• 23 Джердан Шакири

• 15 Дэниэл Старридж

Замена (86') Гол (89')

• Юрген Клопп

В среду «синие» в гостях выбили «Ливерпуль» из Кубка Лиги и уже в эту субботу примут мерсисайдев на своем поле в рамках АПЛ. «Ливерпуль» является текущим лидером таблицы и не потерял еще ни одного очка, однако «Челси» также выдал уверенный старт и лишь однажды оступился, сыграв вничью с «Вест Хэмом». На неделе тренеры команд выставили полурезервный состав, однако в матче чемпионата, безусловно, в бой будут брошены сильнейшие.

Медицинский штаб «Челси» оценит состояние Антонио Рюдигера, который получил повреждение в матче прошлого тура против «Вест Хэма». Педро и Рубен Лофтус-Чик возвращаются после травм. Могут возникнуть проблемы у Андреаса Кристенсена, который перенес расстройство желудка. Защитник «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк не тренировался всю неделю из-за полученного в прошлые выходные повреждения, однако имеет шансы сыграть в эту субботу. Трент Александер-Арнольд и Джорджиньо Вейналдум восстановились от травм.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Юрген Клопп.

Главный арбитр: Андре Марринер

Судьи на линии: Скотт Леджер и Саймон Лонг

Четвертый арбитр: Кристофер Кавана

• Эта пара играет между собой чаще других английских клубов в XXI веке. Матч в субботу станет 58-м для этих клубов за указанный период.

• «Ливерпуль» выиграл только 2 из последних 15 встреч между клубами во всех соревнованиях (+2=7–6), причем обе победы были добыты на «Стэмфорд Бридж».

• «Ливерпуль» пропускает от «Челси» в 14 последних матчах чемпионата. Это худшая серия клуба в высшем дивизионе против одной команды после 17-матчевой полосы с пропущенными голами от «Блэкберна» за период с 1947 по 1995 годы.

• «Челси» имеет шанс впервые с сезона 2014–15, когда командой руководил Жозе Моуринью, выиграть первые 4 домашних матча в АПЛ.

• В прошлом сезоне «синие» набрали 12 очков в 10 матчах против остальных команд из топ-6. Ни в одной из встреч с ними на «Стэмфорд Бридж» хозяевам поля не удалось забить больше одного мяча.

• Оливье Жиру забил 5 мячей в последних 6 матчах чемпионата против «Ливерпуля», которые он начинал в стартовом составе. Гол француза стал победным в аналогичной встрече в мае прошлого сезона.

• Эден Азар лидирует в чемпионате по количеству голов с его участием (5 забитых мячей и 2 голевых передачи).

«Ливерпуль»

• «Ливерпуль» имеет шанс выиграть 7 первых матчей в высшем дивизионе всего во второй раз в своей истории. Впервые мерсисайдцы смогли сделать это в сезоне 1990–91. «Челси», одержавший 9 побед на старте сезона 2005–06, является единственным клубом, которому удалось достичь этого показателя в рамках Премьер-Лиги.

• «Красные» могут повторить рекорд по количеству выездных побед на старте чемпионата (4), установленный в сезоне 1990–91.

• Юрген Клопп имеет шанс повторить свою самую продолжительную победную серию в рамках высшего дивизиона (8 игр), которую он продемонстрировал в период с декабря 2011 по март 2012 года с дортмундской «Боруссией».

• В текущем розыгрыше АПЛ «Ливерпуль» забил больше всех голов в первом тайме (10) и остается единственной командой, которая еще не пропускала до перерыва.

• Единственную победу в 8 последних матчах на выезде против команд из сложившейся топ-6, «Ливерпуль» одержал в этом сезоне над «Тоттенхэмом» (+1=3–4).

• Мохаммед Салах забил 2 гола в 19 матчах за «Челси» в сезоне 2014–2015. Египтянину удавалось отличиться в воротах «синих» в 4 из 7 матчей в составе «Базеля» и «Ливерпуля».

Салах — Фирмино — Мане

1′ Начало тайма Матч начался.
2′ Очень мощно начинают обе команды, с первых же минут взяв высокий темп.
3′ «Синие» активно идут вперед, однако «Ливерпуль» успешно отбивается и быстро переходит в контратаки.
4′ Луис неудачно обработал мяч, прерывая заброс в свою штрафную, однако вовремя успел исправиться, не позволив Фирмино подобрать отскок.
5′ Удар в створ Салах оказался первым на отскоке на линии штрафной «синих» и вторым касанием бьет по центру створа. Кепа на месте.
6′ «Ливерпуль» подуспокоил игру, придержав мяч в центре поля, но «синие» тут же перехватывают владение и организуют быструю атаку центром. До ворот пока у обеих команд дело не доходит.
8′ Фол Мане получил тычок от Рюдигера в центре поля.
9′ После активных стартовых минут команды сбавили обороты, перейдя к позиционной игре.
10′ Удар по воротам Опасно! Салах, получив мяч с правого фланга, на движении ушел от Рюдигера и остался без опеки на линии штрафной. Поторопившись пробить, египтянин отправил мяч далеко от створа.
13′ Офсайд Офсайд у Мане.
14′ Удар по воротам Мане получает возможность пробить с линии штрафной, однако мяч сваливается у форварда «Ливерпуля» с ноги и уходит далеко в сторону от створа. Пока мерсисайдцы выглядят гораздо опаснее.
16′ Затяжная позиционная атака «синих» не заканчивается ничем. «Ливерпуль» действует очень плотно и, главное, на высокой скорости.
18′ Угловой Фирмино получает мяч от Салаха на линии штрафной. Следует опасный удар бразильца, после которого мяч запутывается в ногах блокирующего его Луиса. Тут же на подстраховке играет Жоржиньо, который выбивает мяч на угловой.
20′ Не получается у «синих» играть во владение мячом. «Ливерпуль» забрал инициативу себе и не позволяет хозяевам поля действовать по выбранному сценарию.
22′ Удар в створ Салах убежал по флангу от Алонсо, однако Маркос успел перекрестить траектории и помешать египтянину пробить сильно. Мяч прикатился в перчатки Кепы.
22′ Опасный момент Луис со своей половины поля великолепной передачей выводит Виллиана фактически один на один в штрафную соперника. Бразилец с трудом, но все же обработал непростой мяч, однако переиграть вовремя выскочившего из ворот голкипера не сумел.
25′ Гол ГОООООООООООООООООЛ! Азар!
26′ «Синие» разыграли быстротечную комбинацию накоротке в центре поля, которую начал Луис. После серии передач Ковачич блестящим вертикальным пасом из центрального круга выводит в штрафную Азара. Эден бильярдным ударом под дальнюю от себя штангу мастерски укладывает мяч в сетку, не сближаясь с голкипером.
28′ Опасный кросс от лицевой в адрес Салаха исполняет Робертсон. Луис отлично играет на перехвате, выбивая мяч в поле.
30′ Штрафной удар Азар сбивает Милнера на правом фланге неподалеку от своей штрафной.
31′ Милнер сильно подает в штрафную. Мяч после серии рикошетов вылетает за лицевую от Аспиликуэты. Арбитр показывает, что нужно выполнить удар от ворот.
32′ Опасный момент Момент! Салах на скорости продавил Алонсо, выбежав в штрафную один на один с Кепой. Обведя голкипера, египтянин с острого угла отправлял мяч в пустой створ, однако уже у стойки его успел нагнать и вынести к боковой Рюдигер.
35′ Великолепный футбол на «Стэмфорд Бридж». В матче двух равных соперников «Челси» пока выглядит чуть слабее, однако счет на табло.
37′ «Ливерпуль» не отдает мяч, ведя позиционную игру в центре поля. «Челси» пока с непривычной для себя игрой вторым номером справляется великолепно.
38′ Tравма или повреждение игрока Александер-Арнольд жестко наступает на колено Виллиану. Благо, с бразильцем все в порядке.
39′ Жёлтая карточка Мане получает первую желтую в матче, не дав Азару убежать в контратаку.
41′ Салах аккуратно забрасывает мяч с линии штрафной на левый угол вратарской, однако Фирмино не успевает к мячу, упуская возможность пробить в пустой угол ворот.
44′ Удар по воротам Мане, эффектно обработав мяч, бьет через себя с 11-метровой отметки. Мяч идет намного выше ворот.
45′ 1 минуту добавил арбитр.
45+2′ Конец тайма Перерыв. «Синие» ведут в великолепном матче.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Ливерпуль»)
Сэйвы 1 1
46′ Начало тайма «Ливерпуль» начинает второй тайм.
46′ Блестящая проникающая передача в касание на Азара от Жиру. Гомес в отчаянном подкате прерывает пас, предотвращая выход один на один.
47′ Удар по воротам Виллиан получил мяч в штрафной после длинной передачи, финтом убрал соперника и от лицевой отыграл на ближний угол вратарской, откуда Жиру в касание пробил в сетку с внешней стороны.
48′ Удар по воротам Ковачич подбирает отскочивший на линию штрафной мяч и вторым касанием попытался протолкнуть мяч в сторону створа. На пути снаряда встал защитник.
50′ Ковачич нарушает правила в районе центрального круга. «Синие» полностью отдали инициативу сопернику, выжидая шанса на контратаке.
52′ Tравма или повреждение игрока Жиру жестко пошел в отбор в центральном круге против Хендерсона. Капитану «Ливерпуля» требуется какое-то время, чтобы прийти в себя.
54′ Высочайшая плотность игры на каждом участке поля, однако в целом скорость по сравнению с первым таймом ожидаемо падает.
56′ Удар по воротам Жоржиньо накрывает попытку пробить Милнера на правом углу штрафной «синих».
57′ Кросс Александер-Арнольда с правого фланга точно в перчатки Кепы.
58′ Вратарский сейв Момент! Фирмино навязал «синим» борьбу в штрафной и отпасовал на Мане. Тот ушел от Аспиликуэты и мощно пробил с 10 метров. Кепа умудрился сложиться и в падении вытащить мяч из-под ближней штанги.
60′ Угловой Канте вывел Виллиана фактически один на один пасом из центрального круга, однако бразильца успели нагнать трое защитников «Ливерпуля». Ван Дейк выбил мяч из-под ног бразильца на угловой.
61′ Офсайд Офсайд у Жиру, который задержался при розыгрыше углового.
62′ Почти двукратное преимущество «Ливерпуля» во владении мячом во втором тайме, однако «синим», видимо, это на руку.
64′ Вратарский сейв Момент! Салах нарушил правила в нападении и не поверил, что арбитр зафиксировал фол с его стороны. «Синие» моментально разыграли штрафной, в результате чего Азар, стартовавший со своей половины поля в полном одиночестве убежал против Алисона. Войдя в штрафную, Эден пробил низом на силу, однако голкипер ногами отразил мяч на угловой.
65′ Замена Мората вместо Жиру.
66′ Замена Шакири вместо Салаха.
69′ Удар по воротам Плотный удар Азара с линии штрафной. Мяч принимают на себя защитники «красных».
69′ Удар в створ Алисон тащит удар из-за пределов штрафной в дальний угол.
70′ Опасный момент Момент! Аспиликуэта поскользнулся, позволив Робертсону беспрепятственно принять передачу и выполнить прострел на линию вратарской. Оттуда в касание без помех бил Шакири, которому немного не хватило точности.
71′ Штрафной удар Шакири слишком сильно исполняет перспективный штрафной с левого фланга, перебрасывая всех собравшихся перед воротами «синих» игроков.
72′ Опасный момент Подача Милнера с левого края штрафной. Фирмино бьет головой с 7 метров, однако Луис выносит мяч с ленточки.
73′ Замена Мозес вместо Виллиана.
75′ «Синие» пытаются отодвинуть игру со своей половины поля. Силы «Ливерпуля» тоже не беспредельны, и мерсисайдцы понемногу замедляются.
77′ Жёлтая карточка Желтая Милнеру, который с огромным трудом успел нагнать Мозеса, но сыграть чисто уже не успел.
78′ Офсайд Азар подает на линию вратарской, куда врываются Мората и Луис. Альваро снимает мяч с головы у бразильца, однако оба игрока «Челси» были в офсайде.
78′ Замена Кейта вместо Хендерсона.
81′ Замена Баркли вместо Ковачича.
82′ Вейналдум опрометчиво играет с фланга на своего голкипера. Алисон в последний момент успевает выскочить к линии штрафной и в подкате выбить мяч из-под ног Мораты.
83′ Штрафной удар Луис сбивает перед своей штрафной Мане. Стандарт.
84′ Удар в створ Плотный удар Шакири под правую от Кепы штангу. Голкипер «синих» на месте.
85′ Удар по воротам Неудачный удар Кейта с линии штрафной. Мяч идет далеко от створа в сторону углового флажка.
86′ Замена Старридж вместо Милнера.
88′ «Ливерпуль» большими силами идет вперед.
89′ Гол Старридж сравнивает счет.
90′ Старридж, получив мяч из глубины поля в 27 метрах от ворот «синих», по идеальной траектории мощным ударом уложил снаряд в дальнюю от себя девятку. Кепа был попросту бессилен.
90+1′ 4 минуты добавил арбитр.
90+4′ Штрафной удар Баркли получает по ногам от Фирмино на левом фланге атаки.
90+4′ Угловой Угловой на последних секундах у ворот «Ливерпуля»…
90+5′ Конец тайма Все. Матч лидеров АПЛ заканчивается вничью.