• 44 Итан Ампаду

• 17 Матео Ковачич

• 20 Каллум Хадсон-Одои

Добрый вечер.

Пока европейская кампания складывается для «синих» по идеальному сценарию. Затратив минимум усилий, лондонцы выиграли все три матча и в случае победы в четверг в Борисове досрочно обеспечат себе выход из группы в весеннюю стадию (а в случае ничьей и первое место в квартете). БАТЭ на «Стэмфорд Бридж» не показал ровным счетом ничего, однако все же сумел забить гол, дав понять, что для победы подопечным Маурицио Сарри придется постараться.

Главные тренеры команд: Алексей Бага и Маурицио Сарри.

Обслуживать встречу будет судейская бригада из Черногории в следующем составе:

Главный арбитр: Никола Дабанович

Судьи на линии: Милован Джукич и Веселин Радунович

Дополнительные помощники арбитра: Милош Бошкович и Предраг Радованович

Четвертый арбитр: Владан Тодорович

• В активе лондонцев уже девять очков, а три другие команды квартета набрали по три балла. Еще одна победа досрочно гарантирует «Челси» путевку в 1/16 финала.

• «Челси» — один из шести клубов, которые набрали в трех стартовых турах этой Лиги Европы девять очков. Без потерь также идут «Цюрих» (группа А), «Зальцбург» (группа В), загребское «Динамо» (группа D), «Арсенал» (группа Е) и франкфуртский «Айнтрахт» (группа Н).

• До матча на «Стэмфорд Бридж» команды в турнирах УЕФА не встречались, а «Челси» никогда не играл с клубами из Беларуси.

• БАТЭ дважды принимал клубы из Англии на своем поле и потерпел два поражения. Обе встречи прошли в рамках групповых этапов Лиги Европы — 1:2 от «Эвертона» и 2:4 от «Арсенала» в прошлом сезоне.

• БАТЭ играет на групповом этапе Лиги Европы во второй раз подряд и в четвертый в общей сложности. В сезоне 2010/11 клуб сумел выйти в плей-офф, но две другие кампании получились неудачными. В прошлом розыгрыше БАТЭ занял последнее место в группе с «Арсеналом», «Кельном» и «Црвеной Звездой», набрав пять очков.

• Статистика БАТЭ в домашних матчах группового этапа Лиги Европы: +4=1–5. В этой еврокубковой кампании борисовский клуб не выиграл ни одного из четырех домашних матчей, причем последние два завершил поражениями. В восьми последних домашних матчах у БАТЭ одна победа (Н4 П3) — 1:0 над «Кельном» в третьем туре прошлого розыгрыша Лиги Европы.

• В последних семи гостевых матчах в еврокубках «Челси» чередовал победы с поражениями. Началась эта серия с разгрома «Маккаби» (4:0) в Тель-Авиве в пятом туре Лиги чемпионов-2015/16. Если тенденция сохранится, в Борисове синих ждет поражение.

Скавыш — Сигневич — Стасевич (к)

Команды на поле. БАТЭ в желтой форме. «Челси» в третьем комплекте лазурного цвета.
1′ Начало тайма С центра поля начинают хозяева.
2′ Удар по воротам Первую попытку пробить записывают на свой счет борисовчане. Сигневич прострелил на ближний угол вратарской. Дзаппакоста неловко принял мяч, позволив Скавышу пробить через себя. Неопасно.
3′ Быстрая атака в исполнении «синих» завершается неудачной попыткой подачи в исполнении Дзаппакосты, который попал в ближайшего защитника.
4′ Фол Бага перестарался в отборе, нарушив правила в атаке против Эмерсона.
5′ Удар по воротам Педро принимает диагональ Азара на правом углу штрафной, уходит от защитника и плотно бьет с 17 метров. Под удар успевает подкатиться игрок БАТЭ.
6′ Фол Риос в отборе неприятно зарядил по ногам Азару. К счастью, без повреждений.
8′ «Синие» окончательно забрали мяч, прописавшись с ним на половине поля соперника. До ударов дело пока доходит редко.
11′ Жиру с трудом зацепился за верховой пас из глубины от Жоржиньо и едва не выполнил скидку, после которой Азар вполне мог выходить один на один.
12′ Попадание в каркас ворот Момент! Редкая позиционная атака хозяев завершается мощным ударом метров с 25 в исполнении Баги. Мяч летит по недосягаемой для Кепы траектории и звонко ударяется о штангу.
13′ Угловой Хозяева исполняют угловой. Мяч подается на ближний угол вратарской, откуда его скидывает головой на ворота Драгун. Волков имел шанс замкнуть снаряд в сетку с пары метров, но оборона «синих» в лице Кепы справилась.
15′ Не всегда оборона «синих» успевает подстроиться под контратаки хозяев, который по суммарной опасности моментов пока превосходят лондонцев.
18′ Удар по воротам Жиру принимает мяч в штрафной и бьет метров с 15. Мяч задевает защитника и в опасной близости от створа уходит на угловой.
22′ Педро отдает проникающую передачу в штрафную на Лофтус-Чика, который чуть позже нужного тронулся в направлении мяча.
24′ Практически не участвуют сегодня в игре оба голкипера. «Синим» не хватает скоростей, чтобы преодолеть насыщенную оборону хозяев.
27′ Офсайд Офсайд у Скавыша после паса по бровке от Риоса.
29′ Фол Лофтус-Чик получил толчок в центре поля. Игроки БАТЭ крайне редко нарушают правила, спокойно справляясь с атаками «Челси».
32′ Навес Эмерсона с левого фланга точно в руки Щербицкому.
37′ Удар по воротам Дальний удар Эмерсона. Мяч проходит метрах в пяти от створа. Совершенно не получаются атаки у «синих».
39′ Фол Волкову досталось по лицу от Жиру на подступах к штрафной БАТЭ.
41′ Угловой Лофтус-Чик подрабатывает себе мяч под удар у угла вратарской, но пробить не успевает. Угловой.
41′ Удар по воротам Азар подает с угла поля на центр штрафной на Жиру, который затылком отправляет мяч в опасной близости к дальней штанге.
43′ Педро подает в штрафную очень неточно. Мяч улетает к дальнему угловому флажку.
44′ Фол Сигневич нарушает правила в центре поля на Жоржиньо.
45+1′ Конец тайма Ничего не добавил к первому тайму арбитр.
Статистика по итогам первого тайма (БАТЭ — «Челси»)
Сэйвы 0 1
46′ Начало тайма Второй тайм начинают «синие». Поехали!
48′ Фол Жоржиньо фолом встречает Сигневича в центральном круге.
48′ Риос навешивает во вратарскую, где мяч становится легкой добычей Кепы.
51′ Штрафной удар Угловой у ворот БАТЭ. «Синие» разыгрывают, и Скавыш был вынужден сбивать у левого угла штрафной Азара.
51′ Азар плохо выполнил потенциально опасный стандарт, сильно отправив мяч за пределы поля в попытке сделать навес на партнера.
52′ Гол ГООООООООООООЛ! Жиру!
53′ Эмерсон выполнил сильный навес слева на ближний угол вратарской. Там Жиру выскочил из-за спины опекуна и мощным ударом головой вколотил мяч под ближнюю штангу.
55′ Теперь БАТЭ будет вынужден раскрываться, что в теории должно упростить задачу «синим».
56′ Удар по воротам «Синие» быстро выходят из обороны. Азар, смещаясь с левого фланга в центр, отдает передачу на Жиру и тут же получает ответный пас под удар. Защитник БАТЭ успевает накрыть мяч.
58′ Попадание в каркас ворот Затяжная атака БАТЭ завершается ударом из-за пределов штрафной. На 11-метровой отметке Скавыш подставляет ногу, переводя мяч в противоход Кепе в крестовину ворот.
60′ Опасный момент Риос откровенно прощает «синих». После быстрого выпада левым флангом у хозяев проходит передача от лицевой на 11-метровую отметку на совершенно свободного Риоса. Тот бил на силу, отправив мяч над перекладиной.
62′ Удар в створ Азар откликнулся на диагональ справа, но не стал бить в касание, завозившись с мячом. Впоследствии бельгийцу удалось нанести удар, но тот не смутил голкипера.
62′ Удар в створ Щербицкий отражает мощный дальний удар Баркли, после которого мяч шел низом под штангу.
62′ Замена Виллиан вместо Азара.
63′ Вратарский сейв Виллиан навешивает с угла поля на голову Жиру, которого бросили в центре штрафной. Оливье могучим ударом отправляет мяч под перекладину, однако голкипер в эффектном прыжке спасает свою команду.
64′ Замена Ковачич вместо Лофтус-Чика.
68′ Удар по воротам Дальний выстрел в исполнении Баркли. На этот раз мяч идет выше ворот.
69′ Оживилась игра благодаря голу в самом начале второго тайма.
71′ «Синие» категорически не желают расставаться с мячом, однако пройти в штрафную мимо всей команды соперника у них по-прежнему не получается.
73′ Замена Туоминен вместо Сигневича.
75′ Удар по воротам Виллиан опасно навешивает на линию вратарской, где Баркли немного не дотягивается до мяча. Защитник неудачно выбивает мяч точно на ногу Жоржиньо, который издали бьет чуть выше перекладины.
76′ Замена Мукам вместо Скавыша.
81′ Замена Берёзкин вместо Глеба.
82′ Два в два выходили «синие» на ворота БАТЭ, однако Виллиан и Педро сыграли слишком расслабленно. К проникающей передаче в штрафную первым успел голкипер хозяев.
85′ Замена Хадсон-Одои вместо Педро.
87′ Удар по воротам Дальний удар Туоминена. Мяч летит близко к штанге, однако Кепа спокойно контролировал мяч.
90+1′ 3 минуты добавил арбитр.
90+1′ Офсайд Офсайд у Мукама.
90+2′ Угловой Угловой после удара Хадсона-Одои с правого угла штрафной.
90+3′ Угловой Риос из сложной ситуации бьет головой с линии вратарской. Угловой.
90+3′ Попадание в каркас ворот В штангу попадает мяч после дальнего удара игрока БАТЭ.
90+4′ Конец тайма Все. Матч окончен.