч полетел в сантиметрах над перекладиной.
90′ Угловой едва не зарабатывает Педро.
90+1′ 4 минуты добавлено к матчу.
90+2′ Удар по воротам Баркли бьет точно в защитника. Мяч на углу штрафной подбирает Алонсо, однако его удар идет в молоко.
90+3′ Офсайд Офсайд у Канте.
90+5′ Конец тайма Все. Матч окончен.