• 31 Адемола Лукман

• 14 Дженк Тосун

• 29 Доминик Кэлверт-Льюин

• Марку Силва

В рамках 12 тура АПЛ команду Маурицио Сарри, которая только что отметила выход в плей-офф Лиги Европы, ждет непростое испытание в виде визита «Эвертона». «Ириски», которые традиционно приближены к топ-6 английского футбола и являются неудобными соперниками для «Челси», в последние годы испытывают заметные трудности. Особенно остро это проявляется на фоне серьезных финансовых вливаний в клуб. Тем не менее, с приходом на тренерский мостик Марку Силвы и очередным пополнением состава мерсисайдцы постепенно обретают игру и чувствуют себя все увереннее.

В матче Лиги Европы в четверг многие игроки основы «Челси» получили отдых, а восстановившийся от повреждения Эден Азар необходимую практику. Сеск Фабрегас пока не до конца поправился, а состояние Рубена Лофтуса-Чика, который испытывает проблемы со спиной, перед матчем оценят врачи. У «Эвертона» по условиям аренды не сыграет принадлежащий «синим» Курт Зума. Таким образом, шанс на первый старт в АПЛ получит прибывший в команду летом из «Барселоны» Ерри Мина. Фил Джагелка и Джеймс Маккарти возвращаются в строй, однако состояние Джонджо Кенни и Ришарлисона вызывает сомнения.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Марку Силва.

Главный арбитр: Кевин Френд

Судьи на линии: Ли Беттс и Скотт Леджер

Четвертый арбитр: Андре Марринер

• Единственная победа «Эвертона» в гостях у «Челси» в рамках Премьер-Лиги была добыта с минимальным счетом в ноябре 1994 года благодаря голу Пола Райдаута.

• После того матча лондонцы не проигрывают на «Стэмфорд Бридж» на протяжении 23 встреч (+13=10).

• «Эвертон» не знает побед в последних 28 выездах на «Стэмфорд Бридж» во всех соревнованиях (=11–17), однако эта серия включает ничью со счетом 1:1 в переигровке матча четвертого раунда Кубка Англии в 2011 году, в которой «ириски» в конечном итоге победили в серии пенальти.

• «Синие» не проигрывают на «Стэмфорд Бридж» в 12 последних матчах во всех соревнованиях с момента поражения со счетом 1:3 от «Тоттенхэма», которое было зафиксировано 1 апреля.

• Маурицио Сарри может стать первым тренером, которому удастся пройти первые 12 матчей Премьер-Лиги без поражений. На данный момент итальянец сравнялся с Фрэнком Кларком, который в 1994 году выдал стартовую беспроигрышную серию из 11 матчей с «Ноттингем Форест».

• Лондонцы имеют шанс обойтись без поражений в первых 12 матчах сезона в высшем дивизионе всего во второй раз в истории. Ранее им удавалось сделать это в сезоне 2014–15, когда «синие» не проигрывали в первых 14 турах АПЛ.

• По состоянию на предыдущий тур ни один игрок Премьер-Лиги не принял участие в большем количестве голов, чем Эден Азар, на счету которого 7 точных ударов и 4 голевых передачи.

• Азар отметился ассистами в трех подряд матчах Премьер-Лиги, в которых он выходил на замену. Никому в истории еще не удавалось сделать это четыре раза подряд после выхода со скамьи запасных.

• Альваро Мората забил 4 гола в последних 4 матчах чемпионата, тогда как в 20 предыдущих играх высшего дивизиона отметился лишь 2 результативными ударами.

«Эвертон»

• В последних 5 матчах чемпионата «ириски» одержали 4 победы, то есть столько же, сколько в предыдущих 14.

• «Эвертон» выиграл лишь 1 из последних 16 выездных матчей в Лондоне в рамках АПЛ (+1=6–9), уступив все 4 встречи в столице в текущем году.

• «Ириски» не знают побед в 13 последних воскресных матчах АПЛ, проиграв 11 из них.

• Последнюю победу в воскресенье в чемпионате «Эвертон» одержал со счетом 2:1 на выезде к «КПР» в марте 2015 г.

• Ришарлисон отметился 6 голами в 9 матчах чемпионата за «Эвертон» и уже превзошел собственные показатели за все 38 игр, проведенных в прошлом сезоне в составе «Уотфорда».

Ришарлисон

Команды на поле. «Челси» в синем. «Эвертон» в белых цветах.
1′ Начало тайма С центра поля начинают гости.
2′ Дав сопернику минуту на разминку на поле «Стэмфорд Бридж», «синие» забрали мяч себе.
2′ Коулмен здорово открывается по правой бровке и навешивает на центр штрафной. Канте головой выносит мяч в поле.
3′ Угловой Первый угловой в матче исполнили гости. Мяч дошел до головы Гомеша на линии вратарской, однако тот пробил практически вертикально на верхние ярусы трибун.
4′ Мората совсем немного не добирается до мяча после заброса со своей половины поля в штрафную «ирисок».
5′ Фол Аспиликуэта фолом встречает Бернарда на своем фланге обороны.
6′ С трудом Алонсо и Луис разбираются при отскоке после подачи со стандарта на линию вратарской. Мина был готов подправить снаряд в сетку.
7′ Луис, выполняя длинную передачу, попадает в спину Ковачичу, чем тут же пользуется Ришарлисон, который опасно устремился с мячом к штрафной. Ковачич успел вернуться назад и помочь Давиду ликвидировать угрозу.
8′ Виллиан в непростой ситуации сохраняет мяч на бровке и пытается диагональю подключить по противоположному флангу Азара, однако не рассчитывает силу передачи.
11′ Угловой Луис подставляет ногу под подачу Коулмена. Угловой. Пока «Эвертон» выглядит активнее.
12′ Опасный момент Опасно! Жоржиньо выбивает мяч из собственной штрафной точно на ногу Бернарду. Тот подстраивается под мяч и наносит плотный удар в сантиметрах от девятки ворот. Попади снаряд в створ, Кепа был бы бессилен.
13′ Фол Коулмен далеко выходит в прессинг, нарушая правила на Азаре на половине поля «синих».
14′ Фол Ковачич нарушает правила в атаке.
15′ Офсайд В офсайд забирается Ришарлисон после розыгрыша стандарта с половины поля «Эвертона».
16′ Фол Гейе фолит на Алонсо на фланге.
17′ Угловой Сильная подача Алонсо на дальний угол вратарской. Динь головой выбивает мяч за лицевую, не давая ему дойти до свободного Виллиана.
18′ Луис издали набрасывает мяч на линию штрафной, откуда Мората скидывает на Виллиана. Того в последний момент успевает оттеснить Динь, не давая пробить по воротам из опасной позиции.
21′ Штрафной удар Мина сбивает Азара в нескольких метрах от своей штрафной, лишь таким образом сумев остановить бельгийца после стенки с Моратой.
22′ Жёлтая карточка Мина за свой прыжок в ноги Азару получает желтую.
23′ Опасный момент Опаснейший удар с левой ноги в обвод стенки наносит Алонсо. Мяч идет в полуметре от штанги.
26′ Мората классно отдавал разрезающую передачу в штрафную на ход Азару после серии пасов из центра поля, однако Эден немного не понял задумку своего партнера.
28′ Жёлтая карточка Жоржиньо, не успев на передачу Луиса в центре поля, был вынужден до последнего сопровождать по бровке Сигурдссона и останавливать его ценой желтой карточки.
29′ Tравма или повреждение игрока Требуется помощь медиков Сигурдссону после контакта.
30′ Удар по воротам Динь со стандарта навешивает на 11-метровую отметку, откуда Кин головой отправляет мяч высоко над перекладиной. Слишком много свободы при розыгрышах стандартов дают игрокам соперника в своей штрафной «синие».
33′ Чередуют команды периоды активности и затишья.
33′ Жёлтая карточка Канте получает отложенную желтую Канте, который зарядил по ногам Ришарлисону в центральном круге. Момент едва не завершился выходом Уолкотта один на один, но того успел опередить Кепа и, к тому же, бригада арбитров зафиксировала офсайд.
34′ Азар попытался пяткой пробросить мяч в штрафную после паса из глубины от Рюдигера. Мората стоя наблюдал за передачей партнера.
37′ Пытаются «синие» накоротке пройти соперника по правому флангу, но «Эвертон» предельно собранно играет в прессинге, не давая ни метра свободного пространства.
38′ Tравма или повреждение игрока Алонсо вместо мяча в подкате угодил в голеностоп Уолкотту. К счастью, игроку гостей удалось обойтись без серьезного повреждения.
39′ Фол Гомеш толчком в спину останавливает Азара метрах в 20 от собственной штрафной.
40′ Вратарский сейв Момент! Виллиан навешивает со стандарта на левый угол вратарской на забегающего Алонсо. Тот вместо напрашивавшейся скидки параллельно створу неожиданно мощно бьет в касание, не давая мячу опуститься на газон. Пикфорд спасает свою команду, отражая удар с близкого расстояния.
41′ Tравма или повреждение игрока Динь жестко столкнулся в корпус с Виллианом и потратил минуту с лишним на то, чтобы оправиться от ощутимого толчка.
42′ Действия арбитра Азар на входе в штрафную накоротке пробрасывает мяч на Морату, который замешкался с обработкой и упал, запнувшись о ногу Диня. Пенальти не будет.
43′ Удар по воротам Ковачич, оказавшийся первым на отскоке на линии штрафной, пробил в касание, но отправил мяч высоко на трибуны.
45′ Офсайд Офсайд у Ришарлисона.
45+1′ 3 минуты добавил Френд к первому тайму.
45+1′ Быстро разогнали атаку центром «синие», однако Алонсо после перевода на фланг поторопился навесить, перебросив всех.
45+2′ Жёлтая карточка Рюдигер и Бернард повздорили, отстав от атаки. Френд, от внимания которого эпизод укрылся, разобрался в ситуации и наградил обоих игроков желтыми.
45+2′ Жёлтая карточка Предупреждение Бернарду.
45+3′ «Ириски» завершают первый тайм в атаке.
45+4′ Конец тайма Френд отправляет команды на перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Эвертон»)
Сэйвы 0 1
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали!
46′ Вратарский сейв Момент! Едва разыграв с центра поля, «синие» организуют атаку левым флангом. Азар навешивает на линию вратарской, откуда Мората из борьбы с защитником в касание подправляет мяч под штангу. Пикфорд в прыжке тащит сложнейший удар.
48′ Опасный момент Опасно! Сигурдссон классной диагональю от центральной линии отправляет фактически выводит Уолкотта один на один с Кепой за спину Алонсо. Бывший игрок «Арсенала» не сумел остановить мяч, упустив возможность пробить.
51′ Очень активно идет в прессинг по всему полю «Эвертон», заставляя «синих» отрабатывать практически на пределе возможностей.
52′ Виллиан накоротке с фланга доставил мяч на Азара, который сумел избежать офсайда и от лицевой сильно прострелил во вратарскую. Мората не успел подстроиться под мяч.
53′ «Синие» здорово разыгрывают мяч накоротке на левом краю штрафной соперника. Ковачич, выискивая возможность пробить, накручивает защитников, но в конечном итоге вынужден навешивать в перчатки Пикфорду.
56′ Удар в створ Сигурдссон наносит подготовленный удар с 20 метров. Мяч эффектно планирует под перекладину, однако Кепа спокойно переводит его на угловой.
57′ Офсайд «Эвертон» продолжает наседать на ворота «синих». Во второй волне атаки игрок «ирисок» навешивает на линию вратарской, откуда Мина умудрился промахнуться по воротам, попутно забравшись в офсайд.
58′ Действия арбитра Мората оказался на газоне в штрафной «ирисок» в противоборстве с Миной. Френд четко показывает, что это эпизод не на пенальти.
59′ Опасный момент Бернард неожиданно оказался в одиночестве на левом углу вратарской «Челси» после подачи справа. Имея время и пространство, игрок гостей просто не сумел обработать мяч.
60′ Опасный момент Азар классным пасом из центрального круга отправил Виллиана фактически один на один. Войдя в штрафную, бразилец низом бьет в дальний угол мимо рук Пикфорда. Мяч катится в миллиметрах от штанги.
61′ Вратарский сейв Пикфорд тащит тяжелейший удар Азара из-за пределов штрафной, переправляя уходящий от него под штангу мяч на угловой.
62′ Угловой Луис подобрал мяч, выбитый с углового, на замахе ушел от защитника и сильно пробил с угла штрафной. Мяч от спины защитника вылетает за лицевую.
63′ Удар по воротам Гейе принимает на себя могучий удар Жоржиньо, который подобрал мяч в поле.
63′ Вратарский сейв Азар бьет с линии штрафной. Мяч от ноги подкатившегося защитника взмывает над газоном и едва не опускается под перекладину за спину Пикфорду. Голкипер «ирисок» в последний момент успел вскинуть руку и перевести снаряд на угловой.
64′ Замена Лукман вместо Бернарда.
64′ Замена Фабрегас вместо Жоржиньо.
66′ Попадание в каркас ворот Алонсо бьет низом с левого края штрафной. Мяч пролетает мимо Пикфорда и ударяется о дальнюю штангу.
68′ Замена Педро вместо Виллиана.
70′ Фол Лукман фолит на Аспиликуэте в атаке.
72′ Офсайд Аспиликуэта резко простреливает на линию вратарской, откуда Мората переправляет мяч в сетку. Полуметровый офсайд у форварда «Челси».
73′ Удар по воротам Момент! Азар получает пас от Ковачича, убегает от Мины и, войдя в штрафную, бьет в противоход Пикфорду, не попадая в дальний угол.
73′ Жёлтая карточка Пикфорд получает желтую. Видимо, за затяжку времени или за разговоры.
75′ Удар по воротам Дальний удар Канте. Выше ворот.
76′ Замена Ягиелка вместо Сигурдссона.
77′ Офсайд Мората откликается на передачу Фабрегаса и падает в штрафной в борьбе с Коулманом. Арбитр фиксирует офсайд.
78′ Ягиелка в высоком прыжке через себя выносит мяч из штрафной, прерывая скидку Азара на Педро к линии вратарской.
80′ Аспиликуэта аккуратно катит мяч с фланга точно в перчатки Пикфорду.
80′ Угловой Лукман умудрился просочиться мимо трех игроков «Челси» на углу штрафной и устремился к воротам. Кепа вовремя выскочил и перевел мяч на угловой.
81′ Угловой Повторный угловой у ворот «Челси».
82′ Замена Баркли вместо Ковачича.
83′ Удар по воротам Баркли решился на дальний удар, порадовав промахом недружелюбно встречающих его болельщиков «Эвертона».
84′ Штрафной удар Аспиликуэта перестарался в борьбе на фланге с Ришарлисоном. Гости получают право на стандарт.
85′ Фабрегас отдал проникающую передачу в штрафную на Канте, однако тот только начал разворачиваться и не успел за мячом.
87′ Tравма или повреждение игрока Ришарлисон лежит на газоне, держась за растянутую мышцу.
88′ Жёлтая карточка Мората, тем временем, получает желтую карточку за разговоры с арбитром.
89′ Замена Ришарлисон, наконец, покидает поле, уступая место на нем Кэлверт-Льюину.
90′ Офсайд В офсайд забирается Мората.
90+1′ 5 минут добавлено.
90+2′ Офсайд Очередной офсайд у Мораты.
90+4′ Отчаянно «синие» пытаются организовать финальный штурм…
90+6′ Штрафной удар Штрафной на последних секундах встречи выполнят «синие». До ворот метров 35.
90+6′ Конец тайма Все. Френд фиксирует нулевую ничью на «Стэмфорд Бридж».