• 94 Эрвейн Мукам

• 24 Яссе Туоминен

• Алексей Бага

Добрый вечер.

В третьем туре группового этапа Лиги Европы «синие» принимают на своем поле БАТЭ. Первые два матча завершились для команды Маурицио Сарри минимальными победами, и сегодня лондонцы наверняка постараются развить успех, чтобы по возможности разгрузить зимний график. Наставник «синих» наверняка даст возможность отдохнуть игрокам основы и проявить себя тем, кто в состав пока не проходит.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Алексей Бага.

Обслуживать встречу будет судейская бригада из Италии в следующем составе:

Главный арбитр: Паоло Маццолени

Судьи на линии: Эленито Ди Либераторе и Альберто Тегони

Четвертый арбитр: Джорджио Перетти

Дополнительные помощники арбитра: Давиде Масса и Пьеро Джакомелли

• «Челси» раньше никогда не играл с белорусскими командами.

• БАТЭ проиграл 3 из 4 матчей против английских клубов при одной победе. Борисовчане уступили со счетом 1:2 дома «Эвертону» в сезоне 2009–10, а также дважды проиграли «Арсеналу» в прошлом году с общим счетом 10:2. Все матчи проходили на групповом этапе Лиги Европы.

• «Челси» постарается выиграть 3 первых матча на групповой стадии еврокубка впервые с сезона 2010–11, когда клуб выступал в Лиге Чемпионов.

• Переиграв «МОЛ Види» в гостях в первом туре, БАТЭ прервал серию из 12 подряд выездных матчей без побед в европейских турнирах, не считая отборочные раунды (=2–10).

• На данный момент в матчах Лиги Европы «Челси» нанес 50 ударов по воротам, что на 7 больше, чем у любого другого клуба. Тем не менее, всего 10 из них пришлись в створ (20%) и лишь два стали голевыми (4%).

• Одолев во втором туре «МОЛ Види», «синие» прервали серию из трех подряд домашних ничьих на европейской арене. На групповом этапе «Челси» не проигрывал на «Стэмфорд Бридж» с сентября 2013 года, когда уступил «Базелю» 1:2. После этого лондонцы провели 12 домашних встреч на групповом этапе, одержав девять побед при трех ничьих.

• БАТЭ играет на групповом этапе Лиги Европы во второй раз подряд и в четвертый в общей сложности. В сезоне 2010/11 клуб сумел выйти в плей-офф, но две другие кампании получились неудачными. В прошлом розыгрыше БАТЭ занял последнее место в группе с «Арсеналом», «Кельном» и «Црвеной Звездой», набрав пять очков.

• Статистика БАТЭ в гостевых матчах группового этапа Лиги Европы: +3=3–4. Выездная победа над «МОЛ Види» положила конец четырехматчевой безвыигрышной серии, в ходе которой борисовчане уступили в Лондоне «Арсеналу» со счетом 0:6, потерпев самое крупное гостевое поражение в еврокубках за всю историю. Зато на выезде в этом сезоне белорусы выиграли три из четырех еврокубковых встреч.

Скавыш — Сигневич — Стасевич (к)

Команды на поле. «Челси» в синем. БАТЭ в желтом.
1′ Начало тайма С центра поля начинают «синие». Поехали!
2′ «Челси» с первых же секунд забрал мяч себе.
2′ Гол ГОООООООООООООООООЛ! Лофтус-Чик!
3′ Дзаппакоста на правом фланге эффектно разобрался с двумя игроками соперника и прострелил на 11-метровую отметку, откуда Лофтус-Чик в абсолютном одиночестве расстрелял голкипера БАТЭ.
5′ Скавыш падает в штрафной «синих», но делает это по собственной инициативе, не устояв в борьбе корпус в корпус с Эмерсоном.
6′ Минимальные скорости пока на поле. «Челси» дает гостям определенную свободу.
7′ Угловой Виллиан смещается с левого фланга вдоль линии штрафной и бьет низом. Филипович подставляет ногу, переправляя мяч на угловой.
8′ Угловой Попытка подать в исполнении Дзаппакосты и угловой с правого фланга атаки «синих».
8′ Гол ГООООООООООООЛ! Дубль Лофтуса-Чика.
9′ Подача Виллиана от углового флажка на линию вратарской. Бага не удержал Лофтуса-Чика, который выскочил из-за спины соперника, подставил ногу и переправил мяч в левый от себя угол.
10′ Быстро заручившись комфортным преимуществом, «синие» теперь, видимо, постараются сэкономить силы.
11′ БАТЭ пока выглядит совершенно разобранно и на порядок уступает «синим».
11′ Заброс из глубины в направлении Педро, который выскочил, избежав положения «вне игры», однако не сумел подработать непростой мяч, упустив возможность выйти один на один с голкипером.
13′ Педро подбирает момент для удара на линии штрафной соперника, однако его успевает накрыть Бага.
14′ Опасный момент Педро подобрал отскочивший на линию штрафной мяч попытался по обводящей отправить мяч в дальнюю девятку. Филипенко успел подставить ногу, чуть изменив траекторию полета снаряда. Угловой.
15′ Опасный момент Кэйхилл при подаче углового с линии вратарской головой сбросил мяч на дальнюю штангу, где Кристенсен не сумел подставить ногу, чтобы с метра переправить снаряд в сетку.
16′ Лофтус-Чик имел реальные шансы оформить хет-трик к 15-й минуте. Дзаппакоста по высокой дуге забросил мяч с бровки на дальний угол вратарской, откуда Рубен был готов пробить головой. Голкипер в последний момент опередил игрока «синих».
18′ Угловой Филипенко в последний момент в подкате успел выбить мяч из-под ног Виллиана, который ускорился к лицевой и был готов прострелить на партнеров в центр штрафной.
20′ Совершенно ничего не получается у БАТЭ, даже несмотря на достаточно расслабленную игру в исполнении «синих».
22′ Эмерсон спокойно останавливает на своем фланге Сигневича, корпусом оттесняя того за боковую линию.
24′ Виллиан финтом убрал соперника у лицевой линии и мягко набрасывает мяч на дальний угол вратарской. Ковачичу не хватило техники, чтобы подработать мяч и вторым касанием пробить с 5 метров.
26′ Удар по воротам Плотный удар Ковачича с линии штрафной после многоходовой комбинации «синих». Защитник успевает броситься под мяч.
28′ Tравма или повреждение игрока Сигневич неприятно упал в центре поля в борьбе за верховой мяч в Фабрегасом.
29′ К счастью, все в порядке с игроком БАТЭ, который возвращается в строй.
30′ Лофтус-Чик с линии штрафной эффектно перебрасывает оппонента, доставляя мяч под удар свободному Ковачичу, однако того все же успели накрыть, не дав пробить.
31′ Кристенсен в центре поля получил ощутимый удар в голову затылком от Сигневича, но обходится без повреждения.
32′ Угловой Очередной угловой у ворот БАТЭ.
33′ Штрафной удар Педро фолом встречает Скавыша на левом фланге обороны «синих».
34′ Удар по воротам Плотный удар Глеба с 25 метров принимает на себя кто-то из обороны «Челси».
34′ Жёлтая карточка Глеб получает желтую, руками остановив убегавшего в контратаку Ковачича.
36′ Отбившись у своих ворот, «синие» организуют быструю контратаку 4 в 4. Виллиан на подходе к штрафной отдает вперед тонкую разрезающую передачу в надежде на открывание Жиру. Оливье не до конца понял партнера и слишком поздно пошел на мяч.
38′ Кристенсен отчаянным рывком догнал мяч у углового флажка и успел перевести его за боковую линию.
39′ Удар по воротам Момент! Фабрегас, увидев подключение Дзаппакосты, аккуратной диагональю доставил на него мяч. Давиде в касание навесил на метровой высоте на центр штрафной. Там опять позабыли Лофтуса-Чика, который изловчился и пробил головой, но не попал в створ на метр.
42′ Виллиан в одиночку прошел трех соперников с правого фланга и прострелил во вратарскую от лицевой линии. Там голкипер и три защитника БАТЭ с трудом сумели опередить Лофтуса-Чика.
43′ Tравма или повреждение игрока Глеб получил болезненный удар по ногам от Ковачича в центре поля.
44′ С трудом при поддержке медиков своей команды Глеб выходит за пределы поля. Замену пока не готовят.
45′ Виллиан подготовил удар с линии штрафной, но пробил не слишком сильно, не смутив голкипера. Глеб, тем временем, возвращается в игру.
45+1′ 2 минуты добавил арбитр к матчу.
45+2′ Удар по воротам Кросс Дзаппакосты и попытка пробить через себя с 11-метровой отметки в исполнении Виллиана. Мяч взмывает над штрафной БАТЭ.
45+3′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — БАТЭ)
Сэйвы 0 2
46′ Начало тайма Второй тайм на «Стэмфорд Бридж».
47′ Угловой Первый угловой у ворот «синих».
47′ Заставили борисовчане понервничать оборону «Челси», которая с трудом отбилась после подачи углового и серии отскоков перед воротами Кепы.
49′ Офсайд Офсайд у форварда гостей.
50′ Угловой Угловой у ворот гостей зарабатывает Эмерсон.
51′ Tравма или повреждение игрока Рисо неумышленно наступил шипами на колено Ковачичу. Обошлось без травмы.
52′ Действия арбитра Драгун подтолкнул в спину Лофтуса-Чика на входе в штрафную БАТЭ, однако арбитр поводов для пенальти не увидел.
54′ Гол ГОООООООООООООООЛ! Лофтус-Чик!
55′ Лофтус-Чик начал атаку своей команды из центра поля. Педро протащил мяч до линии штрафной, где у него из-под ног выбил снаряд Филипович. Первым на отскоке в поле оказался сам Лофтус-Чик, который бильярдным ударом под дальнюю правую штангу укладывает мяч в сетку.
56′ Удар в створ Мощный удар Виллиана из-за пределов штрафной по центру ворот. Щербицкий с трудом отбивает мяч перед собой, где его страхуют защитники.
57′ Замена Виллиан уступает место на поле Мозесу.
59′ Замена Вместо Глеба сыграет Иванич.
60′ Замена Хадсон-Одои меняет Педро.
62′ Удар в створ Удар Мозеса низом с линии штрафной. Мяч следует точно в перчатки голкиперу.
63′ Удар по воротам Иванич в одиночестве сыграл против четверых защитников, вошел в штрафную с фланга и пробил из-под Кристенсена. Андреас успел заблокировать мяч, который, потеряв скорость, прилетел в руки Кепе.
65′ Офсайд Офсайд у Стасевича на левом фланге.
67′ Вратарский сейв Мощный удар Дзаппакосты с 25 метров в угол ворот. Щербицкий в прыжке спасает свою команду.
71′ Лофтус-Чик в штрафной соперника едва не обыграл трех защитников, но нанести удар попросту не успел.
71′ Замена Туоминен вместо Сигневича.
72′ Вратарский сейв Жиру получил мяч после рейда в штрафную Мозеса и отскока, пробив с разворота с 11-метровой отметки. Щербицкий чудом успел вскинуть руку вверх и отвести голевой удар от своих ворот.
73′ Удар по воротам Иванич получил полсекунды свободы на линии штрафной, но пробил неудачно, отправив мяч на верхние ярусы трибун.
76′ Удар по воротам Мощный удар низом Хадсона-Одои с линии штрафной. Угловой.
76′ Замена Бага уступает место на поле Яблонскому.
77′ Офсайд Скавыш в касание бьет с 10 метров. Кепа тащит тяжелейший мяч, однако тут же арбитр фиксирует офсайд.
78′ Замена Канте вместо Ковачича.
79′ Штрафной удар Дзаппакоста на своем фланге обороны нарушает правила на Скавыше.
79′ Гол Риос отыгрывает один мяч.
80′ Расслабились «синие» и пропустили со стандарта. Стасевич навесил со стандарта на дальний угол вратарской, куда в полном одиночестве ворвался Риос и с полуметра вколотил мяч в пустой угол ворот.
83′ Вратарский сейв Лофтус-Чик подхватывает мяч в поле и в силовой манере проходит в штрафную до угла вратарской. Последним касанием автор хет-трика пытается прокатить мяч мимо голкипера, однако Щербицкий успевает закрыть свой угол.
86′ Фол Туоминен нарушает правила против Кристенсена в штрафной «синих».
89′ Доигрывают «синие», не отдавая мяч сопернику, у которого появился призрачный шанс попытаться спасти матч.
90+1′ 3 минуты добавлено.
90+2′ Удар по воротам Удар Хадсона-Одои с острого угла намного выше ворот.
90+4′ Конец тайма Все. Уверенная победа «синих».