• 20 Мейсон Беннетт

Замена (62')

• Фрэнк Лэмпард

Добрый вечер.

В третьем раунде Кубка Лиги «синие» выбили из турнира «Ливерпуль», а теперь примут на своем поле «Дерби Каунти», который возглавляет легенда «Челси» Фрэнк Лэмпард.

В составе «Челси» маловероятно появление на поле Эдена Азара, Педро и Оливье Жиру. У «Дерби» не сыграют из-за повреждений Крейг Брайсон, Джордж Эванс, Джо Ледли и Маркус Ольссон. Принадлежащие «синим» Мейсон Маунт и Фикайо Томори получили разрешение выступить против своего клуба.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Фрэнк Лэмпард.

Главный арбитр: Джонатан Мосс

Судьи на линии: Эдвард Смарт и Эндрю Холлидэй

Четвертый арбитр: Ли Проберт

Видеопомощник арбитра: Крейг Поусон

Дополнительный видеопомощник арбитра: Саймон Беннетт

• «Челси» и «Дерби» последний раз встречались в декабре 2014 г. в четвертьфинале Кубка Лиги. Тогда «синие» одержали победу со счетом 3:1 на «Прайд Парк».

• «Дерби» проиграл предыдущие 8 выездных матчей против «Челси» во всех соревнованиях за период с 1990 по 2008 гг.

• «Челси» неизменно забивал в последних 22 матчах против «Дерби», начиная с января 1988 г. Последний голкипер «баранов», которому удалось сохранить в неприкосновенности свои ворота в матче с «синими», был Питер Шилтон (ноябрь 1987 г.).

• «Челси» проходил в следующий круг в 18 из последних 19 противостояний в рамках Кубка Лиги против команд не из Премьер-Лиги. Единственным исключением стал вылет в серии пенальти от «Бёрнли» в сезоне 2008–09 после ничьей 1:1 на «Стэмфорд Бридж».

• В предыдущем раунде «Дерби» выбил из турнира «Манчестер Юнайтед» и теперь попробует победить в рамках одного розыгрыша Кубка Лиги сразу две команды высшего дивизиона впервые с сезона 1968–69, когда под руководством Брайана Клафа они преодолели сопротивление «Челси» и «Эвертона».

• За время существования Премьер-Лиги лишь одна команда сумела выбить одновременно «Челси» и «МЮ» из одного розыгрыша Кубка Лиги. В сезоне 2013–14 это удалось сделать «Сандерленду», что позволило клубу добрался до финала.

• В бытность игроком Фрэнк Лэмпард не уступал в 19 последних матчах на «Стэмфорд Бридж» (+15=4–0), 18 из которых он провел за «Челси» и 1 в составе «Манчестер Сити».

Уогхорн — Марриотт — Лоуренс

1′ Начало тайма Матч начался.
1′ Эмерсон убегает по левому флангу и навешивает в штрафную, где мяч становится добычей Карсона.
2′ «Челси» выступает в синих цветах. «Дерби» в белом.
3′ Удар по воротам Ковачич смещается к линии штрафной с левого фланга и бьет. Мяч идет далеко от створа.
5′ Автогол ГООООООООООООЛ! «Синие» выходят вперед благодаря автоголу Фикайо Томори.
6′ Дзаппакоста с правого фланга доставил мяч в штрафную, где Томори, неудачно попытавшись вынести мяч, переправил его в сетку собственных ворот.
7′ Эмерсон накручивает Богла на своем фланге атаки, но подает точно в перчатки Карсона.
8′ Удар по воротам Виллиан принимает мяч, входит в штрафную и наносит плотный удар, который от ноги защитника уходит за лицевую.
9′ Гол Марриотт сравнивает счет.
10′ Кэйхилл дарит мяч в центре поля Хаддлстоуну. Тот продвигается вперед и отправляет мяч дальше на Марриотта. Форвард гостей входит в штрафную и низом отправляет мяч мимо Кабальеро в угол ворот.
12′ «Челси» выглядит сильнее, однако быстрый ответ «Дерби» доказывает, что легкой прогулки в этом матче хозяевам поля явно ждать не приходится.
17′ Вратарский сейв «Дерби» упускает отличный шанс. После нескольких пасов Уогхорн вырывается на оперативное пространство, входит в штрафную, но повторить исполнение своего партнера не сумел. Удар приходится точно в Кабальеро.
20′ Угловой «Синие» исполняют угловой слева. Лофтус-Чик добирается до мяча у ближней штанги и головой сбрасывает его на ворота, где не оказалось ни одного его партнера.
21′ Автогол 2:1. «Синие» выходят вперед благодаря еще одному автоголу в исполнении Кио.
22′ Схожая с первым голом ситуация. На этот раз кросс Дзаппакосты в свои ворота замыкает Кио.
27′ Гол 2:2. Уогхорн сравнивает счет.
28′ Маунт входит в штрафную с левого фланга и выдает классный прострел на Уогхорна, который промахнуться с пары метров не имел права.
29′ Сарри уверен, что арбитрам следовало воспользоваться системой VAR для определения офсайда у форварда гостей, однако гол засчитан.
32′ Фол Мэлоун жестко выносит с поля Лофтус-Чика. Все в порядке с игроком «Челси».
35′ Томори не дотягивается до мяча после кросса Дзаппакосты, позволяя передаче дойти до Мораты. Испанец играет неудачно, позволяя защите справиться с ситуацией.
37′ Штрафной удар Право на стандарт у левого угла штрафной получают «синие».
38′ Удар по воротам Удар Лофтус-Чика заблокирован, а с добиванием издали в исполнении Эмерсона справляется Карсон.
41′ Гол ГООООООООООООООЛ! Фабрегас выводит «синих» вперед.
42′ Лофтус-Чик от лицевой доставляет мяч в штрафную на Дзаппакосту, который неловко обрабатывает мяч и невольно выполняет голевую на Фабрегаса, который с 15 метров вколачивает мяч в сетку.
45+1′ 2 минуты добавил арбитр к первому тайму.
45+3′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Дерби»)
Сэйвы 1 1
46′ Начало тайма Второй тайм начинает «Дерби Каунти».
47′ Кросс Лофтус-Чика перелетает всю штрафную «Дерби», не дойдя до партнеров.
49′ Снова Лофтус-Чик. На этот раз Рубен доставляет мяч справа на ближнюю штангу на Морату. Карсон пытается опередить форварда «Челси», но не справляется. Своего голкипера страхует Томори.
53′ Во втором тайме «синие» не отдают мяч сопернику.
55′ Угловой Виллиан отдает проникающую передачу к лицевой на Лофтус-Чика, которого успевает опередить защитник. Угловой.
59′ Удар по воротам «Синие» организуют контратаку после потери мяча соперником. Виллиан играет на Фабрегаса, который отыгрывает назад на Ковачича. Удар хорвата уходит в сторону.
60′ Удар в створ Кэйхилл бьет головой после подачи Виллиана с углового. Карсон отражает удар.
62′ Замена Беннетт вместо Уогхорна.
66′ Замена Луис вместо Кристенсена.
68′ Вратарский сейв Еще один шанс для «Дерби». Хаддлстоун отправляет в прорыв через центр поля Марриотта мимо зазевавшегося Луиса. Кабальеро выходит победителем в противостоянии с форвардом гостей.
69′ Замена Педро вместо Лофтус-Чика.
72′ Удар по воротам Маунт получает мяч на краю штрафной и бьет рядом со штангой. Мяч уходит за лицевую.
74′ Маунт подключает по левому флангу Марриотта, однако тот торопится с доставкой мяча в штрафную, куда не успевает никто из его партнеров.
78′ Удар по воротам Дзаппакоста доставляет мяч с правого фланга на Морату, который головой исполняет неточно.
79′ Замена Аспиликуэта вместо Дзаппакосты.
80′ Угловой Мората не использует кросс с фланга, не попадая в створ. Мяч уходит на угловой.
81′ Вратарский сейв Мората выигрывает воздух при подаче корнера. Мяч приходится в створ, однако Карсон оказывается на месте.
82′ Замена Ньюджент вместо Уилсона.
82′ Замена Форсайт вместо Мэлоуна.
84′ Жёлтая карточка Желтая Эмерсону.
84′ Вратарский сейв Кабальеро не позволяет Кио, оказавшемуся на позиции центрфорварда, пробросить мяч мимо себя в створ.
85′ Удар в створ Дальний удар Маунта. Кабальеро в прыжке забирает мяч у правой от себя штанги.
88′ Кросс Марриотта становится добычей Кабальеро.
89′ Попадание в каркас ворот Марриотт доставляет мяч на Ньюджента, который бьет в дальний угол, но попадает в штангу, от которой отскакивает в перчатки Кабальеро.
90+1′ 3 минуты добавил Джонатан Мосс к матчу.
90+4′ Конец тайма Все. «Синие» одерживают непростую победу.
90+3′ Жёлтая карточка Желтая Кио.