Гол (30')

• 17 Матео Ковачич

Замена (81')

Замена (68') Гол (90+3')

Перед перерывом на матчи сборных «синие» отправятся в гости к «Саутгемптону» в рамках АПЛ. «Святых» уже достаточно долгое время лихорадит, что естественным образом сказывается на результатах команды. И все же легкими выезды на «Сэйнт Мэриз» бывают редко. Прошлогодний матч «Челси» на этом стадионе является тому ярким примером.

Маурицио Сарри дал отдохнуть своей основе в матче Лиги Европы, поэтому лондонцы смогут выставить боевой состав, в который к тому же вернулся после травмы Педро. У «Саутгемптона» возвращаются к тренировкам после повреждения Алекс Маккарти, Райан Бертранд и Мохаммед Эльюнусси. Шейн Лонг также имеет шансы сыграть.

Главные тренеры команд: Марк Хьюз и Маурицио Сарри.

Главный арбитр: Крейг Поусон

Судьи на линии: Йэн Хассин и Ричард Уэст

Четвертый арбитр: Роджер Ист

• «Саутгемптон» проиграл «синим» в последних 6 матчах во всех соревнованиях.

• В прошлом сезоне «святые» потерпели три поражения от лондонского клуба, в том числе со счетом 3:2 на своем поле, изначально имея преимущество в два мяча.

• Единственная победа «Саутгемптона» в 11 официальных матчах против «Челси» на «Сэйнт Мэриз» была добыта в марте 2013 года в рамках АПЛ (+1=2–8).

«Саутгемптон»

• «Саутгемптон» выиграл только 1 из последних 14 домашних матчей чемпионата с прошлого ноября (+1=7–6).

• В 15 матчах АПЛ под руководством Марка Хьюза «святые» одержали лишь 3 победы и потерпели 8 поражений.

• В ранге тренера Хьюз проиграл рекордные 18 матчей АПЛ против «Челси».

• «Саутгемптон» не знает побед в 30 последних матчах против соперников из верхней половины турнирной таблицы АПЛ с апреля 2017 года (=11–19).

• В последних 51 играх Премьер-Лиги «святые» забили лишь 45 голов.

• В последних 14 матчах АПЛ «синие» одержали 9 побед при всего 1 поражении.

• 7 из 15 голов «Челси» в текущем чемпионате были забиты в последние 15 минут матча.

• В нынешнем розыгрыше АПЛ «Челси» пропустил лишь один гол на выезде и делит по этому показателю первое место с «Манчестер Сити».

• Маурицио Сарри имеет шанс стать шестым тренером в истории АПЛ, не потерпевшим поражений в первых 8 матчах чемпионата.

• Оливье Жиру забил 5 голов в последних 4 матчах против «Саутгемптона» во всех соревнованиях.

• Следующий выход на поле станет для Жиру 200-м в матчах АПЛ.

Беднарек — Худт — Ёсида

Соарес — Хейбьерг — Лемина — Бертранд (к)

Редмонд

Ингз — Габбьядини

Команды на поле. «Саутгемптон» в традиционной форме в красно-белую вертикальную полосу. «Челси» представляет третий комплект светло-бирюзового цвета.
1′ Начало тайма «Синие» начинают с центра поля. Поехали.
2′ Канте ускоряется через центральную зону и пасует на свободный правый фланг Аспиликуэте. Сезар неудачно выполняет прострел, отправляя мяч точно в перчатки Маккарти.
3′ Достаточно высокие скорости на первых минутах матча. «Саутгемптон» пока владеет минимальным преимуществом.
5′ Беднарек не позволяет Алонсо, который активен на своем фланге, подать в штрафную.
6′ Угловой Виллиан подает угловой на дальнюю штангу, где Маккарти с трудом снимает мяч с головы Луиса.
7′ Угловой Азар с передачи Виллиана выскакивает на ударную позицию в штрафную и наносит плотный удар низом. Беднарек успевает в подкате заблокировать мяч и затем накрыть повторный удар. Мяч подобрал Виллиан, который сильно бил с левого угла штрафной, но попал в ногу защитнику. Угловой.
8′ Спокойно справилась с подачей корнера защита «святых».
9′ Удар по воротам Аспиликуэта, которому едва не помешал Канте, пробил с правого угла штрафной. Мяч затерялся в скоплении защитников.
10′ Угловой Еще один угловой на ворота «Святых» приходит с активного левого фланга «синих».
11′ 79% на 21% преимущество во владении мячом на стороне «синих». Картина матча уже привычная для футбола Сарри.
12′ Виллиан здорово отрабатывает в обороне по своему флангу, не давая Редмонду разбежаться в контратаку.
13′ Фол Хейбьерг нарушает правила в центре поля.
14′ «Синие» категорически не желают отдавать мяч хозяевам поля, который практически все время проводят у своей штрафной.
16′ Очень хорошо двигается мяч у «синих», однако пока преодолеть насыщенную оборону команды Хьюза не получается.
17′ Удар по воротам Канте оставляет мяч под удар Баркли на линии штрафной. Росс мощно бьет, отправляя мяч на пару метров выше перекладины.
19′ Угловой После заброса Жоржиньо в штрафную Виллиан классно сбрасывает мяч головой на 11-метровую отметку, куда совсем немного не успевает Жиру. Хозяева успевают выбить на угловой.
20′ Угловой Еще одна попытка кросса Алонсо и угловой. Тотальное статистическое и игровое преимущество подопечных Сарри.
21′ Угловой Луис вторым темпом атаки навешивает справа. Худт блокирует подачу, переводя мяч на угловой.
22′ Первая же атака «святых» неожиданно заставила понервничать оборону «Челси», которая слегка растерялась при кроссе с левого фланга и с трудом вынесла мяч.
23′ Удар в створ Плотный дальний удар Габбьядини по центру створа. Кепа на месте.
25′ «Саутгемптон» впервые с начала матча сумел забрать себе мяч, но передачи может отдавать только вдоль центральной линии или назад.
26′ Опасный момент Момент! Аспиликуэта не успел за Бертрандом на своем фланге обороны, позволил капитану хозяев навесить во вратарскую. Там защитники откровенно проспал Ингза, позволив тому в касание пробить с 5 метров. Мяч чудом полетел над перекладиной.
27′ Удар в створ Лемин проверяет концентрацию Кепы дальним ударом. Голкипер «синих» в порядке.
28′ Действия арбитра Азар катит передачу в штрафную на Жиру, который успевает убрать мяч в сторону и был тут же сбит. Арбитр в непростой ситуации принимает решение назначить угловой.
30′ Гол ГОООООООООООООЛ! Азар!
31′ Баркли сумел отобрать мяч у выходившего из обороны Хейбьерга и следующим касанием разрезал оборону «святых», выведя Азара один на один по центру штрафной хозяев. Бельгиец легко переигрыват голкипера, укладывая мяч под праву. штангу.
32′ Удар по воротам Баркли получил мяч в центре штрафной, однако его попытку удара успели заблокировать защитники.
34′ Забив важный гол, «синие» чуть снизили темп игры, но ослаблять хватку не собираются.
35′ Угловой Худт в последний момент сумел выбить мяч из-под ног у Азара на лицевой линии после быстрого розыгрыша накоротке в исполнении «синих».
37′ Удар в створ «Святые» перехватили мяч в центре поля, однако у Габбьядини в ходе атаки 2 в 3 не было иного выбора, как пробить с 30 метров. Мяч стал легкой добычей Кепы.
39′ Удар по воротам Мощный удар Канте с линии штрафной. Вновь Худт в последний момент успевает броситься под мяч.
39′ Удар по воротам Тут же Луис бьет низом с 17 метров после подачи углового и отскока. На этот раз под мяч ложится Ёсида.
40′ Угловой Очередной угловой исполняет Виллиан. Маккарти с трудом дотягивается до мяча, выбивая его в поле.
42′ Угловой Прострел Аспиликуэты и еще один корнер, которых «синие» подали уже 10.
43′ Удар по воротам Алонсо бил головой после подачи корнера и скидки на дальний угол вратарской.
45′ Спокойно доводят тайм до конца «синие».
45+1′ 1 минуту добавил Поусон.
45+1′ Штрафной удар Жиру руками укладывает на газон Бертранда на правой границе своей штрафной.
45+2′ Жёлтая карточка Бертранд получает желтую за пререкания с арбитром.
45+2′ Справляется оборона «синих» с сильной подачей Бертранда на ближний угол вратарской.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Саутгемптон» — «Челси»)
Сэйвы 0 3
46′ Замена Ромеу в перерыве вышел на поле вместо Беднарека.
46′ Начало тайма «Саутгемптон» начинает второй тайм.
47′ Фол Жоржиньо фолом останавливает прорыв Ромеу на правом фланге.
48′ Удар в створ Аккуратный удар Виллиана с линии штрафной не доставил проблем Маккарти.
50′ Опасный момент Виллиан неточно отпасовал назад к своей штрафной, однако защита «синих» сумела затормозить подхватившего мяч Ингза. Тем не менее, атака хозяев продолжилась подачей Хейбьерга с правого фланга на дальний угол вратарской, где гости не уследили за Бертрандом. Бывший игрок «синих» в пробил в касание, отправив мяч выше ворот.
53′ Удар в створ Момент! Ингз получает передачу слева в штрафной, касанием подбрасывает мяч и тут же бьет с носка. Кепа грамотно выбирает позицию, забирая непростой удар.
54′ Удивительно, но за первые 10 минут второго тайма небольшое преимущество во владении мячом на стороне «Саутгемптона».
54′ Жёлтая карточка Лемина получает желтую за фол против Баркли в центре поля.
56′ Фол Ингз в центре поля принимает на бедро Азара, не давая тому шанса разбежаться в контратаке.
57′ Гол ГООООООООООООООООЛ! Баркли!
58′ Шикарное исполнение! Виллиан со штрафного забрасывает мяч на правый угол вратарской, откуда Жиру эффектным ударом через себя сбрасывает мяч параллельно створу. Баркли, до которого дошел мяч, оставалось подставить ногу и переправить его в пустой створ с пяти метров.
59′ Жёлтая карточка Желтая Соаресу.
61′ Жёлтая карточка Ромеу жестко в корпус останавливает фланговый забег Азара. Желтая.
62′ Виллиан плохо исполняет стандарт, закручивая мяч на ногу ближайшему игроку «святых».
64′ Спокойно «синие» отдают мяч хозяевам, призывая их раскрываться.
66′ Жёлтая карточка Хейбьерг влетает в ноги Жиру в центре поля. Желтая.
67′ Опасный момент Момент! Рюдигер неудачно сбросил мяч в штрафной на ногу Хейбьергу, но сам же исправил ситуацию, бросившись под мощный удар соперника.
68′ Замена Мората вместо Жиру.
69′ Удар по воротам Азар долго подбирает момент для удара, двигаясь вдоль линии штрафной, но попадает в ногу защитнику.
72′ Фол Фол Соареса на Баркли на правом фланге.
75′ Замена Педро вместо Виллиана.
77′ Спокойно держат мяч «синие», не давая сопернику поднять головы.
78′ Угловой Угловой у ворот «синих». Алонсо не позволил подать Соаресу.
78′ Замена Лонг вместо Габбьядини.
79′ Вратарский сейв Могучий удар Редмонда с 25 метров. Кепа кончиками пальцев переводит мяч в перекладину.
80′ Опасный момент Мората в ходе быстрой контратаки после паса Азара оказывается один на один с голкипером и аккуратно катит мяч низом в ближний угол. Вновь не забивает.
81′ Замена Ковачич вместо Баркли.
83′ Вратарский сейв Снова Кепа в игре. Мощный удар Ингза почти с линии штрафной под самую перекладину. Голкипер «синих» на высоте.
84′ Удар по воротам Сильный удар Худта с острого угла. Выше ворот.
86′ Штрафной удар Мората сбивает Хейбьерга перед своей штрафной.
87′ Удар по воротам Бертранд плотным ударом попадает в стенку.
88′ Угловой Удар Ковачича с линии штрафной. Мяч после рикошета укатывается на угловой.
89′ Удар по воротам Азар навешивает на линию вратарской, куда влетает Рюдигер. Удар у немца не получился и мяч спокойно достается голкиперу.
90′ Жёлтая карточка Желтая Ингзу за неоправданный подкат против Ковачича в атаке.
90+1′ 4 минуты добавлено.
90+1′ Ингз на замахе убрал Рюдигера после прострела справа и изготовился пробить из центра штрафной, однако вовремя подоспевший Жоржиньо успел снять мяч у форварда с ноги.
90+2′ Удар по воротам Лемина успел догнать Алонсо и броситься под опасный удар испанца с угла штрафной.
90+3′ Гол ГООООООООООООЛ! Мората!
90+4′ Азар, обыгравшись с Алонсо, дошел до линии штрафной и аккуратно катнул мяч за спину защитнику. На этот раз Мората реализовал выход один на один, аккуратно перебросив голкипера.
90+5′ Конец тайма Все. Матч окончен.