• 18 Джермейн Дефо

• 17 Джошуа Кинг

• Эдди Хау

Добрый вечер.

Ровно год назад «Челси» и «Борнмут» также играли на «Стэмфорд Бридж» в рамках 1/4 финала Кубка Лиги. Тогда команды выдали увлекательный матч и «синие», позволив сопернику сравнять счет на 90-й минуте, уже в добавленное время все же сумели вырвать победу. Сейчас лондонцы под руководством Маурицио Сарри исповедуют совсем другой футбол, а команда Эдди Хау заметно подрастеряла свой прежний блеск и в нынешнем сезоне выглядит посредственно. Тем не менее, именно «Борнмут» в январе этого года сотворил сенсацию, уничтожив «Челси» на «Стэмфорд Бридж» со счетом 3:0 в рамках АПЛ.

У «синих» вряд ли сыграют Эден Азар и Альваро Мората, в связи с чем фактически единственной опцией в линии нападения остается Оливье Жиру. У гостей под сомнением находится появление на поле Саймона Фрэнсиса, Каллума Уилсона и Тайрона Мингза. Льюис Кук, Адам Смит и Дэн Гослинг точно не сыграют.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Эдди Хау.

Главный арбитр: Энтони Тейлор

Судьи на линии: Гэри Бесуик и Адам Нанн

Четвертый арбитр: Роджер Ист

Видеопомощник арбитра: Мартин Аткинсон

Дополнительный видеопомощник арбитра: Дэн Кук

• «Челси» выиграл все три матча Кубка Лиги против «Борнмута». Ровно год назад команды встречались на этой же стадии турнира, и тогда «синие» одержали драматичную победу со счетом 2:1. Дэн Гослинг на 90-й минуте сравнял счет, однако всего через 75 секунд Альваро Мората точным ударом принес своей команде путевку в следующий раунд.

• «Челси» попробует выйти в полуфинал Кубка Лиги второй год подряд впервые с сезона 2007–08.

• «Синие» выиграли 7 из последних 8 домашних матчей Кубка Лиги при одной ничьей с момента поражения со счетом 2:0 от «Суонси» в полуфинале сезона 2012–13.

• Соперники «синих» в этом розыгрыше Кубка Лиги уже дважды забивали автоголы. Таким образом «Челси» заработал 40% от забитых в этом турнире голов (2 из 5).

«Борнмут»

• «Борнмут» впервые в своей истории имеет шанс выйти в полуфинал Кубка Лиги.

• «Борнмут» выиграл 2 из 5 последних матчей Кубка Лиги против соперников из высшего дивизиона (при трех поражениях) — столько же, сколько в предыдущих 22 попытках в рамках этого соревнования (2 победы, 5 ничьих, 15 поражений).

• Джуниор Станислас забил 2 мяча в последних 2 играх Кубка Лиги за «Борнмут.

Уилсон — Муссе

Команды на поле. «Челси» в синем. «Борнмут» в красно-черной форме.
1′ Начало тайма С центра поля начинают «синие». Поехали!
2′ Угловой Виллиан в борьбе с Айбом зарабатывает для своей команды первый угловой.
2′ Мяч выбит из штрафной «Борнмута», однако в поле на отскоке первым оказывается Эмерсон, плотный удар которого принимает на себя защитник.
2′ Вратарский сейв Виллиан, обыгравшись с Баркли с угла поля, навешивает на ближний угол вратарской, откуда Кристенсен спиной к воротам подправляет мяч под штангу. Боруц ногами отводит угрозу.
3′ Мощный натиск устроили «синие», не выпуская гостей с их половины поля и подав уже три угловых.
4′ Хороший темп с самого начала взяли хозяева поля.
5′ Первая попытка атаковать «Борнмута» заканчивается хорошим пасом с левого фланга в штрафную на ход Уилсону, которого успел опередить Кепа.
7′ Удар в створ Баркли передачей из центральной зоны доставляет мяч на Виллиана, который входит в штрафную слева и бьет точно в голкипера.
8′ Вратарский сейв Лофтус-Чик ускоряется по правому флангу и пасует на Баркли, который исполняет закрученный удар с 20 метров. Боруц с трудом справляется с эпизодом.
10′ «Борнмут» постоянно теряет мяч, не справляясь с предложенным «синими» темпом игры.
10′ Аспиликуэта неудачно выполнил кросс, отправив мяч точно в перчатки Боруца.
12′ «Синие» активным прессингом не дают «Борнмуту» сделать даже пару передач на своей половине поля. Безуспешно пытаясь выйти из штрафной, гости в конечном итоге неизменно теряют мяч.
14′ Муссе выполнил хороший по задумке заброс с правого фланга на дальний угол вратарской, однако там Кепа уверенно опередил набегавшего без опеки игрока «Борнмута».
16′ Эмерсон, финтом убрав Кука, простреливает на ближний угол вратарской, откуда Жиру не смог пробить, уступив борьбу защитнику.
16′ Удар по воротам Гости организуют атаку 2 в 2. Муссе отдает мяч на линию штрафной на Уилсона, который сильно бьет в дальний угол. Мяч проходит в паре метров от створа.
19′ Жиру откликается на проникающий пас низом в штрафную и упускает возможность выйти один на один, совсем чуть-чуть не дотянувшись до мяча.
20′ Вратарский сейв Виллиан накоротке катит мяч в штрафную на Жиру, который тут же мощно бьет с угла вратарской под ближнюю штангу. Боруц спасает свою команду.
22′ Пас из глубины на Уилсона. Кепа выскакивает к линии штрафной, вынося мяч далеко за пределы поля. Тем не менее, регулярно форварды гостей уходят за спины защитникам «синих».
23′ Удар в створ Брукс, развернувшись вокруг своей оси, бьет из района левого угла штрафной по центру ворот. Кепа спокойно забирает мяч.
25′ Снова заброс на Уилсона, который в очередной раз уходит за спины защитникам. Кепа опять за пределами штрафной выносит мяч в поле.
28′ Опасный момент Брукс наносит неожиданный мощный удар с линии штрафной, где ему не мешал никто из игроков «Челси». Лишь по счастливой случайности мяч попадает в оказавшегося на его пути Муссе. Кепа за ударом вполне мог не успеть.
31′ Опасный момент Момент! Лофтус-Чик с правого фланга вовремя увидел открывающегося по центру Виллиана и отправил того один на один с Боруцем. Бразилец не лучшим образом подработал мяч и бил уже почти в упор в выскочившего вперед вратаря. Отскок также достался Виллиану, однако тот пытался пробить на скорости с нулевого угла и в створ не попал.
34′ Снова заброс в надежде на ускорение Виллиана, который ушел от Кука, но не успел к мячу раньше Боруца.
36′ Вратарский сейв Муссе наносит выверенный удар под дальнюю штангу с линии штрафной. Кепа в великолепном прыжке тащит мяч.
40′ Удар по воротам Мощный выстрел Виллиана из-за пределов штрафной приходится в защитника.
43′ Удар по воротам Баркли с линии штрафной без подготовки заряжает в небеса.
45′ Штрафной удар Станислас навешивает со штрафного на левом фланге во вратарскую Кепы, который не слишком уверенно выбивает мяч в поле.
45+1′ Конец тайма Без добавленного времени обошелся арбитр.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Борнмут»)
Сэйвы 2 7
46′ Начало тайма Гости дают старт второму тайму.
47′ «Челси» продолжает безраздельно владеть мячом, однако в первом тайме «Борнмут» как минимум не уступил своему сопернику по количеству опасных моментов.
48′ Удар по воротам Сильный удар Баркли метров с 35. Мяч после рикошета от ноги защитника прилетает в перчатки Боруца.
50′ Классная разрезающая передача Лофтус-Чика на свободную зону в адрес Виллиана. Кук с огромным трудом успел немного изменить траекторию полета мяча, дав своему голкиперу шанс опередить бразильца на выходе.
51′ Удар по воротам Эмерсон бьет низом из левого угла штрафной. Удар ожидаемо блокирует защитник.
52′ Удар по воротам Попытка Лофтус-Чика с линии штрафной. Снова на пути мяча успевает оказаться защитник.
54′ Попадание в каркас ворот Лофтус-Чик великолепно сыграл в стенку на фланге с Аспиликуэтой, классно убрал с пути защитника и мощно пробил с левой с линии штрафной. Мяч, слегка коснувшись штанги, вылетел за лицевую.
56′ Замена Педро появляется на поле вместо Виллиана.
57′ Жёлтая карточка Станислас руками задержал выходившего из обороны Кристенсена. Желтая.
60′ Жёлтая карточка Фабрегас получает желтую задержку соперника руками в центре поля.
61′ Замена Азар вместо Баркли.
62′ Офсайд Уилсон получает пас в штрафной «синих», находясь в офсайде.
63′ Замена Фрейзер вместо Станисласа.
65′ Жёлтая карточка Симпсон руками останавливает Азара в центральном круге. Желтая.
67′ Удар по воротам Педро разгоняет атаку «синих» со своей половины поля. Мяч доходит до линии штрафной, откуда Ковачич, получив пас, откатывает под удар Фабрегасу. Сеск бьет на несколько метров выше ворот.
71′ Удар по воротам Мяч после вброшенного гостями аута достается на линии штрафной Фрейзеру, который бьет без раздумий высоко над воротами.
72′ Удар по воротам Азар попытался пробить с линии штрафной. Выше ворот.
73′ Замена Кинг вместо Муссе.
74′ Опасный момент Уилсон подработал себе мяч и мощно пробил с линии штрафной. Аспиликуэта в отчаянном прыжке успел заблокировать удар.
77′ Лофтус-Чик опасно простреливает на линию вратарской от лицевой, однако Жиру проскакивает мимо мяча.
78′ Удар по воротам Азар, не став входить в штрафную, бьет низом метров с 25. Мяч идет мимо створа, однако Боруц на всякий случай в прыжке ловит его.
80′ Фол Заброс в штрафную «синих» на Уилсона, который руками отталкивает блокировавшего ему траекторию Кристенсена.
81′ Замена Луис вместо Кристенсена, который покидает поле, держась за заднюю поверхность бедра.
84′ Гол ГООООООООООООООООООООЛ! Азар!
85′ Педро вошел в штрафную, отдал пас на левый фланг Азару и получил ответную передачу в районе левого угла вратарской. В борьбе с защитником испанец пяткой отыгрывает назад, откуда Азар в касание мощно бьет. Мяч рикошетом от защитника влетает в сетку.
88′ Замена Дефо вместо Брукса.
90′ Удар в створ Кук мощно бьет с левого угла штрафной по центру створа. Кепа на месте.
90+1′ 4 минуты добавлено к основному времени.
90+1′ Опасный момент Момент! Азар накоротке катит передачу с левого фланга на Эмерсона. Тот в штрафной эффектно пробрасывает мяч мимо защитника и упирается в вышедшего вперед Боруца, так и не сумев пробить по воротам.
90+3′ «Борнмут» большими силами идет вперед, но удивить «синих» чем-нибудь не может.
90+3′ Вратарский сейв Азар простреливает с левого фланга на ближний угол вратарской. Оттуда Жиру бьет в касание с неудобной ноги фактически в упор, однако Боруц выходит победителем в этой дуэли.
90+6′ Конец тайма Все. «Челси» выходит в полуфинал Кубка Лиги.